Пьяный сосед

Народу в нашей деревне вовсе немного - по итогам переписи всего то 9 человек. Все эти люди весьма преклонного возраста и относятся к категории "сбитых летчиков", т.е. выселенных из московских квартир престарелых родителей. Вот одна из таких семей и стала героями нашей истории.

Слышу звонок мобильного телефона, отвечает моя жена:

-Алла, что, не поняла, кому, куда, не разберу...

Решил вмешаться, схватил телефон, а там, невнятное журчание, как-будто вусмерть пьяный человек говорит:

-Хрм, пдлхм грм...

И звонок прерывается. В недоумении, говорю жене:

-Не иначе Сергей Борисович принял на грудь не по детски?

Та в ответ:

-Он по возрасту и в силу привычек алкоголь вообще не употребляет, может инсульт?

А, надо сказать, что аналогичный печальный опыт у жены был с её сестрой - симптомы были точно такими же. Реакция последовала незамедлительно:

-Беги, жена у С.Б. уехала в Москву, он один.

Ну, что делать, побежал, пытался дозвониться в звонок на калитке (ненавижу с тех пор звонки с батарейками), плюнул, полез через забор, вломился в дом, а там...

Дед лежит на диване, меня узнал, но речь невнятная и понять что говорит невозможно.

-Грм, хрм, блжд, клмн...

Всё, звоню в 112, попутно вызываю деесепособных мужиков от 65 до 75 лет, чтобы вытащить деда к скоряку.

Через 10 минут после вызова подъезжает скоряк, тащим деда в машину, его увозят в ЦРБ. Через пару недель деда выписывают с позитивным прогнозом.

P.S. А если бы восприняли звонок за пьяный базар, то, кто знает, как бы ситуация повернулась.

Берегите себя и своих близких. Кто знает, чем вызван звонок с невнятной речью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
328
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсик тебе, человечище. На твоём счету спасённая жизнь человека.
раскрыть ветку (70)
231
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не в том дело, что спас, дело в том, что далеко не всегда родственники воспринимают инсульт, как последствия алкогольного возлияния. типа, нажрался и звонит потрендеть...

раскрыть ветку (26)
98
Автор поста оценил этот комментарий
У нас однажды медсестра скорой помощи приступ эпилепсии моей мамы приняла за алкогольное опьянение. У меня от такого диагноза смешанные чувства были жути и бессилия...
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
При сахарном диабете тоже может показаться, что чел пьяный, а ему нужно что нибудь съесть, иначе кранты.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если медсестра 25 вызовов подряд видит пьяных и наркоманов, то логично предположить что и тут предположит такое же.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если беременных???

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беременые пьяные и наркоманы это вообще атас!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

знавала одну такую в 90ые. Её родители дома закрыли, а она пожарку вызвала и кухню подожгла.Её по лестнице через окно спустили и она упиздила в закат за дозой...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ее жизнь веселее нашей, мало у кого историй таких про себя будет )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если она еще жива,конечно....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крутые долго не живут ))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.... На "Скорой" уже много лет нет медсестер. Только врачи и фельдшеры. А симптомы эпилепсии можно вполне спутать с другими состояниями. От нарушения сердечного ритма(тоже присутствует спутанностт сознания) до нарколепсии(что и произошло).

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет медсестёр  на скорой? А я тогда что там вот уже 8й год делаю?! Медсетра анестезист бригады реанимации.  И на линейных сестёр полно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работала, действительно медсестры были и на линии, и в спецах. Потом, насколько я знаю, понемногу начали заменять на фельдшеров. В идеале, медсестры должны были остаться только на приёме вызовов. Ну, видимо нехватка кадров не везде позволила это реализовать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Дед сам тоже молодец, умудрился Вам позвонить.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы...
многие проигнорировали бы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, хорошее средство от этого: не пить, вообще, никогда. Чтобы при таком звонке сразу стало ясно всем близким и друзьям: с тобой беда.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и пить, но не до таких состояний, когда речь уже неразборчива.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще нет таких знакомых, кто бы вот так мог напиться и родственников тоже
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же хорошо. Все приемлимо в меру. Можно и сахара/шоколада обожраться до коматозного состояния.

Конечно, можно и вовсе не пить, но это уж на усмотрение каждого человека. У всех свои слабости и никакая из них здоровья нам не прибавляет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сами-то поняли, что написали? Наверное не "далеко не всегда", а "часто"?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всю атмосферу затер
"Беги, жена у С.Б. уехала в Москву, он один". Давайте внятнее как-то, точки ставьте что-ли.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ежели в деревне 9 человек, то они, наверное, как одна семья почти, как дальние родственники - должны друг за другом приглядывать.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно плюс в карму. Интересно а можно сделать прогу старикам в телефоне типа горячей кнопки чтобы родственников по списку обзванивала и сама говорила что проблемы со здоровьем?
раскрыть ветку (41)
83
Автор поста оценил этот комментарий

отцу 75, живет в европе, соцслужбы всем старше 70 дают браслеты с тревожной кнопкой и акселлерометром. Если движение похоже на падение- запускается обратный отсчет и нужно кнопкой его отменить, через 30 секунд неотмены вызывается скорая и соцслужба на домашний адрес если браслет к телефону с gps не привязан, а если привязан- вызывается на текущее местоположение.

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если не упал, просто лежал старик и приступ?
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут хз, не знаю. Так-то технологически распознать приступ сложно кроме остановки сердца. тот же самый инсульт хз как браслетом диагностировать. Но все равно с браслетом намного луче чем без него

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ударить рукой обо что-нибудь вокруг. Врядли старики каждый день что-то бьют и это типичное поведение.


Вообще идея охрененна!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не знаю, но думаю определить судороги например тоже можно и вообще, дорабатывать такие устройства можно по многим параметрам
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Была передача про Японию. Одиноких стариков там обеспечивают роботом - котиком, с которым им нужно беседовать. Можно попросить его вызвать врача. Если кот говорит со стариком, а ответа нет несколько часов - скорая вызывается тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прихлопнул муху - приехала скорая
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужно попытаться встать и упасть, потом скорая приедет. Ну или вмонтировать тревожную кнопку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет 10 назад интересовался этими тревожными кнопками. Хотел запустить, но финансовых возможностей не было.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушкофонами еще называют

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где именно в Европе?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эстония

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так работают Apple Watch насколько я знаю
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у многих смарт часов такое. Но это специализированное устройство, батарейка от 3 недель до 2 месяцев пашет, если близко к разряду- предупреждает и если батарейку не меняют- приезжают из соцслужбы и сами меняють.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама живёт в Германии, ничего подобного ей не выдавали. Браслет я ей подарила, но там просто давление, пульс, счетчик калорий.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа я вру? За это минус? Или просто от преданных поклонников?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В утешение поставил Вам плюсик))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсик за плюсик в утешение)

5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто к чему ваше сообщение? Давайте все устроим перепись кто где живет и сообщим о том, что ему дают. а что не дают. А еще каждый напишет, что он дарил или не дарил родственникам.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Идёт ветка с обсуждением того, что соц службы в Европе выдают своим подопечным и как это работает.

> Публикуется факт о том, что ничего такого там не выдали хотя бы в одном конкретном случае, что уже ставит под сомнение достоверность первого сообщения ветки.


> НУ И ЧТО И ЗАЧЕМ ТУТ ВАШЕ МНЕНИЕ КОМУ ТУТ ИНТЕРЕСНО ЧТО КОМУ ДАЮТ ЧТО НЕ ДАЮТ ЧТО ДАРЯТ ЧТО НЕ ДАРЯТ

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нормальные люди понимают, чтотевропа большая, стран в ней много и законы у них, прикинь, разные.  Человек не уточнял страну иине говорил, что вся Европа. Это все равно что было бы: в России детям дают N рублей ежемесячно, на что кто-то говорит: "в Украине не дают. Я сама напечатала деньги на принтере, но их не принимают". Это конечно интересно, но как бы обычно. Поэтому информация первого комментария - интересна, второго - нет.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные люди конкретно излагают свои мысли. Когда говорится "в Европе", то подразумевается вся Европа. Это всё равно, что сказать, что каждый новорождённый в России получает миллиард долларов -- ну, не каждый, конечно, а лишь рождённый в семье миллиардеров, ну нормальные то люди должны понять!!

Нет, нормальные люди читают то, что написано: "в Европе" значит во всей Европе.


Если это инициатива каких-то муниципальных властей в одном регионе или правило по целой конкретной стране, то об этом надо писать, чтобы не вводить в заблуждение нормальных людей.


Информация должна быть качественной, за качество информации нужно бороться. Контрпример про Германию -- борьба за качество информации. А мотивацию ваших комментариев я понять не могу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно. Пикабу познавателен.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Продаются такие телефоны. Большие кнопки, крупный шришт на дисплее, плюс тревожная кнопка. По нажатию уходит или смс, или звонок на указанные номера. У моей бабушки такой был.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей тоже (лет десять назад) и она эту кнопку нажимала по несколько раз на дню. Ну вот держит она телефон так, что случайно нажимает. В итоге все-таки разобралась со смартфоном, кроме редких подсказок справляется сама. На браслет случайно нажать, мне кажется, сложнее. Да и дома/в другой комнате не забудешь, сли он несъемный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смарт с инсультом и молодой то не факт, что ткнет.

Автор поста оценил этот комментарий
Брала такой телефон... Их много разных, но судя по отзывам мало отличаются друг от друга.
Это ужас ужасный, меню, навигация, всё криво и через жопу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там это не главное. Старикам обычно дети всё настроят. Им остаётся только кнопку нажать чтобы позвонить. Многие и телефонной книгой внутри пользоваться не умеют,по старинке на бумаге номер записан,вручную набирают.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А при инсульте догадается кнопку то нажать..? Многие и не понимают что он у них..
5
Автор поста оценил этот комментарий
Описанные ниже браслеты можно купить. Замеряют пульс (и если отклонение, то сообщают родственникам), при падении совершают звонок на настроенный номер, плюс есть тревожная кнопка - достаточно ее нажать для звонка.
Осталось уговорить маму носить его. И даже если получится уговорить, велика вероятность, что снимет перед душем и забудет надеть. Я лет пять ее прошу хотя бы не выходить из дома без телефона - он был разряжен, я быстро, я забыла, да ну тебя!...
Как только появится возможность вшить сим-карту под кожу, сразу три штуки закажу - маме, дочке и себе за компанию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже за чипирование. Столько проблем сразу отпадёт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
*звуки аплодирующих механодендритов*
Автор поста оценил этот комментарий
Можно будет скорой не ездить, отказывать в госпитализации будут прямо по звонку
Автор поста оценил этот комментарий
На бабушкафонах есть большая кнопка SOS нажимаешь и идет дозвон на 112
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И? Если речь у больного неразборчивая как это поможет? Синтезатора с адресом и ФИО нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на себя переадресовать

Автор поста оценил этот комментарий

у моей бабушки на таком телефоне просто на эту кнопку биндятся номера телефонов родственников, и при нажатии идет обзвон всех прикрепленных номеров, а сам телефон при этом начинает очень громко сигналить

Автор поста оценил этот комментарий

Так экстренный вызов уже есть, отошлет СМС/звонок о беде контактам ещё и фото с камеры делает(вдруг похители)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие телефоны, с огромной кнопкой sos сзади. Присылают координаты в том числе. Мы своему деду купили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена в первую очередь молодец. Она сообразила первой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку