Пятница-развратница

Пятница-развратница
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
коммутатор
раскрыть ветку (65)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камрады, объясните мне для чего используют коммутаторы вместо маршрутизатором. Я в курсе что коммутатор работает на 2 ступени OSI, а маршрутизатор на 3ей.
Допустим 10 ПК подключены к коммутатору, как коммутатор к интернету то подключать...
раскрыть ветку (58)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший роутер всегда дороже свитча тк имеет доп функции (нат, впн), да и мозги покруче. Обычно его ставят на выходе из сети и втыкают в него л2 свитчики послабее

Если нужна частичная поддержка л3 функций то можно купить л2/л3 свитч для маленьких сетей самое то.
И в него втыкать всех(~20)
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в роутер воткнуть 2, да хотя бы 1 коммутатор, то какие адреса ip будут у ПК воткнутых в коммутатор?
И вообще возможна ли связь между этими ПК?
Если роутер, то всё логично у каждого клиента свой ip выданный по маку...и заходишь по ip на устройство...
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря, коммутор это тройник, а роутер это тройник с переходником)))
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
тройник это хаб, а свитч это умный тройник с фильтрацией броадкастов
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колдунство это, опять некроманты проклятые на своем языке балаболят
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот и тот "остроумный" коммент человека, который не шарит в какой-то теме, но обязательно вставит слово.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем в теме не особо сложной на данном уровне.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Специально даже разжевали все по полочкам, но "съязвить" ему все равно нужно было.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что в вашу ветку врываюсь, но зря вы свое всезнайство выставляете, как будто это в начальной школе проходят.
Как бы вы тут метафорами ни изъяснялись, значения фраз "коммутатор работает на 2 ступени OSI, а маршрутизатор на 3ей." и "Если нужна частичная поддержка л3 функций то можно купить л2/л3 свитч для маленьких сетей самое то.
И в него втыкать всех(~20)"
мне до сих пор непонятны.

А если хотите потыкать и позабавить свое самолюбие, то это у Вас лучше получится на ithappens.ru
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
свич не фильтрует бродкаст, а формирует ARP-таблицу периодическими бродкаст запросами. И на основании этой таблицы уже ходят юникасты. Зануда мод офф)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в контексте хаб-свитч
это выглядит так
хаб - тупой утенок транслирует всё всем.
свитч - по таблице :) да там я не то написал, имел ввиду не броадкасты, а вообще все фреймы.
Автор поста оценил этот комментарий
а маршрутизатор - умный тройник с фильтрацией броадкастов и плюшками в виде vpn, иногда - поддержкой USB-жестких да плюс со встроенной торрент качалкой и прочее, прочее, прочее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
если сравнивать домашние роутеры с промышленными, то
домашний это маааленькая такая газонокосилка с подстаканником для пива,
а промышленный - белаз, который уголь в карьерах возит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а про циски мы и не говорим.
Да, я знаю, что циска - не единственный производитель промышленных роутер, но у нас почему-то принято все промышленные роутеры звать цисками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
микротик, джунипер(но эти уже совсем зверские комбайны)
Автор поста оценил этот комментарий
не припомню чтобы в электрике 220 в это использовалось)) броадкасты
Автор поста оценил этот комментарий
Роутер для этого и предназначен, он понимает что за портом 1 - куда подключен свитч1 лежит такая-то сеть.
а за портом 2 куда воткнут свичт2 лежит другая сеть

И если правильно настроены дефаулт гейтвеи и таблица роутинга, то они смогут видеть и общатся друг с другом
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я удачно зашёл, хоть спрошу у шарящих людей. Давно хотел, но как-то лень было на форумы специализированные ходить.

Короче, у меня интернет сразу по кабелю, без модема (интернет от билайн). Пинг в одной игре был ~70, мне хватало (просто живу далеко от Москвы, такой пинг для моего города - это охуенный пинг). Потом я купил ноут, и чтобы его тоже к инету подключить взял роутер с точкой доступа, все отлично заработало, ноут теперь подключен к вай-фаю, а пека - через LAN к роутеру. То есть, проводное соединение, и я думал, что пинг не должен измениться. Ан нет, пинг возрос до 100 и более. Так и должно быть, что роутер ухудшает пинг, или можно что-то сделать?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Любое звено(кроме хаба, наверно) сети увеличивает время прохождения сигнала...плюс к тому, роутер может "отвлекаться" на вайфай
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну увеличивает - это конечно логично, но не на столько же, блин, аж на 30мс. Отвлекается на вай-фай - это может быть, но пинг стабильно высокий и при включенном, и при выключенном ноуте.
Мне вот кажется, что я где-то в настройках накосячил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не знает всей твоей картины. Возможно у тебя роутер слабый, возможно проблемы с NAT, возможно ты торренты тягаешь параллельно, возможно кабель дырявый, возможно сетевуха сбоит, возможно траблы на стороне провайдера...
Автор поста оценил этот комментарий
Логично же, дополнительный узел появился, время на доставку/получение пакета увеличилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ожидал увеличения, но не такого. Хотя бы 10 мс, но не 30-40 же.
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы проверить как роутер ухудшает пинг достаточно сделать trace route (tracert команда для виндовсае) до нужного сервера.
1 строка - это будет ваш роутер(обычно 1-2ms, если больше значит он не справляется),
2 строка- свитч прова в доме, дальше уже проблемы провайдера.
Если проблемы где-то в конце с именами типо телия, лвл3 значит это магистральные терки и пров тут не причем.

можно попробывать переобжать кабель
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал как вы сказали.
С 1 по 4 строку - по 1мс.
5 строка - превышен интервал ожидания для запроса.
6 - 13 14 13
7 - 85 85 85
8 - 77 77 77
9 - 78 * 77
10- 78 78 78
11- 69 69 69

По ходу роутер вообще ни при чём, однако в игре с роутером пинг стабильно выше, при чём довольно значительно. Мда, вот так загадка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
игры разные бывают, у многих нагрузочные кластеры на разных площадках стоят, фильтры по странам, сайт вообще в другом месте.

ипшники лучше искать на форумах игры в разделе поддержки там таких много
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно там и нашёл, кто-то другой уже спрашивал, именно это - как раз один из игровых серваков :)
Автор поста оценил этот комментарий
linkmeup.ru сети для самых маленьких :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, благодарствую.
Автор поста оценил этот комментарий
Одна общая подсеть будет.
Автор поста оценил этот комментарий
свичи без мозгов и на выходе IPcop, для 20-50 машин рядом все делает.
И само собой локальная сеть есть, вот для удаленки придется либо платить провайдеру за стат айпи, либо делать костыли, типо выкладывания нужных вещей в веб.
Впрочем я 2 года был эникеем, годные админы наверное лучше скажут.
Автор поста оценил этот комментарий
Коммутатор(он же свич) соединяет одну сеть, напримеример все компьютеры этой сети имеют адрес 192.168.0.0, а Маршрутизатор( он же роутер) некий проводник из одной сети в другую из той же 192.168.0.0 например в 10.0.0.0. Современные домашние роутеры обычно совмещены с коммутаторами, обычно 1 вход от провайдера(внешняя сеть) и 4 для домашней сети, если еще + Wi-Fi то еще дополнительные точки для подключения в домашнию сеть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может Вам краткий курс лекций по сетям накатать в виде длиннопостов после отпуска?:)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо :) А вообще когда читаешь лекции, то потом они забываются, всё лучше на практике понимается.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это да, пока не начнешь пользовать то, что изучал, ничего в голове не укрепится
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы кем работаете, если не секрет? :) и с чего начинали?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подрабатывал летом паяльщиком китайских камер видеонаблюдения. Потом прошел курсы cisco по сетям, затем преподавал их же два года.
А потом кончился институт, и я устроился сисадмином в гостиницу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно глянуть на сеть в гостинице :) план/карту сети
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там все очень печально. Сеть тянули местные техники, еще давно, причем там несколько поколений сети проложено буквально одна поверх другой. Выглядит все это как доширак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересней же) пили пост)
Автор поста оценил этот комментарий
есть великолепные лекции cisco icnd и ccna, на ютубе есть видеозаписи семинаров. Лучше любого текста воспринимаются. Зайду с компа, напишу ссыль
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=3Eu1Y5CVj58 - CCNA первая часть, 6 часов с юмором на русском языке. Смотрел взахлеб.
http://www.youtube.com/user/alexeynikolaev69/videos - ICND1
На рутрекере все это и еще больше: http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=cisco%20rus
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4117371
Вообще, на рутрекере есть много всего интересного по сетям на русском языке.
Из книг - Танненбаум - Компьютерные Сети или Олифер - Компьютерные Сети, однозначно. В 5 издании Танненбаума большой упор на беспроводные сети и модные протоколы, так что книга весьма актуальна и стоит своих денег в бумажном виде.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
эмм, это понятно простому обывателю? или за каждым словом придется в интернет лезть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начинающих, но все же нужны совсем базовые знания в сетях.
Автор поста оценил этот комментарий
На телефон можно поставить для теста теории приложение с дампами ICND, CCNA, CCNP - очень действенная метода :)
"A+ VCE" - я такой пользуюсь с гуглплея на андроиде. Подойдет любая VCE-читалка.
Дампы можно брать тут, их тьма-тьмущая:
http://www.examcollection.com/640-822.html
Автор поста оценил этот комментарий
30 пк, в роутере 5 разъемов. Компы втыкаются в дешевые свитчи, свитчи - в роутер
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько, говоришь, портов в роутере?

Всё же количество от модели зависит, и нельзя говорить, что "в роутере 5 разъёмов". В дешёвых домашних - да, но весь ассортимент ими не ограничивается.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И распределением ip адресов занимается роутер?
По сути коммутатор из 1 порта вышедшего из роутера делает 20?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
распределение ip адресов занимается dhcp сервер, будет ли он работать на чисто л3 роутере или на л2/л3 свитче не играет роли
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать "не домашний" роутер, то получается на lan1 можно настроить vlan1 c распределением своих адресов, а на vlan2 на 2 порту свои адреса, всё верно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
vlan - это искусственная(виртуальная) сеть внутри физической сети.
И применяется в осном в больших сетях когда нужно собрать некторые компьютеры в отдельную сеть(типо отдел бухгалтеров, производсвенники и тд).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это понимаю. И спрашиваю можно ли повесить на 1ый порт адресное пространство 192.168.5.0/24 а на 2ой порт 192.168.8.0/24 при этом у них будет гейт в интернет...и связь между этими vlan'ами можно или вкл или отключить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно, но это не будет vlan'ами :)

вланы это когда у тебя есть некоторые компьютеры в 5 сети и 8 и они считаются как бы в одной виртуальной сети(влане) хотя и находятся в разных физический сетях.

почитая книжку icnd1 или видео посмотри, там все это подробно описано
Автор поста оценил этот комментарий
натыкал
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку