Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пятерых пациентов заразили ВИЧ в ставропольской больнице

Пятерых пациентов заразили ВИЧ в ставропольской больнице ВИЧ, СПИД, Буденновск, Ставропольский край, Новости, Больница, Заражение, Негатив

Пятерым пациентам больницы Буденновска (Ставропольский край), которые в минувшем году заразились ВИЧ, находясь на лечении в этом медицинском учреждении, назначена терапия.

«По данному факту была проведена проверка, а виновных в произошедшем определит суд», — сказал представитель министерства.

Он отметил, что по результатам проверки «был установлен ряд нарушений сотрудниками инфекционного отделения при выполнении медицинских манипуляций и соблюдению санитарных требований».

«По факту выявленных нарушений административные и дисциплинарные взыскания получили ответственные должностные лица», — уточнили в Минздраве края.

Один из заразившихся в этой больнице подал иск в суд Буденновска «о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью», который уже удовлетворен.

Другие зараженные пациенты с исками о компенсациях в суд пока не обращались, отметил он.

Также источник сообщил, что переносчик ВИЧ был установлен. Этот мужчина не сообщил медперсоналу о своем заболевании.

«Тем не менее, этот факт не отменял необходимость следить за требованиями биологической безопасности при оказании медпомощи в медорганизациях», — добавил собеседник агентства.

Пятерых пациентов заразили ВИЧ в ставропольской больнице ВИЧ, СПИД, Буденновск, Ставропольский край, Новости, Больница, Заражение, Негатив

Ссылка

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как это могло произойти, я что-то физически не понимаю. Сейчас вроде все одноразовое.
раскрыть ветку (43)
34
Автор поста оценил этот комментарий
"В Ставропольском крае пять пациентов заразились ВИЧ из-за врачебной халатности.

Двое взрослых и трое детей стали жертвами страшной болезни в 2018-м в краевом центре СВМП № 1 Будённовска. Тревогу забил один из пациентов — Игорь, его диагноз установили только через год. Оказалось, что больным ставили капельницы с катетерами, которые использовали много раз. Обрабатывали лишь бы как, вирус нашли ещё у 4 человек.

Удалось обнаружить и переносчика — о его болезни персонал ничего не знал. Виновной назначили старшую медсестру Ольгу Труфанову (мол, она не уследила за подчинёнными), но женщина все отрицает. Что с пострадавшими? Суд назначил им компенсации, врачи пообещали бесплатно обеспечивать терапией. Терапией, которую необходимо принимать всю жизнь."/с/... Жесть
раскрыть ветку (18)
67
Автор поста оценил этот комментарий
2018 год!! Многоразовые катетеры! Жесть. Там бы всех под суд, начиная от руководства и заканчивая теми кто собственно ставил такие катетеры. Сама медсестра, но я такого даже представить не могу, колоть всех одним шприцем.
раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И главное- зачем колоть одним шприцом, или одним катетером?!¡! Сейчас в каждой больнице этого добра навалом! Если не навалом, всё равно не повод такую дичь творить. Имхо, повод- банальная лень и тупость какого-то конкретного человека, мол ", да ладно, я сто раз так делал"
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если этого не навалом, вопрос тогда к руководству больницы. Какого хера там этого добра не навалом?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в каждой больнице этого добра навалом! Если не навалом, всё равно не повод такую дичь творить.


В роддоме просили со своими шприцами и со своими антибиотиками и клексаном добро пожаловать. МО, 2017 год
Там же, 2019, у педиатра нет одноразовых шпателей посмотреть ребенку горло, берут вскрытый и подносят к горлу, а дрессированный ребенок сам ркфлекторно открывает рот как надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где навалом? Все от главврача зависит. Свекровь работает в стационаре наркушки . Перчаток нет, шприцов впритык и те просроченные. Санитарки сами покупают моющее средство и тряпки. Нет антибиотиков, но-шпы, галоперидола, витаминов не хватает. Экономят на всем. Подмосковье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А и ещё! Сдавали мои дети мазок из горла и носа на дифтерию для госпитализации -пришлось мне в аптеку бежать покупать эти палочки, в поликлинике нет, не выдают.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы себе вообще представляете повторное использование кубиталки? Они погнутые, поломанные, в крови, которую под краном не сможешь, поскольку за 3 дня кровь попала уже во все труднодоступные места и намертво там присохла.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу представить. Сама работаю в больнице, знаю все эти манипуляции. Это очень надо постараться, чтобы использовать несколько раз одноразовую систему.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно как эта система или «катетер» путешествовали между корпусами взрослой и детской
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не могу представить такое
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://bloknot-stavropol.ru/news/na-stavropole-mediki-zarazi...

Одна из версий, что промывали катетеры одним шприцом. Ну а дальше уже кто-то понял как будто использовали катетеры много раз.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, но вопрос как этот шприц путешествовал между взрослым и детским отделением остается открытым
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это (меж)районная больница. Одно инфекционное отделение на всех.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гигиена строительства ЛПУ тихо плачет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у меня новая фобия - заразиться чем то в больнице. И до этого с медициной отношения были так себе, попадаются в основном врачи идиоты, алкаши или неучи, но теперь это уже новый уровень какой то
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно всех и расстрелять, но как это поможет тем кого уже заразили?

Заразить всех виновных! Вот это бы подействовало!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, это ппц...

А у них ведь тоже мужья, жены могли заразиться за это время... Сцуки...

Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы, кто ставил капельницы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу.

Скальпели/зажимы не мыли?

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала в роддоме, там кровь брала стажёрка. Многие отказывались сдавать, потому что она ветошью протирала перчатки после очередной беременной и на перчатках оставалась кровь, а она делала при этом забор следующей пациентке. Когда ей сказали, что кровь мы не будем сдавать, т.к. у нее руки всё в крови, сделала недовольное лицо и пошла менять перчатки. Поэтому может и не в использовании повторно скальпелев и зажимов может быть дело.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.... это пиздец, буд-то в индии живём.......

за такой косяк гражданства нужно лишать.....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жеесть

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ширнулся и потом уколы людям делал
1
Автор поста оценил этот комментарий

там шанс не большой

7
Автор поста оценил этот комментарий

может кровь переливали, единственный адекватный вариант.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь проверяют на ВИЧ и т.д. Сам кровь сдавал,медсестры говорили.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
АТ могут не определятся в инкубационном периоде..
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому переливают кровь, выдержанную не менее полугода.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь, точнее ее компоненты, полгода не живёт. Полгода выдерживают и проверяют потом второй раз только плазму.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В законе о переливании такого нет, есть пруфы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретный источник назвать не смогу, увы. Но обучение в медицинском даёт именно такую информацию :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

про полгода не уверен, но минимум 3 мес. на карантине должна отлежаться и получить + при переливании в 21м веке это пздц, чай не полевой госпиталь с прямой трансфузией от донора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, цельная кровь даже 3 месяца не пролежит, лейкоциты точно все помрут за это время. Но вообще, если я не ошибаюсь, получить ВИЧ с какими-то элементами крови - затруднительно. С плазмой - да, можно. Но она как раз таки хранится на карантине без проблем.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут вроде от больного
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он их ебал?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мои родители работали на комбинате случился несчастный случай, не то человек упал, не то намотало на какой-нибудь конвейер, уже не вспомню. Часто раньше такое было. И пошел отец сдавать кровь пострадавшему, не помню почему мама не сдавала кровь. И сосед, который работал там же тоже пошёл. Только сосед знал о том что болен автралийским антигеном и никому не сказал об этом. А в больнице хреново обрабатывали инструменты.
Отец заразился, помню что у него были проблемы с печенью и белки глаз стали жёлтыми. Помимо отца заразились ещё несколько человек. Отец после выздоровления вроде как пару раз дал соседу по щщам, а мы все вместе ходили сдавать анализы.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За историю плюс, но вы бы ещё до революции время вспомнили.
Автор поста оценил этот комментарий
Переболел явно гепатитом ваш папа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Желтуха
Автор поста оценил этот комментарий

Аха-ха, отличная версия для жены!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Теща работает мед сестрой, говорит заставляют экономно расходовать расходники, перчатки одноразовые по несколько раз, маски марлевые тянуть и тд, но блядь до иголок вроде не дошли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку