44

Пьянству - бой..

Есть в нашей больнице уролог предпенсионного возраста, и у него проблемы с алкоголем. Как-то раз он накидался на дежурстве до состояния нестояния, и тут по "скорой" поступил очень когнитивный лежачий дед для замены писюльчатого катетера. Доктор "в дрова", и пациент - "дрова")))

Ординаторская урологии совмещена со смотровым кабинетом и чилаутом (типа зона отдыха), это три смежных помещения. Каталку с пациентом в смотровую закатывают обычно санитарка с родственниками, последние при осмотре не присутствуют. Так что вполне можно было организовать так, чтобы родственники с доктором никак не пересеклись. Дементный дед всё равно ничего не соображал.

...но всё-таки они встретились...

После манипуляции между одной из родственниц и медсестрой произошёл такой диалог:

Родственница пациента: Ваш доктор пьян.

Медсестра: С чего вы взяли?

Родственница пациента: В кабинете воняет спиртягой, хоть доктор и в маске.

Медсестра: Ну дык пролили спирт случайно, вот и воняет. А маска - потому что доктор заболел гриппом.

Родственница пациента: Да, но доктор на ногах еле держится!

Медсестра: Правильно, потому что у него остеохондроз с корешковым синдромом, ему трудно ходить.

Родственница пациента: Но его шатает из стороны в сторону, ходит "по стеночке".

Медсестра: Остеохондроз шейного отдела, синдром позвоночной артерии.

Родственница пациента: А табачищем как прёт, хоть и все окна расхлебенены.

Медсестра: Ну вы сами сказали - окна раскрыты, а на улице кто-то курит, вот помещение всё и провоняло.

Родственница пациента: Вы же всё прекрасно понимаете. Зачем вы своего доктора защищаете?

Медсестра: А кого мне, как не своего доктора, ещё защищать?

Родственница пациента: Я буду писать жалобы, звонить на "горячую линию"!

Медсестра: А смысл? Вас обслужили как надо. В госпитализации вам не отказывают, хоть у вашего родственника нет показаний. Медицина "по требованию", хуле.

Родственница пациента: И что, этот алкаш будет вести моего папу?

Медсестра: А он в медицинской помощи и не нуждается, ему нужен просто уход. Медсёстры и санитарки с этим справятся. Кроме того, утром приходит заведующий, и другие врачи. Разберёмся.

Родственница пациента: Хорошо, мы подумаем.

Далее, родственники пациента посовещались и сказали, что сейчас они увезут его домой, а потом, если что, приедут к заведующему и переговорят насчёт госпитализации.

Позже, по каким-то своим делам прибыл заведующий, увидел, что дежурный врач в уматину пьяный, и остался за него додежуривать. Утром отчитал доктора, тот повинился и пообещал, что больше не будет.

После этого прошло полгода, пока держится.

До этого аналогичный алкогольный эпизод был года два назад, и тогда об этом узнал главврач. Он жёстко поговорил с проштрафившимся, предупредил, что в случае увольнения его нигде не примут на работу из-за возраста.

PS. На моей памяти было минимум три случая, когда докторов увольняли из-за синьки, с освидетельствованием, как положено. Один дул в трубку, у двоих других брали кровь из вены, пока они были в отключке.

А в одной судмедэкспертизе без отрыва от производства бухали все санитары, лаборантки, и половина судмедэкспертов, и ничего, всё было тип-топ))) Это было в середине 90-х.

Также помню двух главврачей, которые плотно сидели на стакане, пили-курили в кабинете, воняло на всю больницу. Но у них удачно был подобран коллектив, заместители, бухгалтера-экономисты и прочие, так что на работе учреждения пороки руководителей не сказывались. Работали длительное время, кто как закончил, история умалчивает.

PSS. Пьянству - бой... а перед боем выпьем)))

Источник

Дубликаты не найдены

+4
Если всё удачно, выпьем за победу.
+2

Я в студенческие годы ночным санитаром в морге работал примерно год. Иногда просили остаться на первую половину дня, в помощь дневным санитарам. И трезвыми я их не видел ни разу, нет, пьяными они не были,но они всегда были слегка навеселе.

раскрыть ветку 1
+1
Я в прошлом году лежал в больнице, как то утром слышим- вопли во дворе, матюки, шум. Сосед по палате любопытный до ужаса- бежал смотреть что там. Приходит, рассказывает: ночью с проверкой приехал главврач и пошел в родильное отделение, а там дым коромыслом, столы накрыты и пьянка в полном разгаре, ни одного трезвого врача. Вот он их с утра на улицу всех выстроил и как в армии распиздон устраивал, а окна нашей палаты как раз туда выходили))).
+2

Кто я такой чтоб не пить

В конце концов, кто я такой, чтоб не пить?!

Что я из себя корчу?

Что за выпендреж?

Нет, мол, извините, мне спиртного нельзя. Мне стакан сока.

Бери водку, не умничай!

Посмотри вокруг.

Пенсионеры голодают.

Педагоги бастуют.

Молодежь без перспектив.

А тебе спиртного нельзя.

Пусть все передохнут, а я, значит, буду трезвым? Пусть все окоченеют, а я, значит, на брусьях?..

В Америке сибирская язва, а я даже не выпью, я даже с друзьями не посижу.

Мне, значит, нельзя.

А остальным, значит, можно.

Они, значит, берут на себя, где-то сидят, у кого-то собираются.

А мне, представьте, нельзя.

Кто же тебе поверит, Михаил?

Сейчас такое время, сейчас такая эпоха.

Принял командирские 100, или лучше 300, или, чего мелочиться, 500 – и ничто тебе не страшно.

А не хочешь участвовать – собери людей, ставь стол, попрощайся и уезжай... Но ставь стол!

И мы справимся.

Нам пить можно. ( М. Жванецкий)

+1
Хз... Мне б не хотелось бы попасть в руки пьяного хирурга или гинеколога... И доказать ничего не докажешь, потому как "остеохондроз шейного отдела и спирт разлили"....
+1
В пору своей службы во Владикавказском гарнизоне, годах-так 2002-2004, вынужден был обратиться в стоматологию военной поликлиники, что "на Хольцмане". Военврач, или воензубодер, поставил диагноз и назначил лечение:-) - выдирать зуб. Сам же и вызвался этим заняться. Я как полагалось в те годы, метнулся кабанчиком в аптеку за анестезией, не подумайте чего плохого, за настоящей анестезией, типа "ледокаин", в те времена военные медучреждения были нищими, поэтому старый и надёжный "новокаин" использовался только по блату, а остальным процедуры делались наживую. В поведении врача не было ничего подозрительного, кроме его шуточек, типа: "Не ссы майор, будет больно - плачь, плакать можно, у меня здесь даже генералы плачут, а солдаты вообще ссутся!". После того, как он мне обезболил зуб, отошёл к окну, расскрыл его и закурил, у меня появились первые подозрения. Что удивительно, запаха не было. Когда он подошёл ко мне очередной раз, я заметил - врач в гавно. В моем взгляде, вероятно читались все мысли и доктор приложил палец к губам, и сказал: "Мы же никому и ничего не расскажем! Не ссы - все будет хорошо". Действительно, так легко и безболезненно мне зубы никогда больше не вырывали.
Топлю не за пьянку, я против этого.
+1

Водка - наш враг!

Но мы врагов не боимся, мы их уничтожаем!

0

Купитман нашелся!

раскрыть ветку 1
0

И медсестра Люба)

0

Друг дежурил в травмпункте в новогоднюю ночь. Приходи, говорит, отметим. Наплыв пациентов будет только к обеду первого января, когда в себя придут и поймут, что у них что-то бо-бо.  К двум часам ночи из медсестер одна только была на ногах, т.к. не пила. И приехала женщина с переломом руки. Друг говорит, одевай халат, будешь помогать репозицию делать. Сделали. Посмотрели снимок - лучше новой! К утру еще один перелом подвезли, и снова я халат надевал и в ассистенты. С возрастом, конечно, друг завязал бухать на работе. Ну так, если пару стопок коньяка за чей-нибудь др.

0
Перед боем не пьют.
раскрыть ветку 3
+2
А как же наркомовские? Трезвым помирать никто не хотел.
раскрыть ветку 2
+2
Как писали историки, опытные вояки перед атакой не пили. Те кто пил, умирали в первую очередь. Опьянение мешает адекватно оценивать окружающую обстановку.....
А вот после боя, с устатку, в самый раз. Но в меру. Завтра снова в бой..
Ну и в целом, пить на рабочем месте это преступление.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
437

В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу

В Екатеринбурге из ЦГБ № 7 на улице Вилонова, 33 забрали в психиатрическую больницу медсестру кардиологического отделения. Об этом рассказал URA.RU работник больницы.

«Медсестра сошла с ума прямо во время дежурства. Целый лень устраивала кордебалет сотрудникам, с кем была на смене, а ночью поливала пациентов из кружки водой на голову. Ночью же угрожала сотрудникам пластиковым ножом. Говорила, что они не доживут до утра», — рассказал работник больницы.
В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу Екатеринбург, Врачи, Медсестры, Коронавирус, Психиатрическая больница, Негатив, Сойти с ума, Видео, Длиннопост, Новости

В итоге утром медики вызвали своей коллеге скорую помощь, чтобы ее отвезли на обследование в психиатрическую больницу. Медсестру забрали из чистой зоны больницы. Однако известно, что несколько дней назад произошел занос коронавируса в ЦГБ № 7, и диагноз был подтвержден у нескольких сотрудников.

В Управления здравоохранения Екатеринбурга пообещали прокомментировать инцидент позже.

via

Показать полностью 1
217

С днём медицинского работника

Сегодня, в третье воскресенье июня отмечается день медицинского работника 2020. По этому, я рад и счастлив поздравить дорогих коллег, друзей, всех врачей, фельдшеров, медсестёр, санитарок с нашим профессиональным праздником. Коллеги, желаю вам лёгкой работы в это совсем не лёгкое время, достойной зарплаты, знаний, здоровья, адекватного начальства, интересных случаев, здоровья и крепких нервов! В нашей работе без них ни как. Пусть всё получается и всё будет хорошо! Мы справимся!

С днём медицинского работника Медицина, День медицинского работника, Врачи, Медбрат, Медсестры, Фельдшер, Работа, Длиннопост
С днём медицинского работника Медицина, День медицинского работника, Врачи, Медбрат, Медсестры, Фельдшер, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
6059

Медики думали тяжело было раньше, но сегодня когда за окном стало +28 и даже выше...

Работать в защитных костюмах стало как на этом фото....

Медики думали тяжело было раньше, но сегодня когда за окном стало +28 и даже выше... Медицина, Эпидемия, Коронавирус, Жара, Врачи, Медсестры, Республика Беларусь, Витебск

Реально, как только одеваешь сразу покрываешься слоем пота под одеждой, через час-полтора уже мокрый... и так 24 часа в реанимации, особенно хочется сдохнуть после сердечно лёгочной реанимации, когда насквозь мокрая и одежда под костюмом и сам костюм. Но снять нету возможности, ну только если на несколько минут, рискуя тем что придется бежать и спасать без защиты... поэтому мы не рискуем, а так и ходим... про сменные комплекты не может быть и речи, за 2 месяца в этом обмундировании сейчас на мне только третий костюм, при том что за неделю у меня 2-3 суток работы, так что нетрудно подсчитать сколько в одном костюме приходится ходить...
Вот как то так... но мы не жалуемся, мы хотим спасать вас, и будем делать это в любых условиях. Берегите себя. Соблюдайте меры профилактики. Не болейте и если заболели не заражайте других. Спасибо за понимание.

103

А помогут ли? Или будут доить как «корову»?

Клиника «возрождение»

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

Решил все же написать о событиях прошлого года. Опишу все события со своей позиции, а выводы свои подскажите.
В прошлом году моему другу стало плохо после употребления алкоголя на кооперативе и его увезли домой (не скажу причину: паленка или перепил). Но, в защиту скажу что он не алкоголик или потерянна личность, обычный гражданин нашей не обьятной). Ночью ему стало совсем худо и он вызвал скорую. Приехали два молодых крупных человека а халатах, после непродолжительной беседы предложили отвезти в отделение для оказания помощи (капельница, осмотр). Да, забыл сказать что его семья в это время была в отъезде. На след день его не могли найти, телефон был выкл. От общих знакомых узнал что он писал смс ночью что его везут в больницу возрождение. Приехав туда и после непродолжительной беседы с администрацией в присутствии охраны все же попали к нему в палату. Телефоны попросили оставить. На сколько я понял там все платно (сутки прибывания от 6тыс.₽ до бесконечности, в зависимости от финансовой обеспеченности пациента). Друг был адекватен и трезв (ну мож не стёклышко конечно). Мы поговорили не больше часа и он решил остаться ещё на день для анализов. Мы попрощались и уехали. След визит был через день. Друга было не узнать: под капельницей, опухший, не адекватный и униженный человек.
Фото палаты с их сайта

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

На самом деле палата была не лучше чем в государственных диспансерах в 2000х годах (примерно)
Друг просил его забрать, он не хотел больше оставаться (контингент людей в палате можете представить). Мы пошли к его лечащему врачу: врач сказал что это обычная ситуация, ему надо ещё остаться для полного обследования и выдачи анализов. Пришёл психолог и настойчиво убеждал оставить его на выходные (была пятница). Посовещавшись мы оставили его и уехали по домам. Дома места себе не находил сутки. Сомнения терзали! Все же созвонившись с товарищем в воскресенье утром поехали его забирать. Приехав назад и попав в палату он так же лежал в кровати. Спал. Пришёл его врач, психолог и стали в кабинете уговаривать оставить его. Мы были не преклонны и твёрдо сказали что забираем. Врач стал выписывать какие-то бумажки, а я пошёл один в палату. По приходу увидел медсестру которая поставила ему уже капельницу. Я ей сказал что не нужно капельницу, его забирают! Она долго припиралась убеждая что она поможет привезти его в чувство. Вынув капельницу и привился в чувства друга, мы еле еле найдя (требовали и ждали) одежду и вещи пошли оплачивать счета. За меньше чем неделю заплатили около 40тыс₽. Состояния друга было...не знаю как описать, просто полная безвольная тряпка со стеклянным взглядом. Я отвёз его домой. В итоге он провалялся в кровати 3 суток (вставал только в туалет и изредка поесть). Все время спал. Более менее, придя в себя он уехал домой.
Простите что столь наверно сумбурно написаное с телефона, но смысл повести думаю понятен. Сейчас не самая лучшая ситуация в стране и это могут испытать на себе многие люди. Будьте осторожны, берегите себя. Не хочу думать конечно что это замкнутый круг по удержанию людей и накручивания счетчика((

Показать полностью 1
280

Спасибо всем кто откликнулся, но увы

Привет, друзья.

Пишу очень о грустном. И это научило меня повторно, какие люди существуют в этом мире.

Ранее писала пост про благодарность медсестрам (Благодарность мед.сестрам), в котором делюсь видео, которое скинул моей маме доктор из ЦРБ Алатыря (Чувашская республика).

Вчера этот же человек отписался маме (а мама соответственно мне) с просьбой удалить видео из ютуба. Причина: старшая мед.сестра пригрозила их мед.сестрам, те испугались и пожаловались доктору (насколько я понимаю)...

Да, многие из вас писали, что ситуацию не изменить популяризацией этого видео, что дело в людях. Но ребят, честно, я верила, что это не тот случай. Хотела им помочь.

Спрашивала: нужна ли им помощь? Поможет ли им массовая рассылка данного видео?

Ответ был один: да, публикуй.

Я думала как написать этот пост, но так и не выбрала подходящих слов. Остались только вопросы без ответов:

Зачем начинать бороться, если при первом сопротивлении ты бежишь прочь? Что изменило людей? Как можно быть настолько амебным, ведь вы видите поддержку людей...

Да, ребят, я удалила видео из ютуб. И спасибо ВСЕМ, кто поддержал. Да я сама слилась! Но я не хочу насильственно держать это видео в интернете, раз сам создатель сего не хочет этого. А вдруг это повлияет на их жизни, их уволят, а они на столько трусливы, что не смогут защитить себя... Нет уж. Спасибо, лучше уж вы обвините меня в том, что у меня нет яиц.

А бороться теперь я буду только за тех, кто этого действительно ДОСТОИН!

Еще раз спасибо.

366

Актриса...

Всем здоровья и доброго времени суток! Я уже писал в это сообщество, но напомню, что работаю на "скорой помощи", и у меня есть еще парочка интересных историй, которыми хочу поделиться.

Поступил вызов "Ножевое ранение", который произошел у района, в ближайшей деревне.

По приезду, на улице лежала крупная женщина с голым торсом, в спине которой была кровоточащая рана (не сильно кровоточащая).

С её пьяных слов мы узнали, что она отказала в любви своему постоянному собутыльнику, отвернулась, после чего получила ножом под лопатку.

Сейчас подумайте, как ей повезло: лезвие, пройдя некоторый слой жировой ткани и мышц, уперлось в ребро, не повредив внутренние органы.

Проведя обследование, мы быстро это поняли, и приготовились к переноске пострадавшего в служебный автомобиль.

Тут то нашу выпившую актрису и понесло: "Аааа! У меня нож был в спине размером с тесак! Я его сама вытащила! Потеряла много крови! Спасите! Помогите!"

Ну, не обращая внимания, перенесли мы ее в тачку, едем, перевязываем.

Опять она как закричит: "Аааа! Не спасайте меня! Моя жизнь бессмысленна! Я никому не нужна! Я не хочу жить! Андрюша! Андрюша, возьми мою руку!"

Я ей говорю: "Женщина, успокойтесь, рана не смертельная, сейчас в больнице мышцы подошьют и все."

Она: "Аааа! Спасите меня! У меня есть сынок! Где мой сынок?! Я так красива и молода - не хочу умирац!"

Мы смотрим "покерфэйс"...

Она: "Аааа! Не спасайте меня! Андрюша урод и бабник!"

Так и ехали в больничку, под ее неопределенность.

Мой телеграм канал.

1910

Алкогольная кардиомиопатия

Моя смена закончилась и я засобирался домой. Звонок...

Приемник вызывал. Я чертыхнулся, мой сменщик не торопится, пришлось самому спускаться вниз. Врач скорой помощи попросила осмотреть пациента прямо в машине (не честно это, но понять можно, лишний раз гонять персонал, перегружать каталку не хотелось) и поэтому мы иногда идем навстречу.

Сидит мужик, худой, бледный, его грудная клетка часто поднималась, явно воздуха не хватало.

- Пациент пропьянствовал все десять дней, а то и больше,- обратилась ко мне доктор скорой медицинской помощи,- есть одышка, но давление и содержание кислорода в крови в норме, или пока в норме.

-Не, не больше, ровно десять дней я пил,- прохрипел несчастный, чуть повернувшись.

Можно было бы отправить его в терапию, и пойти домой, а там потом разберутся, одышка, конечно, смущала, но ведь еще относительно не большая. А еще бледность и влажность кожных покровов, да и сердце чуть молотило чаще обычного. Явно он был на грани компенсации и любой камень, будь то срыв сердечного ритма или ишемия миокарда, и да полетит этот пациент в пропасть откуда мало кто возвращался. Скомандовал везти в рентген, обследовать и к нам, а там опытный доктор сменивший меня, разберется- наш или не наш.

На следующие сутки я принял пятиминутку, пятеро тяжелых пациентов, все наши. Этот дядечка, что к нам поступил к восьми вечера совсем захужел, как я и предположил- у него слетел ритм, сердце стало галопировать, антиаритмические препараты лишь держали сердце в относительных рамках, но давление рухнуло. Его срочно перевели на искусственную вентиляцию.

С утра меня одолели административные проблемы и когда я пришел, всех пациентов разобрали мои коллеги, лишь он, несчастный алкоголик, остался последним и единственным пациентом, кто остался без реаниматолога. Нет, конечно, он бы не остался без лечения, но чуть попозже.

Спустя час я начал изучать его проблему. Легкие в норме, почки почти колом встали и еле еле выжимали концентрированную мочу. Сердце разогналось и скакало как попало. По данным ультразвукового исследования, его сердечный выброс, то есть его эффективность как насоса упала на более чем вполовину и оно не справлялось, частота сердечных сокращений достигла ста семидесяти ударов в минуту, да и еще наши адреноподобные препараты стегали загнанную кобылу из которой уже шла пена.

Решил не медлить и после введения антиаритмических препаратов, обезболивания, наложив два утюжка на грудь, я стукнул его током в определенную фазу сердечного цикла, то что мы называем- синхронизированная кардиоверсия, самой малой мощности, тело дернулось и обмякло. Сердце скакнуло и остановилось, и через доли секунды понеслось вразнос. Я немедленно нажал на увеличение энергии, загудел аппарат, сестры отошли от кровати и снова мои утюги коснулись груди пациента. От удара более мощной силы, больного выгнуло дугой. Наши взоры устремились на монитор. Ритм восстановить так и не удалось, но его галопирование прекратилось и частота сердечных сокращений было около сотни.

В тот день нам удалось уменьшить дозы адреноподобных препаратов и добиться мочеотделения. Мозги затуманили медикаментами.

На следующие сутки я обнаружил его в совсем плохом состоянии. Он умирал, его сердце разогнало свой ритм до двухсот ударов в минуту. Вы попробуйте постучать двести раз в минуту пальцем по столу, это работа на износ. Без промедления я снова вошел в режим синхронизированной кардиоверсии и уже более мощным зарядом выстрелил в грудную клетку, в этот раз я попал точно в цель и сердце успокоилось, забилось более ровно, однако аритмия сохранялась.

Консультант, посетовала, что мы зря тратим столько сил- его алкогольное сердце вхлам убитое постоянными возлияниями уже не начнет эффективно прокачивать кровь, на вскрытии у таких умерших больных, сердце похоже на дырявый, застиранный носок, дряблое и бледное. Если честно- я уже и сам подумал- что мы его потеряем, но прекращать лечение я не собирался. Антиаритмические препараты шли в постоянном режиме, сердечный выброс поддерживали препаратами увеличивающими сердечное сокращения.

Приходили родные, я не стал обнадеживать их, все было очень и очень плохо, кроме сердца пострадали все без исключения органы, билирубин стал повышаться, продукты жизнедеятельности так же росли, вещая о почечно-печеночной недостаточности.

Той ночью, я дежурил и его сердце постоянно пыталось выбраться из рамок нормы и регулярно выдавало тяжелые, готовые сорваться в смертельные- ритмы. К двеннадцати ночи, я, уставший от его фатальных сердечных заскоков, решил - что ему пришел конец и до утра мы не дотянем. Я ждал фибрилляции желудочков и дальше всё, его усталое сердце уже не запустится.

В этой ситуации лишь почки радовали, моча журчала точно ключ.

Однако к утру, мне сестра сообщила, что дозы препаратов стимулирующих кровообращение удалось снизить вполовину. Я подошел к монитору, надеясь, что появился синусовый ритм, но нет, оно тарахтело на последних парах, но появилась надежда, что мышца, освобожденная от алкогольных паров стала восстанавливаться.

Впервые утром, мне удалось восстановить ритм лишь простым, одномоментным введением препарата. Врач ультразвуковой диагностики сообщила, что сердечный выброс практически пришел к норме.

Еще через двое суток, он очнулся и его отлучили от ИВЛа. Терапевт была удивлена, думала, что придется писать посмертный эпикриз, но нет- выходили. Вскоре его перевели в терапию на долечивание.

(с) Doktorbel

Показать полностью
66

Посленовогодние приключения

Он уже ближе к вечеру к нам поступил...

Молодой мужчина, в меру упитанный, грязный и смердило от него жутко, я такой запах вспомнил, вот когда мои родители коз держали, отвратный запах давно не видавшего мыла, тела. Глубокая кома, ни на что не реагировал, он лишь периодически подозрительно закашливался, складываясь вполовину.

Интересен анамнез его. Он за день до поступления к нам, прибыл в терапию с алкогольным отравлением, хотя конечно, можно ли в праздники назвать перепой- отравлением? Вот если бы он пил качественный коньяк Хеннеси, то можно было бы написать помягче диагноз, допустим- перебрал качественного коньяка Хеннеси с провинции Шампань, а тут больше подойдет- траванулся сивухой от бабки Агафьи, тяжелой степени тяжести. Нет, в тот день, ему не стало плохо, ему стало хорошо и даже очень хорошо, он сообщил врачу, что ему стало значительно легче, что он благодарит за лечение, за сим он хочет откланяться и что ему нужно срочно купить билеты на поезд, дабы продолжить запланированный и известный токмо ему маршрут. Как потом уже выяснилось- он настоящий путешественник, с запада прибыл, высадился просто для того чтобы осмотреть окрестности города, познакомиться, а быть может обрести друга, а если повезет- даму сердца. Написав отказную, убедив терапевта, что претензий не имеет, он убыл в неизвестном направлении, скорее всего побрел в сторону железнодорожного вокзала.

Его нашли на улице, на улице- минус тридцать, со спущенными портками. Было удивительно, но оборудование для размножения он не обморозил. Пописить видимо захотелось и в конце акта мочеиспускания, его настигла последняя волна блаженства, которая обычно настигает каждого здорового мужика без хранцузского насморка, в это время выплеснулись в кровь эндорфины, автопилот работающий на последнем адреналине отключился вместе с последними проблесками сознания.

И нет, им не попользовались, проверили, хотя был случай, когда привезли мужика, тоже кстати - зимой, на остановке нашли, так тому оторвали прямую кишку горлышком от бутылки. Долго выхаживали его, выжил. Но продолжу...

Подозрительный кашель и глубокая кома, сподвигла коллегу запихать трубку в трахею и дать за него подышать респиратору. Исключили тяжелую травму головы, аспирацию рвотными массами, ссадины на лице и туловище были, но они не указывали на повреждение внутренних органов. Да и мозг вскорости включился и поразился необычной окружающей обстановке. А удивиться было чему- в носу шланг, во рту труба, член удлинен до пола, что-то пищит, гудит, сигналит.

Отлучили от аппарата искусственного дыхания, убрали трубку из трахеи.

Утром ему было плохо, жуть как плохо. Болела и кружилась голова. Тело ныло и потело. Руки тряслись. Сердце билось с перебоями, дышать тяжко. Обезболили, успокоили сердце и душу, уснул, проснулся как огурчик- свежий и душистый.

В терапии он уже хвастался своим корешам по сотовому телефону- как ему тяжко и сколько приключений он пережил за последние сутки (но при этом он скромно умолчал про приспущенные штаны, зато в красках описывал- как он подрался и как пал героем в ходе неравной битвы).

(c) Doktorbel

Показать полностью
96

Случай на работе МЧС (история №22 - белочка)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Девятиэтажка в московском Перово. Мужчина пытался выброситься из окна. Спасатели приезжают первыми и от родственников узнают, - 37-летний Кирилл уже третий день в запое. Несколько раз его стягивали с подоконника. На первый взгляд неудавшийся самоубийца выглядит довольно бодрым, хотя заметно, что он изрядно пьян.

- Ты зачем высовываешься, людей провоцируешь?

- А я саморезом руку прикрутил!

Кирилл почему-то уверен, что родственники пытались сами выбросить его, но с невидимым саморезом он из окна не выпадет. Спасатели понимают, что подобные ситуации в этой семье повторяются постоянно, и Кирилл уже готов ехать в больницу. Он предпочитает Кащенко. Но прежде требует водки – на посошок. Ждем полицейских и медиков. Оставлять смутьяна без присмотра нельзя. Приезжают люди в погонах, - они присмотрят за Кириллом до приезда врачей. Миссия спасателей на этом закончена.

Морали нет. Синька - зло, а к врачам лучше обращаться вовремя.

Случай на работе МЧС (история №22 - белочка) МЧС, Работа, Спасение, Врачи, Алкоголь, Жизнь, Помощь, Полиция
123

Случай на работе МЧС (история №13 - убойная доза)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Вызов - женщина не открывает дверь. По предварительной информации она приняла убойную дозу снотворного вместе с водкой. Сама сказала об этом по телефону подруге, а подружка позвонила родственникам, и они забили тревогу. Спасатели торопятся, – в такой ситуации счет может идти на минуты. Поэтому отрабатываются различные версии – ведь в квартиру надо проникнуть как можно быстрее - например, через балкон соседей. Один боец уходит на разведку, другие продолжают работать с дверью. Искрами брызжет резак – вариант попасть в квартиру через балкон отброшен.

Дверь открыта. Женщина найдена. Она жива, но спит на полу в неестественной позе. Привести в чувство её пока невозможно.

Начинаются поиски самые таблеток, о которых говорила подруга. Нашли пустые упаковки фенозепама. Запивала, оказывается, не водкой, а коньяком Хеннеси. Вызывали скорую – Наташе (она, кстати, уже очнулась) надо срочно делать промывание желудка. Хотя она совершенно не понимает, что идет борьба за её жизнь, а только спрашивает, что за чужие мужчины тут ходят. До приезда скорой Наташу переворачивают набок, чтобы она не захлебнулась рвотой, - на спиртное и таблетки человеческий организм всегда реагирует одинаково.

Медикам объяснять ситуацию не надо, – они быстро готовят все необходимое для промывания желудка. Родственники говорят, что три месяца назад Наташа разошлась с мужем и с тех пор в депрессии. Скорая увозит женщину в больницу, – ей предстоят некоторые медицинские процедуры и общение с психологом.

Морализировать тут особо нечего. Синька - зло, жизнь - бесценна, большинство проблем решаемо. Берегите себя.

Случай на работе МЧС (история №13 - убойная доза) МЧС, Спасение, Работа, Врачи, Медицина, Алкоголь, Помощь, Реальная история из жизни
13799

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим Сибирь, Уролог, Хирург, Дети, Новосибирск, Врачи, Видео, Длиннопост

Дмитрий Титов работал врачом 15 лет, но, как рассказывают коллеги, успел за эти годы спасти много детей

Фото: Валерий Кламм (предоставлено областной больницей)

Дмитрий Титов был известным новосибирским врачом — к нему выстраивались очереди родителей с больными детьми. При этом он оставался простым и человечным — и если с родителями бывали трудности в общении, то с детьми хирург-уролог моментально ладил. Дмитрий Титов разбирался в новейших технологиях и знал всех героев комиксов, писал докторскую диссертацию и заказывал себе костюм как у Железного человека — и его любили, кажется, все. Восемь месяцев назад у врача остановилось сердце — это стало шоком и для семьи, и для коллег. Уже после смерти Титова признали победителем конкурса «Спасибо, доктор» — за него голосовали сотни горожан, а награду получили жена и сын.

На сцену концертного зала «Евразия» 22 марта должен был выйти сам Дмитрий Титов — хирург-уролог Новосибирской областной больницы стал одним из победителей конкурса народного признания «Спасибо, доктор». По информации регионального минздрава, больше тысячи человек проголосовали за него — многие писали душевные письма в адрес доктора и благодарили за спасение жизни их детей.

Поблагодарила доктора и 16-летняя Арина — ученица колледжа и певица. Её спасла бригада врачей, важнейшую роль сыграла работа Дмитрия Титова — хирурги пересадили девочке почку матери, а также полностью реконструировали мочевой пузырь. Коллеги признают — Титов никогда не боялся сложных операций и многих детей действительно спас от смерти.

Награду за Дмитрия Титова получили его супруга Вера Чурилова и старший сын Гоша (на фото они крайние с левой стороны)

Фото: предоставлено Анастасией Смолиной

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим Сибирь, Уролог, Хирург, Дети, Новосибирск, Врачи, Видео, Длиннопост

Его самого нет в живых уже 8 месяцев — 24 июля 2018 года у Дмитрия Титова остановилось сердце. Врачу было всего 38 лет.

Он многое не успел из того, что мечтал сделать, хотя и за 15 лет стажа спас тысячи маленьких пациентов с серьёзными урологическими заболеваниями. В 2015 году он защитил кандидатскую диссертацию, побеждал в российских медицинских конкурсах, был автором 59 научных публикаций и трёх патентов на изобретения — а также готовился к защите докторской.

Как рассказала корреспонденту вдова хирурга Вера Чурилова (сама работающая детским ревматологом), Дмитрий Титов родился в Ташкенте, в детстве его семья переехала в Тюмень, а потом он отправился учиться в Сибирский государственный медицинский университет в Томске — там жили его бабушка и дедушка.

Вера Чурилова и Дмитрий Титов были вместе 13 лет — оба медики, они хорошо понимали друг друга

Фото: предоставлено Верой Чуриловой

«Мы познакомились с Дмитрием в 2000 году — я поступила на первый курс медуниверситета томского, а он уже там учился. Мы познакомились на посвящении первокурсников и потом общались. Ничего не предвещало беды — мы просто общались, общий круг у нас был. Потом у нас была уникальная студенческая конференция <…> Мы были в оргкомитете этой конференции.

Он был уже в ординатуре, я училась на 5-м курсе — как-то по-другому друг на друга посмотрели, у нас сложились отношения. Вместе мы были почти 13 лет», — вспоминает Вера Чурилова.

После университета Титов работал в детской больнице Томска, а в 2012 году перспективного хирурга-уролога заметил Анатолий Юданов — главный врач Новосибирской областной больницы. Он признался, что тогда задумал серьёзно развить детскую урологию и начал настоящее «расследование», кто из сибирских врачей мог бы плотно заняться новым направлением.

«Как-то все стрелки сошлись на этом молодом, очень симпатичном хирурге. Первая моя встреча с ним была уже много лет [назад], тогда я был зам по хирургии, и после первой беседы с ним у меня абсолютно не было вариантов других — просто мыслей даже не было, альтернативы не было Дмитрию Владиславовичу», — отметил руководитель больницы.

Новосибирская областная больница переманила Титова из Томска — чтобы он развивал детскую урологию. На фото — со своим руководителем, заведующим детским хирургическим отделением Алексеем Грамзиным

Фото: предоставлено областной больницей

Точное количество детей, которых прооперировал Дмитрий Титов, главврач назвать не взялся, но подчеркнул, что это был огромный поток пациентов от 0 до 18 лет.

«Такие люди любому руководителю, с одной стороны, необходимы, с другой стороны, они очень неудобны!

Потому что каждый день [у него были] какие-то идеи, огромное количество идей. А для этого — особенно в хирургии — надо оборудование, это надо расходные материалы, надо новые операционные. Но без таких людей развитие абсолютно невозможно, это точно», — уверен Анатолий Юданов.

По словам коллеги и близкого друга хирурга Павла Кожевникова, рабочий день Дмитрия Титова редко заканчивался вовремя — он часто оставался допоздна, и это притом что ещё брал дежурства и постоянно был на связи с родителями пациентов.

Павел Кожевников уехал за Дмитрием Титовым из Томска — несмотря на незначительную разницу в возрасте, он называет себя учеником Титова

Фото: Александр Ощепков

«Он очень много читал литературы. Всегда участвовал в симпозиумах, в съездах. Он шёл вперёд и тянул нас за собой, мы старались, скажем так, не отставать. Поэтому в профессиональном плане однозначно да, было очень много чему у него поучиться.

И в плане человечности тоже было чему поучиться — этот человек-позитив, всегда весёлый. Когда он заходил в ординаторскую с улыбкой, со смехом — новый анекдот, новая шутка. Довольно яркий был человек и не оставался незамеченным в коллективе»,

— говорит хирург-уролог Павел Кожевников.

На конференции в Москву он даже брал старшего сына Георгия, когда мальчику исполнилось только 5 лет. Сын внимательно слушал папины доклады, сидя в зале, а также бывал и на работе у папы — в перевязочных, рассказывает жена Дмитрия Титова.

В ординаторской висит портрет хирурга — над столом, где он работал

Фото: Александр Ощепков

По словам Веры Чуриловой, дети хотят брать пример с отца: 8-летний Георгий мечтает стать детским хирургом, а младший, 3-летний Григорий, — Железным человеком. Жена объясняет, что её муж знал все комиксы Marvel и DC, разбирался в «Трансформерах» и даже хотел заказать себе костюм Тони Старка. Эти знания, между прочим, здорово помогали в общении с маленькими пациентами.

«Старший похож чем-то по характеру, младший похож внешне, и со временем становится всё больше и больше на него похож — взгляд лукавый такой. И юмор! Я вообще не думала, что у детей до 4 лет бывает чувство юмора, а оказывается, бывает.

Старший сын Дмитрия хочет быть хирургом, как его папа, а младший пока что намерен стать Железным человеком из комиксов

Фото: предоставлено Верой Чуриловой

У него (мужа. — Прим.ред.) было очень своеобразное чувство юмора, оно не злое, доброе. Вообще с ним было весело жить, правда. Он очень любил своих детей. Очень лёгкий человек в общении…

Он был хорошим другом. Очень тяжело принять уход близкого человека — каждый день я вижу его в своих детях. Это сложно»,

— призналась Вера Чурилова.

Смерть Дмитрия Титова стала не просто неожиданностью, она действительно шокировала друзей, коллег и знакомых — хирургу не исполнилось и 39 лет. По словам Павла Кожевникова, его друг никогда не жаловался на какие-либо проблемы со здоровьем.

У Титова было много наград и при жизни

Фото: предоставлено областной больницей

«Учитывая, что я был близким другом, я, конечно, знал, что есть небольшие проблемы с сердцем, но у кого из нас, хирургов, перешедших порог 30 лет, [их нет]. У кого-то и давление повыше, у кого-то что-то колет, побаливает, но мы никогда об этом не говорим, не жалуемся. Он занимался активно спортом, занимался тяжёлой атлетикой: пауэрлифтинг, штанга и так далее. Я удивлялся — он вставал и до работы успевал позаниматься в спортзале», — рассказывает Кожевников.

Его вдова старается не показывать печаль: вероятно, это у них общая черта с Дмитрием — стараться во всём искать хорошее.

«Это человек, который во многом был для меня примером, и он был примером не только для меня — как для специалиста, — а для многих его коллег. И я очень рада, что он есть в моей жизни, останется со мной. И я очень рада, что вижу какие-то его черты в наших детях, мне безумно приятно, что премию Дмитрий получил именно от пациентов», — добавила Вера Чурилова.

Гришу на премию она решила не брать — мероприятие слишком длинное для маленького ребёнка, — а вот для старшего было особенно важно получить премию за отца. Конечно, мальчики скучают по папе.

«Самое главное, что те дети, которым он помог, — они могут жить, радоваться жизни, у них есть детство», — улыбнулась жена доктора.

источник

Показать полностью 7
362

Вот Уролог

Эта история приключилась со мной вчера и сегодня, но сперва небольшое предисловие.

Мне по линии военкомата нужно пройти обследование у Эндокринолога так как у меня недостаточный вес (в армию из-за этого не возьмут))), и он должен заполнить АКТ для военкомата. Сдал все анализы и обошел всех врачей, к которым Эндокринолог дал мне направления.

Я не буду говорить, какие болезни обнаружены, но мне из-за них нужно теперь дополнительно подойти к Урологу и ещё к одному. 

Только вчера Терапевт направления выписал и я начал искать нужные кабинеты, чтобы узнать когда и во сколько они принимают.

Подхожу к кабинету урологии и вижу, что Уролог ещё целых 20 минут принимает, а так как никого нет, то захожу в кабинет. 

Спрашиваю:

-Можно войти?

-НЕТ.

-Почему нет?

-Врача нет.

-А где он?

-На вызов ушел.

-Понятно.

И я ушел домой.

Казалось бы, что тут особенного, да только вот сегодня оказалось, что тот человек, с которым я разговаривал, и есть Уролог.

А ведь я бы мог сегодня до обеда поспать =(

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: