762

Пять рублей серебром

На днях разбирались в кладовке в старом доме, где жили прабабушка и бабушка. Одна из сестёр бабушки была монашкой. В старом дермантиновом чемоданчике были церковные фото и тетрадки с молитвами. И вот среди них была найдена эта квитанция.

Датируется 15 января 1891 года.

Пять рублей серебром Квитанция, Находка, Пожертвования, Моё, Длиннопост

Кому плохо видно, перевожу :

(буду писать без буквы ять ъ)

СВ АФОНСКАМ ГОРА С Северо Восточной Стороны

КВИТАНЦИЯ

Святыя Горы Афонския Русской Пустынной Свято Рождественской Иоанна предтечи Господня обители от Настоятеля и братии выдаётся Достоуважаемой Благотворительнице Александре Степановне в том что мы смиренные получили от Вас чрез Иеромонаха Иезекилия  в пользу Обители нашей ПЯТЬ РУБЛЕЙ СЕРЕБРОМ и означенныя имена записали в Синодике Богоспасаемой Обители нашей о здравии.

В удостоверение чего выдаётся Вам сия Квитанция за подписью Настоятеля и приложением печати.

(Подпись не разобрала )

Найдены возможные дубликаты

+78
Квитанция есть, а значит можно съездить и проверить, как они они там молятся о здравии вашей семьи.
раскрыть ветку 13
+54

Хорошая идея ) и если что - денежки назад стребовать 

раскрыть ветку 10
+42

Так они плохо молились или хорошо? Ваша семья в здравии?

Может ещё и доплатить придётся...)

+15
Все пять рублей)))
раскрыть ветку 2
+24
Ну бабушка ведь умерла уже, значит хреново молятся
раскрыть ветку 1
+8
Серебром...
раскрыть ветку 2
+2
Подпись вроде как " Иеромонах Авонской обители"
+6
Дело в том, что на Афон женщин не пускают. Придется мужа отправлять)
+1

Главное, что есть. Сейчас не выдают.

+25
Очень красивая квитанция и главное приятная. А сейчас не красивые и в основном не приятные.
раскрыть ветку 3
+12

Ну, если ты со справкой в поликлинике сравниваешь, то конечно да. Но у всех стран/крупных организаций и т.п. есть красивые свестелки - перделки, для награждений кого - либо всякими статусами, орденами, чинами.

раскрыть ветку 2
-1
Ну всё равно красивый почерк. Красиво оформленный. А сейчас бездушный печатный текст.
раскрыть ветку 1
+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5
предлагаю так же скинуться мне на дом! ;))
раскрыть ветку 1
0

и мне на похавать

0
Это Бугры в ЛО?
+4

Просто представьте что это была бы не бумажка, а монета . Монета серебряная 1891 г. И сразу от нечего не стоящей но красивой бумажки 5 р. превращаются в Мечту Нумизмата и стоят немеренно! Нам надо переходить от бумажных денег к монетам и от фигни ни чем не обеспеченной, к золоту и серебру.

раскрыть ветку 2
+3
Золотые 5 рублей 1891 года у нумизматов стоят в районе 15 т.р. серебро в среднем 2-3
раскрыть ветку 1
+1

А бумажные? Ничего!

+11
Треугольник на печати напоминает массонскую или мне так кажется?
раскрыть ветку 6
+6
Ну так то глаз в треугольнике это око всевышнего, который наблюдает за нами.
+2
Мне тоже в глаза бросилась эта деталька. Какие будут предположения?
раскрыть ветку 4
+10

Рептилоиды

раскрыть ветку 1
0

Она и есть.

0
Ну треугольник вроде обозначает троицу, бог отец, бог сын и бог святой дух.
+3
коллекционеры за такое много дадут? Сугубо интерес
раскрыть ветку 2
+2
Думаю нет. Банкноты того времени, точно говорю, стоят не дорого. Подобные документы думаю тоже. Их навернякс много сохранилось.
раскрыть ветку 1
+3

Ну что ж, еще сто лет придется подождать.

+1
АфонскаМ? ))) Это "я" в церковнославянском языке.
+1
Какой витиеватый слог!
0
А серебро где?
0
тогда налоги платили наверное, а сегодня гребут себе на мерседесы и Бозя почему то их не карает за это.
0
У меня вопрос. Это ведет не от руки написано, видно что печатный текст. А собственно на чем печатали? Таким то шрифтом
раскрыть ветку 1
0

Каллиграфия. Людей специально обучали аккуратно писать

-1
Продажа индульгенций всегда была и будет)
-1

опиум для народа упал в цене, выходит, с тех пор. берите, пока дешево.

-2

Мне кажется, что это просто развод.

Кому оберег от разводов в интернете, который ЗАЩИТИТ вас и вашу СЕМЬЮ от мошенников и жуликов на многие года?

Спец предложение по промокоду : яеб### , всего 99 тысяч 999 рублей и ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, только сейчас и "только для тебя" второй оберег в ПОДАРОК! Нет, вы не ошиблись и все правильно поняли вы получите сверхэффективный оберег который гарантирует 100% защиту от обмана , улучшает потенцию, притягивает деньги и положительную карму.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: