Пятничный вопрос к химикам: алкоголь и головная боль

Здравствуйте, пикабушники.

У меня вполне пятничный вопрос к химикам, если таковые это прочитают.

У меня есть друг-закадыка, у которого проблемы с алкоголем. Но проблемы не те, что вы подумали, а скорее наоборот — непереносимость.

То есть, он может в пятницу выпить одну-две рюмки хорошего коньяка и потом все выходные дико болеть головой. Так сильно, что не покидать диван два дня.

А бывает и ничего, бухнёт наравне со всеми и с утра обычное похмелье, не более того. Раз на раз не приходится.

Несколько лет назад ему поставили диагноз ВСД, так что понятно в принципе откуда ветер дует.

Всю жизнь он путём болезненных проб выясняет, какие марки алкоголя ему можно (в основном он по пиву и по водке), но сами понимаете чего это стоит. Бывало к тому же, "безопасный" бренд выходил в тираж, оптимизировал рецептуру, и мой друган получал хорошую такую подставу на следующие несколько дней.

Время идёт, нам уже за сорок лет ситуация с возрастом постепенно ухудшается.

Поскольку друг болеет не всегда, мне лично кажется что дело не в самом спирте, а в какой-то фракции сивухи, которая то есть, то нет в разных напитках.

Я, как бывший будущий учёный, предложил ему научный подход в решении проблемы: каждый раз на застолье отливать немного того, что от пьёт, в пузырёк, а на утро писать на пузырьке дату и свои ощущения. Когда пузырьков наберётся 10-20, отдать их на какую-нибудь кафедру химии, пусть изучат состав. А когда будет выяснено "активное" вещество, пусть предложат простенький анализ на него, который можно было бы провести прямо за праздничным столом.

Выслушав меня, мой друг сказал, что я чумоход и несу дичь, что ему проще вообще не пить больше, чем так заморачиваться. Но что с него взять, он же не был аспирантом.

В общем, обращаюсь к тем, у кого есть нужные знания — сложно ли реализовать эту идею? Возможно, этот пост поможет и другим людям, которые с такой же проблемой живут.

Не знаю, ставить ли "без рейтинга". Пока поставлю.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера