18

Python regius

Как ясно из предыдущих постов, мой дом - это зверинец локального масштаба, полный животных на любой вкус и цвет. Так уж вышло, что недавно я «подсела» на змей.

Всё началось с калифорнийского королевского змея Фридриха:

Python regius Змея, Домашние животные, Питон, Питонцы, Длиннопост

И продолжилось тем, что на данный момент в моей «коллекции» уже восемь змей, трёх видов. Об одном виде сегодня и расскажу.

———

Королевский питон, или шаровидный питон, или питон-мяч — неядовитая змея из рода настоящих питонов, распространенная в Африке. (с. Википедия)

———

Вы когда-нибудь мечтали о питомце, которого можно кормить раз в неделю? Который не шумит? Не занимает много места? Вызывает восторг у гостей? Является неопасным и интересным? Если вы про себя ответили «да» на все эти вопросы, то королевский питон - это, возможно, идеальный питомец для вас.

Этот вид не совсем подойдет начинающему змееводу, потому как требует хоть каких-то базовых знаний о себе. Например, про их сезонные отказы от еды (в сезон размножения до полугода), к которым надо быть готовым. Или об устоявшемся стереотипе, что питоны едят один раз в месяц, а то и два. Это вообще неверно. К сожалению, люди часто заводят животных (в частности, рептилий) не ради душевного удовольствия, а как крутую декорацию домой. Что-то вроде «эй, смотрите, гости дорогие! у меня змея! ест раз в месяц, живет в террариуме!». А как наиграются, так продадут, или выбросят... Не надо так.

Если есть желающие узнать побольше про содержание, запилю отдельный пост (через вечность).

Этот этот вид змей в содержании нельзя сказать, что сложный, но требует немножко вашего понимания. Характер у них мирный, не агрессивный. В любой непонятной ситуации питон будет прятать голову, закрывая её своими телесами (отсюда, кстати, и одно из названий - питон-шар). Они словно говорят «не обижай меня, большой непонятный человек!». Кусаются ли? Все кусаются, даже люди.

Вырастают питоны некрупными, как многие почему-то думают (стереотип?), всего-то около полутора метров, а то и меньше. Это не та змея, которая вырастет длиной в 5 метров и сожрет вас))

С королевскими питонами селекция зашла очень далеко. Из-за этого очень большой разброс цен. Самых простых, природного окраса, можно купить хоть за 10-15 евро (~700-1000р), а цены на самые дорогие/редкие/единичные экземпляры/(нужное подставить) могут переваливать и за 40000 евро (~3млн р.)

Вот вам для сравнения несколько питонов с ценами (взято с одного очень популярного европейского сайта, ссылку могу скинуть в комментах).

Морфа: Normal, 15£

Для справки: normal - это природный окрас королевского питона. Я не уверена, что называть этот вариант морфой вообще уместно, но многие заводчики называют. Что остается мне, как простому юзеру?

А вот подороже, морфа Champagne, 100€

Вот еще подороже, весьма популярная морфа Piebald (на данном фото, если точно, Fire Piebald), 650€ (но можно найти и за 400, в зависимости от набора генов):

И самое дорогое, что мне удалось найти по Европе на данный момент: Sunset, 21000€

И это не предел!

В общем, как вы уже поняли, питомец не самый дешевый, если вы хотите чего-то особенного (типа sunset).

Морф очень много, даже истинные гуру не упомнят всех. Естественно, цена строится от набора генов, от редкости морфы и от многих других факторов (например, самки часто дороже самцов).

Ну и бонус: мои питоНцы!

Морфа Ivory Pastel, мальчик:

Морфа Desert Ghost, мальчик:

Морфа Bumblebee, девочка:

p.s. да, у них по 12 ноздрей. 2 сверху для дыхания, а еще 10... В общем, у змей есть тепловизор, это он. Увы, я пока еще не настолько хорошо их изучила.

Надеюсь, любителям разводить дома живность было интересно.

Гады мои, тег моё.

Дубликаты не найдены

+2

Напишите, пожалуйста, подробнее о содержании и уходе. Очень интересно.

+2
Морфа - закрепленная вариация окраса, обусловленная определённым набором генов, так чем вам нормал не морфа тогда?)
Многие думают, что питоны вырастают крупными, потому что не знают о существовании разных видов.
Про 12 ноздрей: https://pikabu.ru/story/infrakrasnoe_quotzreniequot_u_zmey_5...
раскрыть ветку 1
+1

спасибо! пригодится)

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

А чем девочки от мальчиков отличаются у змей? Если попозла - девочка, а если пополз - мальчик?

раскрыть ветку 10
+2

Вот это просто СУПЕРнаглядный пример.

Если правильно надавить в нужнее место у змей, может вылезти либо вот такая херня - пенисы (у змей поменьше очевидно меньше), либо может не вылезти. Очевидно, если есть -- мальчик, если нет -- девочка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+3
зануда mode on
гемипенисы)
зануда mode off
=) более того в зависимости от того, какой формы вот это вот вылезло можно более точно определить видовую принадлежность
раскрыть ветку 1
+3
Ох ты ж батюшки. Как спать-то теперь?
0

Так их два?? А зачем? Чтобы сразу с двумя девочками?

раскрыть ветку 2
+1

под хвостом у клоаки смотрят обычно, если пухло - значит пацан, если ровно - девчонка. у взрослых видно лучше, чем у молодняка.

лучше я объяснить не смогу.

раскрыть ветку 2
+1
вот это очень плохо работает. либо выдавливанием, либо зондом тыкают
раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1

например, вот (оттуда же)

Иллюстрация к комментарию
+1

в Европе - можно найти. видела сама в Польше, Германии, Англии, например.

пруф - поищите на morphmarket.com

1000 рублей это примерно 12-13 евро, там бывают за 10.

только это не удавы, а питоны.

если именно удавы интересуют, то видела минимум за 50€, на морфмаркете легко ищется.

+1
Спасибо за пост, очень познавательно и интересно. Сначала чуть не бросил читать, но в итоге с удовольствием дочитал до конца.
раскрыть ветку 1
+1

спасибо за отзыв :D

+1
ох уж эти реги... ох уж эти полугодовые голодовки)
раскрыть ветку 4
+1

еще ни одну не видела сама, но есть коллега по цеху и я морально готова))

раскрыть ветку 3
+1
это хорошо. "бабушкин синдром" только вредит
0

У меня больше полугода голодал как-то. Специально взвешивал - даже не худел. Блин, я тоже так хочу.  На Новый Год натрескался вкусных салатиков, в мае шашлыка поел, осенью груши и яблоки на даче. Какая экономия на еде!

А к ноздрям ямки тепловизора отношения вроде бы не имеют.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
138

В Московском зоопарке родились сразу 7 детенышей редкого красного пестрого питона

Семь детенышей редкого красного пестрого питона родились в Московском зоопарке. Их длина пока не более 30 сантиметров, сообщили ТАСС в пресс-службе зоопарка.

"Самка пестрого питона сделала кладку еще в мае, и вот буквально на днях из нее начали появляться детеныши - всего вылупилось семь малышей. Их длина пока не более 30 см, а пол будет известен только после первой линьки, когда змейки чуть-чуть подрастут", - сказали в пресс-службе.

По словам специалистов, в условиях зоопарка подготовить змей к размножению довольно сложно, в террариумах необходимо понизить температуру и повысить влажность. Самка откладывает от 4 до 28 яиц, из которых примерно через 75 дней появляются молодые питоны.

"Эти редкие питоны давно содержатся в Московском зоопарке и успешно размножаются. Самец и самка - родители маленьких питончиков - также родились в зоопарке в 2013 году. Для самки это первая кладка. Увидеть маму-питона можно уже сейчас - на выставке "Удивительный мир рептилий". А спустя пару месяцев к ней вполне могут присоединиться некоторые из ее уже немного подросших отпрысков", - отмечается в сообщении.

Красный пестрый питон - редкий вид змей из семейства питонов, обитающий в Таиланде, Вьетнаме, на западе Малайзии и в Индонезии - на островах Суматра, Банка и Белитунг. Общая длина колеблется от 1,5 до 2,6 м, крупные самки могут весить до 22 кг. Населяет пестрый питон горные и долинные дождевые леса и плантации. Встречается на высоте до 2 000 м над уровнем моря.

Источник ТАСС

Показать полностью
27

Так рождаются слухи

Очень "порадовало" найденое на просторах.
Это редкое животное, которое в жизни
хрен, а не увидеть? Возможно, одно из немногих живых в своём виде? Давайте убьём его!
Логика. Такая же непонятная, как и написанный бред.

Так рождаются слухи Питон, Змея, Бред, Слухи
Так рождаются слухи Питон, Змея, Бред, Слухи

Нашли погибшего (убили?) питона, изваляли в земле и выдают за какого-то невиданного змея. Видимо дагестанский подземный питон.

Показать полностью 1
368

Как я питона продавал

Как-то на втором курсе, у меня было желание завезти домашнее животное. Но жил я в общаге и выбор у меня был не велик – собаку и кошку нельзя. Грызунов не хотелось – воняют же, и ночью шумят. Долго думал и вдохновившись соседкой у которой был паук птицеед, мой выбор пал на питона.
Купил я его у девочки из семьи циркачей. И жил я с ним в дружбе и благополучии целых 6 месяцев, пока, злобный комендант в общежитии, не принял решение нас разлучить. Мне выдвинули ультиматум, мол либо питон съезжает из общаги, либо я вместе с питоном.
Делать нечего, податься вместе с питоном мне было особо некуда, к тому же сессия на носу. Стало быть, питона нужно продать. Выложил объявления, жду. Ажиотаж был неимоверный, куча звонков с глупыми вопросами: «а чем его кормить?», «а он кусается?» и т.д. Но вдруг среди кучи пустых звонков, до меня дозванивается интеллигентный мужчина, задающий грамотные вопросы, хотя на заднем плане кто-то скулил противным голосом: «Спроси, почему продают?», в начале интеллигент никак не реагировал, а потом гавкнул: «Это не наше дело!»
В общем мы договорились с ними на следующий день, что они приедут ко мне в общагу.
Так вот я спускаюсь вниз, встречать потенциальных покупателей. И что я вижу. Навстречу мне идёт мужчина, небольшого роста, стильно одетый, в шубе на распашку, гладко выбрит. А под ручку с ним идёт ещё один мужчина, выбритый ещё глаже, и одетый как женщина.
Первая мысль, которая меня посетила: «Может Вы здесь подождёте, а я Вам вынесу питона?». Но я её сразу прогнал и решил показать примерную толерантность по отношению к моим необычным покупателям. И мы пошли в общежитие.
Первое испытание меня ожидало на КПП, вместо привычной старушки сидел Бекхан. Сколько было эмоций в его глазах, когда он увидел меня в компании этих двух «чудесных джентльменов». Зная Бекхана, и не понимая, что сказать ему в подобной ситуации, дабы не оставлять за собой сомнительную репутацию. Я подошёл к нему и сказал: «Я потом всё объясню». И пошёл в лифт вместе со своими спутниками. Далее мы поднялись на лифте до моей комнаты. Я достаю питона. Мужчина в шубе стал его тщательно изучать. Из разговора с ними, я выяснил, что «шубамэн», владеет ни одной змеей, некоторые его питомцы ядовиты. А этого питона, он приобретал своей чудесной «спутнице-спутнику». И вот после изучения, он говорит, своей «подружке»: «Я тебе его куплю, но при условии, что ты сейчас его возьмёшь в руки». Тот наотрез отказался, заявив, что он пока боится. Дальше этот «джентльмен» отдал мне питона и крепко схватил свою «спутницу» за талию и сказал мне: «Клади питона ей на шею». Я немного замялся, но он был настойчив и мне ничего не оставалось, как выполнить просьбу. В тот момент, когда я повесил питона на заднюю часть шеи, женоподобный визг, который исходил от «спутницы-спутника», постепенно стал сменятся грубым мужским басом, периодический разбавляя его бранным словом. И в этот момент меня посетила, только одна мысль: «Если сейчас, в эту комнату зайдет кто-либо, то мне придётся долго всем объяснять, что это всего лишь покупатели питона, а я случайный зритель происходящей вакханалии». На мою удачу, никто не зашёл. Питон был продан, покупатели довольны, а я продолжил свою жизнь в общежитии. Для большего эффекта, в конце я должен написать – Именно после я понял, что продажи – это моё. Но нет, это не правда.

690

Россиянам запретят держать дома пауков, змей, жирафов и пингвинов

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило список животных, которых предлагает запретить к содержанию в домашних условиях. Проект постановления правительства опубликован на сайте нормативно-правовых актов, передает РБК.

Россиянам запретят держать дома пауков, змей, жирафов и пингвинов Законы РФ, Животные, Минприроды России, Домашние животные, Паук, Арахнофобия, Змея

После утверждения правительством под запрет могут попасть:

- крупные хищники, вес которых во взрослом состоянии превышает 20 кг, из семейств медвежьих и кошачьих (сюда относятся, в частности, тигры, ирбисы, гепарды, рыси и др.);

- ядовитые змеи и пауки, представляющие опасность для человека (аспиды, гадюки, ужеобразные и винные змеи, скорпионы, каракурты);

- морские млекопитающие, создание удовлетворительных условий для которых труднореализуемо. Среди них — ламантины и другие представители отряда сирен, китообразные, тюлени и моржи;

- крупные животные, создание удовлетворительных условий содержания которых в жилых домах труднореализуемо (человекообразные обезьяны, жирафы, слоны, пингвины, тапиры, дикобразы, журавли, бегемоты и др).

Список является дополнением к закону о жестоком обращении с животными, принятом в декабре прошлого года.

Кроме того, ведомство подготовило проект постановления, устанавливающего перечень исключений для животных из запрещенного списка. Таких животных можно содержать в лицензированных зоопарках, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Кроме того, допускается временное содержание травмированных и беспомощных животных либо «животных без владельца» до момента их передачи в специализированные учреждения или выпуска в естественную среду обитания.

Также животных могут содержать организации и индивидуальные предприниматели, не получившие на это лицензию. Это возможно, если целью их работы является сохранение ресурса и генетического фонда объектов животного мира. Профильным научным учреждениям также разрешат держать животных.

Кроме того, некоторые крупные животные, которые находятся в перечне из-за сложности содержания в жилых домах, могут содержаться на земельном участке, если владельцу удалось создать для этого соответствующие закону условия.

Это, например, животные отряда «хоботные» (в частности, слоны), животные отряда «двурезцовые сумчатые» (кенгуру, серый коала, вомбат), носороги, бегемоты, жирафы, человекообразные обезьяны, австралийские страусы, пингвины, дикобразы и другие.

Источник: https://pln-pskov.ru/society/337351.html

Показать полностью
543

О содержании змей как домашних питомцев

Вдохновившись постом "Змеиные козни. Фельдшер — о содержании рептилий в квартире." и вопросом от @PadreBaikonii, которая не слышала о двух мальчиках и питоне, я решила сделать для вас, дорогие пикабушники, маленькую подборочку на тему содержания змей как домашних питомцев. И если вы думаете, что дома опасно содержать только ядовитых змей - вы очень сильно заблуждаетесь. И неядовитая змея может быть чрезвычайно опасна для взрослого человека.

Итак, представляю вашему вниманию пять случаев, когда содержание змеи в доме обернулось настоящей трагедией.

О содержании змей как домашних питомцев Змея, Питон, Королевская кобра, Длиннопост, Домашние животные

Индонезия, 2017 год

Мальчишка-подросток по имени Арил решил повыё… покрасоваться на камеру своей прекрасной королевской коброй. Кобре, возможно, не понравилась фотография, но мальчик все же выложил ее в WhatsApp с припиской «why not smile a little». Следующая фотография была подписана «между жизнью и смертью» и демонстрировала окровавленную руку мальчика, которого расстроенная чем-то змея (возможно, ракурс ее полнит? Или фотография не раскрывает в полной мере открытого капюшона, которым она предупреждает своего хозяина, что сейчас ебанет его в руку?) укусила в предплечье.

Надо отдать пацану должное: он пытался выжить. Он намотал на сгиб руки шнурок от ботинка (который он даже нормально не затянул) и, осознав, что может реально отъехать в мир иной, начал постить в мессенджер другие сообщения: «Если вы считаете себя моим другом, пожалуйста, отвезите меня в больницу». Его отвезли. Спустя примерно час. Мальчик 14 лет умер в больнице, потеряв сознание и перестав отвечать на попытки его реанимировать. Яд королевской кобры чрезвычайно токсичен и действует обычно уже через полчаса, вызывая паралич дыхательной системы и смерть.

Казалось бы, бедный мальчик? Нет, премию Дарвина этому юному господину! В свои 14 лет Арил содержал дома около дюжины экзотических змей и был членом некой организации, которая выступает на улицах со змеями за деньги. Королевская кобра – змея достаточно терпеливая, и нужно было постараться, чтобы ее выбесить, и игнорировать все сигналы опасности, которые она поначалу подает, чтобы от нее отвалили. Наконец, вместо того, чтобы постить фотографии укуса в вацап, нужно было просто вызвать себе скорую помощь сразу после укуса.

О содержании змей как домашних питомцев Змея, Питон, Королевская кобра, Длиннопост, Домашние животные

Вирджиния Бич, США, 2008 год

Молодая женщина, Аманда Блэк, очень любила своего сетчатого питона и хотела помочь ему: ветеринар сказал, что ему нужно давать лекарство. Вместо того, чтобы позволить заняться подобным непосредственно врачу или другому профессионалу, женщина решила, что справится сама, и попыталась дать питону лекарство с помощью шприца, залив лекарство ему прямо в рот.

Как утверждал нашедший тело женщины муж, Диабло – именно так звали змею, очень не любил, когда ему давали лекарство, и само лекарство ему не нравилось. И женщина об этом знала.

Гэмпшир, Англия, 2017 год

Дэниэл Брэндон, по утверждению друзей и соседей, был очень ответственным и опытным змееводом: он содержал в своем доме 10 змей и 12 тарантулов, очень любил их и совершенно точно знал, как себя с ними вести.

В конце августа 2017 года опытного змеелюба нашла в собственной спальне его мать, и, как показала практика, опыт и любовь к змеям не помогли ему справиться с 2.4-метровым скальным питоном по имени Tiny (англ. «очень маленький»), который как бы в доказательство того, что размер не имеет значения, задушил своего хозяина и устроился отдыхать неподалеку (вероятно, обдумывал, как впихнуть в себя невпихуемое).

Кстати, его мать рассказывала журналистам, что Tiny была довольно агрессивным питомцем: периодически шипела и «притворялась, что укусит», на что хозяин отвечал ей что-то вроде «Ради Бога, Tiny» и игрался с ней дальше. Также мать утверждает, что ее сын знал, что Tiny «очень сильная» и вроде бы как перестал обниматься с ней, когда она выросла. Что послужило причиной нападения питона, неизвестно, но коронер предполагает, что змея могла просто «залюбить» своего хозяина до смерти, немного не рассчитав силушку. Чтобы вы понимали, в дикой природе скальный питон может завалить крокодила или взрослую антилопу, а потом спокойно вместить их в себя.

Флорида, США, 2009 год

Родители двухлетней девочки получили вполне реальные сроки за убийство третьей степени и убийство малолетнего после того, как их домашний тигровый питон-альбинос задушил их двухлетнюю дочь.

Два имбецила держали питона в контейнере, накрытом пуховым одеялом, прикрепленным к нему булавками и банджи-шнурами. Змею довольно долго не кормили, и она решила добыть еды сама. К сожалению, самой подходящей добычей оказался ребенок. К тому моменту, как родители обнаружили это, девочка была уже задушена, а питон намеревался ее проглотить (ее буквально обнаружили с зубами, воткнутыми в лоб девочке). Власти вполне справедливо рассудили, что вина за смерть ребенка полностью лежит на ее недоразвитых родителях.

Канада, 2013 год

История, на мой взгляд, самая страшная.

Два мальчика, 4 и 6 лет, пришли в гости к своему другу и остались с ночёвкой. Друг жил с отцом над его зоомагазином. В квартире (не в магазине) отец держал интересную зверюшку: иероглифового питона (или африканский скальный питон – одна из пяти самых больших змей в мире). Однажды не в меру умный отец решил то ли починить, то ли заменить кулер в вентиляции, и снял его, оставив, по факту, питону своему возможность просто выползти в вентиляцию, которая была временно открыта.

Питон, не долго думая, забрался в вентиляцию и пополз гулять по вентиляционным трубам. В конечном итоге трубы не выдержали веса змеи (4.3 метра, 45 кг массы), и он вместе с трубами рухнул на пол, где на матрасах спали мальчики. Вероятно, дети проснулись и испугались, и змея их сочла за угрозу и убила: удушила и искусала. Коронер впоследствии описал множественные укусы, по большей части в лица. Змея просто задушила детей, хотя назвать это удушением – это здорово преуменьшить: силы сжатия мышц у питона достаточно, чтобы детей переломать как спички, что он, собственно, и сделал. Ребенок самого владельца питона, кстати, спал в другом месте и не пострадал. Мужчина сначала был осужден по статье «преступная халатность», но в 2016 году его признало невиновным жюри присяжных, что странно, учитывая, что змею он содержал незаконно, т.к. законы этой провинции запрещают держать дома этот вид. Змею подвергли эвтаназии.

А вы стали бы держать дома змею? Как бы вам спалось, зная, что сосед за стеной держит скального питона?

upd.

По просьбам пикабушников, добавим еще нашего, отечественного специалиста: Арслана Валеева.

Чтобы вы знали, что даже человек, посвятивший свою жизнь изучению опасных змей и их содержанию, не застрахован от таких вот несчастных случаев (хочется верить, что это был несчастный случай, хотя гораздо больше похоже на очень креативный суицид).

Арслан умер год назад, ему был всего 31 год. Скончался он от укуса черной мамбы (чрезвычайно ядовитая змея, являющаяся также самой быстрой в мире),после прямого эфира во время своей трансляции на канале YouTube в больнице. Врачи просто не успели ничем ему помочь.

Показать полностью 5
250

О человеческой жестокости...

Жил был в городе Богданович контактный зоопарк и было там много разных животных. Но неожиданно начали животные один за другим умирать и никто не мог понять, в чем же дело. И только когда остались последние двое: морская свинка и маленький королевский питончик, у умершего накануне ёжика в недоеденной еде нашли воткнутые поломанные иголки. Кому-то помешал зоопарк и больше его нет...
А Мячику повезло - остался жив. Хозяева привезли и отдали его нам. Совсем ручной, спокойный. Очень надеемся, что с ним больше ничего не случится.
Вот такая ещё одна грустная история о дикой жестокости людей.

О человеческой жестокости... Питомец, Животные, Домашние животные, Жестокость, Контактный зоопарк, Зоопарк, Змея, Длиннопост, Негатив
О человеческой жестокости... Питомец, Животные, Домашние животные, Жестокость, Контактный зоопарк, Зоопарк, Змея, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 5
2433

ПИТОН.

...и пока мы все веселились, мой питон сожрал чихуахуа одной из гостей. Полностью моя вина, я совершенно забыл, что выпустил питона погулять у себя в спальне. То ли музыка громко играла, то ли крысопёс так опешил от внезапной атаки, что даже пискнуть не успел, но факт есть факт – питон лежал в шкафу, и у него было довольно подозрительное утолщение на туловище.

Понятное дело, хозяйка грозилась убить и меня, и змею, обещала прислать своего парня. И через пару дней в универе я уже стоял в пустой аудитории перед её парнем.

- Это твой питон чихуа моей бабы сожрал?

- Да, - сказал я и попрощался с жизнью.

Он подошёл ближе и... обнял меня:

- Братушка, спасибо тебе. Я так эту тварь мелкую ненавидел! Она меня постоянно за ноги кусала, ссала везде, пищала по ночам как п%*$ая, я её хотел с балкона нах%й скинуть, да меня бы потом моя баба убила. А так я ей уже котёнка подарил, и она довольная, и я доволен.

После этого он отпустил меня, сжал мне лицо, чтобы я красный из аудитории вышел, порвал мне рубашку, дал 1000 на новую и ушёл. Я в жизни не был в большем ахуе...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: