2713

Пытаются отнять участок

Дорогие пикабушники и Лига юристов прошу вашей помощи. У меня есть участок на территории которую переводят под ИЖС. Переводят больше 5 лет и межевания в натуру вынесено не было. Сегодня получил такое письмо

Пытаются отнять участок Шебекино, Администрация, Участок, Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Правильно ли я понимаю, что из письма мне предлагают только 2 варианта либо продать участок кадастровая стоимость которого более 100 тыс. рублей за 20 тыс. рублей, либо обменять участок который рядом с городом на участок в заднице мира.

Весной состоялся интересный диалог с 2 женщинами из администрации, которые ходили с фотоаппаратом и фотографировали участки. Мы с женой пололи морковь

Далее Я(я), Ж(женщины)

Я: Добрый день, не подскажите, что и с какой целью вы фотографируете?

Ж: мы из администрации, фотографируем какие участки обрабатывают, а какие нет. У вас какой номер участка?

Я: номер такой-то, а когда будет межевание вынесено в натуру?? Мы бы начали подготовку к постройке?

Ж: а вы разве пропадавать не планируете?

Я: зачем? Мы планируем строить дом, земля в собственности, её переводят под ИЖС.

Ж: но для строительства, необходимо 16 соток, а у вас только 8.

Я: у нас как раз 16 соток. (Соседний участок тоже мой и тоже обработан, но между ними остались столбики)

Женщины явно огорчились. Ничего не сфотографировав ушли. И тут такое. Письмо пришло 16 числа и уже 20 от меня требуют решения.

Пытаются отнять участок Шебекино, Администрация, Участок, Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Ставлю без рейтинга и прошу поднять выше. Прошу помощи.

За ошибки и сумбур прошу прощения.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал depotato 243 дня назад
+175
Не понял вопроса "когда будет межевание вынесено в натуру?" Вы как собственник участка заказываете межевание у кадастрового инженера. Затем имея результат у этого же кадастрового инженера заказываете отстрел точек и забиваете колышки. НИКТО за Вас этого делать не должен. И ждать тут нечего. Наоборот, если Вы этого не зделаете то рискуете что та же администрация отмежует землю так что Ваши грядки физически будут находится на их участке а вам останется для межевания земля в попе. Кроме того "про 8 соток для ижс" хочу вставить свое ИМХО. В законе сказано "органы местного самоуправления обязаны выделять гражданам под ижс участки не менее там 16 соток..." это прекрасно, это понятно, это сделано чтобы чиновник Вася не мог выделить многодетной Маше участок 3 сотки а братану Коле участок 40 соток за счет Маши. Но - это же совсем не значит что я не могу купить участок 8 соток иъ перевести его под ИЖС. Это мое личное дело строить дом на маленьком участке. За свои деньги я сам могу решать какого размера участок мне нужен под ИЖС.
раскрыть ветку 38
+13

О, ликбез, пасиб)

+12
Я думал, что администрация имея план межует участки и после чего свободные продает
раскрыть ветку 21
+143
Межуете сами! И а данном случае суперсрочно!
+18

Межуют сами, факт.

Причём действует принцип "кто первый встал - того и тапки".

Отмежуют участки вокруг вас так, что у вас останется кусочек в 2 сотки, а может и вообще "ваша" земля окажется вся на чужом участке, а для вас останется "кусочек земли в попе мира" (у вас же не было межевания - по документам у вас есть 16 соток, но никто не знает где именно они находятся).

Поэтому срочно начинаете межевание. Даже не так - СРОЧНО начинаете.

Мама занималась межеванием и сбором документов по дачному участку - заняло ровно 4 месяца (и закончилось позавчера), причём никто не был против, просто процедурные проволочки (необходимо согласие соседей, которые тоже не озаботились этим вовремя).

Если сможете уложиться за пол года (с учётом противодействия администрации), то будет супер.

раскрыть ветку 5
+48
Ты новости смотришь вообще? Администрациям "сверху" пришло указание выявить бесхозные участки и раздать нуждаещимся (многодетным). Задачу рьяно кинулись выполнять во многих регионах. Выбирают брошеные садовые товарищества пишут - вот земля неиспользуется и ВЖУХ появляются из воздуха на балансе администрации куча участков ИЖС которыми и затыкают многодетных ну и свой интерес не забывают конечно же. И красивые клумбы на ухоженном участке с ровными прополотыми грядками могут не спасти вас от попадания "под замес" заипетесь потом в судах доказывать что у вас отоборали участок. Что именно вот тут он был а не там, что именно вы именно его использовали...короче запаритесь доказывать что не верблюд, причем местный суд априори на стороне местной администрации. Только доконца оформленные документы с межеванием и выносом в натуре. С колышками. Теоретически дают вам иллюзию хоть какой то защиты от неприятных ситуаций.
раскрыть ветку 7
+8

Межуете сами,  недавно сами закончили, оказалось по документам, наш недавно купленный участок имеет другие границы по документам , чем по факту,  и все соседи друг на друга позалезали.  В итоге, чтоб не сносить заборы и постройки, пошли на встречу изменили границы в документах.  Так что срочно межевать, это долго, муторно и необходимо)

+1
Участок в собственности у вас, алло! Кто за вас должен ваш участок межевать?
Слушайте, серьезно, вы бы левым людям разрешили это сделать?
+1
Скопируйте ссылку с "Пикабу" и в соцсети.
0
Делайте постановку на учёт как можно скорее! Я в своё время не успел отмежевать, так сказать, "по-простому", пришлось в судебном порядке (с иском к кадастровой палате и последующим лишением лицензии межевавшего кадастрового инженера). А вопрос был вот в чём: я и все соседи право собственности зарегистрировали на основании решения суда и всем предстояло поставить на кадастровый учёт (вынести границы в натуру, как Вы говорите) на этом основании. Но!!! Ещё до получения нами решения суда/регистрации права, один дальний ушлый сосед в лохматые годы (около самого начала нарезки реальных границ наших новоиспеченных участков) "прихватил землицы" и поставил это на кадастр и из-за этого, на кадастре произошёл сдвиг. И когда дело дошло до постановки МНОЙ МОЕГО участка я наткнулся точками на моего, уже текущего соседа слева, у которого спор возник только со мной потому, что с другой стороны (теперь уже слева от него) бабушка не стала заниматься оформлением, а этот сосед вдобавок взял и зачем-то "сдвинулся" под мой участок, объяснив, что это он "на будущее" (типа, бабушка будет когда-нибудь оформляться и тоже под него "залезет") и мне "рекомендовал" так же с моей соседкой с другой стороны поступить. Соответственно, был послан и поставлен перед выбором: либо пусть платит по-новой инженеру за корректировку, либо мной это делается через суд (опять же с оплатой корректировки из соседова кармана) и инженер лишается лицензии и наши с соседушкой отношения портятся. Ну, в итоге, я и судился из-за чмошника-соседа. Просто, у Вас, вместо соседа, будет администрация
0

Межуйте сами у кадастрового инженера, вносите соответствено в Росреестре изменения, на садовом участке можно построить садовый дом, разрешение это не требует, потом можно будет его узаконить , на основании технического плана и документа о собственности на землю, снести и отжать все это только по решению суда, удачи.

0

Свое межуете сами!

-1

Видимо платить за межевание неохота ТС?

раскрыть ветку 3
+3
Нет все проще, в администрации говорили, что межевание будет бесплатным согласно плану трансформации. Не знал, что вынос в натуру нужно заказывать мне. В понедельник я этим займусь
раскрыть ветку 2
-1

Ага, только по пожарным нормам между ближайшими строениями расстояние должно быть не менее 6м, а максимум по-моему 15. При этом чем более горюч дом, тем больше расстояние. Соблюдение этих норм требуется для признания дома жилым. Интересно, как вы так разместите на небольшом или например узком и длинном участке?

А так-то конечно решайте...

раскрыть ветку 3
0
Ну да, Снипы надо соблюдать. Тут никто не спорит. И особенно внимательно если собрался что то строить на маленьком участке.
0

это зависит от материала строения (дерево - 15 м, камень - 6 м), но с другой стороны есть нормы расстояния до забора

https://sdelai-zabor.ru/zakony/21-rasstoyanie-ot-doma-do-zab...

0
Для этого делают план застройки территории в архитектуре муниципалитета. К межеванию он не имеет отношения. Нужен для разрешения но строительство, который выдаётся так же в муниципалитете. Вот это разрешение как раз уже серьёзный документ. На его основании заключаются договора на присоединение к эл-ву, воде, газу. А так же по окончании строительства делают ввод в эксплуатацию жилого дома. Обязательно такой порядок по окончании госпрограммы - дачная амнистия
-5
В Белгородской области участок под Ижс не может быть меньше 15 соток, вот тёти и расстроились т.к. если тс оформит землю как один участок 16 соток ему не придётся ее же покупать, это нужно сделать пока землю не перевели в ижс, т.к. когда ее переведут а ее переведут в ижс все у кого менее 15 соток идут лесом. И белгородская ипотечная корпорация серьезная контора с гос поддержкой на всех уровнях.
раскрыть ветку 6
+6

Я еще раз повторю. В законах российской федерации нет строгого определения размера участка под ИЖС. Есть строгое определение размера участка под ижс выдаваемого администрацией гражданам. И от области это не зависит. Вам не могут письменно отказать в переводе уже вашего участка под ижс только потому что он меньше какойто там площади.

раскрыть ветку 2
0

То есть у меня есть приватизированный участок 7.33 сотки. И у меня его отберут нахуй при таких раскладах? А как же приватизация, право собственности? Людей там прописывать хотели. Я тупая, обьясните если не трудно

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+271
Шли нахуй их. Письмо- набор несвязанных цитат из КоАП и земельного кодекса
раскрыть ветку 52
+88

Забейте в яндексе "Белгородская ипотечная корпорация егрюл" (3-я строчка там будет) и все поймете... Если в двух словах - развод на лоха... Компания в форме АО, без гос участия, юр. адрес -массовый...

раскрыть ветку 12
+15
Не, это реальная контора и она работает. Просто ее крышует администрация и я уверен, что землю они отожмут, если этот пост не получит прям широкую огласку.
-26
Вы из Белгорода? С чего вы взяли что эта компания развод?
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+25

Изъятие земельного участка возможно только для государственных или муниципальных нужд.

Муниципалитет может изъять земельный участок для комплексного развития территории. При этом в течение 7 дней решение должно быть опубликовано в СМИ и на официальном сайте. Также, с собственниками изымаемых участков должно быть заключено соглашение об изъятии, предусматривающее компенсацию стоимости земельного участка и всех строений.

Статья 8.8 действительно существует, но санкция в ней не от 20 тысяч рублей, а от 0,5 до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч. Как я понял, участок используется по целевому назначению, что исключает привлечение по этой статье.

Также, полагаю, что в администрации не перепутали бы санкции. Очень похоже на развод от имени администрации.

+98

Я правильно понял, что на собственном участке я НЕ могу заниматься чем хочу, а могу только полоть и строить, полоть и строить? Они в край охуели или такого закона правда нет?

раскрыть ветку 37
+114

Ну не совсем так. Вы обязаны использовать участок согласно виду разрешенного использования, а также не допускать захламления участка.

раскрыть ветку 23
+22
Использовать земельный участок Вы можете только в соответствии с разрешенным использованием, установленными градостроительным планом земельного участка, который определен правилами пользования и застройки, то есть если земельный участок предназначен для ИЖС, то магазин или автосервис (допустим) строить на нем нельзя.
раскрыть ветку 11
+2
Примерно так. Вы не можете, например, построить маленький нефтеперерабатывающий заводик или осуществлять, например, захоронение ядерных отходов на таком участке.
+48
По сути письмо ни о чем.
Вас уведомляют что кто то там покупает землю. Ну как бэ и что? Пусть покупает.
В второй части напоминают об ответственности за не использование земли. Ну и что? Землю то вы используете.
Сходить уузнать чего хотят.
раскрыть ветку 1
+18

я б ответку письмо им послал с текстом "ну прикольно, держите в курсе" ))

+39

Я не юрист, но разберем по абзацам:

1. Вам сообщают, что компания X готова выкупить ваш участок за 20 т.р., либо обменять его на другой.

2. Вас уведомляют, что есть такая штука как КОАП и в ней есть конкретная статья.

3. В связи с вышеизложенным вам предлагают явиться в такое-то место в такое-то время

По факту вы получили предложение "А давайте мы у вас купим участок за 20 т.р.!", расчёт на то, что кто-то может испугаться и согласиться.

Запасайтесь диктофоном и сходите послушать. Уверен, что вам будут угрожать статьями КОАП, но на прямой вопрос "нарушаю ли я эти статьи? где мне найти постановление о моём нарушении?" вам начнут выдавать формулировки вроде "мы уверены, что так и есть. мы слышали, что ...", но не более того.

+37

Похоже на письмо - пугалку про "если вы не замените счетчики, - отключим газ". Просто какие-то непонятные ребята скупают участки и берут на понт. Письмо - разьяснение запросите в администрации.

раскрыть ветку 1
+11

А лучше не в администрации, а в прокуратуре ;-)

+26
И только после того как вы сами, за свой счет, сделаете межевание и вынос в натуре, получите документы - вот только тогда можете слать их нах, при условии что за участком вы следите и используете по назначению.
раскрыть ветку 4
+3

всегда было интересно, как быть в ситуации, если есть участок, который я не использую по назначению, однако есть документы на собственность и за него исправно платятся налоги?

раскрыть ветку 3
+1

Будет ежегодная проверка и штрафы.  Потом будут проверки несколько раз в год и штрафы в геометрической прогрессии .  Проходил это.  Дешевле подарить государству землю

:о))

раскрыть ветку 1
0
Если дело касается участка сельхоз назначения, то за неиспользование и зарастание участка существуют штрафы, при том немалые (штрафует россельхознадзор). Если долго не обрабатывать, то участок изымают в пользу администрации.
+78

Закидушка для простаков. Предлагают продать за хуй собачий. Кто-то с перепугу продаст, дальше им легче будет. Объединяйтесь с соседями, протестуйте. Администрация явно в доле.

раскрыть ветку 4
+5

скорее всего не то что в доле, а являются организаторами под вывеской левой конторы

-8

С кем доле - Бик тоже гос контора 😂

раскрыть ветку 2
+8

С чего она вдруг гос. контора? Название похоже на "казенное"?)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15

Если государству нужна земля, оно ее отнимет. Можете предложить им выкупить за 20 миллионов

раскрыть ветку 3
+1

государство дисконт не устраивает, оно землю выкупает по кадастровой стоимости, т.е ха 100000р

раскрыть ветку 2
+3
Не стоит минусить. У нас в Красноярске под мост дома сносили. У тех кто имел все документы правоустанавливающие на землю, на строения, получили жирные компенсации.

А те кто даже межевание с 90х не делал и даже были неудачники, которые не переоформляли муниципальные участки на себя- тех вообще сносили экскаватором вместе с имуществом и собаками. Кинув сумму кадастра земли
+1

Могут изъять для гос нужд с компенсацией по рыночной стоимости. Но это геморно. Потом выставят на торги и внезапно БИК окажется единственным участником. Если договариваться напрямую с БИКом, то можно ценник 20 лям зарядить и дальше письку морщить.

+30

Если хотите сохранить участок, то срочно заказывайте услуги кадастрового инженера и оформляйте землю через Росреестр. Администрация это делать не будет (зачем ей это нужно?). Если будут поступать угрозы, то через сайт Госуслуг переправляйте всю поступающую документацию в прокуратуру и УМВД Вашего региона. Обращения граждан повсюду отслеживаются очень жёстко. Но за участки придётся побороться...

+40

Пульните письмо в прокуратуру, с просьбой провести проверку на законность действий.

раскрыть ветку 2
+4

Я хоть не местный, но чет глянул - с проверками у них все норм. И что то судов дохуя у них. В которых они выигрывают. Учредители похоже там тоже не пальцем пиханные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ну, тут уже все сказали - надо срочно ставить на кадастровый учёт и слать всех лесом.

+14

Шли их грубо куда подальше. Если переведут в ИЖС цена земли повыситься. За 20 тысяч можно готовый сарай купить, если надо что-то на участке поставить.

раскрыть ветку 24
+24

Администрация купит по 20 тыр за участок переведёт в ИЖС и продаст уже за 50 тыр за сотку,кто то хитровыёбаный там решил срубить деньжат

раскрыть ветку 3
+6

С этой бумазейкой да в прокуратуру)

раскрыть ветку 2
+19
У меня там имеется домик
раскрыть ветку 19
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 17
-1
Если разрешенное использование перевести в личное подсобное хозяйство ЛПХ, то участок можно будет получить в собственность зарегистрировав любое строение в росреестре. При условии что участок у вас сейчас в аренде.
+12

1. Не страдайте ерундой. Никто ничего у Вас не отнимает.

2. Обратитесь к кадастровому инженеру. Межевать Вас никто не будет.

3. Изъять участок не так просто. Чтобы это сделать, участок должен использоваться не по целевому назначению три года. И это должно быть зафиксировано. Соответственно если даже этот год вы на участке вообще не были, но в прошлом во всю садили - вопросов к вам не будет.

PS: когда будете искать кадастрового инженера, обзвоните нескольких. Узнайте цены. И обязательно уточняйте, включает ли озвученная цена подготовку межевого плана и геодезическую съемку. Ну чтобы не было не приятных сюрпризов.

У нас некоторые ушлые ребята так делают. Т.е. заказчик узнает цену, ему озвучивают вначале только цену за геодезию. И договор делается только не геодезию. А потом сообщают, мол теперь вам нужно подготовить межевой план, а это стоит столько-то.

Ко мне так женщина приходила. Ей выкатили счет на 4000 рублей за геодезию. А потом предложили договор на подготовку межевого плана, еще на 6000 рублей. И это с учетом того, что адекватная цена за садовый участок у нас в городе - 5000 рублей (вместе с геодезией). Единственное, если нужна будет публикация в газету - заказчик её оплачивает отдельно.

Так что, не поленитесь позвонить в несколько мест.

+6

Говорю как инспектор по муниципальному земельному контролю: собственник участка бежит в прокуратуру с этим письмом, а вторая половина супружеской пары ищет адекватную межевую организацию и пишет заявление на подготовку межевого плана (за это придется заплатить). И бегом, бегом!

+6

Сколько бреда в комментариях.

1. Вам сообщают, что кто-то там готов купить участок за 20к или обменять на участок в другом месте.

2. Вам сообщают, что за использование участка не по назначению предусмотрен штраф. Но о том, что Вы используете участок не по назначению - ничего не сказано! Если бы у них была информация, что вы используете участок не по назначению, то Вам прислали бы штраф в любом случае.

Иными словами, это все равно, что Вам бы написали "За воровство предусмотрено такое-то наказание". Ну предусмотрено и предусмотрено. Вы то тут причем?

Так что это обычный лохотрон, по типу тех, что ходят по домам и предлагают счетчики поменять. Они же тоже пишут, что если срок использования истек, то будет штраф, но люди ведутся и меняются, не понимая, что у них то еще срок не истек. И нарушения никакого нет - они предложили поменять счетчик, вы согласились и поменяли. Заплатили столько, сколько оно стоит.

Рассылка 100% была по всем владельцами участков в расчете на то, что многие побегут продавать. Рекомендую Вам как можно большему числу соседей сообщить, чтобы ничего никому не продавали. Мало ли что эти мудаки потом строить там будут - если они уже начали с таких полузаконных методов (по сути то предъявить нечего им - они вроде и не угрожают и не требуют - просто предлагают) - то потом от них добра не ждите.

P.S. Ну и зафиксировать факт того, что вы используете участок, не забудьте. Пофотографируйте, сделайте кадастровый паспорт. Потому что если они в зиму начнут составлять акты - как Вы им докажете, что у вас там что-то посажено?

раскрыть ветку 4
+1
Имеется много фотографий в разные моменты работы на участке, сейчас участок подготовлен на зиму, вспахан и удобрен
раскрыть ветку 3
0

градостроительный план есть? Если нет, увы, идите узнайте местные законы по земле

раскрыть ветку 2
+4

Держитесь там, в администрации полным полно коррупционных пидерастов, это же власть

+13

Рейдерство чистой воды)))

+10

Ваши?

раскрыть ветку 5
+14
Наши, но для экспорта и для нас разные макароны из разной муки. Где лучше думаю и сами догадались. Это по словам работников предприятия.
раскрыть ветку 3
+3

А их словам лучше не верить

0
Правильноа экспорт куда?
раскрыть ветку 1
+3

Такие, с птичкой

+2

Как же мы верим всяким писулькам с подписями. Если вкратце, то твоя земля администрации никак не касается. А уже темболее идет на йух какая то левая контора.

Напиши в прокуратуру, мол используют служебное положение, угрожают штрафом и вынуждают продать собственность за бесценок некому юр.лицу. Копию письма приложи.

Главное - никаких переговоров с этими обнаглевшими пидарами. Как только начнешь договариваться тебе пипец.

+2

Вот вам завтра же необходимо сделать межевание и вынос в натуру с отбитием колышков. Администрация ничего межвать для вас не будет.

Письмо- это даже не серьёзно. Бывает, что администрация выкупает участки под свои нужды- постройка новой дороги или чего то ещё. И выкуп может быть принудительным. Однако это соправаждается кучей постановлений и т.д. А в письме ничего про это нет.

+3

1. нужно самой пойти к геодезистам, заплатить деньги и зарегистрировать свой участок, если согласование межевания сделать не с кем, то через суд или через газету. 2. И письмо в администрацию Президента РФ с изложением сути дела и ксерокопией письма. Глава администрации не должен заниматься выкупом земли в пользу третьих лиц, это точно афера. Они там сами разберуться куда его переслать.

+3
Автор. Скажи меил свой. Дам совет куда обратиться
раскрыть ветку 6
+5

Вот чего я не понимаю - что за идиотизм совет на почту отправлять? Пиши тут, чтобы все смогли увидеть.

раскрыть ветку 1
+2

Что бы в почте сказать- якобы я профессионал с мильеном плюсов, у меня стотыщ судов и ни одного проигранного, ну и конечно я отвлекаюсь на вас по доброте душевной отвлекаясь от своих клиентов,  посему стоит и отблагодарить. В итоге хорошо если придет совет первый сайт с гугл поиска, а так вообще тишина (Проходили)

+5
Ijavaman@ya.ru
раскрыть ветку 3
+19

Только денег "за консультацию по рекомендации" никому не переводи, а то - понабегут тут... советчики :)

+1
Добро. Завтра напишу тебе
0
Если не боитесь могу написать свою версию на почту. Занимаюсь кадастром в другом регионе.
+1
А где печать администрации? Такой фигни можно напечатать пока бумага не кончится... А если серьёзно то беги к кадастровому инженеру.. Заказывай межевание земельного участка и как только границы твоих З. У. появятся в публичной кадастровой карте выдохни)) да и потом сделай объединение участков чтобы поменьше бумажек было да и проще.... Ну конечно если правила землепользования и застройки разрешают участок под садоводство в 16 соток!
+1

«Шебекино» и «земля» это сразу коррупция, не вникая. Судился несколько лет назад по земле в шебекинском районе. Полная импотенция чиновников (там губернатор Савченко бессменно сидит и всех отучил принимать самостоятельные решения) и бардак с документами.

Надеюсь, косяки в территориальном зонировании они устранили (был один участок в двух зонах, что запрещено).

На местные суды особо не рассчитывайте, ТС.

+1

щебекено ебаное мафиозное гнездо шлите их нахуй

раскрыть ветку 5
0
Ну пожалуйста, Шебекино. Никаких Щ.
раскрыть ветку 4
-1

живу в белхараде всю жизнь было щебекино кроме самих щебекенских )

раскрыть ветку 3
+1

Отправляйте этих "товарищей" по всем известному адресу:)

если подробнее, то-прямиком НАХУЙ!

Капитализм на дворе....

Вы купили свой участок за три копейки (условно) и вы в праве продать его хоть за фантик от конфетки, хоть за миллиарды

раскрыть ветку 2
+2

Насчёт милиардов, может оказаться что дешевле нанять человека который сожжёт собственника вместе с детьми. Капитализм на дворе а не на бумагах.

-4
0

Эй, что там дальше?

раскрыть ветку 1
0
На днях напишу продолжение, с полным разбором похода в администрацию и к кадастровому инженеру.
0

Стоит написать запрос в прокуратуру, на каком основании администрация рассылает рекламу частной организации по приобретению участков на своих бланках и бесплатно. Причем зная персональные данные собственников земельных участков. Весьма дорогая рекламная компания. Хотя, скорее всего, контора не частная, а областная.

0

Ты ли это,  Левиафан?

0

Догадываюсь, что из документов - только куча ботвы на участке (которую пололи 30 лет)

0

Выход лишь один, универсальный:
Врываетесь полностью голый с резиновым пенисом в их офис и скриками "АРПЕДЖИО" начинаете срать на стол, главное пердануть по громче (желательно басом) что-бы все вас услышали. Когда все обратят на вас внимание громко шлите их нахуй и заставляйте на коленях извинятся за то что они натворили

раскрыть ветку 1
0
Типичный аристократ
0
В вашем случае оснований для беспокойства нет. Если будут изымать для государственных или муниципальных нужд и предлагать 20 тыщ, необходимо обратиться в суд с оценкой рыночной стоимости для обязания администрации компенсировать именно по рыночной, а не по кадастровой.
0
Белогородский стандартный беспредел.

Зато "Сава - хозяин! Он область поднял! Та ты шо чи шо!"

У вас по-просту отожмут землю и все. Судиться смысла в области нет, так как там дела против администрации не выигрываются.
Вам могут "по-белхородски" пойти на встречу и сделать так, что по программе ИЖС этот участок продадут только вам.
Либо "шо то порешать" и за деньги этот участок трогать не будут.
Я бы валил нахер из этой области...ах, да...я уже свалил оттуда.

Я бы на вашем месте залил фундамент на меже двух участков и типа я тут строю дом. Мне кажется, что сейчас это самый норм вариант, чтобы не отжали землю.
Да, сейчас будет много советов от "невъебаться юристов" и будут грамотные советы, которые помогут в другом регионе. Но мы с вами хорошо знакомы с областью и знаем, что там свои законы.
0
На всякий случай, сделай незавимую оценку, если все таки дойдёт до выкупа твоего участка под застройку, то в суд с отчетом об оценке.
в уфе так микрорайон южный застраивали, земля, в 10 мин от центра за копейки выкупали, там сады были, которые под снос. За участок в 6 соток 20к 7ород давал массово. По рынку тогда от 250ти стоило. Люди шли в суд, а судья отжигал, складывал две суммы, делил на два, и вуаля, 135к компенсации, оценка стоила 900р. Начало 2000х., кто не поленился в плюсе на 134к. Опять же, это средние суммы.
0
Вообще пох, если в собственности. Скажи хочу мильён и все. Никто ничего не заберёт. Но не факт, что завтра сарайчик не сгорит или ещё как подпакостить не придумают.
0
Получи разрешение на строительство индивидуального жилого дома, минимум документов, абсолютный минимум. Срок разрешения по Градкодексу 10 лет. Не благодари.
0
,В белгородской области вечно какой-то пиздец🙈
0

фундамент там сделайте, и это уже недостроенный дом, нецелевого использования нет

0

Что мешает автору пойти и узнать местные закон муниципалитета по земле?

У нас закон такой, если ты в течении 5 лет не построил дом ИЖС то земля забирается

0

У Вас участок в собственности. Вы его используете. Любая попытка его "отжать" - незаконна. Вступать в диалог я пока не вижу смысла. Право собственности для начала нужно прекратить, с внесением информации в реестр. Об этом, как и о судебном решении (если оно будет) Вы узнаете. Тогда и стоит действовать. Участвовать в процессе инициированном администрацией, либо оспаривать в суде какой-либо Акт или действие органа власти.

0
А где печать администрации? Такой фигни можно напечатать пока бумага не кончится... А если серьёзно то беги к кадастровому инженеру.. Заказывай межевание земельного участка и как только границы твоих З. У. появятся в публичной кадастровой карте выдохни)) да и потом сделай объединение участков чтобы поменьше бумажек было да и проще.... Ну конечно если правила землепользования и застройки разрешают участок под садоводство в 16 соток!
0
Классический вариант,вы кто такие?Я вас не звал!Идите нах.й!
0

1. У участка есть кадастровый номер?

2. Если есть, его можно найти по номеру на публичной кадастровой карте (сайт Росреестра)?

3. Права зарегистрированы по розовому свидетельству в 90х или уже есть в ЕГРН?

4. Не вижу из скриншота выше, какое разрешенное использование у участка сейчас. Если садоводство, то хотя бы одно садовое дерево лишает любых доводов администрацию о ненадлежащем использовании или неиспользовании участка.

5. Собственности можно быть лишенным только через суд .

раскрыть ветку 2
0

5.

еще может быть изъятия для государственных\муниципальных нужд, но и там не все так просто, и на моей практике, изъятия я видел всего 2 раза за последние 10 лет:

1. при строительстве сочинских олимпиадных объектов, но  там и законодательство было подведено

2. при стройке РЖД

раскрыть ветку 1
0

эти изъятия оформляются соглашениями между собственником участка и государством. если не договорятся, принудительное изъятие через суд по определяемой судебной экспертизой стоимости. методы изъятия, скорость судов, цена установленная экспертизой - опустим, знаю там много вопросов, схема остается той же. это закреплено в конституции.

не случай ТС, там изъятия для госнужд нет и быть не может.

но в инете можно найти инфо об упомянутой в письме аресованном ТС конторе, они на сайте официально также указывают ту же схему, что и в письме.

со своей колокольни она мне представляется написанной о......ми людьми. хуцпа оформленная как оферта

0
Кадастровый напишите
раскрыть ветку 1
+3
0

16 соток на постройку дома???? У нас на 3 сотках даже есть отдельно стоящие дома!

0
Да вроде теперь без проблем можно изъять в пользу государства:
https://svoboda .org/amp/29598079.html
раскрыть ветку 2
0

Еще бы Цензор.НЕТ как аргумент вставил, там точно не соврут

раскрыть ветку 1
0

Я не спорил, что бы аргументы приводить. Статья по ссылке разбирает конкретный закон. В чём там враньё?

-1

Поднимите выше ... Заплати юристу он тебе поможет, а не ной на Пикабу...

-1
Вот мне просто интересно. Вопрос исключительно риторический. В России что, земли нет? Почему у простых людей нужно отнимать то, что заработано/куплено/унаследованно? Еще и за копейки!
-1

Ченуши совсем в край обнаглели.

-1

Ещё можете запросить на основании чего под ИЖС 16 соток требуют. Даже беглый взгляд на Правила землепользования и застройки показал что в основном минималка под ИЖС - 5,5 соток, тут уже надо смотреть в какую категорию будут переводить (или уже перевели) земли.
Кроме того, перевод земель из одной категории в другую и межевания это разные процессы. Сначала необходимо менять категорию земель, а потом только менять назначение участков в соответствие с новой категорией. Межевание это отдельный процесс, администрация может проводить его только в отношении земель, которые не находятся в собственности.
Так что выше верно советуют, быстро делайте межевание для установки границ и утверждайте его, чтоб даже на публичной кадастровой карте были границы (чтоб не было статуса "ранее учтенный").
Кстати, нецелевое использование должно утверждаться комиссией в вашем присутствии и с вашей подписью.

раскрыть ветку 1
-1
Близко к истине. Но вы же не знаете зону точно. Эти нормы из Ж.1. а у него скорее всего Ж.6 где ВРИ ИЖС нет в принципе
-4

Главное в тегах без рейтинга и тут же пишет поднимите ... Даунидзе случайно не твоя фамилия?

раскрыть ветку 4
+1
Как связано поднятие поста и тег без рейтинга?
раскрыть ветку 3
-1

Я уж не говорю о том что всю эту информацию можно загуглить, а не клепать беспонтовые посты.

-1

Связано с тем что поднять пост значит поставить оценку тоесть рейтинг....ты походу что то не одупляеш

раскрыть ветку 1
-21

Сава забавляется. Жалко вас, против системы единоросни не выстоите.

раскрыть ветку 2
+5
Ты в России поживи потом говори
раскрыть ветку 1
-1

Вы поживите в Белгородской области, где сава сказал фас и все чинуши с местными олигархами побежали выполнять при этом народу ссут в глаза рассказывая что только с помощью партии единой России и лично губера, Белгородская область так процветает.

-36
Бегите, всё равно отнимут, против корпорации вы ничто, есть варик по-быстрому продать кому нибудь за реальную стоимость и бежать)))
раскрыть ветку 9
+5

В данный момент назначение участка какое?

раскрыть ветку 8
0
Сейчас статус участка - земли помеления
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: