1048

Пытаюсь разобраться во ВСЕХ поправках в Конституцию РФ. Часть 9. Нерушимость границ?...

Начну с покаяния - я проглядел два интересных ньанса в поправках, которые уже были рассмотрены (может быть и больше). Сейчас об одном расскажу. Признаюсь, не сам додумался, умный человек меня носом тыкнул, потом уж я сам подробности поискал. И в наказание себе поставлю тег "без рейтинга", ибо нефиг!

Поехали...


статья 67 (дополнена новой частью 2-1)

2-1. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной

целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Справочно:

Делимитация – определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путем переговоров.

Демаркация – проведение линии государственной границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками.

Редемаркация – проверка и восстановление линии государственной границы на местности и обозначение её пограничными знаками на основе ранее составленных документов.

ИМХО

Т.е. эта статья запрещает внутренний сепаратизм (одобрямс!), НО! даёт право государству отчуждать российские территории (а вот тут вопросы возникают). У нас границы не делимитированы (т.е. не согласованы) и, соответственно, не демаркированы с Украиной (Крым) и с Японией (Курильские острова). Угадайте, кто из наших соседей оживился после прочтения этой поправки? Конечно, Япония.

- Санкэй симбун (Япония): Путин вносит в Госдуму поправки в Конституцию. «Северные территории» исключаются из перечня «неотчуждаемых» объектов?

- Toyo Keizai (Япония): поправки в Конституцию России и перспективы переговоров по «северным территориям»

В этих статьях выражается надежда, что теперь несколько островов Курильской гряды можно будет и оттяпать. Заглянем в Википедию.

После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их оккупированной частью страны. Площадь спорных островов составляет 5 тыс. км², общая площадь спорной территории, включая 200-мильную экономическую зону и акваторию, примерно 200 тыс. км².

Об экономическом, военно-стратегическом и политическом значении этих островов и прилегающей акватории мы здесь говорить не станем, ибо это широко известные факты. Если кто-то не в курсе и ленится залезть в Интернет - поверьте на слово, значение большое.


Однако, сама по себе вышеприведённая поправка ещё не означает, что эти острова будут непременно отданы. Она лишь создаёт возможность для этого.

НО!

Зачем эту поправку вообще вносить, если в действующей Конституции уже по этому поводу сказано чётко и однозначно - территорию не отдавать.

Глава 1. Основы конституционного строя, Статья 4

3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

А поправка так поправляет эту статью, что немножко наоборот получается...Поправка меняет смысл на противоположный.

Путин уже потренировался в демаркации

Демаркация российско-китайской границы состоялась в 2005 году. В результате проведения межгосударственной границы по центру реки Амур Китай получил ряд территорий общей площадью 337 км² — участок земли в районе острова Большой (верховья реки Аргунь в Читинской области) и два участка в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский в районе слияния рек Амур и Уссури. Основную часть этих территорий составила западная оконечность Большого Уссурийского острова на реке Амур напротив устья реки Уссури

Но тут, если уж быть непредвзятым, основания для демаркации были. Россия при царе ещё от Китая отщипывала, а потом уже СССР кой-чего под себя подгрёб.

В период японской оккупации Китая СССР взял под контроль множество островов на китайской стороне от фарватера на Амуре и Уссури[1].
Проблема спорных островов Тарабаров и Большой Уссурийский возникла в 1964 году, когда был разработан новый проект соглашения по границе, однако, документ не подписали[1].

Согласитесь, это было не очень красиво - Китай нам врагом не был.


Но потом уже господин Медведев демаркацией побаловался в Баренцевом море.

Демаркация российско-норвежской границы состоялась в 2010 году. Спорная акватория была поровну поделена между Россией и Норвегией.
В 2013 году норвежские исследователи объявили, что на акватории, отошедшей во владение Норвегии, найдено 2 млрд баррелей углеводородов — оцениваемые в 30 млрд долларов[1].
Были исторические и юридические основания для демаркации или нет - не знаю. Но углеводородов жаль. Чать не последнее дело в российском хозяйстве.


По совокупности всего вышесказанного гложет меня подозрение, что теперь собрались Курилы передать Японии. Причём, в соответствии с ОБЩЕНАРОДНО одобренной Конституцией. Хотелось бы ошибиться, конечно...


Смело прошу не лениться ставить плюсики, пост ведь без рейтинга. ))) А информация в нём, как мне кажется, довольно важная.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества