Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пятерых пациентов заразили ВИЧ в ставропольской больнице

Пятерых пациентов заразили ВИЧ в ставропольской больнице ВИЧ, СПИД, Буденновск, Ставропольский край, Новости, Больница, Заражение, Негатив

Пятерым пациентам больницы Буденновска (Ставропольский край), которые в минувшем году заразились ВИЧ, находясь на лечении в этом медицинском учреждении, назначена терапия.

«По данному факту была проведена проверка, а виновных в произошедшем определит суд», — сказал представитель министерства.

Он отметил, что по результатам проверки «был установлен ряд нарушений сотрудниками инфекционного отделения при выполнении медицинских манипуляций и соблюдению санитарных требований».

«По факту выявленных нарушений административные и дисциплинарные взыскания получили ответственные должностные лица», — уточнили в Минздраве края.

Один из заразившихся в этой больнице подал иск в суд Буденновска «о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью», который уже удовлетворен.

Другие зараженные пациенты с исками о компенсациях в суд пока не обращались, отметил он.

Также источник сообщил, что переносчик ВИЧ был установлен. Этот мужчина не сообщил медперсоналу о своем заболевании.

«Тем не менее, этот факт не отменял необходимость следить за требованиями биологической безопасности при оказании медпомощи в медорганизациях», — добавил собеседник агентства.

Пятерых пациентов заразили ВИЧ в ставропольской больнице ВИЧ, СПИД, Буденновск, Ставропольский край, Новости, Больница, Заражение, Негатив

Ссылка

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
361
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, болеющие вич не обязаны сообщать о своей болезни. Нас в меде всегда учат относится к каждому пациенту как к человеку зараженному ВИЧ, поэтому без конца сдаем аттестации и по ВИЧ и по технике безопасности, асептика/антисептика и т.д. Это халатность работников больницы и все.

раскрыть ветку (76)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть медработнику и не обязаны, но если с кем-то захотят переспать, то обязаны, иначе это уголовная ответственность
раскрыть ветку (45)
44
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек не верит, что ВИЧ есть, но как будут обстоять дела?
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если он сдавал кровь и ему была вручена справка, что у него вич, то нет разницы верит он или нет. Ему о заболевании сообщили и он обязан сообщить партнеру.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ объявила, что ВИЧ не существует. Может там какой-то кипишь начнется с оскорблением чувств верующих. Вот это заруба будет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где РПЦ объявила, когда это РПЦ успела объявить? Ах да, один священник что то сказал от своего имени, хмм, причем тут мнение РПЦ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве у всех попов не один единственный источник всей правды?
7
Автор поста оценил этот комментарий
А рпц увидев хайп по поводу высказывания этого священника ничего не опровергла, значит она через этого священника выразила свою позицию.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спикер парламента извиняется,если кто-то из депутатов хрень несёт в микрофон? Так и РПЦ отвечает только за слова ,произнесённые пресс-секретарём патриарха.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спикер представляет парламент, но не руководит депутатами, они не его подчиненные. попы которые входят в рпц являются подчиненными и обязаны выполнять указания старших по званию. Конечно зависимость не такая жесткая как в МВД или ВС, но попы не свободны в своих высказываниях, если состоят в рпц.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где взаимосвязь между частным мнением одного священника и мнением Церкви, и спикером парламента? Вы пожалуйста перестаньте натягивать сову на глобус дабы оправдать свою несусветную чушь

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ не обязана отвечать или опровергать различные бредни, всё остальное исключительно ваше субъективное умозрение

Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий Смирнов знает что бога нет? Его выдумали люди, чтобы манипулировать сознанием, ровно как и ВИЧ и терроризм. Шапочку из фольги мне. 😄
44
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удивиться когда померать начнёт

раскрыть ветку (3)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так помрёт он от пневмонии или банального гриппа, а не от вич. и тысячи таких как он так и скажут, вич нет, он умер не от него, его врачи просто не лечили. ах да, то что иммунитета не было самому справиться, скромно замолчат

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта проблема сильно гипертрофирована.

Она вызывает когнитивный диссонанс, поэтому кажется, что актуальна. На самом деле таких клинических идиотов единицы, меньше 0,1% от всех инфицированных. Ведущие факторы проблемы не там.

Автор поста оценил этот комментарий

от пневмонии чаще всего и умирают, когда уже терминальная стадия

6
Автор поста оценил этот комментарий

Незнание закона не освобождает от ответственности, в общем. Не веришь, но отвечать все же прийдется

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё удивится когда ему уголовную статью за заражение предьявят

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно так же. Суду срать во что ты веришь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Медучреждения всегда требуют анализ на вич перед процедурами, связанными с риском кровотечения, так что выше бред написали

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У нас в травме по дежурству ВИЧ никто делать не будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это 1) Незаконно, 2) Расточительно и бессмыссленно, потому что меры предосторожности всегда должны быть одинаковыми, независимо от результата анализа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто спрашивают, есть ли вич. Верят на слово.

Я в ахуе от того, что на койке до меня мог лежать бич с гепатитом
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гепатит увы болезнь не только бичей. Вы будете удивлены узнав как много людей с очень интересными диагнозами находится рядом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц назад лежала в терапии. В первый же день брали кровь на анализы на ВИЧ, Вассермана, гепатит. Ну все остальные. В мае проходили мед осмотр, сдавали тот же набор. Так что, у нас, это обязательные анализы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, у частников в конторах медосмотр не обязательный, а значит не все раз в год сдают такие анализы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю по своему опыту и опыту своей семьи. У нас не просто спрашивали, а требовали

Без анализа мне бы не сделали биопсию, а парня не госпитализировали бы на операцию

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно. На операцию вы обязаны сдавать вич, гепатиты, сифилис, обязательно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да не может такого быть.
даже в той же Украине, перед поступлением в стационар обязательно делают экспресс тест на антитела к вич. Просто вам не говорят об этом. Потом при выписке дают подписать бумагу, что были проведены такие то анализы. Могут вообще ничего не давать подписывать, а результаты анализа занесут в выписной лист. Это если они отрицательны конечно.

Если же результат положительный...то это уже совершенно другая история...
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут это, если говорят совершенно про другую ситуацию?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы никто не подумал что можно не говорить о том что болеешь ВИЧ и остаться безнаказанным

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой адекватный человек, при таких близких контактах, об этом скажет. Ну а если человек уже долбаеб, то говори или нет - толку не будет
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо спать с кем попало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно не "с кем попало спать", а сексом только в презервативе заниматься, если не планируется зачатие. Ни по внешнему виду, ни по социалому статусу нельзя определить вич-статус другого человека.
Автор поста оценил этот комментарий

так речь о медиках и идет

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщать сам не обязан, но если спросят, то замалчивать тоже не имеет права. Если врач спросил обязан рассказать. И без вашего согласия не имеют права брать анализ на ВИЧ.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К слову про согласие

Без моего согласия мне анализ на вич бы не стали делать

Но без него и биопсию мне бы не стали делать

То есть как бы могла бы и не сдавать на вич, но тогда бы и без биопсии дальше жила

Автор поста оценил этот комментарий
А если спросят про гепатит, а у тебя ВИЧ, или наоборот, как ответить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно при при опросе уточняют есть ли ВИЧ, гепатит В, гепатит С. Если люди лезут к вам с острыми инструментами, они должны знать о риске заражения через кровь. Но вот сдавать анализы заставить не имеют право.
10
Автор поста оценил этот комментарий

ВИЧ-позитивный человек обязан информировать любого медработника о наличии у него ВИЧ.

Существует разница в понятиях «не скрывать» и «обязательно сообщать» свой ВИЧ-статус. Даже если врач не спрашивает человека о его ВИЧ-статусе (например, стоматолог, который собирается запломбировать зуб, или медсестра, которая собирается измерить давление), закон обязывает человека самого сказать медработнику что у него ВИЧ.

А в РБ обязаны, забавно

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рб молодцы

Автор поста оценил этот комментарий

не обязан! более того, все пациенты, что имеют вич защищены даже в спид центрах им присваиваются индивидуальные номера, даже данные человека не указываются. И доступ к этим базам мед персонал не имеет

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хуязан, знаток хренов. Закон Республики Беларусь О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека 345-3 от 7.01.2012


Есть что на это ответить?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моего парня, когда клали на операцию в бюджетный стационар, в обязательном порядке требовали анализ на вич. Без него в принципе на госпитализацию не принимали

Когда мне назначили биопсию, тоже потребовали сдать анализы, в том числе на вич

Так что не надо тут чушь рассказывать

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз,тоже перед операцией с анализами бегал,но на вич только добровольно предлагали,да и подписывал что добровольно сдаю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже перед операцией, на ВИЧ сдавал кровь, весной было дело
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он пришёл в медсанчасть для госпитализации и ему дали список анализов, которые он должен был сдать в любом другом месте и потом прийти с готовыми

В месте где сдавал тоже подписывал что добровольно, но для госпитализации анализ был обязателен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может я не так понял,но вроде спросили буду на вич сдавать или нет,когда согласился дали бумажку на подпись, а так лучше перебздеть чем недобздеть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне год назад делали операцию на руке (госпитализировали) и про ВИЧ только спросили, ничего не заставляли проходить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ложился на небольшую операцию под местным наркозом, так вот перед операцией сдавал кровь и на ВИЧ, и на трепонему. Плюсом ещё на гепатиты. Только после всех анализов приняли в стационар. Медучреждение бюджетное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот

Автор поста оценил этот комментарий

Если срочно госпитализируют после травмы или по скорой - просто спросят про ВИЧ. А могут и не спросить. Меня в гинекологию отвезли с болями- все документы заполняются со слов пациента. А там и капельницы делают, и чистики и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно с учетом того, что выше написали про законы у нас в Беларуси: мне два раза делали операции (удаляли опухоль в гинекологии и невус в онкологии), и ни разу я не сдавала анализы на ВИЧ, и ни разу у меня не спросили про мой ВИЧ статус. Хотя для обоих вмешательств список анализов был внушительным. Но из того, что половым путем передается, чекали только сифилис.

Автор поста оценил этот комментарий

с 12 года 3 раза успел в больничке побывать, тоже всегда требовали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 122 УК РФ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера скачала с сайта Минздрава (для работы). Статистика впервые выявленного ВИЧ за 2018г по регионам. Вдруг кому интересно будет.
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно из интереса спросить на каком вы учитесь факультете?

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец... Человек написал дезинфу и его заплюсовали. Молодцы блять, пикабушники, как всегда
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он все правильно написал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты про то, что все пациенты потенциально вич положительные, то да. А касательно первого предложения, то категорически не прав.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в России закона, обязывающего ВИЧ-инфицированного сообщать свой статус, если он этим не создает угрозу заражения.

Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны сообщать мед работникам. Ну у нас в сыктывкаре скорой не сообщают. Сообщают при заезде в мед учереждение. ХЗ почему их так на сколько я понял в спидцентре учат и стращают статьями. На скорой работал не сообщали. Работал когда в приемном отделении говорили
"B 23" я чего? мне- это мкб. я говорю-и? и мне под нос паспорт инфекционного больного. Потом уже знал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

B 20 у нас говорят, обычно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку