Пытка собственного автомобиля

Есть у нас сотрудник на работе. Всю жизнь за рулём, практически всю трудовую деятельность в снабжении по автозапчастям, со слесарями, механиками и ремзоной. Всё знает, всё умет, всем подскажет и научит.

Катается на десятилетнем пыжике. Летом начал жаловаться на то, что двигатель постоянно перегревается, и чтобы как то охладить включает отопитель салона. Пытаемся подсказать в чём может быть причина. Воздушной пробки вроде нет, антифриз не выкидывает через расширительный бачок, водяной насос работает, радиатор не забит. Электровентилятор работает? Да, работает.

Короче рано или поздно пришло время прогореть прокладки ГБЦ. Сервис на территории. Заменили, слесарь приносит ключи от машины владельцу со словами, что машина готова. Только не пойму говорит почему электровентилятор вращается в обратную сторону.

Выяснилось, что весной когда менял электровентилятор владелец поставил не родной. Купленный за полцены по той причине, что долго лежал у друга в магазине, и на него не было спроса. Ставил сам с привлечением какого то Кулибина. Завели, смотрим, двигатель прогрелся, включился электровентилятор (стоит перед радиатором). Спрашиваем почему дует в обратную сторону отвечает, что вентилятор должен горячий воздух гнать от радиатора для охлаждения.

Открываем капоты своих автомобилей-тычет пальцем-видите, поток воздуха при включении от радиатора. Да, но у наших вентилятор располагается между двигателем и радиатором, а у твоей перед радиатором.

Проводим ликбез. Мало того что он засасывает воздух от горячего двигателя к радиатору, так ещё и не дает при движении поступать встречному потоку воздуха к радиатору при включении на твоём автомобиле.

Ещё раз-человек всю трудовую жизнь с автотранспортом.

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.