Путин подписал закон о микрогенерации

На днях увидел новости, что ВВП подписал закон о микрогенерации. Так как я живу в частном доме, ранее возникала идея об установке солнечных панелей. После курения форумов было принято решение о нецелесообразности данного мероприятия. Сейчас, в свете нового закона, я прекрасно понимаю, что на этом не заработать. Однако, может быть возможно этим максимально снизить потребление домовладения за счёт использования общей сети как большого аккумулятора. Пока не хочу вникать в тему инвертора и панелей, мне интересна тема реверсивного электросчетчика. По какому принципу он считает оба потока? Я более года был только читателем на данном ресурсе. Точно знаю, что здесь сидят разные специалисты в своих областях. Причём, очень хорошие специалисты. Решил вот в первом дне нового года зарегистрироваться и призвать силу пикабу для изучения данного вопроса. Жду комментарии, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Друг занимался солнечной энергией. Поставлял напрямую с завода с Китая. По ценам точно не скажу( было года 4-5 назад).
Но выходило что-то около 110т за 1Кв, следующий выходил чуть дешевле тк уже есть часть оборудования.
есть смысл заморачиваться только если подключение к сети невозможно/дорого. Но опять же, если это 500-600т то можно задуматься. Но пока оборудование стоит так дорого, думаю нет смысла пытаться на этом заработать ( частникам точно)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С новым законом, отнимайте стоимость аккумуляторов и общая стоимость оборудования падает в разы( конечно если закон будет нормально работать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но надо ещё добавить стоимость счётчика и различного рода бюрократических бумажек

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем акум, если можно сетевую станцию ставить? Без акумов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Готовая система (всё оборудование + установка) обходится в 500$ за 1 кВт (это цены в Украине, в Китае чуть дешевле). Лет 5 назад действительно была тысяча за кВт. Осталось немного (или много) подождать пока подешевеют аккумуляторы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открыл рандомный магазин, панелька на 100ват- 3800 деревянных, на 1кв нужно 10+ контролёры/инверторы. Боюсь в 500$ не уложится все это дело)
+еще монтаж.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о цене за готовую станцию от фирмы, которая занимается их установкой. Понятное дело, цены у них будут ниже розничных.
Ну и вы нашли очень дорогую панель (либо в РФ какие-то дикие пошлины на них). Я зашёл в первый попавшийся украинский магазин, панель на 280 Вт стоит 90 долларов. Если заказывать отпом из Китая, будет ощутимо дешевле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать " готовую станцию под ключ" она будет дороже, это 100%.
не мониторил цены, просто говорю о первой ссылке.
если кому интересно можно на е каталоге поискать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои друзья занимаются тем, что продают людям эти станции под ключ. 500$ за кВт при станциях мощностью от 15 кВт. Да, это минимальная цена, low-end оборудование, но она есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Окупаемость компонентов системы на 6кВт около 5-6 лет при цене 5,6 р за киловатт и при условии полном потреблении генерируемой энергии или при реверсивном счетчике , при сроке службы около 10-15 лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите в будущее

Вы покупаете панели сейчас, а электричество дорожает ещё каждый год.

Автор поста оценил этот комментарий
Через 5 лет закончится гарантия и придется заменить самый дорогой узел. За свои.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку