Quake Champions: хуже, чем Quake 4

Предисловие: в этом тексте будет очень много букв, но это нужно было написать чтобы выстроить картину ситуации в ваших головах. Спасибо!

Quake Champions: хуже, чем Quake 4 Quake, Quake Champions, Мат, Слезы, История, Длиннопост

С серией игр Quake меня связывает длинная история. Всё началось с покупки в 2006 году мне на день рождения чемоданчика с PS1, где помимо всем известных игр, типа Silent Hill, Crash Bandicoot и нескольких гоночек, лежал диск Quake 2 от Vector. Сам диск был максимально неприметным и не вызывал желания засунуть его в консоль, но из-за малого количества игр, мне всё же пришлось поиграть в эту игру. И, Господи, как же это было пиздато! Пушки, кровища, киборги, длинные уровни- всё вызывало восторг у маленького ребёнка шести лет от роду. Так начались наши отношения с id и их детищем.

Диск с игрой

Quake Champions: хуже, чем Quake 4 Quake, Quake Champions, Мат, Слезы, История, Длиннопост

Позже, примерно через два года, у меня появился кудахтер, доступ в интернет и огромная библиотека самых разных игр, в числе которых был и тот самый Quake 2, но уже оригинальный и гораздо более хардкорный. Как и большинство ребят с компами, мы часто менялись дисками с друзьями. Зачастую так можно было получить какую-то крутую игру, про которую мало кто тогда слышал. Так получилось и в этот раз. Сидя у друга (для удобства назовём его Максом), мне в глаза бросилась коробочка с очень знакомым названием. Стрельнув диск у Макса и пообещав ему принести взамен Zanzarah, я пошла домой. На коробке было написано Quake III: Arena.  "О, сейчас снова буду пердолить строггов! " - мысль бегала внутри черепа, стукаясь о его стенки и разнося приятный зуд от ожидания по всему телу. Естественно, никаких строггов и не было и в помине, лишь какие-то пиздоватые арены и боты. Вдовль настрелявшись и пройдя одиночную игру несколько раз подряд, я наконец решила выйти в мультиплеер. "Я же профессионал! Я буду побеждать! В конце концов на плойке у меня получалось выигрывать матчи в сплитскрин дезматче квейка"… После этого я долго не заходила в матчи онлайн, а лишь гоняла тупых ботов по Q3DM6.

Quake Champions: хуже, чем Quake 4 Quake, Quake Champions, Мат, Слезы, История, Длиннопост

Шли года, мой навык игры в мултиплеерные игоры рос, а на рабочем столе появлялись всё новые и новые тайтлы. Первая дота на айкапе, Dota 2, Battlefield, Perfect World: все жанры мне заходили на ура и везде я старалась стать лучше. И где-то в 2013-2014 годах в стим выходит бесплатный Quake Live. Мы с друзьями по рофлу зашли сыграть пару карт, да пощупать игрульку за самые сочные места. Пришлось играть на чужих и серверах, ведь тогда продавалась подписка, без которой свой матч нельзя было хостануть. В итоге вдовль настрелявшись и напрыгавшись, мои друзья ливнули с игры, а я так и осталась играть в лайв с рандомами, ища ребят для игры по чатам и группам. Так я полностью погрузилась в этот жестокий мир уберзадротов.

Quake Champions: хуже, чем Quake 4 Quake, Quake Champions, Мат, Слезы, История, Длиннопост

После ещё нескольких лет и пройденой убогой четвёртой кваки и мегапиздатого DOOM 2016,я краем мочки уха услышала, что выходит новая часть Quake, да не абы какая, а переосмысление арены, но с чемпионами и прочими зумерскими приколами. Ни на что не надеясь, я кинула заявку на вступление в збт. Проснувшись утром 21 апреля 2017 года и листая новые письма в ящике, я натыкаюсь на заветное письмо. Я в бете! Я буду одной из первых, кто прикоснется к шедевру!

