75

Пятничный вопрос к химикам: алкоголь и головная боль

Здравствуйте, пикабушники.

У меня вполне пятничный вопрос к химикам, если таковые это прочитают.

У меня есть друг-закадыка, у которого проблемы с алкоголем. Но проблемы не те, что вы подумали, а скорее наоборот — непереносимость.

То есть, он может в пятницу выпить одну-две рюмки хорошего коньяка и потом все выходные дико болеть головой. Так сильно, что не покидать диван два дня.

А бывает и ничего, бухнёт наравне со всеми и с утра обычное похмелье, не более того. Раз на раз не приходится.

Несколько лет назад ему поставили диагноз ВСД, так что понятно в принципе откуда ветер дует.

Всю жизнь он путём болезненных проб выясняет, какие марки алкоголя ему можно (в основном он по пиву и по водке), но сами понимаете чего это стоит. Бывало к тому же, "безопасный" бренд выходил в тираж, оптимизировал рецептуру, и мой друган получал хорошую такую подставу на следующие несколько дней.

Время идёт, нам уже за сорок лет ситуация с возрастом постепенно ухудшается.

Поскольку друг болеет не всегда, мне лично кажется что дело не в самом спирте, а в какой-то фракции сивухи, которая то есть, то нет в разных напитках.

Я, как бывший будущий учёный, предложил ему научный подход в решении проблемы: каждый раз на застолье отливать немного того, что от пьёт, в пузырёк, а на утро писать на пузырьке дату и свои ощущения. Когда пузырьков наберётся 10-20, отдать их на какую-нибудь кафедру химии, пусть изучат состав. А когда будет выяснено "активное" вещество, пусть предложат простенький анализ на него, который можно было бы провести прямо за праздничным столом.

Выслушав меня, мой друг сказал, что я чумоход и несу дичь, что ему проще вообще не пить больше, чем так заморачиваться. Но что с него взять, он же не был аспирантом.

В общем, обращаюсь к тем, у кого есть нужные знания — сложно ли реализовать эту идею? Возможно, этот пост поможет и другим людям, которые с такой же проблемой живут.

Не знаю, ставить ли "без рейтинга". Пока поставлю.

Лига Химиков

1.3K постов11.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
12835

Ищу Пикабушника

8801

Когда не платят веб-разработчику

Когда не платят веб-разработчику Программирование, IT юмор, Скриншот
6644

«Не верю!»

«Не верю!» Пухлые губы, Великая Отечественная война, Война, Женщины, Фальшь, Смех, Солдаты, Повтор, Анна Хилькевич
5829

Фанта

Фанта Lowcost cosplay, Фанта, Spy X Family, Yor Forger
Показать полностью 1
5226

Ответ на пост «Битвы детства»

5210

Рентгеновский снимок ноги Николы Теслы, сделанный им самим с помощью аппарата, который он сконструировал в 1896 году

Рентгеновский снимок ноги Николы Теслы, сделанный им самим с помощью аппарата, который он сконструировал в 1896 году
5117

Расчехляем этодругин

Расчехляем этодругин США, СССР, Куба, Детройт, Reddit, Социализм, Капитализм, Политика, Скриншот
Показать полностью 1
5049

О пользе "Пикабу"

О пользе "Пикабу" Пикабу, Совет, Благодарность, Картинка с текстом, Пикабушники
4623

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване"

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

В Екатеринбурге поймали очередного "педофила". Это новый "тренер на диване" Екатеринбург, Борьба с педофилией, Педоистерия, Алексей Сушко, Правосудие, Длиннопост, Негатив, Суд, Приговор

Показать полностью 1
4619

О дураках на дороге

О дураках на дороге Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
4271

Бессовестная

Бессовестная
4141

В Ирландии самая низкая смертность на дорогах во всем ЕС

3918

Про необычный рейс

Про необычный рейс Аэропорт, Самолет, Авиация, Сахалин, Авиастар, Южно-сахалинск, Длиннопост
Про необычный рейс Аэропорт, Самолет, Авиация, Сахалин, Авиастар, Южно-сахалинск, Длиннопост
Показать полностью 13
3855

Обидно

Обидно Картинка с текстом, Мат, Инопланетяне, Тупость
3371

Аминь

Аминь
3158

Метание вантуза

3125

На пальцах

На пальцах
3071

Битпром или Газкойн? 30.06.2022

Битпром или Газкойн? 30.06.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Политика, Война, Длиннопост
Битпром или Газкойн? 30.06.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Политика, Война, Длиннопост
Показать полностью 5
2881

Продолжение поста «Любимый президент РФ для запада»

Продолжение поста «Любимый президент РФ для запада»
2845

Обочечники в метро

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: