9

Путин подписал закон о налоге на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей

Собственно уже подписан закон, который облагает налогом проценты по вкладам.

Основная новость тут: https://rg.ru/2020/04/01/putin-podpisal-zakon-o-naloge-na-pr...

Вроде как тезисы такие:

Начнут вводить в 2021 году, т.е. заплатят первый налог в 2022

Будут обложены все вклады, если их сумма превышает 1 лям.

Спасибо @iAlexEf за комментарий, эффективный процент налога будет высчитывается так: налог будут снимать с дохода который получен более ставки ЦБ.

тоесть на данный момент ставка цб рф = 6%

если процент по вкладу 7% от облагаться будет 7-6=1% итого 13% от 1%

Но если общий доход меньше 60к (в год?), То налог взиматься не будет (немного математики 7% от 1 миллиона - это уже 70к, т.е. налог платите)

Но зато есть и вопросы, которые интересны:

1) ОФЗ теперь тоже облагаются этим налогом?

2) В новости сказано про механизм налогового вычета - в чем он заключается?

3) Являются ли паи долговой бумагой для данного случая?

4) Попадает ли металлический счёт под этот налог?

5) Под налог не попадут счета, куда поступает з/п, а если там хороший процент на остаток по счету? Больше тех же 6%

Дубликаты не найдены

+8

Фактически это не 13% от ставки по вкладу, а дохода по вкладу. Если ставка 7:, то -6% от неё вас не заставят платить...

чем это кончится? деньги в рублях из банков вынесут... оставят пресловутые 999 999, остальное либо в валюту и в матрас, либо на зарубежные счета...

ну а потом дохулиарды денег на поддержку банковского сектора, которые выльются на биржу на скупку валюты с выводом опять же за рубеж..

раскрыть ветку 1
0

Валюта не поможет, она вроде как будет пересчитываться в рублях, а если было 100000 долларов за 60 рублей, а стало теперь по 80, то, вроде бы, такой доход тоже подведут под налог

+4
Иллюстрация к комментарию
+3

налог будут снимать с дохода который получен более ставки ЦБ.

тоесть на данный момент ставка цб рф = 6%

если процент по вкладу 7% от облагаться будет 7-6=1% итого 13% от 1%

вопрос только причем тут короновирус

раскрыть ветку 6
0

Откуда информация о том, что налог будет браться только с превышения ключевой ставки? Пруфы есть?

раскрыть ветку 4
0
если проценты по вкладам превышают сумму в 60 тыс. рублей.

сейчас ставка 6%

а остальное это Налоговый кодекс, потому что будут брать с ДОХОДА, а доход это что выше ставки ЦБРФ

раскрыть ветку 3
-1

Спасибо, внёс изменения в пост на основе вашего комментария

+1
Там уже по-другому опять хотят делать
https://mdza.io/ivSWWbEvwV8
раскрыть ветку 1
0

Для ЛЛ. Если будет так как в статье по ссылке, то плательшиков станет меньше

+1

Фактически, это означает снижение вашей ставки по вкладу на 13%

ТС, считать то где так научили?

+1

Фактически, это означает снижение вашей ставки по вкладу на 13%

Там же не вся сумма обкладывается - а ставка ( прибыль ).

То есть например 13% от 15% прироста.

раскрыть ветку 1
0

не от 15%

а от от 15%-6%

так что не значит снижение ставки на 13%

0

К примеру, у меня есть зарплата, 80.000 рублей. Зарплата белая, с неё у меня удерживают 13% НДФЛ = 10.400. Также сверху работодатель от суммы 80тыр платит за меня налоги 17.600 - пенсионные, 4080 рублей - медицинские, 2320 - ВНиМ.

На руки я получаю 69.600. У меня нет кредитных обязательств на новый айфончег, машина мне не нужна, примерно половину я трачу на одежду и еду, жкх и другие базовые нужды.

Опять же, к примеру после всех трат у меня остаётся 35.000 в месяц, время от времени мне подкидывают родители (которые тоже уплатили НДФЛ, взносы ОМС, ФСС и др.).

За три-четыре года у меня получилось собрать к примеру полтора ляма.

Ну не нужна мне машина или у меня она уже имеется. И телефоном я своим доволен. Я несу эти деньги на депозит. Про ОФЗ я ничего не знаю, работа с биржей меня пугает. Как среднестатистический россиянин я несу деньги на депозит и опять плачу налоги. Охеренно так, правда?

И я сейчас не говорю о налогах, акцизах, пошлинах которые сидят в цене товаров и услуг.

раскрыть ветку 1
0

С ОФЗ теперь тоже будет НДФЛ.

0

Я наверное тупой, ибо с упорством идиота пытаюсь понять, почему на свои деньги (полученные после уплаты всех возможных налогов) и купив на них автомобиль, продавая этот же автомобиль потом дешевле чем купил, должен ещё И с этого заплатить налог "на прибыль"

Вот на чью "прибыль" платить надо?

раскрыть ветку 3
0

Вы как кто купили автомобиль? Как физлицо (и не ИП)? Тогда не налог на прибыль а НДФЛ. Если машина во владении более 3 лет, то НДФЛ не платите. Если менее, то из дохода можно вычесть сумму расходов, потраченных на приобретение этого авто, при наличии документов, подтверждающих эти расходы или (если, например, документы потеряли) - 250 тыс. руб.

Или вы ИП? Или вообще - организация? 

раскрыть ветку 2
0

В этих случаях как физлицо. И разницы особой не вижу между налогом на доход и налогом на прибыль. Конкретно в подобных ситуациях.

А вот тонкостей этих не знал, надо почитать будет, спасибо.

Но, согласитесь, глупо, покупая машину за 1,5 миллиона, и через 2 года продавая за 1 миллион ещё и платить НДФЛ. Будто бесплатно получил и наживаюсь на продаже:)

раскрыть ветку 1
0
1) ОФЗ теперь тоже облагаются этим налогом?

Да.

2) В новости сказано про механизм налогового вычета - в чем он заключается?

Видимо, про ИИС тут речь

3) Являются ли паи долговой бумагой для данного случая?

Нет. Но паи (если мы о ПИФах, а ПИФы - зло) уже 100 лет как облагаются НДФЛ, для них просто ничего не поменялось

4) Попадает ли металлический счёт под этот налог?

Хз, это днище полное, не знаю, кто ими пользуется вообще.

5) Под налог не попадут счета, куда поступает з/п, а если там хороший процент на остаток по счету? Больше тех же 6%

Подпадает. Всё подпадает, что имеет доходность более 1% (ну и там еще редкие исключения, типа эскроу-счтеов, но это все не о нас с вами, мелких физиках

Завтра утром - большой пост, сегодня у себя в блоге публиковал, на Пикабу решил отложить до утра, не успел оформить

0

Фига се я темный, я все время думал, что налогоплательщик обязан сообщать о доходах полученных с процентов по вкладам.

раскрыть ветку 1
0

Не обязан, они налогами не облагались ранее если ставка была меньше 9% + ключевая ставка, но таких ставок никогда и не было по вкладам.

0
Никогда такого не было и вот опять..."храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть"!
-1
Я как это услышала так сразу разбила вклад на маленькие вкладки 🤣
раскрыть ветку 2
0

Так не поможет

раскрыть ветку 1
+3
Таки я ж не совсем ещё на голову больная... я ж чуть в банке, чуть в банке 3х литровой и по чуть под матрас ... и такая схема по всем родственникам разыграна 🤣
-3

Ну у нас среднего класса ведь нет. Так что простым смертным бояться нечего, будут страдать лишь зажратые миллионеры.

-2

Вклады попадают, накопительные счета нет, было сказано в каком разъяснении финансиста здесь. Подождем. Еще куча разъяснений будет и от самого Правительства, думаю.

раскрыть ветку 5
+1

там так разъясняли что лучше бы молчали

Песков, вроде, говорил что если вы получили по вкладу 100 тыр верните 13 государству.

раскрыть ветку 4
0

Угу, на основе этого и писал, но теперь исправил

раскрыть ветку 3
Похожие посты
168

Биржевая цена на бензин АИ-95 обновила исторический рекорд

Стоимость бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила исторический рекорд, свидетельствуют данные торгов, опубликованные на сайте биржи.

По состоянию на 30 июня 2020 года стоимость бензина с поставкой в европейской части России по национальному индексу выросла до 58 324 руб. за тонну. По сравнению с показателем предыдущего дня торгов она увеличилась на 0,26%.

Это не первый раз, когда в июне цены на бензин АИ-95 превышают исторический рекорд. До 15 июня историческим максимумом был результат мая 2018 года, когда цена на бензин достигла 56 080 руб. за тонну.

Однако 15 июня 2020 года цена на топливо этой марки поднялась до 56 377 руб. за тонну. Затем, 18 июня, биржевая цена на АИ-95 поднялась до 57 828 руб. за тонну, 26 июня этот рекорд вновь был побит на уровне 57 943 руб. 29 июня стоимость бензина составила 58 173 руб. за тонну.

Источник: РБК

502

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию

Есть у меня счёт с накопительной частью пенсии в ВТБ НПФ. И он там давно: ещё с 2011 года. А накопительная часть пенсии мне капала с 2010 года по 2013 год включительно, пока систему этих отчислений не заморозили. И вот я решил проверить после многих лет, а как поживают мои пенсионные накопления? Может, стоит их учитывать в своем пенсионном планировании? Может, там достаточно денег, которые на протяжении последующих 30 лет будут грамотно инвестироваться, и это будет неплохой прибавкой?

Давайте смотреть :)

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, Нпф, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Скрывать мне нечего, вот такая сумма сейчас там лежит.

Как сейчас помню, что при визите в банк по каким-то другим делам, мне предложили перейти в их НПФ, привлекая своей суперской доходностью, мол, по итогам 2010 года, фонд был лучшим по доходности среди всех НПФ всея руси. Мне 23 года, какая нафиг пенсия, мне что жалко хорошим людям отдать деньги в доверительное управление? Да без проблем! Берите :)

Но через 9 лет я решил посмотреть на результаты их инвестиций.

Скачал себе выписку, и вот график доходности по моему счёту:

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, Нпф, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Доходность не выдающаяся, но на первый взгляд неплохая. Но смотреть на доходность любых инвестиций в отрыве от инфляции - как минимум странно. Давайте посмотрим на официальную инфляцию от Росстата и ЦБ:

И если посмотреть на доходность за вычетом инляции, то получается вот такой результат:

Фонд, в рекламном проспекте которого была представлена прекрасная доходность, лучшая на рынке, на протяжении последующих 4 лет не смог даже обогнать инфляцию! Пенсионные накопления в реальном выражении снижались, а не росли! В реальном выражении доходность появилась только в 2016 году! Ну хоть на этом спасибо.

Если вывести среднегодовую доходность (т.н. CAGR) с учетом инфляции, то он окажется на уровне 0,5% годовых. Что ж, я задался вопросом: а если ВТБ НПФ эту доходность будет показывать и в будущем, превышая на длинном периоде инфляцию на 0,5%, на оставшиеся 34 года вперед - что будет тогда, какую добавку я буду получать?

Я узнал правила, по которым будут происходить выплаты - накопленный капитал делится на 258 месяцев.

Исходя из того, что мы не знаем, какая будет инфляция, я не могу предположить, сколько это будет через 34 года в абсолютных цифрах - может, миллион рублей. Но я заложил обгон инфляции на таком же уровне. И получилось, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 799 рублей в месяц.

Так, ну что ты на хороших людей наговариваешь, скажете вы. Смотри, они же вроде научились управлять инвестициями, с 2016 года стабильно обходят инфляцию.

Если взять супер-успешные результаты последних четырёх лет, то обгон инфляции получается в среднем на 4,3% в год. Сколько же будет тогда, если в следующие 34 года они смогут обгонять инфляцию на средние 4,3% в год?

Тогда получается, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 2823 рубля в месяц.

Особенно меня поразил результат за 2019 год. Я лишь напомню вам, что это был лучший год для российского фондового рынка за всю историю, он обогнал всё и вся за 2019 год. Да что там говорить, даже у меня Итоги 2019 года от 40-летнего пенсионера в 2019 году та часть, которую я самостоятельно, своими неопытными руками инвестирую в российские бумаги, дала +25% в акциях и +20% в облигациях. А если сюда добавлять еще возврат налогов по ИИС, то так вообще. Единственное, как можно объяснить такое отставание - они, вероятно, не делают переоценку бумаг, а учитывают только купонный доход. В таком случае, мы с ними получили одинаковый результат: они, крупный инвестиционный фонд (который ещё удерживает success fee за свои услуги), и я, частный инвестор без опыта и профильного образования.

Что там у молчунов?

Фонд так называемых "молчунов" (тех, кто не перешёл ни в какой НПФ) обслуживает сейчас ВЭБ.РФ. Он также публикует ежегодную отчётность, и на данный момент он управляет 1,8 трлн рублей молчунов. Я не буду здесь проводить многолетнее сравнение с ВТБ НПФ, потому что это не имеет смысла. Дело в том, что все пенсионные фонды в России сейчас дико зарегулированы и они по закону не могут инвестировать в "высокорисковые" инструменты, поэтому они почти все средства держат в одинаковых бумагах - в ОФЗ и облигациях с высочайшим рейтингом, т.е., делают одно и то же. Поэтому я сравню последний, 2019 год:

А в ВТБ 8,66%. Фонды показывают одинаковую доходность.

Выводы:

1. Накопительная часть пенсии есть, но она настолько мала и управляется настолько консервативно, что надеяться на неё нет смысла :)

2.Если вдруг вы думаете, что ваши накопления лежат в фонде молчунов и работают неэффективно, а где-то там есть крутые НПФ, предлагающие вам хорошие условия - то имейте ввиду, что фонд молчунов мало чем отличается от других крупных НПФ.

3. Взносы в НПФ сейчас не имеют никакого смысла, вы сами можете сделать то же самое что делают НПФ (купить облигации), потратив час времени, но при этом ваши деньги будут доступны для снятия, а вы можете сверху лутать бонусы по ИИС.

Это вольный пересказ моего видео о НПФ, там информация структурирована лучше кмк, поэтому если не любите читать, можете посмотреть: https://youtu.be/_6a0m50AYvM

Показать полностью 5 1
2221

НДС для чайников

НДС для чайников Налоги, ФНС, Бизнес, НДС, Длиннопост, Деньги, Организация

На днях разошлись с клиентом. Как бы это странно не прозвучало для бизнес-вопросов, но не из-за денег, а по идеологическим соображениям. И виной тому – принципиально разное отношение к НДС.

Кто:

Клиент – вот прям образ среднестатистического российского предпринимателя, написанный с натуры. Человек, верящий в Экономикс, в то, что «сначала надо много и тяжело работать, строя предприятие и создавая имя продукту, а потом….». На абонентке мы его никогда не обслуживали – только разовые позиции. То с сетями за него посудиться. То юристов его проконсультировать по каким-то нетипичным вопросам. То аудит провести. Рутина, в общем. И вот тут обращается с проблемой.

Проблема:

Он регулярно откупал НДС. Что такое покупной НДС и почему это плохо – предмет сильно отдельной темы, посему в рамках данного повествования будем просто исходить из константы: покупной НДС – это палево, которое бахнет точно, только вопрос когда.

Которое и случилось в нашем случае. Налоговая выявила купленный НДС, провела проверку. Запросила на предмет инфы ЗАГСы, походу выявив еще и плохоспрятанное и самостоятельно «на коленке» исполненное дробление, ковырнула склад, попутно выяснив, что на нем «лежит» столько, сколько туда не влезет, и:

- попросила положить в бюджет около 10 миллионов недоплаченного НДСа;

- сформировала базу для последующих проверок;

- выделила в отдельное дело найденное дробление;

- передала правоохранителям информацию по вскрытым «помоечкам» схемы.

Так что у клиента впереди как минимум одно, а может быть даже и два Уголовных Дела. И минус 10 миллионов.

Причина:

А причина – заведомо неверное отношение к налогам. К НДС в частности. Вы знаете, как европейский предприниматель относится к НДС? Как к чужим деньгам, за которые ему дали подержаться. Без уплаты процента, заметим. И ценообразование там исходит именно из этого: себестоимость товара + прибыль + НДС. Примитивно изобразил, но смысл отображает.

То есть еще при формировании цены товара, все исходят из того, что НДС будет уплачен. Не замотан, не замылен, а именно уплачен. Нет, конечно, там тоже есть те, кто не прочь поупражняться с НДСом. Получилось – отлично. Не получилось – ну и ладно.

Наш же предприниматель исходит из принципиально иных посылов: НДС – это всего лишь один из налогов, которые платит ОН из ЗАРАБОТАННЫХ ИМ денег. Что само по себе не соответствует ни действительности, ни здравому смыслу. И вот из заведомо кривых посылов, такие предприниматели строят как ценообразование, так и налоговую стратегию предприятия.

Давайте еще раз. Выделим 4 важных постулата:

1.НДС – Это Налог с Добавленной Стоимости. Это не ваши деньги. И никогда не были вашими. Это то, что вас законодатель обязывает «прикрутить» к своей цене продаваемого товара. Отсюда п.2 -

2.Платя нормально сформированный НДС, вы просто возвращаете деньги их владельцу, предварительно бесплатно «покрутив» их в своем обороте.

3.Европейцы при своем ценообразовании со старта исходят из того, что НДС будет уплачен именно деньгами. В отличии от п.4 -

4.Большинство российских предпринимателей суть НДСа не понимают и исходят из того, что как-нибудь от НДСа избавятся.

Инструменты.

Их два. И поверьте, их вполне хватает:

1.В налоговой уже достаточно давно имеется Автоматизированная Система Контроля (АСК) НДС. Уже в третей своей реинкарнации. И эта система видит, где возникает НДС, какую цепочку прошел, и /когда/где/кем должен быть уплачен. Можно конечно «закольцевать» НДС или после себя поставить одну-две-три «помоечки»-пустышки, но это бессмысленно, так есть п.2.

2.Практика правоприменения. В вопросе взыскания НДС (как и в других налоговых вопросах) презумпция невиновности не работает. Даже более того – всё с точностью до наоборот. НДС должен быть уплачен – вот то, чем руководствуются и налоговые на местах, и суды в случае споров по НДС с ФНС. Так что НДС попросят заплатить в бюджет того, до кого смогут дотянуться в сомнительной цепочке. И поверьте, это будет не нищий «пассажир» из компании-технички, а тот, у кого есть деньги.

Так что платить НДС за себя, и за того парня – сейчас стало нормальной практикой правоприменения, что делает все игрища с этим налогом по сути бессмысленными. Несоизмеримо проще – просто со старта его нормально администрировать и правильно (с точки зрения управленческого учета) исчислять.

Но оставим пока в стороне высокие материи, давайте вернемся к клиенту. Так вот, сделав из случившегося какие-то свои выводы, он обращается с просьбой о помощи. Но под словом «помощь» он подразумевает совсем не то, что мы.

Вникнув в ситуацию ему предложили, во-первых, профильного адвоката . Это штучный продукт, ибо 99% юристов имеющих статус адвоката, по экономике работать не в состоянии. Я за 20 лет практики познакомился лишь с тремя. Говорит, «спасибо не надо – уголовного же дела пока нет». Ладно, его выбор, идем дальше.

Во-вторых, решить проблему с кривым дроблением. Тоже не надо, ведь пока проблемы нет. А то, что они там выявили – пусть еще докажут. Удивились, пожали плечами. Но…, и это проехали.

В-третьих, предлагаем ему построить нормальную структуру бизнеса (точнее перестроить его кривую), наладить управленческий учет, организовать бухконтроль и, как вариант, взять его на юрсопровождение. И это не надо, говорит.

Тогда возникает резонный вопрос – а что вообще надо-то? Чем помочь?

- А надо, - говорит он, - посудиться с налоговой за эти 10 миллионов. А еще проинструктировать моего юриста и бухгалтера так, чтобы такие ситуации впредь не возникали.

- Начни платить НДС для начала, - говорю, - но для этого сам его научись правильно исчислять и учитывать.

- Не, - отвечает, - если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Час. Час времени я проводил ликбез. Объяснял, как это работает. Как работать с этими материями. Показывал, где еще ужать налоговые выплаты, не трогая НДС. Но…

- Нет, если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Пришлось с клиентом расстаться и не исключено, что навсегда. Ибо проблема явно идеологического характера: я ему про то, что НДС – это изначально не есть деньги налогоплательщика, а он мне:

- начну платить НДС - мне п***ец.

При столь разных изначальных посылах по одному и тому же предмету, договориться невозможно.

Всем удачи и правильного понимания сути НДС.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/544-nds-dlja-chainikov.html

Кто что захочет мне сказать так, чтобы я это увидел - ставьте @.

Показать полностью
246

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность

Привет, это вновь я со своим мини-пенсионным фондом ;)

История началась в октябре 2019 года. Я уже разобрался к тому времени, как устроен фондовый рынок и достаточно много купил разных акций и облигаций.

Так как закупаться акциями на исторических максимумах было как-то страшно, а о надвигающемся кризисе трещали из каждого утюга (да-да, все ждали осенью, что скоро будет "нечто", но никто не понимал, что станет триггером), я принял решение перевести остаток средств в доллары. Как же я был прав... Сейчас мороз по коже идет от мысли, что я бы мог так и остаться в рублях.
Но чтобы доллары не лежали просто так и не портили общую доходность, их нужно куда-то было положить под процент. Долго думал над решением, и как обычно я делаю в таких случаях, где нет простого решения, разложил по трём «кучкам» - заодно получился неплохой эксперимент с выявлением подводных камней в каждом из вариантов. Возможно, информация будет полезна читателям в будущем.
Сейчас расскажу подробно о каждой "кучке"

Кучка первая. Облигация Минфина РФ «Россия-2028» (RUS-28)

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллар, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

Легендарная. Выпущена 24.06.1998 с погашением в 2028 году.
Куплено 3 облигации за 170% от номинала ($1700 за штуку) + НКД. Конечно же, я не планировал держать облигацию до момента её погашения в 2028 году. Идея заключается в том, чтобы продать её в конце июня.
Комиссионные и налоги: 0,15% за покупку + 0,15% за продажу. НДФЛ по купонам - 0%. Налог на доход от "валютной переоценки" – 0%. Итого с $5100 комиссионных ожидается $15.30, налогов - 0.
Купонная доходность - $63.75 на одну облигацию (2 купона в год) или 7,5% годовых к цене покупки. Комиссионные срежут доходность до 7% годовых. Интересная штука заключается в том, что я пережил с ней мясорубку в марте 2020, и сейчас она стоит 175% от номинала. Почему она столько стоит, что за бред, спросите вы? См. Вопрос-Ответ в конце поста. Скрещивая пальцы, жду конца месяца.
Здесь всё предсказуемо, есть только одна переменная – цена облигации в момент продажи.
О рисках – в конце.

Кучка вторая. FXRU – ETF на корпоративные еврооблигации российских компаний

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллар, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

На графике здесь и ниже - время с октября по июнь. Курс доллара - оранжевый, курс FXRU - голубой

Куплено 40 ед. на $486.65 (на момент покупки 22.10.19 доллар 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах. Разница подразумевает, что доходность фонда – 10% годовых по отношению к доллару уже с учетом комиссии фонда. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Что-то тут может быть не так. Вот и проверим. Идея состояла в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $486.65 минус комиссии и налоги и + доходность сколько-нибудь % годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание в размере 0,5% годовых от всей стоимости доли мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке в день с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Кучка третья. FXTB - ETF на краткосрочные US Treasury Bonds (госдолг США)

Курс доллара на протяжении эксперимента - оранжевый, курс FXTB - голубой

«А вы госдолг США видели?» :D Я не только видел, но и прикупил себе на небольшую сумму.
Куплено 50 ед. на $506.60 (на момент покупки стоимость доллара 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах.
Идея заключалась в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $506.60 минус комиссии и налоги и плюс доходность около 2% годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание 0,2% годовых от всей стоимости мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке за 3 дня с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Итак, прошло 7,5 месяцев. Я прошел с этими "кучками" через время, когда на бирже текли реки крови. Ни один мускул не дрогнул (хотя нет, я был готов продать RUS-28 9 марта в день грандиозного обвала по 172% от номинала, но у меня её не купили, а по 170 уже жалко было продавать, и я решил отставить панику). Я уже закрыл две "кучки", оставив только первую до конца месяца. Поэтому промежуточные итоги эксперимента есть, и... Они противоречивые :D

Результат по второй кучке

Курс рубля к доллару "скакнул" в марте, а по нашему законодательству НДФЛ рассчитывается не от реальной прибыли (которой возникло примерно $11 или 3,58% годовых), а по правилам валютной переоценки. Скачок валюты? Кого волнует! Прибыль в рублях получил? Плати налог!
Это ещё рубль немного укрепился, и облигации внутри фонда восстановились в цене до прежних значений, а то и выше. Если вы посмотрите на график на скриншоте, то увидите, что примерно с начала марта по середину мая из-за того, что облигации внутри фонда были дёшевы, я бы вообще продал FXRU в минус при том, что по валютной переоценке у меня был бы жирный плюс. Буквально неделю назад была ситуация, при которой в $$$ у меня был бы плюс, но с учетом валютной переоценки налог бы "съедал" больше 100% прибыли 🌚

Итог эксперимента с FXRU: несмотря на доходность фонда, равную 3,58% годовых (около 2,3% за 7,5 мес), я получил доходность 1,55% годовых в долларах - и то, потому что с железными нервами пересидел волатильность и дождался более-менее адекватного курса рубля. Налог съел половину реальной прибыли. Комиссионные фонда (0,5% в год) и комиссии брокера просто меркнут на фоне НДФЛ.

Результат по третьей кучке

Я положил деньги, чтобы они просто так не лежали на брокерском счёте, а работали как на депозите... А они мне дали отрицательную доходность 🌚

Как же так?
А вот так. Фонд-то неплохой. Конечно, ставку в США в скором времени после начала эксперимента начали снижать (от неё зависит доходность фонда), и в марте её снизили до нуля. Как итог - доходность фонда, состоящего из коротких американских трежерей, составила 0,94% годовых. Я отдавал себе отчёт, что это самый низкодоходный из трёх вариантов, и что такую доходность можно ожидать.
На прибыль $3.75 возник налог $5.15, или 137% от прибыли :D
Фонд хорош тем, что он очень чётко "ходил" за долларом. Вы можете увидеть это на графике. Этим он отличается от FXRU, который просаживался вниз относительно доллара, просто потому что все панически бежали из российских корпоративных облигаций в марте.
Но вот девальвация рубля сыграла злую шутку, и в рублях возникла прибыль, которой наверное можно было порадоваться. А в пересчёте на доллары получилось не очень.
Сейчас, при нулевой ставке ФРС США, покупка FXTB вообще теряет всякий смысл, имейте это ввиду.

Мем боянистый, но уж очень подходит под ситуацию :D

Вывод 1: Доллары на счёте лучше хранить просто в долларах, если это не долгосрочный план с держанием денег в одном инструменте более трёх лет (с освобождением от налога по ЛДВ) и если это не ИИС типа Б.
Вывод 2: FXRU (ровно как и российские корпоративные облигации) - это не защитный инструмент. Март 2020 года нам прекрасно это продемонстрировал. FXTB и просто доллары на счёте - это прекрасные защитные инструменты, но на FXTB возникает налог, в отличие от долларов (если вы на них впоследствии что-то покупаете конечно же, а не просто храните чтобы обменять потом на рубли).
Вывод 3: Будет про облигации, и его пока нет, будет в конце июня.

Возможные вопросы-ответы

В: Биржа - лохотрон?
О: Конечно же, нет. Просто такие вот тонкости как валютная переоценка лучше знать и понимать как они работают заранее. У меня возникла редкая ситуация, но крайне показательная.

В: Получается, Finex - какой-то лохотрон? Или все эти БПИФы/ETF'ы - лохотрон и лучше акции-облигации напрямую покупать?
О: Нет и нет. Если бы вы купили условные акции Procter&Gamble по $117 в октябре, и продали по $117 в июне - у вас бы получилось то же самое. Но это действует и в обратную сторону: можно было "прокатиться" на волне укрепления рубля с марта по июнь, купив условный Procter&Gamble по $100 в марте ($1=80руб.), и продав по $116 в июне ($1=69руб.), получив +16% прибыль, но заплатив 0 рублей НДФЛ при этом, потому что и там, и там акция стоила 8000 рублей.

В: Этого можно как-то избежать?
О: Да. Можно не продавать три года и воспользоваться льготой длительного владения. Можно завести ИИС типа Б (но нельзя держать два ИИС одновременно, и ИИС типа А с читерскими вычетами тогда в пролёте). Если до конца года будут какие-то убыточные сделки, то налогооблагаемая база уменьшится вплоть до нуля.

В: То есть, ты вложил $1000 и получил $2 прибыли? Зачем это вообще было нужно?
О: Да, но это только часть полезного эксперимента. Я напомню, что пропорции были $500 FXRU / $500 FXTB / $5000 Rus-28. Я "пощупал" три инструмента, понял как они работают. В январе я уже понимал, что именно мне нужно и добавил в Rus-28 ещё немного. Вторая часть эксперимента - гораздо более удачная и прибыльная, по крайней мере пока. В конце июня планирую закрыть Rus-28. Но по закону подлости в конце июня начнётся какая-нибудь 💩 и я закрою в минус 🌚

В: Почему Rus-28 стоит 170%? Это хорошо или плохо?
О: Дело в том, что в 1998 году, когда она была выпущена, вы сами помните что было со страной (всё было "твёрдо и чётко"). Пришлось занять деньги под большой процент (12,75% годовых в $$$). Облигация прошла через кризис 1998 года, и не самоуничтожилась. И даже дефолта по купонам по ней не было. Экшн был в других, не в этой. Сейчас мы живем в мире очень низких доходностей. У крутого хэдж-фонда сейчас выбор: купить американских 10-летних облигаций с 0,66% доходностью, австрийских 100-летних с 1% доходностью (100 лет, Карл!) или российских 8-летних с 2,5% доходностью (как раз купоны 12,75% при номинале 170% на горизонте 8 лет дадут 2,5%). И да, в какой-то момент она начнет постепенно снижаться в цене, придя к 2028 году с номиналом 100%. Потому что погашать будут по 100% или по $1000.

В: А что ты ещё делаешь? Ты зарабатываешь на бирже?
О: Нет. Зарабатываю я на работе, никак с этим не связанной, обычной, офисной. На фондовом рынке я сберегаю заработанное и накопленное трудом, сберегаю от инфляции, стараюсь иметь доходность выше инфляции: и официальной, и реальной. Сберегаю на будущую пенсию. И да, действие происходит в России. И нет, я не поехал кукушкой.

В: Где ты об этом всём пишешь? Где можно тебя почитать?
О: Здесь я стараюсь писать всё, что хоть как-то может попасть в формат развлекательно-познавательного Пикабу. Это примерно половина контента. Можете здесь подписаться. А вообще - первоисточник - это мой блог в Telegram (найти несложно, просто вбить в поиск в приложении телеграм @finindie).

Тег Моё, эксперимент мой, кучки мои, налоги мои :)

Показать полностью 5
141

Небольшая победа над приставами и ФНС

Продолжается моя эпопея с однофамильцем из-за которого у меня приставы списывают деньги со счетов и арестовывают имущество.
В начале апреля получаю СМС о списании приставами 20 т.р. со карточного счета в Сбербанке в пользу ФНС. Уже умудренный опытом, пишу жалобу через личный кабинет на сайте fssp.ru: мол обшиблись вы, как обычно, не с того деньги списали, вертайте все в зад. Ну и документики как положено все присовокупил. Ну да и успокоился, т.к. обычно этого бывает достаточно для безусловного возврата средств.
Но да не в этот раз. Еще через два дня вместо слезного письма от пристава, в котором тот посыпает голову пеплом и покорно возвращает мне мои же деньги,  я получаю еще одно СМС и опять о списании денег все с того же сберовского счета, но на этот раз уже 10 тысяч. Неприятно, но бывает — что ж, пишу еще одну жалобу и продолжаю дышать ровно в обе дырки.
Прошло две или три недели, как раздается звонок с незнакомого номера. Звонящий представляется приставом и сообщает следующее: заявления он мои прочитал, ошибку признает  и готов вот прям сейчас вернуть 20 тыщ. А как же остальные 10, спрашиваю, а мне в ответ: извиняйте,  те деньги каким-то непостижимым образом уже перечислены в ФНС. Как же так, говорю, я же чин-по-чину уложился в положенный 10-дневный срок обжалования, никак не можно деньги было перечислять. Отвечает: «ну извините, так получилось, техническая накладка. Да вы не беспокойтесь, я сейчас в ФНС письмо направлю и они сами вам все вернут».
Честно скажу, сложно было не беспокоиться, т.к. с таким раскладом я сталкиваюсь впервые. Хрен его знает, где они еще накосячат: могут  замотать вопрос, либо вернуть не тому однофамильцу, или вернуть на личный счет в ФНС в виде переплаты по налогу, которую еще надо как-то по заявлению возвращать в сбер. Однако зря боялся: вчера получил письмо от ФНС о том, что принято решение о возврате средств, а сегодня получил долгожданную СМС от Сбербанка о поступлении денег на счет.

Мораль из сего грустного повествования проста: на данный момент личный кабинет на сайте  fssp.ru по-прежнему остается наиболее эффективным способом взаимодействия с этим ведомством. И что немаловажно в наши суровые короновирусные времена — дистанционным.

441

Hет секретов в деревне у нас

В не совсем лихие 2000-е занесло меня по работе в Казань. Точнее, офис нашей фирмы располагался в пригороде, село Высокая гора. Возникла необходимость снять приличную сумму с карточки Татфондбанка. Не знаю, существует он сейчас?

Касса в сельском отделении банка отгорожена гипсокартонной перегородкой. В общем зале томится порядка полутора десятка человек. Возможно, был день выдачи пенсий или крайняя дата оплаты коммунальных услуг. Управляющий отделением восседает в центре зала. Когда подходит моя очередь, уединяюсь с кассиром за "ширмой" и шепотом интересуюсь, могу ли снять со своего счета желаемую сумму.

Уж не знаю, может быть сотрудница банка телефоном пользоваться не умела или было лень снять трубку, но она громогласно обратилась к старшему товарищу:

- Иван Иваныч! Тут Белова Надежда Яковлевна (имена и фамилии изменены) интересуется, может ли она со своего счета снять сто тыщ? Серия и номер паспорта **** ******, выдан УФМС Октябрьского р-на города N-ск 12.12.2002. Выдавать?

- Выдавай, Марья Петровна!

После проведения транзакции подхожу к управляющему с логичным вопросом: "Это нормально, вообще?! Как же "тайна исповеди" в кредитном учреждении?! Ещё бы адрес прописки через рупор огласили!"

Ответ сразил наповал.

- Да Вы что?! Здесь же все свои!

Занавес.

232

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
104

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
51

История о ограблении банком (длинностори)

Однажды не нарком наткнулся в просторах сети интернет на байку о грабителях банка.

Называется она

Притча об ограблении банка со многими моралями.  https://hojja--nusreddin-livejournal-com.turbopages.org/s/ho...

Где в конце говорится :"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк.

Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!"

Ну да подумал я история конечно интересная,но у меня в банке максимум это зарплата приходит на банковскую карту и вряд-ли я когда- то столкнусь с банками. Шло время звонили всякие неизвестные номера предлогали фантастически выгодные предложения от банков,приходили смс и всякие уведомления.Я отказывался от этих выгодных предложений и никогда не брал кредиты и прочее.

Но вот одним осенним днём ближе к вечеру я лежу дома в кроватке,плавно узы Морфея затягивают меня в сон.Раздается звонок мобильного,я без особой охоты поднимаю трубку: неизвестный в последующем (н)говорит "здравствуйте,это деловой гребешок?". (Я) "да, деловой гребешок ,шо вам надо,что так поздно звоните?" (н) "ваш деловой гребешок старший (отец) откинул ласты собалезнуем,надо подъехать туда-то туда-то." Я естественно после таких слов в состоянии не стояния и первобытном страхе от такого звонка. 

Шо поделать надо ехать,поехал на следующий день куда сказали. Столкнулся с похоронниками,это уже расскажу в другом посте, если этот кого заинтересует.Собственно история- то о банках.

Разобрался кое-как с ситуацией,отправил в последний путь делового гребешка старшего. Дальше вступление в наследство и.т.д.

Прихожу домой после нотариуса,он сказал максимально всяких бумажек принести по поводу наследства и.т.д ок,начал рыться в поисках документов дома,а так же в машине делового гребешка старшего. И вдруг вижу бумажки с надписями Московский кредитный банк,Сбербанк, Райфайзен банк и.т.д.

Как оказалось деловой гребешок старший,взял кредитную карту и кредиты в банках до того момента пока ласты нормально ещё шлепали.Естественно с делового гребешка старшего вряд-ли получится банкам забрать свои сольдо + благодарность в виде пени и штрафов и прочих хитростей банковского ремесла.

Но по закону, когда вступаешь в наследство получаешь не только имущество и.т.д , но и долги откинувшего ласты. Ок начал разбираться.Прихожу в сбер,с бумагой от нотариуса о том,что подтверждаю вступление в наследство.В Сбере мне говорят пока не вступишь в наследство,не могем дать данные о кредитах которые брал деловой гребешок старший и.т.д. 6 мес срок вступления в наследство. Я подал уведомление о смерти клиента в сбере,так же подал уведомление в Московском Кредитном банке. В Райфайзене  сотрудник,не побоялся увольнения из конторы, дал данные о кредите, сказал что осталось погасить 1к за что отдельный ему респект.

Уведомил банки о смерти клиента,думал банки приостановят пени, штрафы,проценты и штрафы на штрафы и другие нелепые наказания за не уплату умершим.Так-как они не могут дать тебе данные счетов для оплаты долга в течение 6 мес,но с*ка штрафы+пени считать и прочее за не оплату умершим они продолжают исправно словно швейцарские часы,как оказалось позже.

Прошло 6 месяцев в наследство вступил,банки раскрыли карты: в Сбере с 46 к,которые снял умерший с кредитной карты насчитали 90 к долга,в МКБ с 780 к кредита насчитали 980к

Дома нашёл бумажки о страховании жизни и здоровья в Московском кредитном  банке,страховая ренессанс жизнь.Думаю не ужели реально страхование жизни в России работает!? Думаю дай попробую,собрал миллиард бумаг в страховую, везде бегал и носился,как сыч, около месяцев 5 потратил. Приходит уведомление на почту не страховой случай.

Пока сидел в страховой общался с людьми, обменялись номерами позвонил парочке людей,говорят тоже не страховые у них. А ведь за страховку не малые деньги берут в банках и.т.д. хотя в процентах 80% наверное бестолковая вещь эта страховка.

Между делом вносил платёжки за кредит,в Сбере погасил 90к. В Московском кредитном банке,по 25/40 к вносил платежи в кредит каждый месяц,около 300к  внёс за год,а по итогу как было 980 к так и осталось.

Как мне объяснили,что они наложили штраф на штраф и я гасил не кредит,а именно штраф,пени,процент и другое. Еще предложили у них кредит взять и разом 980к погасить,что звучало не очень заманчиво.

Вот так договор с умершим у банка.Умершему ещё и штрафы, проценты и пени считают)) а не будешь платить в суд иск подадут за неуплату умершим на вступившего в наследство и ещё что-нибудь отсудят лишнее.

Поэтому без преувеличения хорошие слова:

"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк."

"Дай человеку банк и он сможет ограбить всех"

История о ограблении банком (длинностори) Банк, Страхование жизни, Кредит, Негатив, Век живи - век учись, Закон, Наследство, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
1203

Обоснованно

James Melville:

Отличный ход, Дания!

Правительство Дании первым объявило о том, что в условиях кризиса не будет оказывать помощи компаниям, зарегистрированным в «налоговых гаванях».

Датское правительство также заявило, что компании, выплачивающие дивиденды, скупающие собственные акции, а также зарегистрированные в «налоговых гаванях», будут лишены права претендовать на участие в программах финансовой помощи, сумма которых на данный момент составляет 400 миллиардов датских крон (*80 млрд долларов США), включая кредиты и государственные гарантии.

Обоснованно Дания, Twitter, Кризис, Экономика, Финансы, Помощь, Правительство, Налоги
740

Нас всех посчитают. Ради денег, конечно

Нас всех посчитают. Ради денег, конечно Легализация, Деньги, Реестр, Налоги, Контроль, Длиннопост, Ликбез, Финансы, Право

Дождались? Сегодня (20.04.2020) Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании реестра, в котором все доступные данные россиян и иностранцев, приезжающих в Россию, будут сведены в федеральный регистр сведений о населении. Понимаете о чем речь?

Если нет – проходите мимо, у вас все хорошо и ниженаписанное вам без надобности. Если понимаете, то можете чуть задержаться. Итак, в дополнение к карантину, пропускам, QR-кодам и прочим элементам цифрового фашизма (или электронного концлагеря если угодно) добавляется еще один – реестр обо всем.

Официально это выглядит так:

Информацию из данного Федерального Реестра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы и сами граждане, если речь идёт о сведениях, касающихся непосредственно их. Создание реестра будет происходить на основе сведений, которые уже содержатся в государственных информационных системах различных органов власти, например, МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Информацию возьмут из записей актов о рождении, документов, удостоверяющих личность, о миграционном учёте и так далее.

В регистре будут содержаться такие данные, как ФИО, дата рождения, дата смерти, пол, сведения о семейном положении, гражданство и так далее. Сведения из регистра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы, а также физические лица или их законные представители. Через него госорганы смогут получать фактические данные о доходах семьи.

Кроме этого, в регистре будет закрытый реестр, который формируется в целях зашифровки информации о лицах, находящихся под государственной защитой или государственной охраной.

Красиво? Вроде все по делу и вроде как нужное начинание, но давайте перейдем к самому главному - Оператором регистра будет ФНС. Все встало на свои места? Конечно – все это про деньги! Определить доходы, их источники, связи, бенефециаров и так далее!

Я уже давным-давно говорю – будет как за бугром, спросят за каждую копейку, готовьтесь, действуйте превентивно, а не пост-фактум. Но – нет. На опережение проблемы совершают какие-либо действия единицы, остальные – «будут проблемы – будем решать». Ага. Можно и так. Вопрос только – какой ценой и как. Ну да ладно.

Короче – нас всех посчитали. Или посчитают с минуты на минуту. А далее, коснется всех: купил хату за 3 миллиона? Иди сюда – у тебя доходов на миллион. Где взял еще два? Ответы «накопил», «бабушка подарила», «взял в долг» - не катят. В этих вопросах правоприменители уже потренировались на целевой аудитории.

Вот, еще в 2018 писал:

http://1w.ru/articles/176-ne-smog-dokazat-otkuda-dengi-konfi...

Депутата города Арзамас Нижегородской области Романа Лаптева лишат собственной квартиры после антикоррупционной проверки.

В апреле суд прекратил право собственности супругов Лаптевых и двух малолетних детей на квартиру. Суд решил, что жильё приобретено на неподтверждённые доходы. Вышестоящий Нижегородский областной суд оставил это решение в силе.

Прокуратура выяснила, что дохода семьи Лаптевых недостаточно для приобретения квартиры за 2,2 миллиона рублей. Там посчитали, что задекларированные доходы за три года до покупки жилья в 2016 году составили 171,8 тысяч рублей. Депутат потратил на покупку квартиры 750 тысяч рублей банковского кредита и 453 тысячи рублей материнского капитала за второго ребёнка.

Депутат утверждал, что оставшуюся часть ему дали тесть и друзья, которые подтвердили это в суде. Двое друзей заявили, что в 2009-2010 годах вручили депутату более 600 тысяч рублей за консультации и услуги. Прокуратура решила, что доказательств передачи денег нет.

Прокурор отметил, что имущество, в отношении которого не доказано законное приобретение, изымается целиком, даже если часть денег на его покупку потрачена из легальных доходов. Суд во внимание возражение органов опеки не принял.

Смущает, что ссылку на свою же статью даю? Ну вот вам не на мою и по иному факту:

https://news102.ru/incidents/ufimskiy-chinovnik-ne-smog-obya...

Прокуратура обратилась в Калининский районный суд Уфы с заявлением об изъятии дорогого имущества у чиновника местной администрации.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что в течение двух лет семья ведущего специалиста отдела опеки и попечительства приобрела квартиру в Уфе, а также дорогие автомобили — Audi Q7 и MAZDA СХ-5.

Общая сумма имущества превысила 9 миллионов рублей — намного больше, чем официальный доход семьи за предыдущие периоды.

Чиновник пытался объяснить столь дорогие приобретения помощью родственников. Суд, рассмотрев дело, решил, что законность покупок не доказана и обратил автомобиль Audi Q7 в доход государства.

Как говорил выше, повторюсь – это была отладка системы на целевой аудитории и тренировка фискалов с правоохранителями по данной категории дел. Практику же надо нарабатывать. Вот ее и нарабатывают.

Грубо говоря, проходит финальную отладку система, при которой деньги не легендированные, не имеющие историю, как бы не существуют. Они вымыты, выведены из легального оборота – на них предлагается торчкам герыч друг у друга покупать, не более. А при попытках их ввести, они либо изымаются окончательно, либо с адовыми удержаниями налогов, пеней и штрафов.

Хорошо ли это? Граждане, которые прошли мимо по рекомендации из начала этой статьи, безусловно скажут – да, все отлично! Теперь коррупции не будет и наркотой никто не станет барыжить…. Так вот, это утверждение, мягко говоря, не совсем верное. Или совсем неверное.

Эти меры направлены не на:

- Во-первых, борьбу с коррупцией. Она никуда не денется. А просто станет дороже. Нет, конечно – идиотов и чиновников с мозгами как у улитки, повыбивает. Для остальных - простор для творчества. Можно написать книгу, которую никто никогда не увидит, но права на ее издание будут проданы задорого. Или прочитать курс лекций. Или премию получить с восемью нулями. Много вариантов для правильных коррупционеров.

- Во-вторых, не в отношении преступных доходов. «Во все тяжкие» смотрели? Показана классика жанра по отмыву преступного нала: открываем мойку (пельменную, шашлычную, рекламную, печатную, постирочную) и колотим чеки на приход, из расчета 10 криминальных денежных единиц, на одну легальную. Примитив – любой дурак сам себе такой отмыв организовать сможет. А с увеличением оборота – масштабируй схему. Хотя при действительно больших оборотах, по иному уже действуют, но не суть.

Так вот, если меры по созданию реестра, позволяющему в режиме реального времени видеть баланс расхода/дохода гражданина, направлены не на выявление преступников с коррупционерами, то напрашивается вопрос – на кого? Сами ответите или подсказать?

Так вот, резонно попытаться порешать задачку - что со всей этой радостью теперь делать? А я вам еще два года назад предлагал:

Вариант №1. Ничего. Многим будет достаточно верить, что эти проблемы они из какой-то иной реальности и их они не коснутся.

Вариант №2. В ближайшее же время обелить все свои доходы. Да-да, придется части них лишиться, если идти по этому варианту. Ну а что вы хотели?

Вариант №3. В ближайшее же время, понимая о возможной проблеме, начинать строить легенду, обосновывая происхождение денег. Тем более, что способы валяются прямо на поверхности….

Вариант 1 для тех, кто прошел мимо и не читает данное повествование. Пусть идут дальше.

Вариант 2 хорош, но приемлем далеко не для всех. Есть куча деятельностей и заработков, которых, с формальной точки зрения, как бы не существует. Операции с криптовалютами, к примеру. То это валюта, то не валюта, то имущество, то обязательства, то можно оборачивать внутри страны – хоть в уставной капитал юрлиц вноси (кстати, были прецеденты), то нельзя… Законодатель сам не может с собственной ориентацией в этом вопросе определиться, так чего уж от правоприменителей-то хотеть?

И граждане из Варианта 2 таки вынуждены кочевать в Вариант 3 – легендировать собственные доходы. Слово «легализация» оставим наркобарыгам и коррупционерам – данный термин уже сильно «замазан» в криминальном аспекте и несет негативную ауру.

Но и тут гражданам есть поле для творчества. Хотя и опасности подстерегают на каждом шагу. Для начала, надо чётко понимать что именно, для чего и как ты делаешь. Если чего не понимаешь – ищи профильных специалистов.

Этот процесс не бесплатен и будет иметь свою себестоимость. Какую – отдельный вопрос. Если ваш потолок 2-3-4 миллиона рублей, то на их легендирование можно потратить ноль рублей, ноль копеек. Если 20-30-40 – то в ноль уже не уложитесь. Попытаться можно конечно, но помним, что «кроилово ведет к попадалову».

Самое простое – станьте ИП. И пока еще есть возможность под 6% потери + накладные, заводите нужные суммы. Как завели – платите налоги и лишайтесь статуса ИП. Тут есть свои подводные камни, но в целом схема абсолютно рабочая. Важно не накосячить с контрагентами, а то к существующим еще проблемы по 115-ФЗ прибавятся + заморозка денег на неопределенный срок.

Можно и самозанятым заделаться для данной цели, но не рекомендую.

Можно в этом качестве родственников выставить, если самому по каким-то причинам нельзя.

А можно не лезть в статус ИП, а легитимизировать деньги только в статусе физика. Тут уже вопрос кто вы, что вы, чем занимаетесь, что умеете и так далее.

Вот, к примеру, один мой знаковый кастом продал. Кто не в курсе – мотоцикл такой, руками дорого-богато сделанный. Несколько лет делал. Выставил по итогу на профильном мотомероприятии, а под его завершение продал за 3,5 млн.руб.

Но с формальной точки зрения – это транспортное средство. С номерами. С Транспортным налогом. В собственности более пяти лет. А значит – и налога с дохода в данном случае не возникает. А то, что данное ТС было куплено за 250000, а продано в 14 раз дороже, не сильно кого-то интересует.

Кто не любит руками работать и подолгу возможности такие ждать – можете посудиться. С кем-нибудь, кому денег ранее в долг дали, а он не отдает. Решение суда – отличный документ подтверждающий наличие и легальность денег.

Ну или как сами знаете.

http://1w.ru/articles/503-nas-vseh-poschitayut-radi-deneg-ko...

Всем удачи!

Ой! Чуть не забыл! Я по прежнему все выдумал, а вышеописанное к действительности не имеет никакого отношения. Это просто сон, кошмарный сон...

Показать полностью
581

Бизнес в кризис: плюшки, поощрения и запредельная поддержка законодателя

Бизнес в кризис: плюшки, поощрения и запредельная поддержка законодателя Налоги, Помощь, Закон, Кризис, Длиннопост, Коронавирус, Бизнес, Деньги

Спрашивали? Отвечаем.

Вообще, вопросы задаваемые предпринимательствующими гражданами нажатием кнопки "задать вопрос" на нашем сайте, изменились за последние три недели весьма существенно. Если «до» часа «Х», это было в основном:

«нужна схема владения…», «требуется грамотно ввести бенефициаров…», «помогите по налогам…», «подскажите на счет арбитража….», «имеется банкротство, но…» - и так далее, и тому подобное. Сплошная рутина.

И все изменилось «после» часа «Х». Вопросы – с точностью до наоборот. Никого больше не интересуют схемы владения. Никому не нужны консультации по налогам. Никто не хочет решать судебные и арбитражные вопросы. Даже хит – дробление бизнеса, и тот остался позабыт и заброшен. Все ринулись решать проблемы уровня «здесь и сейчас» - молниеносно изменились приоритеты. А, соответственно, и задаваемые вопросы.

Примерно треть из них можно объединить так: «бизнес - лежит, что делать – непонятно, будем ли работать дальше – вопрос, что там с налогами/проверками да и вообще – с взаимоотношением с государством?».

Ответ на этот вопрос можно поискать в постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Дуплетом - "Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов)".

Данным манускриптом законодатель, в связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией в экономике по причине эпидемии коронавируса, утверждает комплекс мер по поддержке бизнеса. Нет, это не выплаты денег или уменьшение налогов (размечтались уже, да?) - это налоговые отсрочки и кое-какие послабления.

Правительство РФ, в постановлении от 03.04.2020 № 434, исходит из того, что от данной эпидемии наиболее пострадали:

авиаперевозки,

аэропортовая деятельность,

автоперевозки;

творческая деятельность,

деятельность в области искусства и организации развлечений;

физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

деятельность туристических агентств;

гостиничный бизнес;

предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты,

общепит и др.

У остальных – все нормально. Помощь не нужна. Поддержка не нужна. Вмешательство законодателя не требуется.

А в отношении малого и среднего бизнеса, работающего в наиболее пострадавших отраслях (список см.выше), сроки уплаты налогов продлены следующим образом:

• на шесть месяцев: налога на прибыль за 2019 год; единого налога при УСН за 2019 год; ЕСХН за 2019 год; налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за март и I квартал 2020 года.

• на четыре месяца: налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за апрель — июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 года; налог, уплачиваемый при ПСН, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года.

• на три месяца: НДФЛ для ИП за 2019 год.

• перенесены сроки уплаты авансов по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Отдельные плюшки предусмотрены Правительством для микропредприятий из пострадавших отраслей. Им продлены сроки уплаты страховых взносов:

на шесть месяцев — за март — май 2020 года;

на четыре месяца — за июнь — июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Кроме того, перенесены сроки представления налоговой отчетности для всех организаций и ИП:

1. на три месяца: деклараций, расчётов по авансовым платежам (кроме НДС и расчётов по страховым взносам), расчётов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчётности, срок сдачи которых приходится на март — май 2020 года;

2. до 15 мая 2020 года — налоговых деклараций по НДС и расчётов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Отдельно законодателем указано, что перенос указанных сроков не влияет на срок перечисления соответствующих обязательных платежей, даже если этот срок привязан к сроку сдачи отчётности. Как это будет пониматься налоговиками на практике, пока неизвестно.

Отдельное спасибо налогоплательщики должны бы сказать за приостановление налоговых проверок. До 31 мая 2020г. приостановлено вынесение решений о выездных налоговых проверках, в том числе, повторных, а также введен запрет на проведение уже назначенных проверок. Тоже самое и на счет соблюдения валютного законодательства РФ.

А еще до 31 мая 2020г. приостановлено течение сроков, касающихся:

оформления результатов проверки;

вынесения решения по проверке;

производства по делам о налоговых правонарушениях.

Так что где-то прибыло, а где-то убыло.

Безусловно, приятная инициатива законодателя – введен мораторий на блокировку налоговиками операций по счетам и переводы электронных денежных средств. До 31 мая.

Еще одна плюшка – запрет на штрафы. Но не все. Это касается только налогоплательщиков, которые не представят документы или сведения по требованию ИФНС в период с 1 марта до 31 мая 2020 года включительно.

Отсрочка по налогам. Это тоже из приятного, но не для всех. Законодатель утвердил Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Отсрочка по налогам получат те предприятия, которые работают в наиболее пострадавших отраслях. Кроме того, их смогут применять стратегические, системообразующие и градообразующие организации на основании отдельных решений Правительства РФ.

В зависимости от выполнения определённых в данном нормативном акте условий, могут быть предоставлены:

отсрочки — на срок до года (до шести месяцев — без представления обеспечения);

рассрочки — на срок до трёх лет, а крупнейших налогоплательщиков, стратегических, системообразующих и градообразующих организаций до пяти лет.

Важное условие для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов — снижение доходов более чем на 10%. Но это касается только тех, кто получил убыток, при условии, что в 2019 году показал прибыль.

Кому данная информация пригодилась – отлично. Рад что смог помочь «оптом». Кому не пригодилась – извините.

http://1w.ru/articles/500-biznes-v-krizis-plyushki-pooschren...

Всем удачи!

Показать полностью
2608

Успешный кейс от Бондарчука

Интересный бизнес кейс от Фёдора Сергеевича Бондарчука.

Только что, прямо на моих глазах, он сперва взял в  банке кредит под 7,5 процентов, а потом положил их на счёт в том же банке под 6,3%.

И в обоих случаях был жутко доволен и убеждал нас поступать аналогичным образом, ведь, с его слов, кредит даётся под низкий процент, а вклады идут под высокий.

Успешный кейс от Бондарчука Деньги, Бондарчук, Банк, Реклама

А кто-то ещё удивляется печальным результатам его бизнес деятельности?

Источник

2235

Случаи из практики криминалиста. Мошенничества. «Да им уже не нужно»

Как-то недавним жарким летом заехали мы на один адрес. Квартира в старом доме, дверь открыла ничем не примечательная женщина 50 лет, пригласила войти. В квартире застыл дух старины, ремонт 70-х прекрасно сохранился за счёт отсутствия частых гостей.

«Что у Вас случилось?» - поинтересовалась следователь.

«Деньги пропали, лежали на книжке…» - начала женщина.

«Какой книге? На какой полке? Как проникли в квартиру?» - спросил молодой опер, только выпустившийся с университета.

Мы все глянули на него. «Сберкнижка. Сберегательный счёт в банке» - спокойно объяснила женщина. «Было всё так: в 2002 году я открыла в СБ счёт и завела под него книжку. На неё приходила пенсия до 2011 года, потом я перевела пенсию, чтобы приходила на карточку, а на книжке остались накопления. В районе 40 тысяч. Я их не трогала. Вот вчера захотела снять, пойти к стоматологу. Прихожу в банк, а мне говорят их нет. Сняты. Наличкой. Помогите разобраться, я их не снимала. Нет, вы не подумайте, я в здравом уме, не забыла по снятие, мошенникам не отдавала».

Проверили сберкнижку – в новой распечатке снятие через пару лет всей суммы. Непонятно.

Мы приняли заявление, уехали на базу разбираться.

Следователь мне потом рассказала, что была классическая схема: сотрудник банка, в котором хранились деньги, периодически покупал информацию об умерших людях в городе, сравнивал информацию с базой его банка и на свой страх и риск снимал деньги со старых книжек. На его беду попалась полная тёзка этой женщины, он и снял не с того счёта, не проверив полностью информацию. На вопрос о совести, он ответил, что им уже не нужно, а у меня кредит и молодость. И теперь он проводит молодость, выплачивая кредит из исправительной колонии, по иронии судьбы перерабатывая никому не нужный мусор.

719

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
3061

«З» - забота

Есть родственница (тетя супруги, ей глубоко за 60), которая после начала «пандемии», перешла в режим самоизоляции и подошла к этому вопросу ответственно. У данной родственницы есть вклад в чудо банке «Россельхозбанк», а т.к. тетя человек много лет проживший в самой стабильной стране, то она решила, на фоне всех событий, пусть деньги полежат дома. Родственница, несмотря на свой возраст, является активным пользователем различных гаджетов и она через мобильное приложение, указанного банка, переводит деньги со вклада на карту и в связи с тем, что «Россельхозбанк» установил ограничения по снятию наличных со своих карт, в своих же банкоматах (бред какой-то), было принято решение перевести их на карту  племяннице (моей супруге), что и было сделано через мобильное приложение. Весь квест начался вчера, операция по переводу денег с «Россельхозбанка» на карту другого банка (Сбербанк) была в статусе «обработка» весь день, были звонки сотрудников банка и владелице счета и племяннице, но в итоге отказ, по телефону прокомментировать не смогли причину отказа. Утром квест продолжился))), после звонка на горячую линию, где сотрудник банка, удивленным голосом, говорил, что быть такого не может и что видимо был сбой и т.д. в банк приезжать не нужно, т.к. по распоряжению властей: режим самоизоляции, вердикт был такой: «Пробуйте ещё раз и все переведется!» 

Отправляем деньги ещё раз и не проходит и 15 мин., как появляется сообщение, что данное приложение заблокировано, все движения денег приостановлены и нужно приехать в банк с целью подтверждения личности клиента и возобновлению всех операций. Итог: жена в маске и в перчатках садиться в машину (находимся за городом 40 км), едет за родственницей, берет ее, вместе в банк. А там......много клиентов, все ругаются и повод практически у всех один, перестало работать приложение и просят всех лично придти в банк. Вот так и живем.

32

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российские банки с 28 марта обязаны информировать клиентов о блокировке счета и причине такого решения. Данное обязательство возникает в связи с вступлением в силу изменений в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт Новости, Экономика, Банк, Блокировка, Карты, Деньги

Как отмечает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, банки и раньше блокировали счета граждан в случае проведения так называемых сомнительных операций, но они не были обязаны об этом информировать клиентов, что могло ущемлять их права.

«Сейчас бывает такая ситуация, когда человек приходит что-то купить, и не может — у него заблокировали счета. Его не проинформировали об этом. Счета заблокировали в связи с проведением по его счету сомнительной операции. Чтобы таких ситуаций не было, мы как раз приняли закон, что банк должен проинформировать клиента о блокировке счета и ее причинах», — комментирует депутат.

Аксаков отметил, что когда банки начнут сразу информировать клиента о факте блокировки счета, гражданин сможет оперативно приступить к процедуре реабилитации, если считает, что его средства были заблокированы неоправданно.

В декабре 2019 года ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно информировать своих клиентов о блокировке по решению налогового органа, поскольку в ряде случаев клиенты не знают, по каким причинам по их счетам не проводятся операции. Тогда зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин отмечал, что данные рекомендации будут способствовать конструктивному взаимодействию между банками и бизнесом, а также позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей.

https://tass.ru/ekonomika/8103385

118

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями

На фоне вечного золота жизнь бумажных денег скоротечна. Проходя через тысячи рук, купюры быстро изнашиваются и стареют. Вопрос их утилизации впервые возник еще в XVIII в., примерно через два десятилетия после появления первых бумажных рублей.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

Сначала эту проблему решали просто – ветхие, изымаемые из обращения купюры сжигали на кострах. При Павле I охапки рублей демонстративно пылали прямо на Дворцовой площади Петербурга.

В 1797 году за один рубль ассигнациями давали лишь 75,5 копеек серебром.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

25 рублей 1769 года.

А нехватка серебра ощущалась всё сильнее. Чтобы исправить ситуацию, Павел решил просто уничтожить все бумажные деньги. Не мудрствуя, он повелел собрать все ассигнации, хранившиеся в государственном банке, и сжечь. На тот момент «на счету» страны было более 5 млн рублей в бумаге. Все эти деньги было приказано свалить в большую кучу прямо на Дворцовой площади и прилюдно предать огню.

Однако со временем количество бумаги в экономике росло, к исходу XIX в. номинальные стоимости находящихся в обороте купюр и монет сравнялись.

Сотни миллионов ходящих по рукам бумажных рублей означали, что ежегодно стареет и портится от ветхости огромное количество денежных знаков. Госбанк регулярно изымал их из оборота, заменяя новыми.

Но просто жечь горы ветхих рублей на кострах и в обычных печах было уже неудобно, тем более что процесс уничтожения требовал строгого контроля.

И ровно 126 лет назад, в 1894 г., Государственный банк Российской империи принял решение построить специальную печь для сжигания рублей.

Денежный «крематорий» внушительных размеров возвели прямо в центре Петербурга, недалеко от Гостиного двора, возле особняка по адресу: Садовая, 21. Сегодня именно там размещается Государственный экономический университет, а 125 лет назад находилось правление Госбанка.

Печь для сжигания денег имела восемь топок, единовременно тут можно было спалить 106 тонн рублей или 165 кубометров наличности. Как подсчитали специалисты Госбанка, за год непрерывной топки в этой печи можно было обратить в пепел все бумажные купюры, находящиеся в обращении на землях Российской империи.

К началу XX в., когда в обороте насчитывалось купюр на миллиард с четвертью рублей, в этой особой печи Госбанка ежегодно проводили 25–26 сожжений. В среднем за раз сжигали 5 тонн рублей.

Однако неудачная Русско-японская война и революционные потрясения 1905 г. вызвали всплеск инфляции, и после 1907 г., когда положение стабилизировалось, правительство приступило к изъятию и уничтожению массы «лишних» рублей. Денежная печь в центре Петербурга заработала активнее – за раз сжигали фантастические по тем временам суммы, до 25 млн руб. (за такие деньги в царской России можно было на месяц нанять почти миллион чернорабочих!)

С 1907 г., чтобы подчеркнуть стабилизацию финансовой системы, сожжение рублей в печи Госбанка проходило торжественно и публично. Уничтожение миллионных сумм наблюдали не только высшие чины правительства и корреспонденты газет – даже обычной публике позволяли со стороны посмотреть на топку печи рублями.

Не все понимали экономическую суть процесса, и, по воспоминаниям очевидцев, среди любопытствующих зрителей нередко раздавались возмущенные возгласы: «Зачем чиновники жгут деньги, вместо того чтобы раздать их неимущим!..»

3 рубля 1905 года.

Однако массовое сожжение рублей вызывало и протесты иного рода. Когда жгли крупные суммы, едкий дым не только заполнял двор Госбанка, но и достигал расположенного по соседству Гостиного двора с его массой торговых лавок и магазинов, нервируя покупателей и снижая прибыли продавцов.

В ответ на массовые жалобы специалисты Госбанка признали, что сожжение денег «является негигиеничным и в центральной части Петербурга едва ли уместно».

Как альтернативу костру из рублей в Госбанке тогда рассмотрели и испытали ряд иных вариантов. Рубли пробовали превращать в «бумажное тесто» при помощи «щелока едкого натра», испытали варку купюр в котлах с добавлением соды и скипидара «в целях разрушения красок».

Попробовали даже «коксование рублей» в наглухо закрытых и опечатанных ретортах при помощи «светильного» газа, получаемого сухой перегонкой из каменного угля. Эти технологии позволяли уничтожать купюры или превращать их в нечто, совершенно непохожее на деньги, однако оказались хлопотными и требовали долгого времени. В итоге Госбанк счел, что при всех издержках «для России сожжение кредитных билетов предпочтительнее».

Источник

Показать полностью 5
5294

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе

Это будет касаться сумм, которые за месяц превысят 50 тыс. руб

До настоящего времени Сбербанк единственный из всех банков взимал комиссию при межрегиональных переводах. В октябре прошлого года правительство потребовало отменить банковские подобные комиссии.

Депутаты приняли соответствующий закон. На унификацию тарифов депутаты дали банку время до 1 июня этого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4301392?tg

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе Сбербанк, Переводы на карту, Новости, Хитрожопость, Деньги, Банк

Ну и сбер комиссию отменит, но только на суммы до 50 тыр в месяц, зато на суммы больше 50 тыр в месяц комиссия станет и между переводами карт одного отделения. Как бы получатся те же яйца только вид сбоку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: