Пять жизненных историй об Америке

Не знаю был ли подобный пост на Пикабу, но баянометр молчал и поиск ничего не дал!

Так что выкладываю на ваш суд!

Пять жизненных историй об Америке Америка, Американцы, США, Истории из жизни, Длиннопост

История первая

Мы сегодня в колледже затронули тему маленьких городов США. И все высказывали свои мысли. И спросили меня насчёт первого впечатления и вообще свежего взгляда и, мол, а как у вас? И я поделилась.


В очень небольшом (65 тысяч населения) городке в штате Нью-Джерси загорелся дом. Потом там взорвался газ и 1 человек погиб, 1 был ранен. Для стороннего наблюдателя — рядовой случай. А я, помню, припала к телевизору, потому что пожар тушили в 3 часа ночи. И на тушении присутствовал мэр.


Дом стоял в отдалении от других. На улице была холодная дождливая погода. И меня удивило тогда даже не то, что мэр приехал убедиться, что пожарные справляются и что все под контролем. А вообще факт, что его разбудили из-за пожара в доме, который стоял на отшибе. И с минимальным количеством жертв (простименягосподи, понятно, что все равно трагедия, даже если один человек).


И вот я говорю своим одногруппникам — я понимаю, что вы не понимаете, что это может кого-то удивлять. Но меня это очень удивило.


Они помолчали. Никто не попросил продолжить «а как у вас?». Потом один говорит: да, мне это все ещё непонятно, но теперь, наверное, к иммигрантам буду относиться нежнее. Раз вас поражают такие обычные вещи, как же вы жили в своих странах?


А я думаю, хорошо, что мы об инвалидах, например, не заговорили. А то я бы невольно опозорила Россию по всем статьям.


История вторая

Подвозила меня тут знакомая до дома. Ехали мы так — периодически она дула в специальное устройство, внешне напоминающее ингалятор для физиотерапии, и совсем не ласковыми словами поминала мужа всуе. Не дунешь в эту трубку — не сможешь ехать дальше.


Предистория такова: почти год назад этот самый муж сел за руль пьяным. И перевернулся. Сломал 2 ребра и попал в госпиталь. А после госпиталя — к судье, который постановил: 3 месяца в браслете и без прав. Браслет с твоих потовых выделений снимает показания и боже тебя упаси воспользоваться лосьоном с алкоголем или даже пролить на себя бокал жениного вина — сядешь, как миленький. Три месяца он ходил в браслете. Потом опять пошёл в суд. В надежде на помилование. А там новый судья, который браслет снял, но повелел на год установить в машине эту самую трубку и камеру — чтобы без обмана, чтобы было видно, что человек дул, а не насос. Едешь-едешь, потом сигнал и срочно дуй. Если машина стоит заведённая просто, то дуть надо чаще — «вдруг ты прям сейчас бухаешь?» — именно так думает трубка и пищит не каждые 20 минут, а каждые 10.


Стоимость страховки у этой семьи была $1300 в год, выросла до $2600 за полгода. У нас тут принцип такой — чем больше на тебе грехов, как на водителе, тем дороже тебя страхуют.


И аренда трубки стоит денег и надо платить за неё каждый месяц.


И да, не важно, кто за рулём, и неважно, что в страховке на эту машину имени мужа уже нет — сняли, так как очень дорого. Не важно. Машина принадлежит семье виновного в аварии, совершенной в пьяном виде? Вот и дуйте!

Что, спрашиваю, прибить хочется его?


Она так меланхолично — сначала очень хотелось. А потом он с этой трубкой туда-обратно в Чикаго съездил. А это, между прочим, тысяча километров только в одну сторону. А я рядом сидела и всю дорогу наслаждалась, и немного отпустило.

Им ещё дуть и дуть до ноября, и не факт, что искупят — это как судья решит.


История третья

Я живу в США почти уже 6 лет, а все ещё от многого выпадаю в осадок.


Так, у мужа Эдди есть друг, а у того куча недвижимости, и в том числе — здание в Сарасоте (Флорида). Там сейчас ночной клуб, который не приносит прибыли. И я Эдди говорю — давай сделаем там ресторанчик с доставкой еды и небольшой магазинчик. А у Эдди был свой ночной клуб с кухней когда-то. Он владел им 2 года, и теперь тертый калач в этом деле и поэтому все время приговаривает, мол, я лучше научусь обувь ремонтировать, если приспичит, чем ещё раз открою ресторан. Я спрашиваю — ну почему? Он: например, еда там должна быть только свежая! Все, что не съели сегодня, в мусор!

Я говорю — а как часто проверяют такие места? Он: ну, когда открываешь, приходят, и потом раз-два в год могут прийти.

Понимаете? Раз в год! Меня эта информация сводит с ума.


История четвертая

Эдди час назад позвонил младший сын (в апреле будет 18) и сказал, что его остановила полиция. Мол, то ли с его правами, то ли в его возрасте, но один в темноте он ездить не имеет права. Сказали срочно приехать кому-то из родителей.


И Эдди помчался.


Приезжает. Сидит ребёнок его один в машине припаркованной. И все. А, нет, и тишина. Эдди говорит: а где полиция? Марк: ну так сказали позвонить тебе, а потом дождаться тебя. И уехали.


Меня смех душит. Я фразу «И уехали» дописывала со слезами на глазах. Слезы от смеха, разумеется.

Америка, не устаю тебе я поражаться 🙂


История пятая

На связке ключей у американцев все чаще можно увидеть вот такой брелочек. На нам написано — «Мое домашнее животное дома одно» (перевод тот ещё, но суть передаёт).

Пять жизненных историй об Америке Америка, Американцы, США, Истории из жизни, Длиннопост

А ещё группу крови и «я донор».


Потому что никто и ни от чего не застрахован … И, если не дай бог, что-то случится, то собака, кот, хомяк или золотая рыбка не умрут от голода, а сердце продолжит жить в другом теле.


Р. S. И уж совсем маленькая история. Увидела в аптеке табличку — укажите на надпись на вашем языке и вам будет предоставлена бесплатная языковая поддержка.

Пять жизненных историй об Америке Америка, Американцы, США, Истории из жизни, Длиннопост

Фото со страницы автора в Фейсбук

История Марины Соколовской

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про питомцев оч.круто.Можно и самим такой брелок сделать!!!!И даже нужно,и не важно где ты живешь!Крутяк!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу, как бы важно где ты живешь. Или в России такое сообщение парамедики (или копы, в зависимости от того почему ты сам временно недееспособен) передадут в какую-то зверезащитную организацию и те придут покормить твоего котика?  Сам брелок, канешн, сделать можно, но нужна же ээ инфраструктура, которая умеет обращаться с такой ситуацией. Это называется Энимал Алерт Кард, часто это и правда просто заламинированная карточка, которую в кошелек суешь (не обязательно наключник), туда вписывается человек для связи или какая-то местная организация с которой у тебя договоренность (шелтер, приют крч, иногда они оказывают такие услуги). Если в России уже таки есть такой сервис, что господа полицейские (или врачи скорой) услужливо вас обыщут, найдут карточку и будут названивать теть Маше, чтобы она покормила хомячка, тогда канешн это имеет смысл.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, какие организации? Они ключи от дома не имеют права кому-либо вообще передавать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю какие законы в ВАШЕМ штате, у нас в Мэриленде это законом не каралось однозначно. У нас был ключ от дома соседки, причем мы ее особо и не знали, пришла к нам как-то в дикую грозу (была очень испугана, свет вырубали ненадолго), стали общаться, она попросила оставить у нас ключ и чтобы мы ее проверяли иногда, если ее несколько дней не видно. Она была инвалид и немного параноик, очень боялась упасть, сломать что-то, не суметь встать и помереть прямо на полу от голодной смерти. В ванной и спальне у нее были кнопки вызова спасателей если что, но не по всему дому. Да и вообще она была ходячая в целом, просто с проблемами.

У моей подруги детства была собака, которую они страшно любили, и хотя у них был вообще-то полон дом народу, но еще был договор с шелтером местным, как раз с карточкой такой пет алерт, чтобы если что они спасли их ненаглядного пуделя от голодной смерти.

А еще в принципе у работающих людей бывают пет-ситтеры. У меня сейчас есть пара такая знакомая, оба чуть ли не по 10-12 часов в день пашут. На кой им еще собака и кошка не спрашивайте. Для кошки есть кормушка, которая фоткает, когда кот жрет, и отправляет хозяину фото и инфу, сколько кошка сожрала (там весы в миске и автоподсыпалка корма), тут они спокойны, а вот с собакой гулять надо. Так у них есть ситтерша, у той ключ - она приходит днём, собаку выводит, возвращает и все такое.

Но вообще эт все ерунда. Во-первых, страшилки об Америке оч преувеличены, это таки свободная страна и ключ от своей частной собственности ты можешь давать кому угодно. А во-вторых в наших ебенях, например (тихом-мирном пригороде) двери зачастую вообще не запирались, по-крайней мере если ты дома. Ну это уже к слову, эт не важно.

Автор поста оценил этот комментарий

на всякий случай такой пруф, если вы читаете на инглише:

https://www.rentprep.com/property-maintenance/can-stop-tenan...


суть - юридическая консультация. Человек сдал хату. Арендатор дает ключи соседу, чтоб тот кормил собаку. СОБСТВЕННИК жилья против, чтобы ключ от его жилья давали третьему лицу. Юрист говорит хрен те, сдал хату - она временно вместе с ключами и правом пускать туда кого угодно принадлежит арендатору.

the landlord shouldn’t be dictating who the tenant gives a key out to.

"Арендодатель НЕ должен регламентировать, кому арендатор дает ключи."

А уж собственник жилья вообще хоть обвешай ключами все деревья в округе. Вторгаться в дом без разрешения никто права не имеет, нашел ты ключ - не имеешь права заходить в дом, если тебе это запрещено.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не поспоришь ..Вы правы на 100%,я как то об этом не подумала
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке еще частенько на дверь клеят наклейку типа "пет инсайд", со списком живности, там поля есть и заполняешь, мол кошка 1 шт., собака 1 шт., хомяки - примерно 10 шт.

В случае, если спасатели будут вламываться в дом (пожар там, утечка газа, затопление блабла) они вроде как должны спасти и перечисленных зверей. Это удобно, спасатели хотя бы будут знать, сколько котов там искать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку