Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пятиминутка здравого смысла о «санкциях Роскосмоса»

http://politrussia.com/world/pyatiminutka-zdravogo-smysla-76...
Пятиминутка здравого смысла о «санкциях Роскосмоса» Politrussiacom, Роскосмос, NASA, МКС, Еще раз, Политика, Длиннопост
На фоне эмоциональных перипетий последних дней, далеко не все обратили внимание на новость о том, что Роскосмос отказался продлевать контракт с НАСА и Европейским космическим агентством на доставку астронавтов на МКС. Остроумные пользователи соцсетей уже успели окрестить это решение «санкциями Роскосмоса», несмотря на то, что они вступят в силу только через полтора года, когда истечёт существующий контракт.

Можно считать, что это такие санкции с отложенным началом, которые должны дать нашим западным партнерам повод хорошо подумать о своём поведении. Ну, или найти альтернативный способ доставки своих граждан на орбиту.


Дмитрий Рогозин в недалеком прошлом предлагал НАСА использовать для этих целей батут. Производителям батутов предлагаю уже сейчас внимательно присмотреться к перспективам, которые внезапно открылись на американском и европейском рынке.


А теперь серьезно. Этот инфоповод, на самом деле, является очень важным, и мне хотелось бы, чтобы как можно больше наших сограждан о нём узнали. Повторюсь, это важно.


И вот почему.


Многие эксперты-медийщики, да и просто наблюдательные люди замечают, что за последние десятилетия случилось некое раздвоение реальности. Есть реальность медийная, которая работает с образами, стереотипами и мыслительными клише. А есть настоящая реальность, то есть та, которую можно потрогать.


Запад победил в холодной войне благодаря тому, что смог незаметно загнать миллионы советских граждан в свою виртуальную реальность. И сейчас с нами пытаются повторить тот же трюк. Рассказы Обамы про «порванную в клочья» экономику России - это не только самолюбование перед конгрессом, но и вполне осознанный акт программирования нашего с вами восприятия.


Рассказы о том, что Россия - это региональная держава и страна-бензоколонка, - тоже акт враждебного лингвистического программирования, направленный против нас с вами. Наши предки в таких случаях говорили: «Скажи человеку сто раз, что он свинья, и он захрюкает».


Вот именно ради этого эффекта нам день за днём, через все возможные медиа: ТВ, соцсети и печатные СМИ - говорят, что мы - лузеры, мы - страна-дауншифтер, Россия - бензоколонка, Россия - сырьевой придаток, Россия - северная Нигерия и так далее. Нас программируют на поражение, на презрение и ненависть к собственной стране. Человеческий мозг - это просто система обработки информации, и как любую систему, её можно хакнуть.


Наш мозг и наше самоуважение пытаются взломать каждый день, и, к сожалению, у нас в стране есть миллионы жертв подобных взломов. Увидели на улице или в «Фейсбуке» человека, рассуждающего про «проклятую рашку», знайте, что перед вами жертва успешного перепрограммирования.


«Санкции Роскосмоса» важны тем, что с треском рвут шаблоны подобным людям. А ещё они помогают защищаться нашим здоровым согражданам. Вот рассказывает гражданину какой-нибудь журналист с «Дождя» про отсталую страну-бензоколонку, а гражданин представляет себе батут, на котором будут прыгать американские астронавты, и понимает, что всё не так однозначно. Или смотрит на запуск ракеты с космодрома «Восточный» и начинает догадываться, что далеко не каждая бензоколонка обладает ракетными технологиями.


Говорят, что космические программы дорого стоят. Возможно. Но помимо коммерческой составляющей в них есть важнейший идеологический элемент: до тех пор, пока мы смотрим на звезды, нас нельзя заставить захрюкать.


Американцы уже заявили, что они будут летать на частных ракетах, но эта история мне чем-то напоминает заявления МакКейна о скорой замене российских ракетных двигателей, от закупки которых Пентагон так и не отказался.


В общем, запасаемся попкорном и ждем 2018 года. Тогда и посмотрим, кто тут региональная держава с отсталыми технологиями.