Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин поручил правительству ускорить индексацию пенсии бывшим военнослужащим и приравненным к ним категориям

МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Владимир Путин поручил правительству ускорить индексацию пенсии бывшим военнослужащим и приравненным к ним категориям.



"Я посмотрел, в бюджете на 2018 год предусмотрены индексации для военнослужащих с 1 января, а индексация пенсий военным пенсионерам — с 1 февраля. Это касается 2,6 миллиона человек. Думаю, нужно сделать так, как мы делали раньше, сделать это синхронно", — заявил президент на совещании с членами кабинета министров.



Он отметил, что индексация коснется в том числе выплат сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим Росгвардии.



"Но для того чтобы нам это сделать, нам нужно предусмотреть деньги уже в этом году, поскольку пенсии военным пенсионерам выплачиваются месяцем раньше. То есть если мы с 1 января проиндексируем, то деньги нужно выплачивать в декабре. Для этого они должны быть. У нас доходы бюджета это позволяют", — добавил президент.



Глава Минфина Антон Силуанов заверил, что поручение будет исполнено, на это есть средства.


Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности. Им также могут назначить страховую пенсию по старости.


Сегодня Госдума приняла во втором чтении поправки в бюджет на этот год. Согласно документу, расходы на пенсии военнослужащим и приравненным к ним лицам увеличатся на 2,26 миллиарда рублей. Третье чтение законопроекта пройдет 27 октября.



Источник:


https://ria.ru/society/20171025/1507530758.html