Пьяный полицейский сбил насмерть ребенка в Саратове: опубликовано видео аварии

В продолжение вот этого поста.


СУ СКР по Саратовской области обнародовало видео, на котором запечатлен момент гибели подростка под колесами автомобиля сотрудника полиции.

На записи видно, что ребенок шел по обочине дороги в сопровождении приятеля. Иномарка сбивает подростка на очень большой скорости.
Ведомство также опубликовало фрагмент допроса обвиняемого.
"Я находился на рыбалке на пруду, примерно в 6-7 часов вечера я употребил спиртные напитки - пиво, после чего выдвинулся домой по Песчано-Уметской улице. Около дома №28 б я догнал автомобиль "ГАЗ", решил его обогнать. Обгон я совершил, но перестраиваясь в свой ряд, не справился с управлением и выехал на обочину, где сбил ребенка", - рассказывает лейтенант полиции Михаил Плотников.
На уточняющий вопрос о причине ДТП полицейский отвечает: "В результате собственной неосторожности".
Напомним, 17 мая в 20.00 на улице Песчано-Уметская 40-летний водитель автомобиля "Киа Сид" сбил 14-летнего пешехода. После случившегося водитель попытался скрыться, но столкнулся с автомобилями "Тойота Королла" и "Хендай Элантра". От полученных травм мальчик скончался на месте. Установлено, что полицейский управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
В пресс-службе ГУ МВД региона уточнили, что 40-летний мужчина занимает должность инспектора-дежурного спецчасти спецприемника УМВД по Саратову с 2017 года. В органах полиции служит с 2003 года, имеет звание лейтенанта.
В отношении водителя возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека). Вчера мужчина был заключен под стражу. Сегодня ему было официально предъявлено обвинение.
Взгляд-ИнфоСвободные новости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ДТП с пьяными водителями надо рассматривать как покушение на убийство. А сбитых пешеходов пьяными водителями как обычное убийство, а не причинение смерти по не осторожности.

раскрыть ветку (94)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Какое обычное ? С особой жестокостью (страшные травмы), общеопасным способом (мог сбить кучу народа).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. До сих пор не понимаю, почему к водителям так снисходительно относятся. Хотя сам водитель с 10 летним стажем, каждый день за баранкой.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Министерство внутренних дел подготовило законодательные изменения, которые позволят ввести в стране институт конфискации транспортных средств у автовладельцев, пойманных в нетрезвом виде за рулем. В настоящее время подобные предложения направлены на согласование в правительство России. Об этом в понедельник сообщает ТАСС.
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&amp...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такой коммент есть под каждым подобным постом. Сотрясание воздуха ради плюсцов

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть, а при требовании привести аргументацию все заканчивается стабильно одним и тем же, ведь законы, когда ты их даже не читал - это словоблудие, а уж о понимании их и подавно речи не идет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь о том, что законы надо менять. Наказание за пьяное вождение абсолютно несоразмерно тяжести совершённого преступления.

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, к сожалению, нет разницы- ехал ты пьяный в умат за рулем или у тебя обнаружили 0.4 промилле при продувке. При этом ты можешь и не пить, а принять лекарство на спирту- корвалол, например.
Увы, чем больше ужесточают законодательство, тем ловче его менты используют, чтобы трясти деньги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корвалол затормаживает реакцию, - лучше за руль вообще не садиться. Если выпил 30 капель, - езжай на освидетельствование. По пути выветрится

1
Автор поста оценил этот комментарий

с этим я не спорил и двумя руками ЗА, о чем и написал в первом же комменте, но ставить знак равенства между убийством и пьяным ДТП со смертельным исходом - это бред

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наказание на мой взгляд должно быть одинаковым что там что там. Убитому плевать, с умыслом его убили или просто грубо наср*в на технику безопасности. И даже если никого ещё не убили (пьяного поймали за рулём раньше, чем он успел кого-то убить), то наказан виновник должен быть точно так же, как тот, кто, например, стрелял в человека, но по криворукости не попал.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Убитому плевать, с умыслом его убили или просто грубо наср*в на технику безопасности

логические построения среднего пикабушника. ну так убитому плевать на то накажут убийцу или нет.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Другим ещё не убитым людям, которых ненаказанный преступник может убить в следующий раз - совсем не наплевать.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты всех других опросил? вдруг кому-то всё таки наплевать? а как ты отличишь еще не убитого от еще не умершего от инфаркта, мой недалекий друг?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам не друг - раз. Зарубите себе на носу. Тамбовский волк вам "друг".


Всем нормальным не наплевать - два. Никто не хочет жить в мире, где его может вдруг насмерть сбить насвинячившийся водитель, которому за это почти ничего не будет.


Если вы с этим не согласны - можете уехать в какую-нибудь небольшую страну, придти там к власти (в небольшой это будет проще сделать) и принять закон, разрешающий бухать за рулём. Скатертью дорога, "амиго".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно ты мне не друг, мой недалекий, не понимающий иронию, друг. я не говорил, что я с чем то не согласен. я просто обратил внимание на то, что в твоих рассуждениях очень плохо с логикой. но, пожалуй, единственное с чем я не согласен это с тем, что люди, не способные даже простейшую мысль логически корректно высказать, имеют право рассуждать о отвлеченных вещах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может убить, а может не убить... давайте не будем разыгрывать "особое мнение"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое ещё "особое мнение" ? Тут игра в русскую рулетку получается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

речь про фильм "Особое мнение", где людей судили за саму мысль о возможном преступлении

это как раз похоже на

Другим ещё не убитым людям, которых ненаказанный преступник может убить в следующий раз

т.е. преступление чисто гипотетическое, но наказание уже применяется

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ездил 20 лет без единого штрафа, выпил неосмотрительно сироп от кашля, сел за руль, показал минимум на анализе и вот тебе 6 лет колонии? Не кажется чрезмерным?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично при приёме ЛЮБОГО лекарства ищу в аннотации, можно ли после него садиться за руль (ибо даже без промилле там могут быть такие вещи, с которыми в крови ездить нельзя). А вы что, делаете как-то иначе ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я и уставшим за руль не сажусь, т.к. забочусь в первую очередь о себе, но от ошибок никто не застрахован и давать 6 лет колонии за невнимательность - по мне это не имеет ничего общего с правосудием


жесткие, очень жесткие меры нужны к тем, кто пренебрегает правилами на постоянной основе, т.е. уже были лишены прав за нетрезвую езду или не имеют их вообще


на счет тех, кто попался на этом в первый раз, не был бы столь категоричен, но текущее наказание тоже считаю слишком мягким

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно, за "сироп от кашля" на первый раз и можно было бы ограничиться предупреждением в виде денежного штрафа и лишения прав на разумное время.


Но когда это пиво и результат - труп, то тут уже ни о каком минимальном наказании речь идти не может...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут начинается самое интересное!)) ведь никто не признается, что пиво и все будут говорить про сироп...


если говорить о вождении в нетрезвом виде, то мне кажется разумным для первого раза жестко привязать тяжесть наказания к степени опьянения. да, на всех алкоголь действует по разному, но разница в наказании между 0,36 (минимум, необходимый для правонарушения), 1 и тем более 2 промилле должна быть

второй раз: уже не важно сколько выпил - получай по полной


для ДТП с последствиями также никаких различий, т.к. у твоей "невнимательности" оказались серьезные последствия

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а до кучи еще и врачебную ошибку, повлекшую смерть пациента, приравнять к умышленному убийству
вот тогда весело заживем, везде будет мир и справедливость)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врачебные ошибки разбираются специальной комиссией. Отличить ошибку "по результатам исследований ситуация была 50 на 50, врач просто не смог угадать" от ошибки "все исследования однозначно показали, что пациент был китайцем, а врач дал ему смертельную дозу лекарства от желтухи" она сможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и законы тоже вносятся уполномоченными на это людьми...

Автор поста оценил этот комментарий
Иванов ошибочно выпил 3 литра водки вместо виноградного сока, сел за руль и начал колесить по окрестностям, пиздец сравнение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что можно доказать человеку, у которого сковорода после применения ее для убийства, стала холодным оружием? :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, какое оно холодное, сковородку только с огня сняли, горячее стало быть. :)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хуй знает, в 1 чтении приняли уже, я выше писал уже

посмотрим что дальше будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что такое могут принять. Но комменты на Пикабу в стиле "Надо бла-бла-бла" - сотрясание воздуха и только. И они повторяются от поста к посту, и своей вопиющей справедливостью ловят плюсцов, но толку от них нет, тока потешить самолюбие того, кто первый успеет написать эту мысль

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставьте плюсов, делов-то =).


Я вот вообще ни плюсов ни минусов принципиально никому не ставлю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не ставлю таким плюсцов. В прицнипе это вообще не влияет на мою жизнь то, просто умники такие кумарят)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Уже в первом чтении приняли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку