«Пьяная преступность» и смягчающие обстоятельства

Очень много преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Например у нас в 80 процентах случаев вред здоровью причиняется пьяными гражданами. Также имеет место множество «синих» краж и грабежей. Их мотивом является отсутствие денег на дополнительное спиртное.


Недавно я узнал что существует миф, дескать алкогольное опьянение - смягчающее обстоятельство. Якобы гражданин в этот момент не осознаёт что делает, следовательно, в повседневной жизни менее опасен для общества. В общем подсудимый по жизни пацан нормальный а во всём виновато спиртное.


Спешу данный миф развеять. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством. Правда не по умолчанию а только если его таковым признает суд (ч.1.1 ст.63 УК РФ). Соответственно никакого снисхождения к любителям выпить и нарушить закон уголовный кодекс не предусматривает. К наркотическому опьянению подход аналогичный.


И я считаю его правильным.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже опьянение считается отягчающим обстоятельством, лет 7-8 точно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вапще-то обычно нет, но иногда да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку