Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин заявил, что его «коробят» слишком высокие зарплаты глав госкорпораций

Ситуация, при которой возглавляющие государственные корпорации люди получают непомерно высокие зарплаты, является неприятной и коробящей. Об этом 13 марта заявил президент России Владимир Путин в рамках проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину».


«Меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен», — сказал Путин в ответ на вопрос о том, как соизмеряются высокие зарплаты топ-менеджеров госкорпораций с тем, что они работают в государственных предприятиях, получая бюджетные деньги.


При этом, по мнению российского лидера, данная ситуация объясняется общей высокой рыночной стоимостью на услуги управленческого персонала такого уровня.


«Не так все просто, как казалось бы на первый взгляд», — отметил Путин и рассказал, что он общался на данную тему с самими такими топ-менеджерами и последние объяснили ему, что им приходится нанимать «большое количество иностранных специалистов, они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда».


Также президент РФ указал, что нигде в мире руководитель не получает зарплату, которая меньше, чем у его подчиненных.


Напомним, как сообщало ИА Красная Весна, ранее Росстат сообщил, что самыми высокооплачиваемыми в 2019 году в России стали сотрудники финансовой и страховой сфер.


Источник: https://rossaprimavera.ru/news/05a600b7

Путин заявил, что его «коробят» слишком высокие зарплаты глав госкорпораций Владимир Путин, Зарплата, Чиновники, Корпорации, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему нужно нанимать из-за бугра спецов(которые вроде как и не друзья), вместо взращивания собственных кадров ...

Абыдна, да.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет коррупции. На начальном этапе точно не будет, пока специалист не обрастёт связями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это рынок, причем межнациональный.

ты вырастишь своего спеца, потратишь большие ресурсы на его пестование, но не предложишь ему соизмеримых на мировом рынке зарплаты, условий труда, среды и еще куча всего.

И он просто ручкой сделает и эмигрирует.

Именно так происходит утечка мозгов.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это отмазка. Потому что они пекутся только о том менеджменте. А утечка происходит и на среднем уровне - специалисты высокого уровня. Но тут почему то всем плевать на то что зарплаты неконкурентны. Рогозин получает больше директора наса а инженер на заводе роскосмоса 25 тыщ. Потом ракеты падают. Лицемерие.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вы понимаете, что это чистой воды экономический момент.  Люди ведь не рабы, и Россия не закрытая страна. Россия страна в мировой конкурентной среде. Если зарплаты не будут конкуренты - люди не будут работать.

Все таки Роскосмос или любая другая крупная российская компания - это достаточно крупные игроки в своих отраслях. Которые конкурируют в том числе и с другими крупными кампаниями, в том числе и с западными и с азиатскими.

Для меня выглядят прохладно истории о зарплатах для востребованых специалистов в 25000 рублей.

Короче это немножко не так работает, как себе некоторые люди в интернете представляют. Все сложнее (с), и это правда.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - экнонмический момент это когда о специалистах заботятся. Тут же заботятся только о руководстве. Прикрываясь экономическими потребностями. Сечин или Рогозин супер топ менеджеры? Если им не платить столько то их перекупят майкрософт и гугл? Да если даже доплатить их никто не возьмет. Это банальное вранье. А вот то что зарплаты копеечные на среднем звене по сравнению с мировыми - это реальность. Именно поэтому идет постоянный отток специалистов именно на этом уровне. И здесь государству банально плевать. Хочу напомнить интересный пример когда наши летчики гражданской авиации начали массово сваливать в китай им не зарплату подтянули а договорились с китайцами чтобы им не давали вид на жительство в китае. При этом зарплаты топменежмента аэрофлота уже давно не ниже мировых. Так что это банальное вранье про экономический фактор. Удобное прикрытие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дада, понятное дело. Законы экономики не работают в России, это любой интернет-эксперт скажет.

Некоторые люди так рассуждают как будто мы до сих пор в Совке живем. Несправедливое перераспределение ресурсов. Надо распределять справедливее.
Ктото "жирует" за счет "честных работяг", но это давно уже чушь.

Даже в примере с летчиками: Зарплаты летчиков аэрофлота (по пол ляма для капитанов между прочим) не устраивали этих летчиков , они съебали в Китай, но Аэрофлот не растерялся и принял летчиков из Индии, или новых набрал. Это экономика, жизнь. Надо уже учится самим принимать решения (как сделали эти летчики), но потом и нести ответственность за эти решения. Никто не обязан платить любому специалисту больше чем позволяет рынок и ситуация.

Реально , если бы у меня была возможность иметь за 25к грамотного инженера, я бы так и делал. И радовался бы. Но я не верю просто в такие ситуации. В Питере работяги на заводах давно уже получают от 40к и выше, инженеры катаются как сыр в масле. Зарплаты в 25к встречаются в секторе без опыта и образования у каких нибудь промоутеров.

Самый самый топ топ менеджеров в РФ типа Сечина и Рогозина я в расчет не беру. Это не простые люди и ситуация там не простая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про них и говорю. Про высокие чины. Что экономики там и близко нет. Но прикрываются ей именно для них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, учитывая что всё это крупнейшие корпорации страны от ходов которых может тупо зависеть будущее страны. Я не удивлен почему они контролируются и там рассажены верные люди.

В современном мире давно уже стоит большой вопрос кто кем реально управляет: национальное государство корпорациями или корпорации национальным государством. В РФ, я очень рад, все таки примат национального государства над корпорациями. Но для этого пришлось их на какуюто степень национализировать, на ключевые посты расставить верных людей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что кадры нужны уже сейчас.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нехуй было их проёбывать тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что надо было сделать "тогда"? Как вы считаете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку