Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин поручил узаконить ICO и придумать налог на майнинг.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком до 1 июля 2018 года подготовить поправки в российское законодательство, регулирующие ICO, сообщает RT.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих <...> регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг (IPO)», — говорится в поручении на сайте Кремля.


До 1 июля 2018 года правительство и ЦБ должны описать в законодательстве статус криптовалют, технологии распределенных реестров (блокчейн), а также токена и смарт-контракта. Также им предстоит выработать требования к майнингу криптовалют — причем майнерам предстоит регистрация. Еще их обложат налогом, но каким — пока неизвестно, пишут «Ведомости». Также президент поручил обдумать и механизмы тестирования этих новинок. До 20 декабря ЦБ должен создать специальную «песочницу» для их апробации, до тех пор пока не появится регулирование их оборота на финансовом рынке.


Ранее стало известно, что в России криптовалюты возьмут под госконтроль. Заявление об этом не стало большой новостью. За последнее время разные ведомства и чиновники успели выразить свое негативное отношение к ним. Эльвира Набиуллина назвала их инструментом террористов, а интерес к ним сравнила с «золотой лихорадкой». На Московском экономическом форуме глава ЦБ выразила опасение, что легализация криптовалют может подорвать денежное обращение в стране. До этого министр связи Николай Никифоров заявил, что биткойн и другие зарубежные аналоги вряд ли когда-нибудь появятся на российском рынке из-за содержания иностранного кода — так что в вопросе недопуска иностранных криптовалют в Россию можно наблюдать согласие в правительстве. На фоне этих заявлений отношение власти к криптовалютам не было тайной.

В начале прошлой недели Николай Никифоров сообщил, что Владимир Путин принял решение о появлении в России крипторубля. Главное, что стоит знать о крипторубле — его нельзя будет майнить, он не будет анонимным, система не будет децентрализованной. То есть нет трех основ, на которых стоят современные криптовалюты. На самом деле государство выпустит свои собственные электронные деньги и запустит электронный кошелек для них. Они будут полностью контролироваться и выпускаться государством. Никифоров подчеркнул, что для функционирования крипторубля будет использоваться российская криптография, модель валюты будет закрытой и подразумевать определенный объем регулируемой эмиссии.
https://hightech.fm/2017/10/24/ico-cripto-putin
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на электричество - нехуевый такой налог.. че им еще надо?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор Россия - страна с высокими ценами на электричество?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку