Пышные оладьи на кефире, которые не опадают (без дрожжей)

Пышные оладьи на кефире, которые не опадают (без дрожжей) Оладьи, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Всем привет! Сегодня готовлю пышные оладьи на кефире. Они готовятся легко и быстро, их обожают и взрослые, и дети. Но есть пара секретов, чтобы они получались пышными и легкими как пух.


ИНГРЕДИЕНТЫ

500 мл. кефира (любой жирности)

1 яйцо

1,5 ст.л. сахара

1 ч.л соли

400-450 гр. муки

0,5 ч.л соды без горки

ванилин (1 г) или ванильный сахар (10 г)

масло для жарки


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В глубокую емкость вливаем кефир. Кефир должен быть теплым или, хотя бы комнатной температуры (не из холодильника).


Добавляем в кефир яйцо комнатной температуры, сахар, пакетик ванилина (1 г), соль и перемешиваем.


Частями добавляем муку и тщательно перемешиваем. Тесто должно получиться очень густым.


0,5 ч.л. соды смешиваем с 1 ч.л. муки и добавляем в готовое тесто. Интенсивно перемешиваем и тесто готово. Теперь оставляем тесто в покое и больше не перемешиваем! Можно сразу выпекать оладушки.


Аккуратно набираем столовую ложку теста и выкладываем его в хорошо разогретое растительное масло. Уменьшаем огонь и жарим оладьи на небольшом огне, чтобы они хорошо прожарились внутри, с двух сторон до румяного цвета.


Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.


Подробности и детали приготовления можно посмотреть в коротеньком видео рецепте.


Приятного Вам аппетита!


ПОШАГОВЫЙ ВИДЕО РЕЦЕПТ

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно попробовать. А то мои оладьи как мини блинчики... Или полукапкейки-полуоладьи. Без масла жарю.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я без яиц делаю, на кислом молоке и получаются пышные)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже задолбался придумывать, что я делаю не так. Нашел рецепт в сети.

Там все проще, оладья получаются, но не очень пышные.

Что делаю я:

1. Кефир пофигу какой температуры

2. В кефир сразу соду, мешаем (если чайная ложка небольшая, можно и целую положить) до пузырьков.

3. Яйца вообще не добавляем.

4. Объем кефира = объему муки (не граммы, а миллилитры)

5. Сахар, соль индивидуально, но я больше столовой ложки сахара на 400 мл не кладу

5
Автор поста оценил этот комментарий
Советую еще изюм добавить)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку