37

Пятна в трубах теплого пола

Дорогие пикабушники, осталась надежда только на вас. Кто знает что это за пятна в трубах теплого пола?
Бить тревогу или можно жить?
когда появились и после чего я не могу сказать, так как мы дом купили и увидели это когда переехали, а хозяин бывший на контакт не идет.

Пятна в трубах теплого пола Теплый пол, Ремонт квартир, Пластиковые трубы, Длиннопост
Пятна в трубах теплого пола Теплый пол, Ремонт квартир, Пластиковые трубы, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+34

ну еще бы он шел, оно ему надо. Купили - вот теперь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

водичка в трубах , ржавая .

можно маркировку трубы в студию...

раскрыть ветку 6
0
Добавила фото в тексте с маркировкой
раскрыть ветку 5
+8
Летом, без циркуляции в воде появляется что-то типа плесени. На стенках трубы. Ничего страшного в этом нет. Живи спокойно. При огромном желании можно это промыть со спецсредствами, но потом опять будет.
раскрыть ветку 5
+1
Спасибо! Попробую промыть.
раскрыть ветку 3
+28

Чем вы попробуете промыть? Вы сами понимаете что такое промыть трубы теплого пола изнутри? Я могу понять бывшего хозяина, почему он не идет на контакт - это не нормально беспокоится о пятнах в трубах. Представтьте, такие пятна у всех и везде, просто у Вас трубу прозрачные. У кого пластиковые или железные, этого не видно.

раскрыть ветку 1
+1

Не надо мыть!

Вообще ничего не надо.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

сшитый полиэтилен. Может от света, может пинали трубы, может перегрев локальный был. Ну... изменилась немного структура полиэтилена, поменял он с горя свой цвет. Возьмите баллончик с краской, покрасьте и забудьте. Этот полиэтилен уж кто только не ломал, крутил, гнул в бараний рог....А ему пофиг. Чего и вам желаю.

+4

Очень похоже на выпадение осадка.
Если есть возможность отсоедините петлю и попробуйте протереть изнутри. Скорее всего просто вытрете.
Не страшно.

раскрыть ветку 4
+3

выпадение осадка.... на вертикальных участках трубы. Я тоже... выпадаю... туда же.

раскрыть ветку 3
+6
в лёгкую.
раскрыть ветку 2
+2

Вам честно?) Это выцветание. Скорее всего рядом окно или дверь которую оставляли открытой и попадал свет(судя по второй фотке справа) либо был перегрев теплоносителя в трубе. В любом случае проблем не будет.

+1

По-моему не плесень, а обычная грязь на стенках трубы. (ни разу не видел плесень внутри трубы работающей системы отопления)

Чистите фильтр перед котлом и пользуйтесь системой дальше.

Антифриз имеет срок эксплуатации и его менять нужно.

0

На трубы солнечный свет попадает?

раскрыть ветку 1
0
Не прямой, но попадает
0

похоже на неравномерное оседание шлама. Что еще есть в системе отопления?  Стальные радиаторы? полотенцесушитель?

раскрыть ветку 6
0
Есть 2 полотенцесушителя.
раскрыть ветку 5
-4

На одном пики точеные?

раскрыть ветку 4
0

У Вас такая фамилия интересная... А как Вас зовут? Случаем не Мария? И регуляция температуры по контурам не сервоприводами ли? Или какие-то петли работают постоянно, а какие-то перекрываете самостоятельно?

раскрыть ветку 6
0
Нет, не Мария 😊. У нас тут в общем засада по полной программе. Как я поняла на первом этаже тут просто все открыто и зависит от того работает насос или нет. На втором этаже стоят "нормально закрытые" сервоприводы подключенные к блоку от henco который по идеи должен быть синхронизирован с термостатами, но это не работает. Сегодня звонила представителю хенко как раз с этим вопросом - что делать с ними. Жду ответа.
раскрыть ветку 5
0

Значит однофамильцы) Есть ли радиаторы и какие?

раскрыть ветку 4
0

Что-то я сомневаюсь что там плесень какая-то может быть,  если пятна есть рядом с резьбовым соединенем   - то можно открытить (не забыть только слить или подставить что) и палочкой посмотреть  - плесень это или нет.

А вообще если это иди капец какой - или нет, если капец то вы ни чем не поможете, а если нет то и помогать не надо ни как. Можно дальше жить спокойно.

п.с. у вас в отоплении вода или  этиленгликоль?

раскрыть ветку 1
0
Вода
0
да просто пластик неравномерно выцветает.
0
Я бы ничего страшного не считал,особенно после того как установил датчик протечки. А так трубный лишай наверно)
раскрыть ветку 2
+1

он тебе сильно не поможет если это тёплый пол

раскрыть ветку 1
-1

не лишайте человека иллюзий, пусть спит спокойно.

0

Теплоноситель водичка? Или покупали что-то?

раскрыть ветку 13
0
Вода. А можно ее чем-то заменить?
раскрыть ветку 12
+3

Тогда грибы. Черная плесень. Если наружу не лезет - для здоровья не опасна. Но просвет сужает. Заменить можно. Но дорого. Погуглите теплоноситель купить. Есть концентраты.

+1

спиртом с водой, в простонародье водкой. @findeler писал,как это намутить. я заправил - горя не знаю.

0
-3

Не вздумайте ни на что менять кроме воды.

раскрыть ветку 8
-1

. в трубах водоросли., слить все, промыть и залить смесь антифриза с дистилированной водой .

раскрыть ветку 2
+2

Можно улиток завести, они стенки чистят.

раскрыть ветку 1
0
Или слить воду и запустить туда змей 😀
-1

да норм все, когда черным все станет - меняйте.

раскрыть ветку 6
0
Так как же их менять, они в пол у уже намертво сидят
раскрыть ветку 5
0

вызываете веселую бригаду укротителей перфораторов и... начинается веселье.

Ну негоже с такими трубами жить. Менять однозначно на Rehau pink, в следующем году на серенький Rehau Stabil , а потом снова переходить на прозрачный овентроп.

А вообще - надо просто одеть эти участки труб в изоляцию. Это и правильно и вам спокойней на душе.

раскрыть ветку 4
-16

тiкай з городу, тобi пизд@

раскрыть ветку 1
-3
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты