Python regius

Как ясно из предыдущих постов, мой дом - это зверинец локального масштаба, полный животных на любой вкус и цвет. Так уж вышло, что недавно я «подсела» на змей.

Всё началось с калифорнийского королевского змея Фридриха:

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

И продолжилось тем, что на данный момент в моей «коллекции» уже восемь змей, трёх видов. Об одном виде сегодня и расскажу.

———

Королевский питон, или шаровидный питон, или питон-мяч — неядовитая змея из рода настоящих питонов, распространенная в Африке. (с. Википедия)

———

Вы когда-нибудь мечтали о питомце, которого можно кормить раз в неделю? Который не шумит? Не занимает много места? Вызывает восторг у гостей? Является неопасным и интересным? Если вы про себя ответили «да» на все эти вопросы, то королевский питон - это, возможно, идеальный питомец для вас.


Этот вид не совсем подойдет начинающему змееводу, потому как требует хоть каких-то базовых знаний о себе. Например, про их сезонные отказы от еды (в сезон размножения до полугода), к которым надо быть готовым. Или об устоявшемся стереотипе, что питоны едят один раз в месяц, а то и два. Это вообще неверно. К сожалению, люди часто заводят животных (в частности, рептилий) не ради душевного удовольствия, а как крутую декорацию домой. Что-то вроде «эй, смотрите, гости дорогие! у меня змея! ест раз в месяц, живет в террариуме!». А как наиграются, так продадут, или выбросят... Не надо так.

Если есть желающие узнать побольше про содержание, запилю отдельный пост (через вечность).


Этот этот вид змей в содержании нельзя сказать, что сложный, но требует немножко вашего понимания. Характер у них мирный, не агрессивный. В любой непонятной ситуации питон будет прятать голову, закрывая её своими телесами (отсюда, кстати, и одно из названий - питон-шар). Они словно говорят «не обижай меня, большой непонятный человек!». Кусаются ли? Все кусаются, даже люди.

Вырастают питоны некрупными, как многие почему-то думают (стереотип?), всего-то около полутора метров, а то и меньше. Это не та змея, которая вырастет длиной в 5 метров и сожрет вас))


С королевскими питонами селекция зашла очень далеко. Из-за этого очень большой разброс цен. Самых простых, природного окраса, можно купить хоть за 10-15 евро (~700-1000р), а цены на самые дорогие/редкие/единичные экземпляры/(нужное подставить) могут переваливать и за 40000 евро (~3млн р.)

Вот вам для сравнения несколько питонов с ценами (взято с одного очень популярного европейского сайта, ссылку могу скинуть в комментах).

Морфа: Normal, 15£

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

Для справки: normal - это природный окрас королевского питона. Я не уверена, что называть этот вариант морфой вообще уместно, но многие заводчики называют. Что остается мне, как простому юзеру?


А вот подороже, морфа Champagne, 100€

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

Вот еще подороже, весьма популярная морфа Piebald (на данном фото, если точно, Fire Piebald), 650€ (но можно найти и за 400, в зависимости от набора генов):

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

И самое дорогое, что мне удалось найти по Европе на данный момент: Sunset, 21000€

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

И это не предел!


В общем, как вы уже поняли, питомец не самый дешевый, если вы хотите чего-то особенного (типа sunset).

Морф очень много, даже истинные гуру не упомнят всех. Естественно, цена строится от набора генов, от редкости морфы и от многих других факторов (например, самки часто дороже самцов).


Ну и бонус: мои питоНцы!

Морфа Ivory Pastel, мальчик:

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост
Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

Морфа Desert Ghost, мальчик:

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост
Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост
Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

Морфа Bumblebee, девочка:

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост
Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

p.s. да, у них по 12 ноздрей. 2 сверху для дыхания, а еще 10... В общем, у змей есть тепловизор, это он. Увы, я пока еще не настолько хорошо их изучила.


Надеюсь, любителям разводить дома живность было интересно.

Гады мои, тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем девочки от мальчиков отличаются у змей? Если попозла - девочка, а если пополз - мальчик?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это просто СУПЕРнаглядный пример.

Если правильно надавить в нужнее место у змей, может вылезти либо вот такая херня - пенисы (у змей поменьше очевидно меньше), либо может не вылезти. Очевидно, если есть -- мальчик, если нет -- девочка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
зануда mode on
гемипенисы)
зануда mode off
=) более того в зависимости от того, какой формы вот это вот вылезло можно более точно определить видовую принадлежность
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал точно как это пишется правильно, а быстрый гугл не нашел слова по моему хреновому описанию, поэтому я сократил до менее смешного варианта.)
Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты ж батюшки. Как спать-то теперь?
Автор поста оценил этот комментарий

Так их два?? А зачем? Чтобы сразу с двумя девочками?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они ползают и если один повредится, то в запасе есть другой.

Когда твой член отделяет от постоянного волочения по земле всего лишь чешуя -- лучше перестраховаться.

Ну, по крайней мере, я когда-то читал такое объяснение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для более надёжной фиксации ещё
1
Автор поста оценил этот комментарий

под хвостом у клоаки смотрят обычно, если пухло - значит пацан, если ровно - девчонка. у взрослых видно лучше, чем у молодняка.

лучше я объяснить не смогу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот это очень плохо работает. либо выдавливанием, либо зондом тыкают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в моём случае: смотреть по документам :,D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку