Пытаются отнять участок

Дорогие пикабушники и Лига юристов прошу вашей помощи. У меня есть участок на территории которую переводят под ИЖС. Переводят больше 5 лет и межевания в натуру вынесено не было. Сегодня получил такое письмо

Пытаются отнять участок Шебекино, Администрация, Участок, Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Правильно ли я понимаю, что из письма мне предлагают только 2 варианта либо продать участок кадастровая стоимость которого более 100 тыс. рублей за 20 тыс. рублей, либо обменять участок который рядом с городом на участок в заднице мира.

Весной состоялся интересный диалог с 2 женщинами из администрации, которые ходили с фотоаппаратом и фотографировали участки. Мы с женой пололи морковь

Далее Я(я), Ж(женщины)

Я: Добрый день, не подскажите, что и с какой целью вы фотографируете?

Ж: мы из администрации, фотографируем какие участки обрабатывают, а какие нет. У вас какой номер участка?

Я: номер такой-то, а когда будет межевание вынесено в натуру?? Мы бы начали подготовку к постройке?

Ж: а вы разве пропадавать не планируете?

Я: зачем? Мы планируем строить дом, земля в собственности, её переводят под ИЖС.

Ж: но для строительства, необходимо 16 соток, а у вас только 8.

Я: у нас как раз 16 соток. (Соседний участок тоже мой и тоже обработан, но между ними остались столбики)

Женщины явно огорчились. Ничего не сфотографировав ушли. И тут такое. Письмо пришло 16 числа и уже 20 от меня требуют решения.

Пытаются отнять участок Шебекино, Администрация, Участок, Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Ставлю без рейтинга и прошу поднять выше. Прошу помощи.

За ошибки и сумбур прошу прощения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопроса "когда будет межевание вынесено в натуру?" Вы как собственник участка заказываете межевание у кадастрового инженера. Затем имея результат у этого же кадастрового инженера заказываете отстрел точек и забиваете колышки. НИКТО за Вас этого делать не должен. И ждать тут нечего. Наоборот, если Вы этого не зделаете то рискуете что та же администрация отмежует землю так что Ваши грядки физически будут находится на их участке а вам останется для межевания земля в попе. Кроме того "про 8 соток для ижс" хочу вставить свое ИМХО. В законе сказано "органы местного самоуправления обязаны выделять гражданам под ижс участки не менее там 16 соток..." это прекрасно, это понятно, это сделано чтобы чиновник Вася не мог выделить многодетной Маше участок 3 сотки а братану Коле участок 40 соток за счет Маши. Но - это же совсем не значит что я не могу купить участок 8 соток иъ перевести его под ИЖС. Это мое личное дело строить дом на маленьком участке. За свои деньги я сам могу решать какого размера участок мне нужен под ИЖС.
раскрыть ветку (38)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О, ликбез, пасиб)

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что администрация имея план межует участки и после чего свободные продает
раскрыть ветку (21)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Межуете сами! И а данном случае суперсрочно!
18
Автор поста оценил этот комментарий

Межуют сами, факт.

Причём действует принцип "кто первый встал - того и тапки".

Отмежуют участки вокруг вас так, что у вас останется кусочек в 2 сотки, а может и вообще "ваша" земля окажется вся на чужом участке, а для вас останется "кусочек земли в попе мира" (у вас же не было межевания - по документам у вас есть 16 соток, но никто не знает где именно они находятся).


Поэтому срочно начинаете межевание. Даже не так - СРОЧНО начинаете.


Мама занималась межеванием и сбором документов по дачному участку - заняло ровно 4 месяца (и закончилось позавчера), причём никто не был против, просто процедурные проволочки (необходимо согласие соседей, которые тоже не озаботились этим вовремя).

Если сможете уложиться за пол года (с учётом противодействия администрации), то будет супер.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие соседей можно не собирать, если не уверены, что они его дадут, или их невозможно найти. В таком случае, просто даётся объявление в местной городской газете о проведении межевания. И фсёёёё)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно-то можно, но соседи потом смогут через суд оспорить результаты межевания. Особенно, если есть сложившийся порядок пользования.

Поэтому согласия лучше собрать, а если соседи против, то постараться их убедить.

А уж идти через подачу объявления есть смысл только в случае, когда соседей физически невозможно найти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насколько я понимаю, в суд они будут обращаться против компании, проводившей межевание?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это?


Компания снимает координаты высокоточным оборудованием на основании тех точек, на которые укажет собственник. Всё, на этом их обязанность заканчивается. За точность указания точек отвечает уже собственник.


Вы можете ткнуть пальцем на половину участка соседа, сказать "мы с соседом всё обговорили, снимайте отсюда" (или даже просто сказать, что это ваш участок без каких-либо уточнений) и они снимут координаты с указанных вами точек.

А через пару лет сосед очухается и начнётся судебная тяжба, причём с большой вероятностью сосед её выиграет (если явно видно, что захватили часть его участка).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду, но на практике знаю, что если межевание проведено, границы определены, и на основании этих данных внесены официальные изменения в регистрационной палате и в кадастровой карте, и св-во о собственности получено новое, то у соседей нет шансов оспорить его в суде.

53
Автор поста оценил этот комментарий
Ты новости смотришь вообще? Администрациям "сверху" пришло указание выявить бесхозные участки и раздать нуждаещимся (многодетным). Задачу рьяно кинулись выполнять во многих регионах. Выбирают брошеные садовые товарищества пишут - вот земля неиспользуется и ВЖУХ появляются из воздуха на балансе администрации куча участков ИЖС которыми и затыкают многодетных ну и свой интерес не забывают конечно же. И красивые клумбы на ухоженном участке с ровными прополотыми грядками могут не спасти вас от попадания "под замес" заипетесь потом в судах доказывать что у вас отоборали участок. Что именно вот тут он был а не там, что именно вы именно его использовали...короче запаритесь доказывать что не верблюд, причем местный суд априори на стороне местной администрации. Только доконца оформленные документы с межеванием и выносом в натуре. С колышками. Теоретически дают вам иллюзию хоть какой то защиты от неприятных ситуаций.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне колышки так и не поставили, со спутника сняли снимки, внатуре померили, подписи со всех соседей собрали кроме одной дуры, которая ждет манны небесной от государства и по периметру какие-то глонасс маяки воткнули кроме угла с той соседкой

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На публичной карте участок появился?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Права зарегистрированы. Участок отмежован. Ну и шли их нах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто предприимчивые ребята заранее зная что этот район в скором времени превратится из садоводства в перспективный ИЖС пытаются по легкому срубить бабла на перепродаже участков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Лесу ИЖС, не там через поле в 12 км строят новый ЖК, т.к там город, но не думаю, ибо до садов там две реки и три болота

Автор поста оценил этот комментарий

ох как надоело по спутнику неотмежеванные дома отрисовывать -___- сиди и гадай, чо эт за сарай. а когда участок отмежеван, то прям сердце радовалось

8
Автор поста оценил этот комментарий

Межуете сами,  недавно сами закончили, оказалось по документам, наш недавно купленный участок имеет другие границы по документам , чем по факту,  и все соседи друг на друга позалезали.  В итоге, чтоб не сносить заборы и постройки, пошли на встречу изменили границы в документах.  Так что срочно межевать, это долго, муторно и необходимо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Участок в собственности у вас, алло! Кто за вас должен ваш участок межевать?
Слушайте, серьезно, вы бы левым людям разрешили это сделать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скопируйте ссылку с "Пикабу" и в соцсети.
Автор поста оценил этот комментарий

Межуйте сами у кадастрового инженера, вносите соответствено в Росреестре изменения, на садовом участке можно построить садовый дом, разрешение это не требует, потом можно будет его узаконить , на основании технического плана и документа о собственности на землю, снести и отжать все это только по решению суда, удачи.

Автор поста оценил этот комментарий
Делайте постановку на учёт как можно скорее! Я в своё время не успел отмежевать, так сказать, "по-простому", пришлось в судебном порядке (с иском к кадастровой палате и последующим лишением лицензии межевавшего кадастрового инженера). А вопрос был вот в чём: я и все соседи право собственности зарегистрировали на основании решения суда и всем предстояло поставить на кадастровый учёт (вынести границы в натуру, как Вы говорите) на этом основании. Но!!! Ещё до получения нами решения суда/регистрации права, один дальний ушлый сосед в лохматые годы (около самого начала нарезки реальных границ наших новоиспеченных участков) "прихватил землицы" и поставил это на кадастр и из-за этого, на кадастре произошёл сдвиг. И когда дело дошло до постановки МНОЙ МОЕГО участка я наткнулся точками на моего, уже текущего соседа слева, у которого спор возник только со мной потому, что с другой стороны (теперь уже слева от него) бабушка не стала заниматься оформлением, а этот сосед вдобавок взял и зачем-то "сдвинулся" под мой участок, объяснив, что это он "на будущее" (типа, бабушка будет когда-нибудь оформляться и тоже под него "залезет") и мне "рекомендовал" так же с моей соседкой с другой стороны поступить. Соответственно, был послан и поставлен перед выбором: либо пусть платит по-новой инженеру за корректировку, либо мной это делается через суд (опять же с оплатой корректировки из соседова кармана) и инженер лишается лицензии и наши с соседушкой отношения портятся. Ну, в итоге, я и судился из-за чмошника-соседа. Просто, у Вас, вместо соседа, будет администрация
Автор поста оценил этот комментарий

Свое межуете сами!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо платить за межевание неохота ТС?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет все проще, в администрации говорили, что межевание будет бесплатным согласно плану трансформации. Не знал, что вынос в натуру нужно заказывать мне. В понедельник я этим займусь
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что просто резину тянули, чтобы вы без документов остались.

Мы тоже межевались недавно, около 5 тыс за участок, + куча документов. СНт старое, часто документов восстанавливали общих, на все ушло не менее 6 мес., от начала до конца.

Желаю, чтобы у вас все прошло быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Очевидный хитрый план со стороны администрации.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только по пожарным нормам между ближайшими строениями расстояние должно быть не менее 6м, а максимум по-моему 15. При этом чем более горюч дом, тем больше расстояние. Соблюдение этих норм требуется для признания дома жилым. Интересно, как вы так разместите на небольшом или например узком и длинном участке?

А так-то конечно решайте...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого делают план застройки территории в архитектуре муниципалитета. К межеванию он не имеет отношения. Нужен для разрешения но строительство, который выдаётся так же в муниципалитете. Вот это разрешение как раз уже серьёзный документ. На его основании заключаются договора на присоединение к эл-ву, воде, газу. А так же по окончании строительства делают ввод в эксплуатацию жилого дома. Обязательно такой порядок по окончании госпрограммы - дачная амнистия
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от материала строения (дерево - 15 м, камень - 6 м), но с другой стороны есть нормы расстояния до забора

https://sdelai-zabor.ru/zakony/21-rasstoyanie-ot-doma-do-zab...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, Снипы надо соблюдать. Тут никто не спорит. И особенно внимательно если собрался что то строить на маленьком участке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку