Пять украденных велосипедов

Я люблю кататься на велосипеде. Начал использовать его как городской транспорт еще когда это не было мейнстримом.


Первым моим байком стал кросскантрийник от Rockmachine - стальная рама, тяжеловат, но с отличным накатом, которым славятся все их велосипеды. Его украли в первый же раз, когда я, спеша, отважился оставить вел без замка у магазина. Прошло всего пятнадцать минут, и - нету! Никто ничего не видел.


Ну и ладно, сказал я, это было "на попробовать". Купил снова Rockmachine, только с увеличенными полушоссейными колесами на 28 дюймов и алюминиевой рамой переменной толщины. Накат - прекрасный! Стал ездить кроссы по 60-100 км в день, не мог нарадоваться. Взял для него замок - тросиковый с защитой, вот такой:

Пять украденных велосипедов Велосипед, Безопасность, Длиннопост

Украли, когда на три часа заехал к родителям. Защита порвана, тросик отпилен. Это ж кто-то специально сходил домой за пассатижами и ножовкой, вернулся, поработал. Время - с 18 до 21ч, лето, во дворе люди - опять никто ничего не видел!


Третий вел был марки Trek. Со стальной рамой, дешевый, но опять очень накатистый. Замок для него тоже купил дешевый, денег тогда не было. Сходил удалить зуб, и уже спускаясь по лестнице, увидел, как мой велосипед засовывают в багажник лексуса. Белого, марки RX300 или 350. Опять никто ничего не видел и номер, конечно, не запомнил. Камер вокруг не оказалось. Ублюдки на дорогих машинах, зачем вы воруете дешевые велосипеды и лесенки с детских площадок?


После этого случая я стал серьезно подходить к вопросу безопасности. Купил замок Kryptonite, ценой как велосипед. Стал вытаскивать седло с подседельником, после того как его стырили на четвертый или пятый день парковки (вор - дебил, он не в курсе, что подседельники бывают разного диаметра и краденое никуда не подойдет).
Ну и понятно, что отражатели, колпачки и звонки воруют и будут воровать всегда, бездумно и нагло. Выхожу из ТЦ и часто вижу, как странный тип стоит возле моего байка и крутит какую-то деталь. Частная собственность? Не, не слышал.


Отступление. Однажды у нас на велофоруме собрались ребята, поставили велосипед в качестве приманки и стали снимать со скрытых камер. Вор попался быстро, его скрутили и отвели в милицию, сопроводив видеодоказательствами. Милиция отпустила вора, а велосипедистов попыталась привлечь за хулиганство, такие дела.


А следующий мой байк украли, выпилив часть фермы опорного столба ЛЭП  и заодно забрали замок, ибо нехрен тебе, парниша, понтоваться. Впрочем, замок к тому времени плохо закрывался и был весь в выщербинах от попыток его вскрыть.


Потом замки от Криптонита скомпрометировали, и я взял китайский заменитель - тоже с каленой дужкой, как на рисунке, только с ключом очень хитрой формы.

Пять украденных велосипедов Велосипед, Безопасность, Длиннопост

Замочную скважину однажды залили клеем. и скажу я, китайцы молодцы - болгарка справилась с дужкой с большим трудом!


Ну а сам велосипед украли на следующий день, или через день, точно не помню. Украли из закрытого на домофон подъезда, с последнего этажа. Этих бомжей многие видели, но никто не вспомнил.


Пятый велосипед был украден эпически. Я приколол его на хороший дуговой замок (не криптонит) на ночь возле дома, во дворе за решеткой. Рассказывает соседка, у которой окна выходили на другую сторону:
- О, это ваш велосипед ночью украли? Я не знала, в какой квартире вы живете, поэтому не смогла предупредить. Какой-то мужик всю ночь ломал замок. Он многих перебудил, его с нескольких балконов ругали! Он сначала в 12 ночи долбился, я вышла покурить, вроде прогнала его. А потом он в три утра пришел и еще часа два шумел!


Я думаю, у людей такой странный выверт сознания: велосипед не является ценным имуществом, его можно воровать. Потому прохожие и не обращают на это внимания.

Как-то раз я придумал вставлять неподходящий ключ в велозамок, обломав и остро заточив его противоположную сторону. Через какое-то время я поутру обнаружил байк с погнутым колесом, порванными тросиками, а на обрезке ключа была кровь. Получается, злить велосипедных воров тоже нельзя - они считают себя в своем праве.


Описанные события происходили в Ленинском и Советском районах Новосибирска в 2005-2016 годах.


Сейчас у меня отличный кросскантрийный вел марки Giant, со специально подобранными покрышками  и тормозами. Пользуюсь китайским дуговым велозамком с защитой скважины от клея и слюней (в РФ не продается). Седло и задний маячок всегда беру с собой. Ввиду того, что звонок регулярно срывают, пользуюсь колонками, в которых играет Гражданская Оборона и AK-47乐队. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И этот сопрут

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я же лох.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты лох. Воры - пи.орасы!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лох, а воры - пидорасы. Все вместе - Россия. Сарказм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку