Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин заявил, что российская армия постепенно перейдет на контрактную основу

Путин заявил, что российская армия постепенно перейдет на контрактную основу Лентач, Владимир Путин, Армия, Призыв, Политика

https://www.gazeta.ru/army/news/10730942.shtml?utm_campaign=...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это и так было понятно. Кто близко к теме знают, что сейчас не так просто уйти в армию, если есть проблемы со здоровьем или законом. Проще стало и с оформлением альтернативки. Кроме того комиссариаты утратили как воинские должности так и полномочия. На мой взгляд это косвенные признаки перехода к контрактной армии.

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
не так просто уйти в армию, если есть проблемы со здоровьем
Да как нехуй делать.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в теме, то в курсе, что не так давно больных вообще "не было".

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что понял, о чём речь.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут не понятно - гребли всех и с язвами и с пластинами в голове. Сейчас такого нет, если призывник не скрывает, то едва ли его оправят.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У меня ХОБЛ и бронхиальная астма. Годик в забайкальских ебенях оттопал.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда призывался и когда?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск, ноябрь 2015
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо от региона зависит, в Забайкалье сейчас тоже особо на здоровье не смотрят, там набирать не из кого видимо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не то чтобы какое-то слежение за здоровьем... Бронхиалка - это стопроцентно непризывной диагноз. И неважно, где там недобор - в Чите, в Челябинске, на Камчатке или в Крыму. Но всем было побую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У сына до переезда в Краснодарский край тоже диагноз астма был, здесь уже 5 лет ни одного приступа. Думаю уже сняли диагноз.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы в теме, то в курсе, что не так давно больных вообще "не было".

и когда же это было ? ну, если не секрет, ты то в теме, явно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретные годы не отслеживал, но сейчас мой сын призывную комиссию проходит. Так вот в 90-е годы в армию даже инвалиды попадали, сейчас на слуху случаи, что кого то не взяли.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так, откуда тогда дровишки про данные высказывания ? ты говоришь очень уверенно, еще и намекая на некий инсайд.

в 2014 хватало инвалидов. можешь посетить как минимум 3 госпиталя, где сроканов полно, кто-то гасится, кто то с болячками. кто-то от звонка до звонка на кушетке тусуется, ибо не списывают.

а именно :

Бурденко (который на стыке Балашихи и Железнодорожного)

ВМА в СПБ

Подольск (про неё даже песенка есть, многие солдаты из Мск-МО знают. "Еду я в подольск, я проеб нашел" ).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где инсайд? С военкоматом столкнулся сейчас, когда сын колледж закончил и сравнил с тем временем, когда сам призывался. Не надо приписывать того, чего нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где инсайд? Не надо приписывать того, чего нет.

-"Кто близко к теме знают"

-"Если вы в теме"

-"Сейчас такого нет"

даже и не пытаюсь. это всё - твои слова. отсюда и сделан вывод.

то есть ты так же не "близок к теме". но уверенно делаешь заявления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои слова. Только никакой информации за исключением той, что есть в открытых источниках во всех моих сообщениях нет. У меня нет и не было желания оспаривать слова людей, проживающих в регионах, где ситуация иная.

Вот мой первый коммент:

"По-моему это и так было понятно. Кто близко к теме знают, что сейчас не так просто уйти в армию, если есть проблемы со здоровьем или законом. Проще стало и с оформлением альтернативки. Кроме того комиссариаты утратили как воинские должности так и полномочия. На мой взгляд это косвенные признаки перехода к контрактной армии."

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как где, но в Москве знаю случаи, когда пришлось дать на лапу, чтобы парней взяли в армию (без воен. билета на работу брать не хотят, а военкомат сказал, что они уже набрали достаточно народу).
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах.Не хотят люди в армию,военком в плюсе.Ломятся в армию,опять в плюсе.

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть проблемы со здоровьем, тянующие на военкоматовскую категорию "В" (ограниченно годен), то добровольно идти в армию нет никакого смысла, так при трудоустройстве на работу, требующую категорию "А" в военном билете эти проблемы будут сразу же выявлены на медкомиссии. Особенно это относится к трудоустройству в "органы" (полиция, фсин, мчс и т.п).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не берут на работу не из-за здоровья, а из-за того, что они тебя возьмут, за пол года/год только тебя всему обучать, а тебя в армию заберут. Работодателями такое нах не надо, поэтому предпочтение отдают тем, кто отслужил/не будет служить никогда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Служившего в армии в любое время могут вызвать для прохождения военных сборов, а вот имеющего категорию "В" (ограниченно годен) имеют право вызвать в военкомат только в случае начала войны и всеобщей мобилизации.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...

Незначительные ограничения - это значит призывник будет проходить военную службу, только в определенных родах войск. Грубо говоря, призывник не сможет попасть в войска, которые принимают на службу только с категорией годности "А".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо путать категорию годности "б" с категорией годности "в" (ограниченно годен). С категорией "в" в армию призывают только в случае начала войны со всеобщей мобилизацией.
Автор поста оценил этот комментарий
Военные сборы длятся ведь порядка 40 дней? Это далеко не год, согласитесь. Да и ключевое слово "могут".

А по поводу категорий здоровья - если у тебя есть белый билет, то вопросов нет. А если его нет, то военкомат легко может тебя принять, либо заебать. Под вторым я имею ввиду то, что тебе придётся каждые пол года доказывать, что ты действительно больной. Брать на работу парня, который каждые пол года уходит на месяц-полтора, чтобы пободаться с военкомом - нах надо?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым работодателям достаточно даже 2-3 недель отсутствия работника на рабочем месте (в том числе по уважительным причинам), чтобы его уволить. И далеко не каждый частник согласится отпускать работника на 40 дней и оплачивать ему время на сборах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный вариант для таких частников - набирать в работники только больных и девушек)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о чем. В Сочи знаю массу случаев, когда молодые люди настаивают на своем призыве, план призыва видимо существенно сократился.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга полный набор. Серьезные проблемы с желудком с самого рождения, куча операций, история болезни как 2 тома Войны и Мира. Сверху развивающаяся астма, плохое зрение и еще кучка небольших болячек. Уже который год бодается с ними по поводу билета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже год как должен быть призван?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку