Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

(Фото не моё)

Лирическое вступление: Приступая к созданию данного поста я столкнулся с одной проблемой. Опубликованные ранее работы были простыми, а статьи о самой технике не очень подробными и полными, вся информация и фотографии, которыми я хотел поделится, вполне помещались в один довольно компактный пост. Но то были относительно старые работы, а теперь я постепенно подошёл к работам свежим, более сложным и, надеюсь, интересным. Также более полными станут и статьи об истории создания и применения, конструкции и любопытных особенностях представляемой техники. Дабы не создавать посты-переростки с двадцатью-тридцатью фото и исполинскими текстами, я решил выкладывать информацию по каждой модели в два этапа: первый пост будет посвящён созданию модели и будет содержать мини-обзор использованного набора или наборов, отчёт по сборке и покраске и всё подобное. Во втором же посте будет представлена статья о самом тане/самолёте/прочем с фотографиями готовой модели (диорамы) в качестве иллюстраций. Постараюсь выкладывать первую и вторую части в течении одного-двух дней. Надеюсь, коллеги моделисты-пикабушники не сочтут, что я слишком нагло пользуюсь их вниманием и поддержат оценками, советами и критикой. Итак, приступим!

О наборе. Модель танка "Тигр" ранних выпусков от российского производителя "Звезда" в масштабе 1/35. Из особенностей стоит упомянуть интерьер башни, который даётся в комплекте. Литники из светлого жёлто-коричневого (основная часть), серо-стального (элементы гусениц) и прозрачного (триплексы и т.д.) полистирола. Качество литников вполне достойное, литьё хорошее, без утяжин и следов толкателей на видимых местах. Стыкуемость узлов прекрасная. Детализация не вызывает нареканий. Гусеница частично наборная, работать с ней легко и приятно. Собрать модель можно с открытыми либо закрытыми люками, также есть небольшие вариации по мелким деталям. Инструкция понятная и наглядна, в ней приводятся два варианта окраски модели. Декаль на два варианта тоже хорошего качества. Из того, что не понравилось: странный способ крепить башню танка на кольцо под верхней деталью корпуса. Если неотступно следовать инструкции, то после сборки к началу покраски башню уже нельзя будет снять, что лично мне очень неудобно. Я вышел из затруднения, не вклеивая всю верхнюю часть корпуса до завершения покраски. В качестве вывода могу сказать, что это один из лучших наборов от "Звезды", с которым я работал, к тому же у него превосходное соотношение цена/качество.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

О создании: Сборка на сверхтекучий клей Tamiya и обычный от "Звезды", антена клеилась на цианоакрилат. Особой подгонки и доработки детали не требуют, всё собирается легко. Сразу же при сборке окрашивались элементы интерьера (частично из аэрографа, частично кистью и без особого усердия, ибо всё равно мало-мальски хорошо их не будет видно). Цвет топливных баков мешался на глаз из красного и чёрного, вентиляторы окрашены в цвет Gunmetal и обработаны сухой кистью со светлым металликом.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

Ходовая... О, эта ходовая Книпкампа, любовь всех механиков Вермахта и моделистов современности! 32 опорных катка плюс ведущие и направляющие колёса! Окрашены чёрным грунтом, затем через трафарет с круглыми отверстиями надут основной тёмно-жёлтый. На фото попал пузырёк используемой краски - акрил Vallejo серии Air, разводил изопропилом. Затем сделаны сухой кистью с металликом эффекты стёртых до полированного металла ободков катков.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

Катки одеты на законные места

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

Гусеница собирается хорошо, но долго, так как гребни катков даны отдельными деталями, которые нужно ещё зачистить. Но вот после нескольких часов кропотливой работы танк "обут":

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

Красилась гусеница на чёрный грунт в цвет Gunmetal с дальнейшим натиранием полированной сталью гребней и грунтозацепов.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

После чего собран танк, кроме люков, шанцевого инструмента и всего того, что стоит красить отдельно.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

В качестве основной грунтовке использована смесь цветов Red Brown и German Camo Red, которая должна имитировать цвет оригинальной грунтовки. Отдельные детали окрашены в необходимые цвета и предварительно залакированы. Но фото видно то самое кольцо, на которое крепится башня, также по щели можно понять, что верхняя часть корпуса не вклеена. Там ещё под ней кусочки поролона, чтоб не закрасить топливные баки и вентиляторы при покраске решёток МТО.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

Нанесён основной цвет, затем при помощи добавления белой краски в смесь в бачке аэрографа сделаны высветления. Забыл упомянуть: правый фильтр Файфеля на модели заменён на более ранний из набора "Тигр раннего/среднего выпуска с интерьером" от корейской Academy. Имитирует замену фильтра после повреждения на то, что было в полевых условиях. Зачем? Да потому что могу.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

Камуфляж надут соплом 0.2 мм на давлении ниже среднего от руки без масок. Цвет German Camo Red. После этого - эмалевый глянцевый лак от Humbrol, растворитель 646-ой.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

По глянцу - декали.

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

Поверх всего этого чёрная, серая и коричневая акриловая смывка от Vallejo, создание эффектов сколов металликами, проступившей ржавчины - текстурой Vallejo Rust Texture, надуто закопчение от выхлопных и пороховых газов прозрачной смесью чёрного и ржаво-коричневого. Финишный матовый лак Mr.Hobby. "Пачкал" танк пигментами, точнее, толчёной пастелью, закреплённой тем же самым 646-м. Варварский способ, но у меня не было закрепителя пигментов из-за перебоев с поставками в наш модельный магазинчик. Нету, кстати, до сих пор (может, кто-то посоветует замену). В общем результат таков:

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Моделизм, Сборка, Аэрография, Танки, Тигр, Длиннопост, Zvezda

Остальные фото и историческая справка о "Тигре" в следующем посте. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

два вопроса, зачем в качестве грунта использовать краску? почему не используете грунт? и зачем смывку по акрилу делать акрилом? вы разве сами не видите что результат получается мягко скажем неудовлетворительным? это без всяких инсинуаций, просто искренне интересно.

раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий

З,Ы.

увидел что эмаль под смывку, смутило что вы её 646-м разводите, странно тогда что разводы от смывки остаются.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с 646-м? Мне так сказал продавец в магазине, сам моделист с огромным стажем. Чем положено разводить, а то я просто не в курсе? А разводы возможно от того, что я хреново смывку смывал. Вчера закончил модель AMX-13, на ней всё норм со смывкой, потому что уделил ей достаточно внимания.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да собственно если вас всё устраивает то ничего плохого нет, просто 646 разводят "нитру" обычно, за неимением родных разбавителей, а модельные эмали (насколько я знаю все, но тут могу ошибаться) на базе уайт-спирита делают, ну и разводят соответственно им же, это как минимум не так вонюче ;)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать, спасибо! А про аналог закрепителя пигментов не подскажите? А то в нашем городе интернет-магазины это большая беда

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закрепитель можно сделать самому, 70% уайт-спирита+30% глянцевого лака
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо, правда помогли!

1
Автор поста оценил этот комментарий

я юзаю пигменты тамия и зип макет, с зипмакетовским же закрепителем, пахнет изопропилом, попробуйте его, на кошке для начала, ну и банально пигменты наносятся на матовый лак, и сверху задуваются лаком при таком подходе закрепитель не сильно и нужен.и да, ещё, насение сухого и мокрого ( с водой) пигмента даёт разный результат

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет штатного растворителя, можно керосином разводить, он текучесть даёт неплохую, и при этом не такой злой, как 646.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж лучше ацетоном! Керосин - это продукт на масляной основе и после окраски оставит трудно удаляемые разводы! Это же масштаб!... Простите, Вы же не забор красите и не машину в гараже!... Ацетон более мягче с масляными красками, но предпочитаю все же акрил. Универсальная Вещь! Если возникают где то косяки, то это легко устранимо той же, на пример водкой. Ну, или водой... Но это неправильно! Лучше Водкой!!!... ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уайт-спирит тоже сорт керосина, так то. Они чуть по текучести отличаются.

Автор поста оценил этот комментарий

ацетоном пластик заливать? учитывая что ацетон растворяет полистирол и в ходит в состав некоторых модельных клеев. ну такой себе совет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так "заливать" как Вы говорите с умом надо! И не совет это а скорее развод оппонента на покупку ацетона( у меня дядя работает на Ацетоновой фабрике, так там этого ацетона!..." )) А если серьёзно о не серьёзном, то я разводил Ленинградскую"Неву"например именно ацетоном и чувствовала она на модели весьма неплохо! Пока более вменяемый моделист не посоветовал перейти на Уайт-Спирит. Это если по маслу. Все таки предпочитаю акрил, за два захода(если работаем кистью) получается очень достойно... Ну а аэрографом вообще молчу! Во всем мера нужна, ну такой себе совет!...))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про грунт - есть у меня чёрный грунт, его довольно часто использую, на этой модели на ходовой и ванне корпуса. Сверху же сделал красно-коричневым с расчетом на чиппинг, который в последствии делать передумал.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в итоге на белый грунт перешёл. На нём и прешейд можно делать, и не темнит оттенки. Ганза 1500, отлично дуется аэрографом.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

имхо грунт нужно разный в хозяйстве иметь, да и от модели зависит. для БТТ например красный и чёрный более подходят, да и на тёмном грунте прешейдинг автоматом в качестве бонуса идёт, белый хорош, но как проявочный лучше серый, на нём косяки видно лучше всего, но если модель будет красится белым, жёлтым или светло красным то да, под покраску нужно белый грунт дуть, иначе задолбаешься красить (думаю в понедельник выложить пост про то как не надо собирать и красить модели на примере запортых моделей авто, там про это тоже скажу)

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди-погоди, какой прешейдинг на тёмном? Он же и есть shade?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

самый обычный есть прешейдинг, есть постшейдинг, пре когда тёмный цвет наносят под базу, пост когда после, соответственно любой  грунт это автоматом ещё и прешейдинг, если на него наносится более светлая база

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, это не так работает! Вообще shade - это тень, и смысл в том, что тёмные участки на светлом грунте как раз и дают видимость теней на базе. Если же у тебя грунт тёмный - это просто вся база тёмная, а никакой не шейдинг.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то именно так это и работает, прешейдинг это не рисование тёмных полосочек (полоски рисуют для экономии краски, не более) с дальнейшей заливкой их базой в надежде что они будут просвечивать сквозь краску, когда так делают в большинстве случаев получается полное говно, прешейдинг рисуется основным цветом по тёмной подложке, мне лень расписывать технику, в  интернете полно статей в которых подробно расписано как, что и почему нужно делать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Картинки из Фак2. Базовый грунт светлый. Места, где должна быть тень - затемняются.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз, при использовании светлого грунта, для прешейдинга наносится дополнительно тёмная краска, при использовании тёмного грунта это делать не нужно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чём тогда смысл? Это будет просто равномерная окраска более тёмного тона. Как если взять более тёмную краску по светлому грунту. Идея как раз то в том, что ты должен до того, как начнёшь красить базу, выделить затенённые участки и не выделять засвеченные. На равномерно тёмном ты никакого pre- не сделаешь.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

О, будем ждать видео, это реально интересно. Как надо - снимают многие. А вот как не надо - пока не видел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, там фоточки будут и текст, специально запарывать модели мне не охота ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, вопрос был к чему, не боитесь что краска без грунта будет с пластика слезать? у водорастворимого акрила агдезия к голому пластику так себе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однажды акрил-полиуретановая грунтовка валлехо с пластика слезла... С тех пор только эмалевый грунт.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывало что снималась от прикосновения, и то не с любого пластика. В процессе сборки/покраски, когда без лаков. Под лаками всё норм пока что)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку