Пытаясь Рисовать: Неделя 2

Неделя 1


Всем привет. Сегодня будет небольшой отчёт о том, что я успел сделать за свою вторую неделю рисования. Но в первую очередь я хотел бы поблагодарить всех тех, кто помогает мне советами и тех, кто продолжает следить за моим учебным процессом. Это очень мотивирует. Спасибо!


По совету Hinko, я первым делом решил взяться за изучение перспективы. Посмотрим, что тут у нас.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Ясно. Спасибо. До свидания.


Шучу конечно. Избегать трудностей это не наш подход. Просто начнём с чего-нибудь более понятного.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Рисовать прямые прямыми не так просто, но строить их весьма увлекательно. Продолжим.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение
Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Что я понял о перспективе?


-Каждый вид перспективы (одноточечная, двухточечная и т.д.) имеет свою «область действия». В зависимости от того как сильно повернута «камера» мы принимаем решение какую перспективу использовать.

-Точки схода в большинстве случаев не получится разместить на листе. Отсюда следует что нет возможности и необходимости строить перспективу для каждого рисунка. Главное помнить о ней и не допускать явного искажения.

- На самом деле перспектива бывает только пятиточечная. Так видит наш глаз. Остальные виды перспективы были придуманы для упрощения построения.


Подробнее об этом и многом другом можно послушать в видео Vitaliy Ivlev «Перспектива простым языком».

Буду и дальше продолжать разбираться с перспективой. Нужно больше практики на объектах, нарисованных с натуры.


Товарищ Svinopass посоветовал мне поискать основы построения, что я и сделал. Но к сожалению, не успел далеко продвинуться в этом деле, так как быстро понял, что вписать в круг в четыре точки не самая простая задача. Да что уж там? Нарисовать ровный квадрат не всегда получается =). Буду тренироваться.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Обилие нового учебного материала, работа и другие интересные вещи снова поставили под сомнение необходимость быстрых зарисовок обладая лишь ограниченным количеством знаний и навыка. Путём не долгих размышлений было решено что в моей жизни ещё достаточно вещей, которыми можно жертвовать в пользу рисования. Посмотрю на 20 минут меньше смешных видео, не велика беда =)

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

В комментариях, greengron обратил моё внимание на то, что разминка должна выглядеть несколько иначе. Искренне надеюсь, что я правильно его понял.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

В любой непонятной ситуации покупай толстую книгу. Следуя своему же правилу приобрёл «Основы учебного академического рисунка» Николая Ли. К слову, до сих пор покупку всех «толстых книг» считаю своими лучшими инвестициями.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Немного рисования всего что приходит в голову делая упор на быструю зарисовку идеи.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Начал смотреть анатомию Рыжкина. С первого раза конечно не получится всё запомнить и даже правильно зарисовать, так что буду досматривать и не однократно пересматривать. Вообще от такого количества полезного материала в единицу времени, во время просмотра, чувствую себя примерно так =)

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Небольшая подборка зарисовок всего подряд.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Немного о грустном. За всю неделю я нарисовал все лишь один предмет с натуры. Это был куб. И хоть по моему субъективному мнению он вышел лучше предыдущего это не оправдывает моего абсолютного безответственного отношения (тем более нарисован он был на меньшем формате и даже не на мольберте). Я всю неделю откладывал рисование с натуры, обманывая себя тем, что вот настанет день, в котором будем куча свободного времени и я весь его посвящу рисованию кубов, предметов и возможно даже людей. Во-первых, такого дня никогда не настанет =). Во-вторых, мне стоило сразу догадаться что ленивый мозг будет придумывать всевозможные отмазки чтобы отложить сложный предмет на неопределённый день. А как известно нужно делать то, что даётся сложнее всего. Теперь, когда коварный план мозга раскрыт, думаю стоит приступать к рисованию с натуры сразу после разминки. Посмотрим что из этого выйдет.

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Мне всегда хотелось иметь некий индикатор, который бы показывал, как хорошо прокачан тот или иной навык. Ведь иногда бывает так что ты занимаешься днями и ночами, а прогресс как будто бы стоит на месте. Для этих целей мной был разработан сверхсекретный, инновационный, не имеющий аналогов… лист бумаги с одному мне понятными обозначениями, наугад нарисованными итерациями и уж точно с неподдающийся никакой логике системой их заполнения. Конечно ничего общего с реальностью это не имеет, но как альтернатива прерыванию сотни листов, чтобы вспомнить что рисовал, вполне себе годится.


Также я завёл гуглдок где теперь складирую всю полезную информацию (этакий агрегатор комментариев).

Пытаясь Рисовать: Неделя 2 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

На этом, пожалуй, всё. Буду рад любым комментариям. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Лига Художников

40.7K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы, основательно подошли к делу ) Видео Рыжкина, это хорошо. Грамотно рассказывает. Когда дойдёте до человека, могу посоветовать Gottfried Bammes. Развивать культуру штриха, копить фундамент основных знаний, а потом штудировать материал накопленный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно до него доберусь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку