ПЗД ( поисково-засадные действия)

Я не чукча, но как говорится просто читатель. Если начну писать , то начну сыпать терминами и канцеляризмами и будет невыносимо скучно, даже офисному кулеру.  Накладывается отпечаток последних трех  лет  гражданской службы на бумажном поприще.

Но когда то,давным давно в далёкой галактике я тоже был джедаем Вооруженных Сил МО РФ. Так вот недавно прочитал пост, про Чечню ( вторая кампания) откровенно попахивающий нескладным пи..жом. Подумал,что могу написать как бывает на самом деле.

В 2001 году отрядов СпН на территории ЧР было несколько информация несекретная ( не переживайте). А именно с запада работал 664 ооСпН(16 обрСпН) от МВО,посерединке и южнее 700 оСпН (2 обр СпН)от ЛВО. На Ханкале стоял 294 ооСпН ( 14 обрСпН) ДВО и 305 оСпН (22 обрСпН) СКВО ну и "солнышки", в Энгеное 33ооСпН ( 12обрСпН)ПурВО,в Новогрозненском 551 ооСпН (22обрспН)СКВО. Задачи выполнялись разведывательные (наблюдение,поиск, облёты районов особого внимания в составе вертолетно поисковой штурмовой группы) и специальные мероприятия засада,налёты. Потом родился гибрид называемый поисково- засадные действия. Если проще группа весь день ведет поиск в районе а на ночь садится на засаду. При обнаружении базы НВФ проводит налёт. Каждое мероприятие тщательно планируется, готовится и организуется взаимодействие. Организация взаимодействия наиболее важный вопрос. Надо все согласовать с подразделениями стоящими на блоках в районе выполнения задачи что бы мотострелки и внутренние войска запустили и выпустили в район и обратно,организовали поддержку или бронегруппой или минометным расчетом,батареей. Согласовать и закрыть квадраты у артиллеристов для того,что бы закрыть район от планового поражения артиллерией Группировки ну и организовать огневое сопровождение и поддержку. Организовать поддержку авиацией и экстренную эвакуацию на всякий пожарный. Получить туеву хучу информации на командно-разведывательном центре Развед Управления Группировки и в разведывательном отделении отряда. Согласовать частоты,основные запасные,резервные,частоты авиации и артиллерии, погранцов ( это если задачи вблизи Границы.)

Но это заботы в основном должностных лиц отряда,заместителя начальника связи и др.

Так вот к чему я веду. Командир группы в течении месяца ходит в основном в свои районы и зазубривает каждую тропинку и дерево. Связист что основной что запасной в группе знают откуда он сможет "пркачать сеанс" а где зона радионевидимости. Старшие троек и головной дозор, прекрасно помнятвсе превышающие высоты и районы выставления минных полей и заграждений. Есть конечно группы по "внезапке" тех могут закинуть в любой район,в короткий прмежуток времени, но и там командир уже знает кто его прикрывает и вытаскивает. Как бывший ротный могу со всей ответственностью заявить,что ситуация которую я прочитал в рассказе,вызвашем у меня когнитивный диссонанс, когда командир отряда в течении получаса наблюдает за чехами (бойками,членами НВФ,зелеными гоблинами) делающими друг другу стоя ( операции по вырезанию аппендикса,минет..нужное подчеркнуть) в принципе не могла быть в подразделениях СпН. Ну или была но только все это видел один командир группы,фишки все прое..ли, и группник малодушно об этом промолчал и начал высказываться только через 17 лет.

ПЗД ( поисково-засадные действия) Армия, Чечня
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тащ, капитан, р-разрешите?
Нужна ссылка на упоминаемую статью, организуете?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ротный в СпН майор. На какую именно статью ?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват, неправильно информировали.
Ну ссылка на тот пост, в ответ на который родился этот.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/zapiski_o_voyne_ch1_6145155#comments

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что. После первой Чеченской каждый второй если не первый мабутей срочник загонялся как он там на сапоге убитого солдата письма писал, лично Дудаева в прицел СВД наблюдал, но команда сверху была не стрелять и т.п. Правда, что такое ПСО ответить не могли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите-ка... Водки лётчикам не давать, это вы?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не я ..ий на конце и Евгеньевич, А.В. на тот период замкомбат.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Андрей Владимирович, так Вы же полковник, вроде. Чегой то Вас до капитана разжаловали?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не путайте.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку