Пятый расстрел космонавта Феоктистова

Пятый расстрел космонавта Феоктистова Подвиг, Космос, Расстрел, Великая Отечественная война, Константин Феоктистов

Во время войны, еще ребенком, наш будущий знаменитый космонавт, разработчик космических кораблей Константин Феоктистов был расстрелян немцами. Как ему удалось выжить и полететь в космос вспомним сегодня.

Феоктистов - фигура уникальная со всех сторон. До него в космос летали только военные (у американцев было то же самое). Это были специально натренированные, жестко отобранные люди. Феоктистов - первый гражданский космонавт, да еще и с вполне обычным здоровьем.

Само по себе это было гигантским шагом нашей космонавтики. Союз показывал, что мы можем запускать в космос даже обычных людей, инженеров, ученых. Кстати, Феоктистов был первым очкариком на орбите.

В отличие от других космонавтов (обычно военных летчиков) Феоктистов был ученым, инженером, причем выдающимся. Он работал вместе с Королевым, создавал первый спутник, корабли "Союз" и "Восток", делал орбитальную станцию "Мир".

В космос он полетел в 1964 году и провел на орбите всего сутки. Правда улетал он при Хрущеве, а вернулся уже при Брежневе. Его полёт поэтому называли в шутку "самым долгим космическим перелетом в истории". За полёт Феоктистов награжден Звездой Героя Советского Союза.

Когда началась Великая отечественная, юному Косте Феоктистову было всего 15 лет. Его родной город был наполовину занят немцами. Посередине города протекала речка Воронеж - вот до нее фашисты дошли, а дальше перейти им было уже не суждено. После долгой оккупации наши войска выбили немцев с правого берега и покатили врагов восвояси до Берлина.

Отец Кости, немолодой бухгалтер ушел добровольцем на фронт, мама ушла в эвакуацию в деревню. Сам Костя не выдержал и записался в юные разведчики Воронежского гарнизона.

И вот Феоктистов под видом обычного мальчишки с риском для жизни переплывает реку, раз за разом пробирается мимо немецких патрулей. Несколько раз попадался немцам, его пугали, ставили к стенке, заставляли копать себе могилу, но ему удавалось сбежать. Своим он приносил бесценные разведданные о расположении врага.

В один из разов с ним был в разведке его друг - Валька Выприцкий. Они попались патрулю и Вальку застрелили. Только начавшийся советский обстрел дал Феоктистову возможность сбежать к своим.

Но самым страшным оказался пятый большой поход в разведку на правый берег. Пошли снова вдвоем, с мальчишкой четырнадцати лет. Были схвачены немцами, напарник Кости юркнул в кусты, а Феоктистова потащили во двор.

В этот раз в патруле был эсесовец. Он не стал разбираться, сразу подвел Костю к яме и достал пистолет. Как вспоминал Феоктистов, почему-то не вальтер, а наш, трофейный ТТ (какая глупость лезет в голову перед смертью). Немец протянул руку к мальчику и выстрелил прямо в лицо. Феоктистов упал в яму и потерял сознание. Немцы, видимо решили, что ребенок мертв и ушли.

Через какое-то время Костя очнулся, смог переползти в какой-то мусорный ящик и снова провалиться в беспамятство. В темноте ему удалось перебраться через реку и полуживым выйти к какой-то деревне. Попросил знаками напиться - говорить с простреленным подбородком и горлом он не мог. Но вода в горло тоже не пошла.

Потом были военный госпиталь, неукротимая тяга к жизни, учеба. Так вышло, что даже фашистская пуля не смогла убить в советском школьнике Косте Феоктистове волю к борьбе. А всего через семь лет молодой и очень талантливый инженер Феоктистов рисовал в конструкторском бюро чертежи космического корабля. Корабля, на котором он сам полетит в космос!

(с) МемуаристЪ. http://yarbush.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю. Человека в полуразрушенном городе расстреливали оккупанты. А через двадцать лет он летел в космос на корабле, который сам спроектировал.


И что потом: в 1999-м страна только начала отходить от дефолта. А через двадцать лет... а ни хуя, спустили всё оставшееся. Не, ну, кто-то разбогател несметно, да. И теперь с экрана зомбоящика говорит "вы что, хотите как в 90-е?!?!" Ссссуки позорные...

Прости, Юра, простите, Константин Петрович, мы всё про... ну, вы поняли ((

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку