Путин подписал закон о микрогенерации

На днях увидел новости, что ВВП подписал закон о микрогенерации. Так как я живу в частном доме, ранее возникала идея об установке солнечных панелей. После курения форумов было принято решение о нецелесообразности данного мероприятия. Сейчас, в свете нового закона, я прекрасно понимаю, что на этом не заработать. Однако, может быть возможно этим максимально снизить потребление домовладения за счёт использования общей сети как большого аккумулятора. Пока не хочу вникать в тему инвертора и панелей, мне интересна тема реверсивного электросчетчика. По какому принципу он считает оба потока? Я более года был только читателем на данном ресурсе. Точно знаю, что здесь сидят разные специалисты в своих областях. Причём, очень хорошие специалисты. Решил вот в первом дне нового года зарегистрироваться и призвать силу пикабу для изучения данного вопроса. Жду комментарии, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
214
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и темы 1 числа задаешь... инверторы, панели..реверсивный электросчетчик - до завтра подождать неззя было?
- лучше объясни что там ВВП первого утром за закон подписал? А то название больно интересное...
раскрыть ветку (61)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Тема была обсуждаемой. Главной проблемой был вопрос хранения, вот есть ветер, а завтра его нет, солнце закрыто тучками, днём ты работаешь и потребление эл.энергии ниже чем утром и вечером. А аккумуляторы дорогие что пипец.
Почему вырабатываемую эл.энергию нельзя сливать в общественную сеть, и счётчик при этом считает в минус, назад крутиться, а когда потребуется брать обратно. Некоторым героям удавалось подобное документально оформить, а сейчас похоже с этим проще станет. Инветор- преобразует постоянный ток в переменный, чтобы можно было в сеть сливать, а реверсивный счётчик - это тот который вам может не только накручивать кВт, но и скручивать.
раскрыть ветку (34)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пожуем увидим
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Прошлогодние салатики? Дело говоришь. Пойдём с котом холодильник проверим.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты наверное в магазине шучишь по хлеб из прошлого десятилетия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шутю, шутю

16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин если у нас такой закон сделают обязательно ветряк поставлю. У нас в Казахстане степь и ветер круглый год.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Готовьте примерно 1 млн евро
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

75 млн рублей? )) Тогда уж вырабатываемые мощностя в студию, ибо за такой ценник можно небольшой поселок электрифицировать) Не путать с автономией. Ясен красен, ветра нет - добро пожаловать в энегросбыт)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрел в интернете, средняя цена примерно миллион долларов за мегаватт вырабатываемой энергии)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И как оно? Не дохуя ли будет на один частный домик МВт/ч выработки?)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Излишки продавать будешь)) Или майнинг ферму поставишь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык максимум можно продавать 15кВт в час )

Автор поста оценил этот комментарий
У нас, похоже, уже есть
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, тонко
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто за качеством ввдаваемой в сеть эл энергии следить будет, и как это будет регулироваться?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Качество энергии? Чего?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у эл энергии ввдаваемой в общую сеть есть качество за которым следит системный оператор, если не ошибаюсь. Вот например ГОСТ 32144-2013 на эту тему

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Будут стоять аскуэ на вводах участка и регулировать. Но мне кажется там дороговато выйдет. Либо сертифицированные фирмы должны ставить системы рекуперации или генерации эл.энергии с опломбировкой и сервисным обслуживанием. Тема интересная. Думаю краснодарский край будет первым. Потом горные районы подтянутся с речками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, первый Краснодар)))

Можно ли перевести дом на солнечную энергию в России и использовать городскую сеть как аккумулятор?


Зы статья не моя, я ее тупо скопировал с сети

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чтобы не просроченая была, чтобы всяких Е-666 не было в составе
Автор поста оценил этот комментарий
Не "чего", а энергии.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы просто такой счётчик.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Этот закон не будет работать. Тупо из-за транспортирующих, генерирующих компаний и сбытовых. Чем больше потребителей сидит на проводе, тем дешевле кВт для конечного потребителя. А если все начнут массово отключаться или снизят потребление до минимума, то стоимость кВт начнет пропорционально расти. Это тупо не выгодно сбытовикам. За любой инвестпроект в электроэнергетике в конечном итоге платит конечный потребитель.
Пример. У нас тот, кто построил за свои деньги какой-то кусок высоковольтной линии (хз зачем, но ему надо было построить Х км ВЛЭП), по закону он не имеет права владеть результатом своих трудов. Он обязан продать свое творение другой организации, которая имеет на это право. Та организация включает этот кусок ВЛЭП в ЕНЭС (единая национальная энергосистема). Но ей надо как-то отбить деньги, которые ушли на покупку ВЛЭП. Стоимость ВЛЭП со всем тех.обслуживанием и сопутствующими расходами, в т.ч. зарплата персонала, включается в тариф, который потом мы видим в счетах за электроэнергию. Да, в тариф, который мы, как физ.лица, платим за электроэнергию, включено все. Вообще все - от затрат на производство электроэнергии до зарплаты конечной сбытовой организации. У последней свои плюшки - она может накидывать маржу на тариф, т.к. остальные компании, которые стоят в цепочке Генерация-транспортировка-аккумулирование обязаны работать в ноль и не иметь какой-то прибыли сверх того, что они получают за свою работу.

Идея реверса энергии от конечного потребителя в общую сеть благородна, но разобьётся о волнорез российской действительности. Это процесс долгий, болезненный. Основная проблема в аккумулировании. Я тоже хочу себе поставить ветряк + солнечные панели, но хорошие емкие аккумуляторы капец дорогие. И, если серьезно подходить к данному вопросу (если хочешь иметь большой запас энергии, а БП на 2-4 часа) для них нужно отдельное помещение с автоматической системой пожаротушения.
Еще проблема в скорости акупаемости. Готовы ждать 10-15 лет, пока акупится ветряк? Аккумуляторы быстрее сдохнут и покупка новых полностью нивелирует всю прибыль от выработки.

А вообще тема очень интересная :) посмотрим, как оно будет в реальности.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так суть закона в том, что нахер тебе аккумы не нужны. У тебя электроскть - аккум. Вырабатываешь днем - отдаешь в сеть. Вечером приехал - включил чайник - забираешь из сети.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В современных счётчиках нет возможности скручивания показаний штатным методами, есть разные тарифы, в том числе А+ (активная энергия потребляемая) и А- (генерируемая). Видимо сбытовые будут брать этот тариф в зачёт.
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял из поста. Что можно свою э.энергию продавать
раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А! Круто...но не выгодно
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Покупаем мы по 4 р, допустим, у энергосбыта,а продавать сможем только по оптовой цене,то есть за 1р

раскрыть ветку (10)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но какой нибудь Валерка крокодила накинет на общую линию и будет покупать за 0р а продавать за 1р
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не Валерка я тебе
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не Валеркай тут мне!

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А? Че?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то Валерка неудачно крокодила накинул, я погляжу

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

натянул крокодила... неудачно как-то...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого у Валерки должно стоять соответствующее оборудование. Плюс, ночью такое не прокатит. Плюс, если у валерки будет стоять оборудование, генерирующее в день, скажем, до 6 кВт, а Валерка напродает в день 25кВт, также возникнут к нему вопросы. Точнее, чтоб возникли, нужен соответсвующий контроль. А я еще не читал тот закон, который принял Володька.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не возникнут, у нас к чиновникам вопросов не возникает, почему у тебя зарплата условно говоря 100к рублей, а тратишь ты в несколько раз больше, так и тут - жена нагенерировала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. К чиновникам потому и не возникают, что они чиновники) А к Васе с двумя панельками мигом прибегут. Но опять же в случае налаженной работы контролирующих огранов. А я пока хз, что там конкретно прописано в том законе и как оно будет работать. Да и законы у нас - не истина последней инстанции, обязательная к исполнению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еслиб на опте были такие цены))

По сути мы и так покупаем с опта, энергосбыт просто накидывает на цену опта "сбытовую надбавка"

Прикол в том, что в цене за квт ещё и стоимость содержания сетей заложена (транспорт) и мощность генерации

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не для выгоды. Это для владельцев ветряков и  прочих небольших генерирующих мощностей.

Живете вы в деревне, поставили себе ветряк, пользуетесь бесплатной энергией, а остатки соседу сливаете за какую-то копейку. Раньше к вам за это могли прийти и наругать. Теперь не смогут.

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да щас! Сначала оплатите исследования сезонной миграции птиц, которым ветряк летать мешает, потом влияние вибраций грунта на размножение дождевых червей и не забудьте оплатить анализ изменение русла подземных вод ввиду возросшей нагрузки на грунт. Потом, может быть, сможете и соседу провод провести

P.S. И каждый год проверяйте, вдруг под ветряком нефть появится

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. А ещё электричество в деревне дешевле. Можно ветку в огонь тянуть свою и продавать)))
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

и от гопников из электросбыта отбиваться успевайте, потому что придут и будут курочить, объясняя это упущенной выгодой. а ну и да: НОЛОГ ПЛОТИ

Автор поста оценил этот комментарий
Вот реализованный проект в Калининграде. Но там это выгорело у мужика только из-за того, что местная сбытовая компания пошла на встречу.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.kp.ru%2Fdaily...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прям дивиз всех наших газовых потоков.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, имея дворец на Истре. Ибо, имея избушку в Обезьяновке, Нижнезалупской области, потери в ЛЭП от твоей солнечной батареи/ветряка будут примерно так процентов 100, закон Ома нихуя ВВП не отменит

6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно соседскую 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соседское всегда все лучше. Даже соседова жена. Ага
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт только если у тебя бурная река возле дома.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но никто не купит.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Короче как я понимаю это, можно будет энергию которую ты произвел возвращать обратно в сеть и тебе.это будут компенсировать .НО зная наше государство ты быстрее должен окажешся, обяжут зарегистрировать ип, онлайн кассу, платить налог и компенсировать износ электросетей города.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку