Путин подписал закон о микрогенерации

На днях увидел новости, что ВВП подписал закон о микрогенерации. Так как я живу в частном доме, ранее возникала идея об установке солнечных панелей. После курения форумов было принято решение о нецелесообразности данного мероприятия. Сейчас, в свете нового закона, я прекрасно понимаю, что на этом не заработать. Однако, может быть возможно этим максимально снизить потребление домовладения за счёт использования общей сети как большого аккумулятора. Пока не хочу вникать в тему инвертора и панелей, мне интересна тема реверсивного электросчетчика. По какому принципу он считает оба потока? Я более года был только читателем на данном ресурсе. Точно знаю, что здесь сидят разные специалисты в своих областях. Причём, очень хорошие специалисты. Решил вот в первом дне нового года зарегистрироваться и призвать силу пикабу для изучения данного вопроса. Жду комментарии, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Число солнечных дней в году, стоимость оборудования, стоимость эл.энергии, срок окупаемости. Думаю, что если ответить на эти  вопросы, то окажется, что баланс будет в минусе, или срок окупаемости лет 100.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

главное впарить теперь панели,ветряки и аккумы из кетая. может даже под отечественными брендами. ну а лохи найдутся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там чтобы пройти сертификацию, проще пройти девять кругов ада, мало кто возьмётся за поставку в сеть.

Автор поста оценил этот комментарий
Очередь уже выстроилась, особенно после снижения суммы беспошлинной покупки из Китая
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. К сожалению это не главный вред. Главный вред - ускоренный, сильно ускоренный рост стоимости тарифов для нормальных людей, за чей счёт будут оплачивать резервные мощности генерации, которые должны простаивать 3/4 года, когда генерация минимальна и должны работать только когда генерация и без этих ч(?)удаков предельна. И оплачивать раза в два-три увеличение стоимости оборудования распредсетей. Всё за счёт нормальных людей, работяг, пенсионеров, детей.

Бред дикий. Только полное отключение кабеля за переток мощности от экорейдера в сторону города выявит, кто у нас реально за чей счёт живёт.


Ну натуральный МММ и Хоперинвест, млин, только на новом виде.

Прохинедии в основании воруют бабло. Остальные платят. Вот только платить будут вообще все жители, а не только поверевшие в сказочки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по умолчанию по Москве судите? За МКАДом тоже есть жизнь. В южных регионах вполне рабочий вариант.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Мурманской области

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, этим 2% населения России закон не интересен, просто проигнорируйте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю,что от 150. С учётом деградации панелей и их начальной конячьей стоимости

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

150 баксов за 300 ватт монокристаллическую панель - это много? и 70 баксов за grid-tie инвертер и больше ничего не надо

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

$150*20панелей + $70 = 200.000 руб.

Я плачу за электричество ~800руб/мес.

200.000 / 800 = 250 месяцев = 21 год.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

6квт на постоянку? ты за 800 рублей 2000 квтч получаешь? типичное потребление дома не считая обогревателей/стиралки/чайника это 100-300 ватт, стиралка и чайник не работают круглые сутки, а крайне редко и непродолжительно. обогревать дом от электричества панелей не имеет смысла. если использовать grid-tie, то не нужны аккумуляторы, если полностью автономное потребление, то тогда добавляются аккумы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 300 Ватт,вы о чём? Даже если везде LED в освещении,и все исправно выключают за собой свет каждый раз,покидая сортир,комнату и прочее(что вообще ни разу не так), то остаётся холодильник (а у меня-да и у многих,кстати-их два), всякие теплые полы электрические, вытяжки, духовки и прочая светотень.

Автор поста оценил этот комментарий

Это я про квартиру написал, а не про дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в квартире у тебя тем более потребление ниже, даже старый советский холодильник жрёт меньше 150 ватт (около 100квтч в месяц), современные жрут в 3-10 раз меньше. одна панель на 300Вт тебе перекроет всё дневное потребление электричества. счёт соответственно на 30-50% снизится. итого окупаемость системы у тебя выйдет около 3 лет, ну за 6 точно даже в плохих условиях окупится. ну и поставив вторую панель можно будет какой-нить мощный потребитель включить. да хоть крипту майнить днём с бесплатным электричеством (заработаешь 10-15 баксов в месяц и вот тебе электричество даст возврат денег)

Автор поста оценил этот комментарий

Помимо всего этого надо проходить сертификацию электричества, чтобы по напряжению и частоте все хорошо было. Также при выработке электричество стоит гораздо меньше того, что платят потребители, ибо в транспорте и продаже участвуют люди, которые тоже хотят кушать. Потери по транспортировке до местной сети у таких экоэлектростанций минимальные, поскольку там, грубо говоря, 7 метров СИПа до опоры ближайшей. Вот у вас и будут покупать эти киловатты по той стоимости, как на выходе с какой нибудь ближайшей ТЭЦ в районе 70 копеек. А теперь давайте пересчитаем окупаемость из расчета, что только треть от ваших 800 рублей платится непосредственно за электричество из генератора и получим срок окупаемости в 3 раза больше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это секта солнцеедов пытается искать тут адептов в свои ряды

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку