642

Пьяный священник пырнул ножом монаха в Троице-Сергиевой лавре.

22 мая в Троице-Сергиевой лавре конфликт из-за пожертвований прихожан перерос в драку с поножовщиной, в результате которой 62-летний батюшка оказался в больнице, а его 60-летний обидчик — в отделении полиции.
Нетрезвый священник напал с ножом на монаха Троице-Сергиевой лавры из-за несправедливого, по его мнению, распределения пожертвований.
Священнослужитель заподозрил монаха в присвоении себе части пожертвований, которые миряне оставляют вместе с записками о поминовении усопших, и решил обсудить с ним это. Мужчина сильно напился, после чего пришел в келью к подвижнику, но тот его выгнал. Через 15 минут священник вернулся, вооружившись ножом.
Служитель церкви напал на своего оппонента и ранил его в живот. Медики скорой помощи доставили монаха в реанимацию.

https://ura.news/news/1052385141

Отцу Севастиану (Николаю Запольнову) стало известно, что его доходы резко сократились из-за того, что часть пожертвований прихожан якобы присваивает себе отец Поликарп (Николай Сидоров), сообщает telegram-канал Baza. Узнав об этом, Севастиан решил поговорить со священником, но перед этим сильно напился, утверждает издание.

В келье между мужчинами произошел спор, и Поликарп выгнал Севастиана. Тот вернулся через 15 минут с ножом и напал на монаха, ударив его в живот. Приехавшая на место скорая помощь доставила раненого священника в реанимацию, Севастиана задержали полицейские. Однако допроса еще не было из-за того, что священнослужитель сильно пьян.

В Троице-Сергиевой лавре не смогли дать оперативный комментарий корреспонденту «URA.RU»

Пьяный священник пырнул ножом монаха в Троице-Сергиевой лавре. РПЦ, Сергиев Посад, Священники, Конфликт, Негатив, Криминал, Нож

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 86 дней назад
+106
Отцу Севастиану (Николаю Запольнову) стало известно, что его доходы резко сократились из-за того, что часть пожертвований прихожан якобы присваивает себе отец Поликарп (Николай Сидоров)

Такое ощущение, что читаешь про передел сфер влияния у преступных группировок.

раскрыть ветку 11
+59
Ваши чувства Вас не обманывают.
раскрыть ветку 3
+9

Но они могут пойти вразрез с чувствами верующих

раскрыть ветку 2
+14
Иллюстрация к комментарию
+13

Обычная дележка добычи внутри шайки: главарь предъявил за крысятничество, а тот в отказ. Вот на перо и поставили шестерку, да сдали мусорам.

+10

Будто урки общак не поделили

раскрыть ветку 1
+3
А есть разница?
+8

У них даже погоняла есть.

+7

Преступным группировкам такие бабки и не снились!)

раскрыть ветку 1
+1
+49
После воскресной службы батюшка делит собранные 330р.пожертвований. Себе 300р.,помощнику 30, звонарь 3. Звонарь возмущается- батюшка это наглость,вы тут в тепле а я на дожде-холоде.
Батюшка- сын мой ,я тебе сейчас расскажу что такое наглость. Ехал я давеча в электричке, вышел покурить в тамбур а там вьюноша девицу загнул глаголем и естествует. Я им говорю, что же вы бесстыдники делаете, а он мне отвечает- батюшка, а курить в тамбуре нельзя.
раскрыть ветку 11
+48

было 330 рублей, себе 300+30 пому+3 звону = 333 рубля. Не чудо ли это господне?!

раскрыть ветку 4
+9
Аллилуйя!
0
Сие чудо объясняется моей очепяткой( должно быть 333р.), а пункта " редактировать" я не нашел,:-(
раскрыть ветку 2
+20

В купе поезда едут юноша с девушкой, бабка и поп. Юноша и девушка долго и увлеченно целуются потом выходят.

Бабка: До чего молодежь дошла, батюшка, совсем стыд потеряли!

Поп: Это что, матушка. Я вот тут ехал намедни в электричке и вышел в тамбур покурить, а там безобразник оракообразил блудницу и естествует… А окончивши сие богомерзкое дело извлек греховодный орган, вытер о мою

рясу и говорит:” А у нас тут, батюшка, не курят!”

+4
Откуда он 3 рубля звонарю взял?
раскрыть ветку 1
+3
Бог дал
+1

Ты успел поправить! Не было про тамбур! Теперь я выгляжу дебилом(

раскрыть ветку 2
0
Ты сразу так выглядил
раскрыть ветку 1
+33

Арестант Сева кинул предъяву арестанту Карпу и сказал, что тот поступает как тварь божья - крыса. На что Карп ответил, что тварь божья - крыса - это сам Сева. После этого арестант Сева, не выдержав обиды, нанес пером проникающее ножевое ранение в область живота. Пострадавшего поместили в больничку, каких либо прогнозов лепила не даёт.

раскрыть ветку 1
+5

Обчество в лавре вздохнуло свободно, зная, что ровный пацан Сева с крысы спросил за её гнилуху.

+16

Православненько!

раскрыть ветку 6
+5

Крипота то какая, крипота

+1

Убий! Укради! Возненавидь ближнего своего! :)

0
Это она в туалете сидит. Вспоминает, что перец есть не стоило.
раскрыть ветку 3
+1

Будь ты в теме, ты б знал, что это он )

раскрыть ветку 2
+14
Православненько
+6

У бабки на фото бес вышел?

раскрыть ветку 20
+5
Ансамбль Христа спасителя и мать сыра земля - группа, играющая православный хардкор
+5

Скорее вошел

раскрыть ветку 8
+16

а вообще, это Мать Сыра Земля

раскрыть ветку 6
+6

Всякое бывает...

+1

На фото члены какой то группы музыкальной,  название не помню к сожалению.

раскрыть ветку 9
+1
Ээээ, щас на Пикабу нельзя члены на фото!
-2

треш-шапито КАЧ

-4

Ээээ... Cannibal Corpse?

раскрыть ветку 6
+8

"братва, не стреляйте друг в друга". это уже реально ОПГ :-)

раскрыть ветку 2
+1
-1
ОПГ РПЦ
+9

Хм... Вот стало просто интересно,а сколько каждый день Троице-Сергиева Лавра собирает денег? Уверен там более чем серьезная сумма - туристы,паломники,подворье... Там на миллионы счёт идёт наверняка.

Короче Бес клириков попутал ))

раскрыть ветку 126
+15

Как говорил Мавродий: лох не мамонт. По сути сами жители несут туда (в церковь) деньги.
Хотя почитай жители хотя бы Евангелие от Матфея то вообще становится понятно, что для молитвы церковь не нужен! Молись дома.
вот цитаты:

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

раскрыть ветку 65
+12

Вы, пожалуйста, со своим Христом не лезьте в большой бизнес. Еще и скрепы раскачиваете.

+2

Ничоси «жители»! Там каждый день стоянка перед лаврой туристическими автобусами забита под самое «не могу»

раскрыть ветку 63
+6

без налогов, без бухгалтерии (разве что для себя куш делить и наверх долю отправлять)

ещё комментарии
+4
Короче Бес клириков попутал ))

Одиин весьма уважаемый поп (бывают хорошие попы, бывают, сам видел) называл такую фразу одним из самых греховных проявлений.

Человек имеет свободную волю, а Христос его ещё и от гнёта первородного греха освободил. Потому человек - сам кузнец своей жизни и сам ответчик за свои поступки перед людьми и Богом. И нечего на беса гнать.

Кто говорит "бес попутал" без искреннего раскаяния в попытке оправдаться - с того бесы спросят и за сам грех, и за то, что стрелки на них переводит.

раскрыть ветку 3
+4

Какие-то ауешные бесы. Поп так и сказал: "спросят за", "переводит стрелки"? :)

раскрыть ветку 2
0
Там ещё и дочерние бизнес структуры есть. Квас Сергиево-посадский летом во всех соседних городах продаётся, довольно крупная пекарня. Это те, что я лично знаю. Работал давненько в этой пекарне. Сколько ещё всего в самом Сергиевом посаде и окрестностях так или иначе принадлежит Лавре, боюсь даже представить себе.
раскрыть ветку 1
0

Я ж говорю - градообразующее предприятие. Там очень много от лавры и я считаю что это для города неплохо.

-1
С пожертвований обычных прихожан, думаю не особо большой доход. А вот решит местный чиновник пару мильенов пожертвовать, для отмывания, вот там да, суммы приличные выходят
раскрыть ветку 9
0

Там огромный доход. Это самая крутая лавра в РПЦ

раскрыть ветку 8
+2
Зачем по сути дважды одну и ту же новость описывать в посте?
+2
Два вора, тихо скрывшись от погони
Делить украденное золото решили...
+1

Довели святых людей до ручки, ясно ведь что просто храмов не хватает, нужно каждому священнику свой храм, чтоб не ссорились.

+1
а прист то шадоу оказался
+1

Троица место старинное и не такое видело. Сотрет и их жерновами истории.

+1
Все что нужно знать о церкви
раскрыть ветку 1
0

Тут в новостях было как один врач пациента избил, другой вообще убил, прикинь, все, что нужно знать о медицине.

+1

Просто нужно больше храмов  и они будут пить по одиночке, а кидаться будет не на кого, т.к. на одного священника будет один  храм)))
Теперь то ясно стало что так в ЕКБ храм построить хотели.

+1
Они так скоро прихожан будут резать за то что мало пожертвовал.
раскрыть ветку 1
+1

И сразу отпевать

0
Ну зачем, зачем пересказывать одно и тоже в разных абзацах?) Это Пикабу, нормы по знакам вроде нет
0
православненько...
0
Скоро пиздиться будут церковь на церковь.
0

Картохой им несите, если жалостливые. Сколько можно спонсировать этих псевдосвятых?

0
0

По хорошему эти секты надо налогом 90% обложить.

0
Вот и вся суть ваших попов.
раскрыть ветку 1
0

Кстати, тут новость была как один врач пациента избил, другой вообще убил, прикинь, вся суть врачей.

0

отпустить с миром, бес попутал. или то десница божья. на все воля божья жеж. а замыслы его неисповедимы.

0
Смеяться или плакать не пойму
0
На наше насилие повлияли видеоигры и пиво, а на их насилие что повлияло? Что запрещать пора я так и не понял.
0
Общак не поделили!))
0
@moderator вброс без пруфов. Ссылка тупо на ресурс без этой инфы.
раскрыть ветку 1
0

Это все из-за компуктера!

0
Класс))) это лучшее что могло произойти!
раскрыть ветку 1
0
Хилы из них херовые. Вот ели бы в больницу не увезли...
0

Не напился,а причастился.

раскрыть ветку 1
0
Я же сказал остограмиться, а не ографиниться.
0

Откуда пошла картинка в конце поста?

раскрыть ветку 3
0

Гуглите "ансамбль христа спасителя и мать сыра земля", откроете для себя много нового))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Где то pikabu была
0
Это наша корова!
раскрыть ветку 1
0

А сиська моя!)

0

Вор обокрал вора.

0
Уберите тег жесть... Тут жести нет тут богоугодное самовыпиливание
0

Духовно и скрепно однако.

0
Круг замкнулся
0
В этой новости все прекрасно!!!
раскрыть ветку 3
0

Самое прекрасное что такая новость никого не удивляет

-1

Во истину!!!

раскрыть ветку 1
-1

Аминь!

0
На все воля Его. Значиццо так и надо. Уверуй, а то бохнакажед!
0
Бизнес... Такой бизнес.. Как в начале 90-х..когда за раздел могли и убить.
-2
Твоюжмать.
Чувствуется нам скоро всем напомнят про Содом и Гоморру.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: