Пятый десяток...

Сегодня я не настолько пьян, как при  написании двух предыдущих постов, но все таки слегка поддат. Что сука характерно - без алкоголя в крови я не испытываю ни малейшего желания что-то о себе сообщать миру. Да и в принципе без допинга переживать не склонен. Но сейчас можно, в самый раз.
Вот мне 43 в этом году стукнуло, а я почти не помню последние свои 13 лет  жизни -  примерно с 2007-го. Менялись работы, начальники, задачи, машины, проблемы и  хлопоты. А жизни как-то не было. Суета, выживание и долг, непрерывный мужской, отцовский, ответственноработнический долг.  Не то, что бы я все время прям пахал - иногда случались перерывы на месяц-другой, когда напряга не было и не нужно было ежедневно решать массу вопросов и нервничать. Но вот есть четкое ощущение, что где-то в конце нулевых  - я умер как личность. Вот в 2007-м меня бы хватило на какое-то новое начинание, новый бизнес, рискованные и решительные действия. Сейчас я настолько сильно не хочу проблем и приключений, что самому несколько стыдно. Где-то в браке (2008 - 2018) я потерял свои яйца, научился боятся на несколько лет вперед и засовывать собственные желания и мечты глубоко в собственную жопу, подчиняя каждый свой день и тратя все свои силы на соответствие чьим-то ожиданиям.

Ну ок, брак развалился. От него остался любимый сын. Появилось время, даже какие то неожиданные деньги вдруг начали накапливаться, с которыми не очень понятно что делать. Раньше такого не было. До брака их  было впритык, во время брака их катастрофически не хватало.
Самое противное, что непонятно куда себя деть. Какие-то хобби себе отращивать по идее надо - мотоцикл там, пострелушки, пояс подтвердить да и вообще подкачаться - самое время вроде бы,  только скучно это всё уже. Не нужно. Суета блядь какая-то.

Полгода сижу в сети, прибухиваю в одного и ничего не хочу...

Хелп...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень в точку, Ааахахаха!)

раскрыть ветку (28)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Текст не мой, попробуйте прочитать.

Мода на дофамин/тестостерон или отстаньте уже от мужчин. ОСТОРОЖНО! Пост может обидеть чувства диванных войск.

На днях состоялся диалог:

- Мигрень… какая-то чисто женская тема. Прокрутил и пошёл дальше. Может сделаешь пост для мужчин? Сколько их там в паблике сейчас?
- Когда мы говорим о системах, НЕ отвечающих за размножение, нет чисто “женских” или “мужских” тем, - решила позанудствовать я, максимально избегающая сексизма. - А мужчин в паблике “Доктор Зло” около 20%.
- Мало, хотя у женских 80% есть мужья... Думай, что им может быть интересно, я пока футбол досмотрю.

Бесят сериалы, футбол и даже соцсети за то, как они пожирают время, которое можно потратить на работу и развитие. Потому что с ними, как и со сладким, трудно вовремя остановиться. Серотонин-дофаминовое проклятие, лишающее воли к активной жизни. Не нужно ничего делать, когда ты получаешь дозы нейромедиаторов, не вставая с дивана (а раньше для этого нужно было убить зверя, оплодотворить самку, завоевать соседнее племя, занять и удержать место в иерархии).

“Настоящие мужики вымерли?”

Если размышлять в категориях самцов и самок, то да (равно как и "настоящие женщины"), смирись. Всё завоёвано (хотя можно поиграть в войнушку на ролевках), вместо живой женщины можно пофапать на виртуальную, а если хочется иерархии, то качай своего персонажа в онлайн-игре. И так далее...

Среда новая, а прошивка-то старая.

И на выходе получаем глубокую неудовлетворённость своей жизнью. Почему так? Потому что, несмотря на тупняк и уныние (не хватает энергии, где бы взять ещё...), мозг ПЕРЕСТИМУЛИРОВАН.

В мозге с нейромедиаторами происходит та же история, что с клетками и инсулином: рецепторы закрываются, и сколько их ни стимулируй, будет становиться только хуже. Потому что больше стимуляции = больше закрытых рецепторов = растущее ощущение “всётлен”.

Изначально, от природы, мужчина более деятелен, чем женщина. Это обусловлено физиологично высоким для этого пола уровнем тестостерона, самого мужского гормона. Как известно, они с дофамином побратимы: больше тестостерона - больше желания что-то делать (дофамин) - больше результат - положительное подкрепление (эндорфины) - уменьшение гормонов стресса - высокий тестостерон - повторение.

Когда на мужчину сваливается много хронического стресса (или он сам на себя его берёт), то общий предшественник тестостерона и кортизола идёт на синтез кортизола, тестостерона мало, дофамина тоже, делать ничего не хочется.

Когда мужчина ведёт сидячий образ жизни и имеет предрасположенность к ожирению, то, развивая это самое ожирение, он тоже получает снижение тестостерона (жировые клетки вырабатывают эстроген). И хорошо, если он не закрепляет успех пивом, от которого эстрогена становится ещё больше)

Далее, про имитацию успешности в играх (особенно активных). Да, всё там в порядке с тестостероном и дофамином, НО зачастую кроме этих игр мужчину ничего и не интересует (здесь он получает положительное подкрепление, значит, радостно идём дальше в эту сферу).

Ещё одна история, очень и очень любимая обоими полами: широкие познания (когда информация получается только ради информации) = более высокое место в иерархии ОШИБОЧНА, если кроме получения знаний отсутствует их применение. Мозг, в ответ на получение новой информации, так же выделяет реки дофамина, потому что раньше знания нужны были для выживания. Сейчас их так же много, как и еды, в итоге цивилизация страдает от болезней ожирения и пересыщенности информацией (привет, демотивация, СДВГ, депрессия или даже шизофрения). Рано или поздно, а с возрастом всё чаще, понимаешь, что возможности и моменты упущены.

И никому такой бездействующий умник не нужен, включая себя самого.

К чему я это всё веду. Многие “мужские тренинги” успешного успеха направлены на УСИЛЕНИЕ выработки тестостерона/дофамина посредством добавок, тренировок, действий. И это работает, если мозг не перегрет.

Сколько в бассейн не подливай воды, её не станет больше, если он переполнен дурнопахнущей болотной жижей. Сначала очищаем, потом наполняем. Выходим из себя и заходим обратно по-нормальному.

Самые простые шаги, от которых будет больно, но эффективно:
1. Жестко ограничить время псевдоудовольствий.
2. Отключить все оповещения почты и соцсетей.
3. Перестать мастурбировать.
4. По полчаса в день практика полной тишины с закрытыми глазами. Когда 0 раздражителей и стимуляторов дофамина.
5. Уменьшить % жира в теле (тут уж кто во что горазд).
6. Понять “кем хочу стать, когда вырасту” (это будет сделать гораздо проще, когда уйдёт гиперстимуляция, останется время для автономной работы мозга).

Уже через месяц ты будешь другим человеком. Вдохновлённым и деятельным по самое не могу.

P. S. В принципе, всё вышесказанное справедливо и для женщин, которым тоже нужно “быстрее, выше, сильнее”. Особенности воспитания или/и мутация гена DRD4 (повышающая количество рецепторов к дофамину — нужно больше достижений для довольства собой). Хотя всё это встречается у обоих полов, женщина без одного из этих факторов будет довольна ролью хранительницы очага.

А что насчёт тебя? Есть деятельное “шило в голове” и недовольство тем, что производительные мощности так малы? Тогда настало время совместного МОЗГОВНОСЯЩЕГО курса. Отметься ниже, если хочешь узнать о нём подробнее)
раскрыть ветку (18)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3. Перестать мастурбировать.

Такие советы не по мне.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Нельзя так резко бросать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и за полчаса с закрытыми глазами любой заснет

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Любопытно. Вроде так и живу, а все равно хочется большего. Подписался, даешь длинно-длиннопост.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прислушайтесь к себе, быть может темп вашей жизни не даёт полноценно понять чего хочется для себя. Для гармонии подсознательного и сознательного.
Не тормозите порывы мыслей, они вам дают толчки к желанному. Конечно, эти процессы работают у всех по разному и ясного совета дать практически невозможно. Научившись постепенно понимать и отказ от внутренних ограничений может обернуться самым настоящим счастьем!

Кто-то с IT уходит в фермеры, кто-то из инженера в художника итд.. Чем больше и дольше происходит несоответствие внутреннего и осуществляемого - тем сильнее будет разнос внутри, разочарования, не вера в себя итд.

Я мог не в тему написать, прошу прощения за это. :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поздновато советовать, 4 года назад так и сделал. Теперь меня давит то, что у меня в силу объективных причин мало опыта там, где я хочу быть лучшим... я должен был быть на этом месте много лет назад. Успехи малолеток заставляют задерживать дыхание на время, чтобы никого не убить. Внутри крутится шторм из ненависти, зависти, ревности и гордыни... и знаешь что, это такие целебные переживания! Я больше не заталкиваю амбиции в жопу. Не делаю вид, что мне все равно... но ближайшие года три будут еще не сладкими. Зато потом... с возрастом отношение ко времени меняется. Однажды проебанное вникуда перестанет казаться таким уж важным, потому что станет незначительным по отношению к прожитому. Главное руль моей жизни в моих руках.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, текст не мой(я отметил в начале). Группа ВК https://vk.com/club34048725 "Доктор Зло" - взято оттуда. Ещё раз извините.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, текст не мой(я отметил в начале). Группа ВК https://vk.com/club34048725 "Доктор Зло" - взято оттуда. Ещё раз извините.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши развернутый пост, очень в тему! Я прямо себя увидел и многое пересмотрел. Очень лаконично и в то же время доходчиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, текст не мой(я отметил в начале). Группа ВК https://vk.com/club34048725 "Доктор Зло" - взято оттуда. Ещё раз извините.
2
Автор поста оценил этот комментарий

отличный текст, спс. Особенно про "пол часа отдыха дофаминовым рецепторам" и про перенасыщение мозга инфой. Подписываюсь под каждым словом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Схоронил коммент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

симметрично aналогично cоxронил коммент

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что же, и пикабушечку нельзя читать?? 😮 Этож и 1 и 2 пункт, чем заниматься то 80% освободившегося времени? 🤦♀️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хорошо в меру. Весь Пикабу всё равно не прочитать.))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повисю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

продолжай, я заинтригован

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, текст не мой(я отметил в начале). Группа ВК https://vk.com/club34048725 "Доктор Зло" - взято оттуда. Ещё раз извините.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Забейся в мморпг, звучит может по-детски, но если разберёшься втянешься, то занятие тебе на свободное время обеспечено. Там и стар и млад все равны, можно даже вторую половину найти или друга. :) Только не надо отговорок в стиле я слишком стар для этого дерьма.
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый отвратительный совет. Абсолютно бесполезная трата времени.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вроде не про полезное хобби говорили, а просто про занятие кроме синьки, помоему нормальная альтернатива, ну каждому своё.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любое хобби - бесполезная трата времени. И денег. Но ТС как раз и пришел к тому, что сейчас имеет, потому что делал только то, что нужно, то, что полезно в жизни.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мморпг это пиздец. В хобби ты хотя бы развиваешься, что-то мастеришь и тд. А мморпг просто тупо проебываешь время.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хобби выращивание всякой экзотической живности. Я могу склеить террариум, знаю, как инкубировать яйца хамелеонов. Не думаю, что благодаря подобным знаниям я как-то офигенно развился. Мне просто нравится это. И это ничуть не лучше и не хуже, чем онлайн-игры.
Кто, блин, вообще сказал, что буквально всё в нашей жизни должно развивать, приносить пользу и т.д? Так вот, пусть все те, кто это сказал, идут нахуй строем. Спортивной ходьбой, чтобы это было полезно для здоровья. А я буду делать то, что хочу, и мне как-то насрать на мнение всяких ушибленых. Я зарабатываю больше, чем тратит моя семья, а свое свободное время я использую исключительно ради удовольствия, а не пользы.
А думать так, как вы... ну, мои родители тоже так думают. Хотя.. стоп. Отец заядлый рыбак был, а мать все свободное время проводит на даче. Хотя сейчас купить овощи и фрукты намного выгоднее. И не думаю, что вывихнутая нога от падения со стремянки и больная поясница от прополки грядок её сильно развили. Ей просто нравится возиться на даче.
Не боитесь с такой зацикленностью на пользе каждого пука придти к тому же, к чему сейчас пришел ТС? И ведь он не один такой, это как минимум третий подобный пост, практически под копирку: "Все в жизни нормально, а хочется повеситься". А почему? Возможно, именно потому, что человек не умеет просто радоваться жизни. Не думать о том, какую пользу приносит ему данное действие, а просто наслаждаться процессом. Хотя бы теми же ММОРПГ. Если оно не мешает делам - да пусть хоть сутками сидит. Я, бывало, тоже залипал в игры. И на следующий день на работе воспоминания про вчерашнюю игру меня радовали. И вечером я ехал домой в предвкушении, как сейчас за комп сяду. Это добавляло красок в мою жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
На месяц в деревню в отпуск! Природа земля караси самогон ебанутыйпетровичсосед запахнавоза .
терпи До весны
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку