Пятница, вечер

Пятница, вечер. Сижу в баре со знакомым. Он физик и, по совместительству, хозяин этого бара. А мне как-то грустно на душе. Неудачно послушал новости. Плюс с пьесой моей «заблудился» в длинной форме. Он, видя моё настроение, пытается поддержать:

- Не грусти, ты же математик. Во всём ищи закономерности.

- Не понял. Как мне помогут закономерности?

- Очень просто. Тебе стало грустно, ты пришёл сюда и встретил меня. Смотри, - он достал ручку из кармана, взял салфетку, что-то быстро на ней написал и показал мне. - Вот! Узнал?

На салфетки была изображена формула:

iPi
e + 1 = 0

- Нет. Не помню.

- Ты же математик, ну?!

- Гну! Не помню!

- Я работаю финансовым директором в одной из крупных компаний города. Бар - это для души. У меня в кабинете на стене большими буквами нарисовано это тождество. И ты знаешь, когда ко мне заходят коллеги с проблемами: там налоговая, банки, ещё какая-то шняга. Я прошу их посмотреть на стену. Не вспомнил?

- Нет!

- Это тождество Эйлера. Самая гениальная формула человечества. Она образец математической красоты, показывает глубокую связь между самыми фундаментальными числами математики: основание натурального логарифма, мнимой единицей, пи! Она связывает три направления математики. Потом я спрашиваю своих коллег: ну разве наши проблемы могут конкурировать с такой красотой?! Мы начинаем штурмить решение и что-то придумываем. Старик, посмотри не неё.

Я еще раз посмотрел на его закорючки на салфетке. Вспомнил своих преподавателей, пары, экзамены и, главное, готовность ко всему новому. Нет, не думайте, я был трезв. Формула и правда была прекрасной и... Не сложной. Я тихо сказал другу:

- Вот, думаю, когда тебя уволят?!

- Ну, у меня же бар есть!

- Странные вы, ребята, физики. Братья наши меньшие.