Пьяный священник пырнул ножом монаха в Троице-Сергиевой лавре.

22 мая в Троице-Сергиевой лавре конфликт из-за пожертвований прихожан перерос в драку с поножовщиной, в результате которой 62-летний батюшка оказался в больнице, а его 60-летний обидчик — в отделении полиции.
Нетрезвый священник напал с ножом на монаха Троице-Сергиевой лавры из-за несправедливого, по его мнению, распределения пожертвований.
Священнослужитель заподозрил монаха в присвоении себе части пожертвований, которые миряне оставляют вместе с записками о поминовении усопших, и решил обсудить с ним это. Мужчина сильно напился, после чего пришел в келью к подвижнику, но тот его выгнал. Через 15 минут священник вернулся, вооружившись ножом.
Служитель церкви напал на своего оппонента и ранил его в живот. Медики скорой помощи доставили монаха в реанимацию.

https://ura.news/news/1052385141

Отцу Севастиану (Николаю Запольнову) стало известно, что его доходы резко сократились из-за того, что часть пожертвований прихожан якобы присваивает себе отец Поликарп (Николай Сидоров), сообщает telegram-канал Baza. Узнав об этом, Севастиан решил поговорить со священником, но перед этим сильно напился, утверждает издание.

В келье между мужчинами произошел спор, и Поликарп выгнал Севастиана. Тот вернулся через 15 минут с ножом и напал на монаха, ударив его в живот. Приехавшая на место скорая помощь доставила раненого священника в реанимацию, Севастиана задержали полицейские. Однако допроса еще не было из-за того, что священнослужитель сильно пьян.

В Троице-Сергиевой лавре не смогли дать оперативный комментарий корреспонденту «URA.RU»

Пьяный священник пырнул ножом монаха в Троице-Сергиевой лавре. РПЦ, Сергиев Посад, Священники, Конфликт, Негатив, Криминал, Нож
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Вот стало просто интересно,а сколько каждый день Троице-Сергиева Лавра собирает денег? Уверен там более чем серьезная сумма - туристы,паломники,подворье... Там на миллионы счёт идёт наверняка.


Короче Бес клириков попутал ))

раскрыть ветку (126)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил Мавродий: лох не мамонт. По сути сами жители несут туда (в церковь) деньги.
Хотя почитай жители хотя бы Евангелие от Матфея то вообще становится понятно, что для молитвы церковь не нужен! Молись дома.
вот цитаты:

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

раскрыть ветку (65)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, пожалуйста, со своим Христом не лезьте в большой бизнес. Еще и скрепы раскачиваете.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси «жители»! Там каждый день стоянка перед лаврой туристическими автобусами забита под самое «не могу»

раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну жители нашей страны уж тогда))))
Удивляет что народ не знает историю, что именно церковь препятствовала развитию народа. Условно Иван Федоров начал работать над книгопечатанием и даже попы тогда ставили колеса. Церковь вплоть до Екатерины 2 держали монастырских рабов несмотря на "возлюби ближнего своего". Церковь также помогала спихнуть Николая 2 в пользу Времянки. То есть после всего этого народ туда ходит. На хрен мне эта церковь. Им чужды совесть
раскрыть ветку (62)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я бы поспорил и как раз в отношении именно этого места. Огромную роль сыграл как сам Преподобный Сергий Радонежский,так и все последующие настоятели этой лавры в становлении и укреплении всего государства Российского. Эта Лавра всегда особняком стояла и ни одного дня не прекращала свою деятельность даже во времена советской власти. Часто настоятели были в ссоре с действующими патриархами но всегда оказывались правы и выигрывали.

Да что там говорить,сам Сергий послал как то двух монахов в Новгород когда татары уж совсем утомили. Пересвета,того самого что с Челубеем бился помнишь? Вот это один из них.

Это очень крутое место.

раскрыть ветку (60)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, укреплению рабства сыграли хорошо. Ну объясни мне, как можно держать монастырских рабов если в Библии мы все братья и сёстры? Бог допускает рабство, унижения, насилие власть имущими? Вы советскую власть демонизируете, просто при Ленине их не подпускали к кормушке что правильно делали. Ага, при битве с Челубеем помог исключительно бог, а не выучка и сила человека. Как сегодняшние веруны пытаются победу коммунистов над нациками исключительно благодаря Богу.
Или я Вас не правильно понял?
раскрыть ветку (59)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит монастырских рабов? Закабаление-одна из форм кредитования: человек договаривался с кредитором за определённое вознаграждение отработать заранее договоренный срок.В договор входили условия: вознаграждение вперёд или по окончании,питание, проживание и одежда,а также выходные и штрафы.В течении срока кабалы человек считался принадлежащим кредитору и формально был рабом.На монастыри работать было выгодно,так как земли у них было много, а монахи всё обработать не могли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-чего чего? Монастырское рабство это такое же феодальное рабство такое как крепостное. С рождения их дети также становились рабами. Не можешь обработать свои земли - нанимай. А то удобно устроились держать рабов представители бога на земле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых что касается «рабства» скажу что не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь. В принципе все мы рабы божие если что и как там проходит послушание мне не известно. Да и рабство не бывает добровольным а если ты решишь покинуть монастырь тебя отпустят. Во вторых что касается советской власти то даже у них не поднялась рука на конкретно эту лавру. Ну и в третих интересно,чему такому учил Сергий своих иноков кто тот мог в одной рясе уработать  самого сильного и подготовленного война орды в полном боевом облачении? )) Какая там выучка была,лес валить,брёвна носить да от медведей отбиваться? Хотя скорее всего Пересвет огромный детина был,это да. Да и Сергий не выглядит хлюпиком и по сей день - мощи нетлеют и лежат под стеклом.

раскрыть ветку (56)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых что касается «рабства» скажу что не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Интересные двойные стандарты. Как жирные священники лезут в школы, так это норм. А стоит мокнуть в их же косяки с рабством, так сразу про чужой устав бла бла бла.

В принципе все мы рабы божие если что и как там проходит послушание мне не известно.

Если рабы божии то получается еще нелогично. То есть бог говорит: ты священник ты мой брат, держи в рабстве другого своего брата. Странный бог какой-то.

Да и рабство не бывает добровольным а если ты решишь покинуть монастырь тебя отпустят.

Вот это вообще смешно. Вплоть до Екатерины 2 были в монастырском рабстве крестьяне и никто их отпускать не собирался и поэтому были постоянные восстания. Никто никогда жирный священник не отпустит халявную рабочую силу. Паразитизм в церкви испокон веков идет.

Во вторых что касается советской власти то даже у них не поднялась рука на конкретно эту лавру.

Ага, наверное божья помощь помешала. ПРосто она при советской власти при Ленине сидела тише воды ниже травы наверное или был объектом культурного наследия.

Ну и в третих интересно,чему такому учил Сергий своих иноков кто тот мог в одной рясе уработать самого сильного и подготовленного война орды в полном боевом облачении? ))

не знаю, или Вы думаете люди не учатся обороняться? Вроде монахов учат смиренный образ жизни, но не прочь заиметь рабов и купаться в роскоши и еще бодаться с советским народом и устраивать саботажи.

Какая там выучка была,лес валить,брёвна носить да от медведей отбиваться?

времена были такие.

Хотя скорее всего Пересвет огромный детина был,это да. Да и Сергий не выглядит хлюпиком и по сей день - мощи нетлеют и лежат под стеклом.

его ли мощи это еще под вопросом. И да, не благодаря богу нетлеют мощи, а исключительно науке.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда воины уходили в монастырь,например Илья Муромец.Мол ни быть Пересвет таким воином? Вполне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне мог. Можно даже погуглить,думаю инфа найдётся. Но все равно послать двух иноков на разборку и при этом быть уверенным что они дойдут куда надо,найдут кого надо да ещё и войско соберут по дороге на Куликово поле - это конечно Сергий исполнил нереально реальное дело. Вот в чем фишка.

Автор поста оценил этот комментарий
Не столько жителей нашей страны, сколько китайцев ежедневно туда приезжает, уже даже все вывески в Лавре продублированы на китайском.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

без налогов, без бухгалтерии (разве что для себя куш делить и наверх долю отправлять)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Короче Бес клириков попутал ))

Одиин весьма уважаемый поп (бывают хорошие попы, бывают, сам видел) называл такую фразу одним из самых греховных проявлений.


Человек имеет свободную волю, а Христос его ещё и от гнёта первородного греха освободил. Потому человек - сам кузнец своей жизни и сам ответчик за свои поступки перед людьми и Богом. И нечего на беса гнать.


Кто говорит "бес попутал" без искреннего раскаяния в попытке оправдаться - с того бесы спросят и за сам грех, и за то, что стрелки на них переводит.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то ауешные бесы. Поп так и сказал: "спросят за", "переводит стрелки"? :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поп, конечно, говорил не так - его умным словам в семинариях учили, наверное. Меня - нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. За базар надо отвечать.

Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё и дочерние бизнес структуры есть. Квас Сергиево-посадский летом во всех соседних городах продаётся, довольно крупная пекарня. Это те, что я лично знаю. Работал давненько в этой пекарне. Сколько ещё всего в самом Сергиевом посаде и окрестностях так или иначе принадлежит Лавре, боюсь даже представить себе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю - градообразующее предприятие. Там очень много от лавры и я считаю что это для города неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий
С пожертвований обычных прихожан, думаю не особо большой доход. А вот решит местный чиновник пару мильенов пожертвовать, для отмывания, вот там да, суммы приличные выходят
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там огромный доход. Это самая крутая лавра в РПЦ

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всеравно, на общем фоне это не много
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря с чем сравнивать. Я думаю что доход этой лавры сопоставим с бюджетом какой нибудь небольшой страны. Причём не африканской. Сергиев-Посад это считай столица русского православия со всеми вытекающими в виде учебных заведений,ремесельными училищами,промышленностью и всёвотэтовот. Плюс конечно исторический и культурный центр привлекающий огромное количество туристов.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот Сергиев Посад это нищий город с бесконечной вереницей воров у местной власти и с низкими зарплатами, если вообще работу найдёшь. Не путайте администрацию города и Лавру) Лавра да, хочет к своим рукам побольше прибрать.
Поверьте, я знаю, о чем говорю, сама оттуда) большая часть моих одноклассников либо уехали жить в Москву, как и я, либо ездят на электричках на работу в Москву.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. А как вы считаете,если весь город отдать под управление Лавры это для города будет лучше чем светская власть или нет? Ваше мнение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну власть нужна другая, это факт. Но не Лавра.
Есть пример, знакомая моей мамы работает в музее (конный двор около Лавры), его несколько лет назад город отдал Лавре, деталей не знаю, но руководить там стали попы. В итоге заставили всех сотрудниц ходить на работу в платках и юбках)) представляете? Историки, археологи, обычные светские профессии.
Если отдать весь город Лавре, ничего хорошего из этого точно не выйдет. Не зря Екатерина II отняла в свое время земли у Лавры.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это конечно перегибы с дресс-кодом. Но понять тоже можно - какой никакой а все таки мужской монастырь и чтоб соблазнов для послушников не было. ))

Я тоже там однажды подряд по электрике брал. Нормально заплатили да и работу мы вдвое быстрее сделали. А все потому,что и жили там же - выпивать нам не запрещали но курить за стену бегать. Вот мы на второй день уже и решили без алкоголя ужинать. Кагорчик к трапезе то без проблем,но он как компот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как связаны послушники монастыря с сотрудниками музея?) Сотрудники остались те же, только руководство сменилось.
Музей исторический, к православию не относится.
Про подряд интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг его знает... Православие вобще самое ортодоксальное направление христианства а РПЦ вобще самые лютые в этом плане. А тут ещё и самое сердце русского христианства - наверно это и правильно с точки зрения дел канонических. За это кстати и пользуется московский патриархат таким огромным и непререкаемым авторитетом в православном мире. Повернутые ребята на традициях вобщем,тут спору нет,но это окупается с лихвой. Именно благодаря такой упёртость и приверженности канонам РПЦ и была канонизирована хотя и долгое время считалась раскольнической. Кстати если верно помню именно Сергий отказался подчиняться перешедшему в католичество Константинополю и продолжал гнуть свою линию. В итоге оказался прав и как видишь выстоял. Да ещё и лавру вон какую создал на ровном месте да дел сколько важных сделал.

Так что не стоит думаю их в этом упрекать. Хорошо что хоть не староверы и на том спасибо ))

А работать мне там понравилось. Кельи гостевые,скромные конечно,выделили. Послушника приставили - приберёт,заметёт,подержит поднесёт хотя его и не просишь. Все через него чтобы мы не дай бог на кого то с каким обетом не напоролись и не накосячили)) Кормили вкусно и не постно. Душевно в общем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку