Пьяница на заводе

Вот вам ещё одна история про пьянку на рабочем месте.


На прошлой неделе в составе комиссии ездил на один крупный завод в провинции. Ещё в цеху приметил, что начальник местного цеха чуть пошатывается, а уже во время совещания в директорском кабинете стало очевидно, что он пьян. Как это стало очевидно? Да просто он уснул.


Директор завода пьяного начальника цеха разбудил и тут же на месте устроил ему разнос: дескать, да как так, да ты пьяный, да на рабочем месте, что ты себе позволяешь. При этом все из руководства принимающей стороны с такими возмущёнными лицами сидят – прям вот стыдно им за коллегу. В итоге директор тому заявил, что позорить завод не позволит. "Пиши, - говорит, - заявление по собственному и сегодня же проваливай, иначе по статье уйдёшь". Замначальника только гривой кивнул и покинул кабинет. Потом директор ещё дал речь минут на пять о том, что начальник цеха классный спец и ранее "замечен не был", но вот такие залёты прощать нельзя, потому что "репутация предприятия прежде всего" – приходится вот с бедолагой этим скрепя сердцем расстаться. Подчинённые его поддакивают да кивают тоже.


Что ж, на этом можно было про себя решить «ну всякое бывает». Да только несколько лет назад я уже приезжал на этот завод в составе другой делегации. И тогда, этот же начальник цеха тоже был пьяным. И директор разыграл такую же сценку. И все остальные ему подыгрывали. А всё дело в том, что начальник цеха действительно прибухивает (и частенько выбирает не подходящее для этого время), но при этом он, правда, классный спец. И все, абсолютно все, на заводе об этом знают – я ещё тогда о нём местных работников порасспрашивал в приватной беседе. Начальство ему замену найти не может, поэтому приходится вот такие спектакли иногда отыгрывать перед посторонними.


И все всё знают, но делают вид, что "Боже мой, какое непотребство". Но самое смешное (хотя это, в определённой степени, вообще не смешно) в том, что в этот приезд один из моих коллег по комиссии после сказал, что тоже бывал на этом заводе прежде и тоже уже становился свидетелем подобной сцены с тем же начальником цеха. Так что вот: есть в этом цирке такие представления, где даже зрители согласны на роли клоунов. В том числе и я, да.


© Записки инженера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, так лучше пей, но дело разумей. Классика.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны, самый разумный и толковый работник по пьяни дикую штуку может вытворить. вплоть до настоящей трагедии. вот и думать приходится, стоит ли он таких рисков

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное, что такого разумного и толкового работника надолго то и не хватит, рано или поздно последствия многолетней синьки дадут о себе знать - как говорится, кончится человек окончательно, возможно даже очень неожиданно

По идее лечить бы, а не спектакли разыгрывать, да лечение у нас только добровольное, а такие люди себя пьяницами, увы, не считают

Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно по пьяни, знакомый рассказывал: был у него директор(гос организация ЖКХ) тоже по бухивал на работе, а по трезвяне одного сотрудника в рабочее время в больничку отправил(так избил), был суд дали условку(откупиться не получилось), и он продолжил работать, а почему я написал БЫЛ, а его через  годик на повышение в вышестоящую организацию(тоже гос. ) его товарищ забрал, а в этой организации уже все сведения о судимости исчезли)))))ЛОЛ вот так и получается, директор работника избил, получил условку, работника уволили, а директор остался и даже пошел на повышение, а тут на пикабу еще беспределу депутатов удивляются.....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку