Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин поручил узаконить ICO и придумать налог на майнинг.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком до 1 июля 2018 года подготовить поправки в российское законодательство, регулирующие ICO, сообщает RT.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих <...> регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг (IPO)», — говорится в поручении на сайте Кремля.


До 1 июля 2018 года правительство и ЦБ должны описать в законодательстве статус криптовалют, технологии распределенных реестров (блокчейн), а также токена и смарт-контракта. Также им предстоит выработать требования к майнингу криптовалют — причем майнерам предстоит регистрация. Еще их обложат налогом, но каким — пока неизвестно, пишут «Ведомости». Также президент поручил обдумать и механизмы тестирования этих новинок. До 20 декабря ЦБ должен создать специальную «песочницу» для их апробации, до тех пор пока не появится регулирование их оборота на финансовом рынке.


Ранее стало известно, что в России криптовалюты возьмут под госконтроль. Заявление об этом не стало большой новостью. За последнее время разные ведомства и чиновники успели выразить свое негативное отношение к ним. Эльвира Набиуллина назвала их инструментом террористов, а интерес к ним сравнила с «золотой лихорадкой». На Московском экономическом форуме глава ЦБ выразила опасение, что легализация криптовалют может подорвать денежное обращение в стране. До этого министр связи Николай Никифоров заявил, что биткойн и другие зарубежные аналоги вряд ли когда-нибудь появятся на российском рынке из-за содержания иностранного кода — так что в вопросе недопуска иностранных криптовалют в Россию можно наблюдать согласие в правительстве. На фоне этих заявлений отношение власти к криптовалютам не было тайной.

В начале прошлой недели Николай Никифоров сообщил, что Владимир Путин принял решение о появлении в России крипторубля. Главное, что стоит знать о крипторубле — его нельзя будет майнить, он не будет анонимным, система не будет децентрализованной. То есть нет трех основ, на которых стоят современные криптовалюты. На самом деле государство выпустит свои собственные электронные деньги и запустит электронный кошелек для них. Они будут полностью контролироваться и выпускаться государством. Никифоров подчеркнул, что для функционирования крипторубля будет использоваться российская криптография, модель валюты будет закрытой и подразумевать определенный объем регулируемой эмиссии.
https://hightech.fm/2017/10/24/ico-cripto-putin
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил машинку за рубежом, легально ее привёз. Я плачу за электроэнергию и НДС, покупая что-то за намайненое. Какого хуя я ещё что-то государству должен за это? Ебанулись уже совсем.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так все платят за электроэнергию и НДС, но так же платят и подоходный. Почему майнеры не должны?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы платите доход на, скажем серебро, добытое в ВоТ или за золото в ВоВ или за бонусные балы в кофейне за углом? Чем крипта отличается от них?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что криптовалюты это деньги, а все, что вы перечислили - товар.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что ты не можешь продать серебро в ВОТ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Золото в онлайн игре типа вова, или кредиты вроде ЕВЫ, можете, резонно ожидать налог на фарм золота?
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Ну тут же речь идет о промышленых фермах, а не каких-то домашних, на две видюхи.
2) Я так понимаю этим законом крипту признают официальной валютой, такой как рубль, доллар, евро и тд. Серебро в ВоТ или бонусные баллы не являются валютой
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с заработанного подоходный платишь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С заработанного да, должен. Но криптовалюта не доход, она «фантик», который где-то там что-то там стоит. В РФ крипта не признана даже платежным средством, так какого хрена я должен за добытую крипту платить?
Автор поста оценил этот комментарий

Иди поработай, майнер! Поживи как люди живут, поплати налоги. А то как не почитаешь твои комменты, ты прям ярый государственник. То либерастов обличаешь, то хохлов, то тунеядцев...

А сам ничем полезным не занимаешься, ничего не производишь, налоги платить не хочешь. Из-за вас и так цены на железо взлетели до небес, и не ровён час на электричество какой майнинговый сбор введут.

Вот и выходит, что живёшь ты за счёт ренты, фактически за счёт других. Паразитируешь, т.к. деньги из ниоткуда не берутся и то, что ты намайнил, на что машину за рубежом купил, оплатили другие. Те, кто кредит взял, например, чтобы за ЖКХ заплатить. Или за видеокарту по цене в 3 раза дороже нормальной.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уловил нотки то ли принебрежения то от зависти? За счёт других живу? Мой счёт за электроэнергию настолько высок, что этого более чем достаточно.
То, что я купил, оплатили другие? Разверни ка мысль. При чем тут кредит на ЖКХ? Я не майню на видеокартах, я не в курсе, почему из так дорого продают, попробуйте авито, они там дешевле раза в 3.
А, ну и вишенкой, как к этому вы умудрились присовокупить либерастов и хохлов, удивительно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же уже пояснил. Попробую зайти с другой стороны. Криптовалюта обеспечена теми деньгами, которые были вложены в неё спекулянтами. Майнеры не сеют и не жнут, услуг не оказывают. Так как деньги (эквивалент продуктов/труда/долговые расписки) из ниоткуда не берутся, то за весь этот банкет платят в конечном итоге те, кто сеют и жнут.

Что касается электричества, то своими гигантскими счетами за электроэнергию вы провоцируете, как минимум, рост тарифов, а что ещё печальнее, ввод какого-нибудь майнингового сбора со всех. Потому что я не представляю, как ещё можно собирать налоги с майнеров. Разве что официальные обменники создавать, но кто же ими станет пользоваться? Или ещё как? А эти налоги считай уже дело решённое.

Я уловил нотки то ли принебрежения то от зависти? как к этому вы умудрились присовокупить либерастов и хохлов, удивительно.

Тут всё просто. Государственника и патриота из себя изображаете, а налоги платить не хотите. Не надо так.

И, да, криптовалюта - это такая же валюта. Рубли или доллары, обмененные на уникальные цифры. А значит и подоходный налог с дохода в криптовалюте должен быть таким же, как и с дохода в обычных деньгах, которые тоже далеко не всегда имеют физическое выражение.

Вот если бы игровое золото или кофейные баллы можно было бы обменять на реальной бирже на реальные деньги, тогда и с них неплохо было бы платить налоги.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы не рассматриваете то, что я имею другую работу/бизнес/несу службу, помимо майнинга? Налоги я плачу согласно законам, но вот тут и возникает то самое:
Криптовалюта не имеет никакого статуса в РФ, кроме «денежный суррогат». Либо пусть государство признает и делает правовое поле для криптовалюты, либо не лезет с налогами. Пока нет правового поля, это налог выглядит как простой побор ни за что.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так новость почитайте внимательно. Там и идет речь в первую очередь о создании правового поля.
Автор поста оценил этот комментарий

я имею другую работу/бизнес/несу службу, помимо майнинга

Но и майнингом занимаетесь. А про него я уже пояснил. Налоги вы платите только с той части доходов, которая от другой работы.

Либо пусть государство признает и делает правовое поле для криптовалюты, либо не лезет с налогами.

В этом и суть вопроса. Государство собирается создать правовое поле для криптовалюты, насколько я понял. Да и как иначе? Она существует, работает и от этого никуда уже не деться. Нет, можно конечно запретить и делать вид, что это всего лишь "денежный суррогат", но от этого криптовалюта существовать не перестанет и пользоваться ей не перестанут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, собственно, и вопрос в том, что логичного налога на майнинг не придумали нигде. Со скорости? Так в каждом алгоритме она своя. С дохода в токенах, так я могу вообще не показывать какие токены я добываю, обойти этот момент элементарно. В эквиваленте в рублях? Так валотильность и огромное количество альтклинов позволит существенно занизить налог. И прочее, прочее, прочее. Это означает, что придумают максимально глупый или драконовский налог.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку