Пьяница на заводе

Вот вам ещё одна история про пьянку на рабочем месте.


На прошлой неделе в составе комиссии ездил на один крупный завод в провинции. Ещё в цеху приметил, что начальник местного цеха чуть пошатывается, а уже во время совещания в директорском кабинете стало очевидно, что он пьян. Как это стало очевидно? Да просто он уснул.


Директор завода пьяного начальника цеха разбудил и тут же на месте устроил ему разнос: дескать, да как так, да ты пьяный, да на рабочем месте, что ты себе позволяешь. При этом все из руководства принимающей стороны с такими возмущёнными лицами сидят – прям вот стыдно им за коллегу. В итоге директор тому заявил, что позорить завод не позволит. "Пиши, - говорит, - заявление по собственному и сегодня же проваливай, иначе по статье уйдёшь". Замначальника только гривой кивнул и покинул кабинет. Потом директор ещё дал речь минут на пять о том, что начальник цеха классный спец и ранее "замечен не был", но вот такие залёты прощать нельзя, потому что "репутация предприятия прежде всего" – приходится вот с бедолагой этим скрепя сердцем расстаться. Подчинённые его поддакивают да кивают тоже.


Что ж, на этом можно было про себя решить «ну всякое бывает». Да только несколько лет назад я уже приезжал на этот завод в составе другой делегации. И тогда, этот же начальник цеха тоже был пьяным. И директор разыграл такую же сценку. И все остальные ему подыгрывали. А всё дело в том, что начальник цеха действительно прибухивает (и частенько выбирает не подходящее для этого время), но при этом он, правда, классный спец. И все, абсолютно все, на заводе об этом знают – я ещё тогда о нём местных работников порасспрашивал в приватной беседе. Начальство ему замену найти не может, поэтому приходится вот такие спектакли иногда отыгрывать перед посторонними.


И все всё знают, но делают вид, что "Боже мой, какое непотребство". Но самое смешное (хотя это, в определённой степени, вообще не смешно) в том, что в этот приезд один из моих коллег по комиссии после сказал, что тоже бывал на этом заводе прежде и тоже уже становился свидетелем подобной сцены с тем же начальником цеха. Так что вот: есть в этом цирке такие представления, где даже зрители согласны на роли клоунов. В том числе и я, да.


© Записки инженера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг работает на ТЭЦ, рассказывает что бухают все, но работу делают

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на ТЭЦ. Раньше тоже бухали. Перестали пить только после того как котел рванул и начальство стало увольнять за малейшую пьянку. Незаменимых нет)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему котел рванул-то. Неужели и ему наливали ?

У нас абсолютно трезвые операторы умудрились котёл взорвать, Просто потому что одним ленивым мудакам не захотелось идти и закрывать задвижку. А другой мудак-рационализатор заменил перемычкой сгоревшее реле времени на продувку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Погас факел. После погасания не стали повторно делать вентиляцию топки.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас газ экономили. Котёл водогрейный здоровый ПТВМ был, так его летом на ночь отключали, а утром вновь разжигали.

По нормальному продувка-15 минут, иначе запальники не включатся, но реле сломалось, и его перемычкой заменили. Утром операторы вскакивают, нажимают кнопки - и БАХ.

Только-только ремонт сделали, остекления на несколько миллионов поставили...

Всё в осколки.

Котёл разделся и потёк, дымосос метров за 50 улетел. Хорошо ещё никого не убило.

Автор поста оценил этот комментарий
Во во! Тоже самое друг рассказывал про ТЭЦ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку