Пюрешка с петрушкой. (Дентист_стори)

Привет всем пикабушникам. Если вы прочитали название этого поста и подумали, что речь пойдет о кулинарных рецептах, то «О, как вы ошиблись». Этот пост о моей работе. Крик души, так сказать. По велению своего сердца я стала стоматологом) Профессию свою я очень люблю и считаю себя хорошим компетентным специалистом. В современной стоматологии все сделано для людей-аппликационная анестезия( чтобы не чувствовался вкол укола), супер-пупер обезбаливающие, которые помогут сроком до 24 часов!!! И даже телек перед вами повесят, лишь бы вы не плакали. Но так было не всегда, так как стоматология СССР оставила неизгладимый след на многих людях от 40 до 80 лет. И сейчас мы ведем эту кровопролитную борьбу против страха и ненависти к стоматологам. Мы так сказать ВОИНЫ света!Но сейчас не об этом. Хочу рассказать об одном случае, который случился у меня не приеме. Начем с того, что у нас,как всегда, 2 крайности! Пациенты, которые знают всё и про всё, даже про то, чего у них уж точно никогда не будет. (Спасибо интернету)). С такими пациентами сложно, но можно общаться, так как они готовы прислушаться к твоему мнению. 2 категория-это «травники», «лунники» и тд. Пациенты, которые будут делать всё самое странное и непонятное, лишь бы зубная боль ушла. ( Небольшой секретик-она никогда не уходит сама). Поверьте, чего я только не видела. Полоскания содой, солью, йодом, ромашкой, корой дуба, прополисом-это то, на что уже не обращаешь внимания. Полощут и ладно, лучше, конечно, не будет, но и хуже тоже. Пациенты, которые лечат/ удаляют/ вставляют зубы по лунному календарю, пациенты, привязывающие чеснок к запястью, прикладывающие «лечебные магнитные кольца» к лицу и тд. Но вот последний случай! Пришла пациентка с отеком в половину лица. «Флюс» в простонародии, в медицине-периостит. Стандартный набор вопросов-как долго отек, когда начало болить, какой болит зуб и тд. Далее диалог:-Что делали против боли и отека?-Прикладывала картошку с петрушкой-отвечает мне пациентка.Мама, говорит, посоветовала. Сварила картошку и прикладывала. Только отек правда, больше стал в 2 раза( да ладно?)Смотрю в карту-1995 г.р. Мне кажется, что в тот момент я повисла на минуту точно. В голове только-АЛАРМ, АЛАРМ!!! Дальше было много слов о том, что это, конечно, неверно она поступила. Мы полечились , пациентка пошла на поправку( спасибо, Александру Флемингу за пенициллины). Всё хорошо. История со счастливым концом. Итог-страшен. К сожалению, многие молодые девочки и мальчики наотрез не идут к стоматологам, не следят за своими зубами и делают не весть что вообще, лишь бы не угодить в кресло. А все начинается с детства. «Сейчас, Сережа, тетя-стоматолог сделает тебе укол,», «Доктор тебя к себе заберет,если ты будешь себя плохо вести»,» Вон какой злой доктор тебе сейчас удалит зуб» и тд. Поэтому, дорогие родители, пожалуйста, заботьтесь о зубах ваших деток с самого детства, не пугайте их зря. Позаботьтесь об их психологическом здоровье, а то правда, очень жаль видеть людей, которым и 30 еще нет, но они стыдятся даже улыбнуться. И ты хочешь им помочь всей душой, но не можешь, из-за этого их страха, который тянет их в эту водоворонку событий.