Quake Champions: хуже, чем Quake 4 Quake, Quake Champions, Мат, Слезы, История, Длиннопост

Естественно, бета была дико баганой и не имела баланса персонажей ни в каком виде: Анарки прибавлял какое-то ебейшее количество хп после ульты, набирая после 3 минут игры чуть ли не половину своего изначального хп сверху, а Сорлаг вообще уничтожала всё своей блевотнёй. Чемпионов было очень мало, но этого хватало, чтобы получать удовольствие. Как ни удивительно, но на моей сборке (GTX 1060 3GB + i7 6700k + 8x1 гиг оперативы) всё работало довольно сносно и даже была возможность записывать геймплей OBS-ом почти без потерь кадров. Со временем игру забалансили, добавили новых персонажей, новые и новые-старые карты, а также скинчики. Позже из лаунчера беседки квака перебралась в стим, где стоила совсем немного (точно не помню, но где-то 300-400 рубчиков). Как сейчас помню: мы сидели у меня на хате с ребятами из моей группы и бухали, а я параллельно скроллила стим, когда мне попалась квака в списке рекомендаций. Со словами "Бля, там квака продаётся", я вышла на улицу в 3 ночи и пошла к терминалу Киви. Естественно, на учёбу был положен огромный хуй, а всё свободное время проводилось в стримах квейка. Так мы плавно подходим к заключительной части повествования.

Quake Champions: хуже, чем Quake 4 Quake, Quake Champions, Мат, Слезы, История, Длиннопост

Где-то ближе к финальному году обучения, я забросила мультиплеерные игры и лишь изредка поигрывала в первый Borderlands на PS3. Времени на игры становилось всё меньше и меньше.

Так почему я так отношусь к последней, на данный момент, части кваки? Решив вспомнить былое, я снова скачала квейк в надежде поиграть пару TDM и дуэлек. Первое, что меня удивило- долгая загрузка ГЛАВНОГО, БЛЭ, МЕНЮ. Ну ничего- во времена третьей кваки мы ждали больше в других играх. Нажав поиск матча, игра нашлась быстро (учитывая, что я искала игру в 5 утра в Европейском регионе) и вот, казалось бы, сейчас начнётся кровавое месиво с кишками и телефрагами на Q3DM6 (aka Blood Covenant), но после лобби игра решила во время загрузки меня выкинуть в меню. Окей, реконнект ещё возможен. После того, как эта па2 загрузилась, меня ждал ещё один неприятный сюрприз: 3 фпс и прогрузка текстур. Наша тима сливала 27 - 70, а я тупо фидила просто потому, что игра не прогружалась. Когда унижение кончилось, игра ещё полчаса грузила меню, благо alt+f4 работает в этой игре как часы. Кстати говоря, те же DOOM 2016 и DOOM Eternal грузят карты в несколько раз больше за считанные секунды, а они сделаны на том же движке (ну, почти).


Quake Champions стал для меня бОльшим разочарованием, чем даже Quake 4, который был скучный сюжетно, не имел адекватного для серии мультиплеера и был просто редизайном DooM 3. И сейчас в квейк играют 600-700 карликов, даже при условии, что игра стала бесплатной. Жаль, что серия игр, подарившая столько приятных моментов, так бездарно сливается.


Моё лицо, когда я смотрю на квейк и то, что с ним происходит.

Quake Champions: хуже, чем Quake 4 Quake, Quake Champions, Мат, Слезы, История, Длиннопост

Эпилог: офигеть, спасибо id за то что подарили мне эту кваку чипинкос калового цвета 21 века!


id подарили мне столько приятных впечатлений, когда во главе стояли Два Джона, но со временем старая id разошлась по миру, а качество игр стало падать. Благо, с последними частями DOOM, id вернули своё доброе имя, но Квейк Чемпионс стал самым грандиозным провалом моей любимой компании за всю её историю. Спасибо, id, за счастливое детство, киберспортивную молодость и за неоправданные ожидания.

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчика

Добавить пост