«Пытался унизить при всех»: в деле о ранении южноуральского срочника появился фигурант.

«Пытался унизить при всех»: в деле о ранении южноуральского срочника появился фигурант. Армия, Белогорск, Воинская часть, Дедовщина, Длиннопост

Продолжение истории с Южноуральским срочником, который был найден с ранением в бессознательном состоянии перед заступлением в караул


ссылка на пост:

https://pikabu.ru/story/mama_otdokhni_v_sochi_yuzhnouralskog...


Сослуживцы пострадавшего в амурской части №98671 срочника Евгения Кувайцева из Ашинского района отказываются от показаний. Об этом 74.ru сообщила мать солдата Елена Терентьева, вылетевшая в военный госпиталь к сыну, который сейчас находится в коме из-за тяжёлого ранения головы.


За несколько дней в Белогорске Елена побывала в военной прокуратуре и части, где лично осмотрела место происшествия и пообщалась с сослуживцами сына.


— Когда Женю нашли, они написали моей дочери: «Добивайтесь правды. Это не Женя», — рассказала мать солдата. — Но сейчас эти ребята отказываются от своих слов. Все говорят, что это было их мнение. Но я уверена, что просто так он сам не мог выстрелить — что-то определённо произошло. Очень много вопросов есть. В части нет видеонаблюдения. Женю обнаружили на бесхозной территории. Но к нашему приезду там всё затёрли до такой степени, будто вылизали. По пути на чердак, где Женю нашли, даже на втором этаже всё вычищено было. Ощущение, что в части заметают следы.


По словам Терентьевой, военная прокуратура «ведёт к тому, что Евгений выстрелил сам».


— На дочь в военной прокуратуре пытались психологически давить, — поделилась Елена Терентьева. — Говорили: «А если мы напишем, что это был суицид?» Я уже никому там не верю. Следователи выстраивают версию о доведении до самоубийства. Мне показали найденную у сына в кармане записку. Почерк и похож, и не похож. Всё равно есть сомнения. Женя в одном слове по три ошибки делает, а тут удивительно грамотно записка составлена. Сейчас её направили на почерковедческую экспертизу.


Женщине всё же удалось пообщаться с теми, кто видел Евгения перед происшествием. Они рассказали, что парень внешне не был чем-либо расстроен и не подавал вида, что у него могли быть какие-то проблемы.


— Один из сослуживцев общался с Женей утром. Говорит, он был на позитиве, в приподнятом настроении, и ничего не предвещало беды, — рассказывает Елена Терентьева. — Нам самим очень сложно во всём этом разобраться. Но я для себя чётко решила: выяснить всё, во что бы мне это ни стало. Сейчас мы оформляем нотариально заверенную доверенность, чтобы наши интересы смог представлять правозащитник Алексей Ковалёв из Челябинска.


Но в ходе следствия обнаружились другие факты. Следователь рассказал, что за день до трагедии, 25 января, один из сослуживцев сына, который призывался на полгода раньше него, стал отрабатывать на Жене бойцовский приём. Он ударил парня два раза по голове, а потом повалил на пол. Он пытался при всех унизить моего сына. Этот парень забрал у Жени телефон. По одной из версий, из-за этого он и мог решиться на самоубийство. Но мы-то понимаем, что телефон — это не причина идти на такие меры. На мой вопрос, наказали ли зачинщика конфликта, мне ответили, что солдат находится в казарме — обошлось без наказания.


Странным матери срочника показалось и то, что вещественные доказательства с места происшествия следственная группа стала собирать только спустя четыре дня после трагедии — 30 января. Ранее Елена Терентьева предположила, что в части заметают следы.



Оригинал материала:

http://chelyabinsk.74.ru/text/incident/396102126026752.html

http://chelyabinsk.74.ru/text/incident/394389151367168.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России армию не планируют полностью на контракт перевести?

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё переводят, переводят, никак до конца перевести не могут. Видимо, еще через лет 30 только переведут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас даже не начинали еще 8(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в этой жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь лучше будет?

раскрыть ветку (25)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хз какая там в России срочная служба, ибо у вас вполне возможно солдаты чем-то полезным заняты, но у нас в Беларуси от срочной службы толку нету особо - потерянное время а иногда еще и здоровье. Так нахер она такая служба нужна?
А истории про убийства и самоубийства в армии что у вас что у нас - одлинаковые, все мутные, везде пытаются все на тормозах спустить и замять и т.д.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем полезным они не заняты
Что может быть полезного в срочной службе?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле срочная служба это поддержание воинской инфраструктуры и техники в рабочем состоянии. Только вот поддержание с помощью рабского труда, и рабского без кавычек. Вот такая узаконенная хуйня в 21 веке

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хер знает... из автомата стрелять могут научить. Азы тактики ведения боя. Честно говоря я далек от армии очень и очень и с трудом представляю что можно за год-полтора успеть сделать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То же, что и за 2. Ничего. На 90% хуй тебе кто даст из автомата пострелять. Я из Роты Охраны и то стрелял 2 или 3 раза по 6 патронов и 1 раз 3. У автоматов дула в разные стороны косят. Куда попадаешь? да хуй его знает, потом к мишени бежишь и на дырочки смотришь, так и не понял за год, куда мой автомат косит. Все остальные, вроде БАТО - вообще не стреляли, разве что на присягу. Стрелять ты в тире за 1 день лучше научишься.

Какая тактика ведения боя, ты о чем? Одного писаря выделяют и он строчит за всех, что якобы вы чему-то учитесь, а на деле вы ремонты делаете, бычки собираете и сугробы на плащ палатках за казарму выносите. Максимум что будет - это уроки в учебке или на КМБ из серии у флага России 3 полосы, белая, синяя и красная. У России есть гимн, она самая великая и всех героически побеждала, что-то вроде смеси уроков ОБЖ и истории для детей-имбециллов с патриотическим уклоном. А ну еще учили 10 движений тип "боя" где под счет ты выдвигаешь ногу вперед и бьешь соперника кулаком сверху по голове, очень смешно. Ну и задротский бег на карачках, который накачает мышцы, которые тебе на хуй не нужны. Все качки в армии сдувались.
Ну после армии самые обиженные и долбанутые пиздели как духов щемили и в танках горели, это да.
Ну так если ты далек от армии, то и нехрен пиздеть хуйню, вдруг кто наслушается этой поебени и служить пойдет, как я.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тут где-то товарищ пишет что срочка это заебись и прям жизненно необходима таким странам как Беларусь.
Автор поста оценил этот комментарий
истории про убийства везде мутные. А в Беларуси срочники заняты тем же, чем и в России, подготовкой. Не везде она на должном уровне, это отдельная тема. За 1/1.5 можно научить очень многим армейским специальностям. Про мобилизационный резерв даже не говорю
раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам виднее что можно успеть за это время - не спорю. Но часто заняты там хуйней да еще и колечяат молодых парней... нахер такая армия нужна? Мне кажется такая не нужна - нужна профессиональная. Но в Беларуси на это денег нет... у нас вообще мало на что деньги находятся.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
профессиональная армия, игрушка для больших стран. Небольшим (а по населению РБ на границе сотни) она ничем не поможет, потому что: а) содержать полномасшатбную контрактную армию (которая будет способна хотя бы в локальном конфликте что-то сделать) очень дорого; б) а урезанной армии просто окажется недостаточно и она быстро «израсходуется» в случае конфликта, а резерва не будет. Да и где брать ресурс для контракта, при отсутствии срочки, тот еще вопрос. Поэтому для таких стран как РБ срочная армия безальтернативный вариант. Вопрос в качестве и сроках подготовки, обеспечения и т.п. Не хочется тут расписывать трактат целый. Суть проста, в армии должен быть профессиональный высокомобильный костяк и срочная служба, уменьшенная по сроку, но с большей интенсивностью подготовки и адекватным обеспечением.

ps Про издевательства и тп. Там где я служил, не было издевательств. Хотя были какие-то конфликтные моменты, но не более того. Вопрос ведь в людях. Не армия делает из человека того, кем он становится. В армию попадают из общества. А как была уличная преступность, так и осталась. Как были разделения в школе на крутых и не очень, так и остались. Как творился всякий бардак в общагах, например пту, так и продолжает творится. И это «на свободе». Эти люди потом попадают в армию и если их набирается критическая масса, то они начинают устанавливать те порядки, к которым привыкли. Поэтому затронутая проблема не решается отменой срочной службы. Она глубже, намного
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос ведь в людях.

Не совсем так. Контрактники сами, чаще всего те еще быдланы с правильными "понятиями" и эту атмосферу создают и поддерживают. Им выгодна дедовщина, ебанутых ставят КО, адекватных давят уставом. Чтобы была нормальная атмосфера должно так повезти, что 95% призыва окажутся адекватными, но это  редкость.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Считаете что костяк и срочная армия в случае какого конфликта смогут выручить Беларусь?


Про людей в армии Вы правильно написали. Только непонятно как туда попадают всякие разные, которых там быть не должно - вопрос открытый и адресат у этого вопроса вполне конкретный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За примерами возможных конфликтов далеко ходить не нужно. Увы. Вот для них и нужен такой формат. В иных случаях главное иметь возможность «нанести неприемлемый ущерб» противнику
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели! Я уже не раз пытался это объяснить, ответы на уровне "срочка - это пережиток", "не хочу подыхать". И прочие гипертрофированные крайности. Срочник уже давно живет не просто в нормальных условиях, а в тепличных, но тут это бесполезно доказывать, так как отвечают в основном мамины воины.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил и ты пиздабол. Если для тебя быть бесправным рабом и заниматься хуйней - нормальные условия, то это печально. У нас из 3 призывов, такой хуйней, как служба в армии, гордились только уж совсем закомплексованные, у которых реальных поводов для гордости не было и приходилось всякую хуйню выдумывать.
в/ч 23326-5 РО пос. Халино Курская обл. 2010-2011гг. Друзья служат и сейчас - везде одна херня.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда же берется столько нытиков? С какого хера теперь солдат стал бесправным рабом? В каждой роте висят телефоны прокуратуры, звони - твои права всегда защитят. Я служил в 04-06, в стройбате, вот тебе бы тогда попасть служить, ты бы понял что такое оказаться на бесправном положении. Я таких как ты, с их нытьем, даже за мужчин не воспринимаю, которые при современных условиях еще жаловаться умудряются. Единственно что я вижу в твоем сообщение, это бред инфантильного человека, который прослужил и даже не понял чем он занимался. Поводов для гордости у них нет. Если так сопли размазывать и на все жаловаться их никогда в жизни не появится. Потому что как раз закомплексованные не гордятся, в этом смысл выражения, прежде чем писать всякую ерунду попытайся вникнуть в смысл своих выражений.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
звони - твои права всегда защитят.

Пиздежь, одного так убили, второго проигнорировали и замяли дело.


Я таких как ты, с их нытьем, даже за мужчин не воспринимаю

Кто же ноет? я гвоорю как есть. Я за мужчин не воспринимаю тряпок, которые даже себе не в состоянии признаться что потеряли год и гордятся полной поебенью, вместо того, чтобы достигнуть чего-то значимого и гордиться собственными достижениями.


вот тебе бы тогда попасть служить
при современных условиях

т.е. тебя, бедняжку, обижали и ты такой обиженка, что завидуешь тем, кого обижают меньше? ну так ты еще ниже пал)


Поводов для гордости у них нет.

Да есть же, собственные, азслуженные поводы для гордости, а не всякая хуйня) Кто сопли размазывает? У меня хотя бы хватает смелости, называть вещи своими именами, а из-за вас - трусливых обиженок, которые настолько жалки, что оправдывают говно туда попадают новые ребята)


прежде чем писать всякую ерунду попытайся вникнуть в смысл своих выражений.

У Стетхема спер? :D

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно в армии служил, может тебя от школы на НВП посылали?

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку