«Пьяная преступность» и смягчающие обстоятельства

Очень много преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Например у нас в 80 процентах случаев вред здоровью причиняется пьяными гражданами. Также имеет место множество «синих» краж и грабежей. Их мотивом является отсутствие денег на дополнительное спиртное.


Недавно я узнал что существует миф, дескать алкогольное опьянение - смягчающее обстоятельство. Якобы гражданин в этот момент не осознаёт что делает, следовательно, в повседневной жизни менее опасен для общества. В общем подсудимый по жизни пацан нормальный а во всём виновато спиртное.


Спешу данный миф развеять. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством. Правда не по умолчанию а только если его таковым признает суд (ч.1.1 ст.63 УК РФ). Соответственно никакого снисхождения к любителям выпить и нарушить закон уголовный кодекс не предусматривает. К наркотическому опьянению подход аналогичный.


И я считаю его правильным.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас отягчающее всегда было, правда хрен знает как у нас это все можно вывернуть


тут на днях один преподаватель-придурок был задержан, когда пытался утопить пакеты с расчленённой студенткой и ему оформили ЯВКУ С ПОВИННОЙ!!!


это как?!!! его поймали с отрезанными конечностями, какая явка с повинной? а теперь еще и его адвокат хочет дело до убийство в состоянии аффекта оформить (до 3 лет)!!! это какой-то долгий аффект - убить, расчленить, прятать

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Явка с повинной в таких случаях лишь доказательство совершения преступления. Задержанному на уши вешается, что явка с повинной - это смягчающее обстоятельство. Так-то так, но не всегда. Грубо говоря, в первый день после задержания все пишут явки и признаются. Через пару дней после общения со знающими людьми они начинают от всего отказываться. Но явка с повинной уже есть. А как ее оценит суд - дело будущего.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если с адвокатом писал, но отказался, суд может не признавать, как практика показывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там дело не с адвокатом \ без адвоката, это все-таки не допрос. Вопрос в добровольности или вынужденности явки с повинной.


29. Под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.

Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.


Это из Постановления Пленума

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читывал я этот пленум. И на практике видел существующую реальность

1
Автор поста оценил этот комментарий

Явка с повинной так и оформляется, когда за жопу успели взять, но нужны детали. Или вы на полном серьезе считаете, что человек расстроился и в руках пришел писать явку?

Аффекта там и рядом не было, адвокат может что угодно хотеть.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, по своей наивности считал, что "явка с повинной" - это сидел дома, совесть мучила, не выдержал, пошел сдаваться (ну или из страха, что рано или поздно поймают)


а когда поймали - какая может быть явка с повинной?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя запретить человеку написать явку с повинной. А оценивать ее будет суд. Может признает смягчающим обстоятельством, может нет. Обычно признает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Его случайно поймали, мог бы успеть спрятать останки,если б пьяным в Мойку не свалился. Добрые таксисты побежали спасать человека. К началу поисков девушки он бы все растащил, доски пола поменял и привет.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас отягчающее всегда было,

До 2013 года состояние опьянения не было в принципе отягчающим.

Автор поста оценил этот комментарий

Его из речки выловили, он топиться пошёл. С пакетами, в которых руки девченки были...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не топиться, а останки прятать..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тут подробнее почитал, он просто пъяным в речку свалился. Урод конечно, хоть и уважаемый историк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Была с ним на конференции, зал аплодировал минут 10 ему, со студентами прыгал по сцене, изображая рыцарей. Очень экспрессивный и обаятельный чувак, но сильный, видно было, если заедет - мало не покажется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку