Пятничный Руль на Ардуино.

Всех с пятницей, друзья. Хотелось бы рассказать вам о том как я делал себе игровой контроллер типоразмера "Руль". Сразу оговорюсь, чукча – не писатель ни разу, не электронщик и не кодер. Это просто хобби.

Вот это чудо техники:

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

Все началось когда я играя как-то в Dirt3 не смог пройти дрифты и прочие выкрутасы. Я понял, что мне нужен руль и педали. Но так как я не был уверен, что дело в руле (а не в моей жопорукости) – я решил собрать сам. И забросил идею в долгий ящик, потому как тупо не умел..

Потом посмотрев видосики товарища @AlexGyver (Саня, спасибо) и затарившись ардуиной (в данном случае китайская Arduino micro) и электроникой (кнопки, джамперы, потенциометры и макетная плата) – приступил к сборке начинки. Принципиальное отличие руля как контроллера от обычной клавиатуры в том, что углом поворота руля мы задаем угол поворота колес (а не только до упора в право или до упора влево, помните да, как на плавных поворотах приходится стрелку на клавиатуре теребить тык-тык-тык? ) и так же можем регулировать силу нажатия на педали. Для этого используются потенциометры, которые выдают аналоговый сигнал на ардуину. На макетной плате собрал прототип. Написал код (На основе библиотеки HID от товарища Нико Худа, кому интересно: NicoHood's HID). Испытал его в игре. На удивление все работало (первоначальный вариант, три потенциометра газ/тормоз/руль и пять кнопок).

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

Теперь нужно собрать механику. В основном все делал из подручных материалов найденных на балконе. Не исключением стал сам руль, его я выпилил лобзиком из листа композита (в каждой самоделке в интернете из говна и подручных палок должен быть обязательно один элемент, который хрен где найдешь, будь то кожа дракона на сумку, обсидиан на самодельное кольцо или корень мышецвета в рецепте лепешек, и я не стану изменять традициям). Насверлил отверстий. Повесил на шпильку м5. Прикупил в строймаге уголки и присобачил все это дело на кусок ЛДСП оставшийся после сборки шкафа.

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

С обратной стороны при помощи прищепок, кнопок и обрезков того же композита сделал подрулевые лепестки переключения передач. Натыкал кнопок. И провел провода в корпус где лежит начинка (коробка от каких-то цацок жены, удобно открывается, как капот какой-нибудь).

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

Теперь на повестке дня немаловажная деталь – педали. Для них пошли в ход обрезки деревях, уголки (больше уголков богу сами знаете чего) и те же шпильки.

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

Угол поворота передается на потенциометр со шпильки через кусочек пластика (на руле тоже самое, там это служит еще и предохранителем, если крутануть лишка, то не вырвешь кишки потенциометру, а просто лопнет кусок пластика).

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

С обратной стороны поставил торсионные пружины (пришлось правда расковырять две струбцины, которые у меня были, потому как больше идей не было где их достать) и кусками паракорда ограничил возврат педалей. Пустил провод с MiniUSB на конце (как раз нужно 4 контакта, два входящих с плюсом и минусом и два исходящих с данными с приборов) для подключения к плате, что бы можно было отсоединять и протягивать провод как удобно и не двигать столы что бы педали пролезли.

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Девайс, Самоделки, Длиннопост

Пока все работает. Правда времени играть нету. В планах было еще вывести какие-нибудь показатели на сам руль (тахометр (те семь отверстий посреди руля как раз были заложены под светодиоды тахометра), спидометр, текущая передача), но в процессе пайки (напомню, это всего лишь хобби) запорол пару контактов и пока отказался от этой идеи, так как свободных контактов осталось всего два. Так что возможно я закажу еще одну плату (может даже что-то покрупнее с большим числов пинов) и переделаю. Но это будет не скоро. И отвечая на картинку с троллейбусом из хлеба (а она будет, это же пикабушечка родненькая): мне был интересен не столько результат (поиграл я раз пять может от силы), сколько сам процесс создания (вот этими вот руками) контроллера, который, на минуточку, управляет автомобилем в компьютерной игре!!!


Спасибо за внимание, всем хороших выходных.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я один увидел бутылку с синей жидкостью на третьем фото с надписью "Синька хардкор" ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это я рисовал киношный реквизит и мне как автору выдали одну на память))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что же за кинцо где синька хардкор используется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Только не они", в ноябре выходит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку