Путин подписал закон о микрогенерации

На днях увидел новости, что ВВП подписал закон о микрогенерации. Так как я живу в частном доме, ранее возникала идея об установке солнечных панелей. После курения форумов было принято решение о нецелесообразности данного мероприятия. Сейчас, в свете нового закона, я прекрасно понимаю, что на этом не заработать. Однако, может быть возможно этим максимально снизить потребление домовладения за счёт использования общей сети как большого аккумулятора. Пока не хочу вникать в тему инвертора и панелей, мне интересна тема реверсивного электросчетчика. По какому принципу он считает оба потока? Я более года был только читателем на данном ресурсе. Точно знаю, что здесь сидят разные специалисты в своих областях. Причём, очень хорошие специалисты. Решил вот в первом дне нового года зарегистрироваться и призвать силу пикабу для изучения данного вопроса. Жду комментарии, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу понять одного, человек захотел узнать как работает счетчик двунаправленный а все его начинают отговаривать от всей системы в целом, я насчет счетчика ни чего сказать не могу сам в подробности не вдавался но насчет инверторов такого плана расскажу немного, там все просто панелями солнечными набирается напряжение примерно до уровня как в розетке то есть в районе 220 плюс минус у нас выходило 8 панелей последовательно все это дело подключалось к инвертору а он в розетку, далее он переводил напряжение из постоянки в переменку синхронизировался с сетью по частоте (то есть 50Гц ) и выдавал всю энергию в сеть. Для тех кто собрался кидать тапками то не нужно я пытался объяснить максимально простым языком чтобы мог понять любой человек!
раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий
На иностранных сайтах ты задаёшь вопрос - и тебе отвечают. В СНГ ты задаёшь вопрос - тебе начинают объяснять, какой ты дебил, какую хуйню ты написал, обсуждать политику, подъёбывать, просто срать в комментарии, приглашать сводить в кино твоих родственников по женской линии.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это еще дополнилось комментарием о иностранных сайтах.

6
Автор поста оценил этот комментарий

300 ватт 150 баксов одна панель
https://www.ebay.com/itm/100W-300W-Flexible-Solar-Panel-Mono...
описанный тобой способ подключения называется grid-tie, плюсы - простота и дешевизна, минусы - отключение от внешней электросети и система не работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом я полностью согласен и как по мне это лучший вариант в тех местах где перебои электроэнергии очень редкие, так как тут нету самых дорогих и не надежных элементов как аккумуляторы которые приходится менять периодически.
6
Автор поста оценил этот комментарий

"зеленая энергия“ выгодна исключительно при дотациях государства (за счет всех остальных потребителей). Тот же "зеленый тариф" в Украине предусматривает закупку электричества у населения в несколько раз дороже ее розничной стоимости. Там такой простор для махинаций, просто пздц. Десятки тысяч солнечных панелей в чистом поле отбиваются за (!!!) сезон, потом в + работают.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть проект, в котором деньги отбиваются за год, т.е. с рентабельностью 100%, странно, что у вас там еще не 100% зеленой энергии. Я бы вложился.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как будете все нужные разрешения на использование земли за рюмкой чая у нужных людей получать, так сразу приходите. Обычным гражданам там ловить нехуй. Убыток государству с каждого киловатта где-то 2 гривны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про это и писал - есть дополнительные затраты наверняка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За сезон не отбиваются, скорее где-то за 5. Но солнечная энергетика у нас действительно растёт какими-то дикими темпами. С одной стороны очень круто, с другой с зелёным тарифом действительно переборщили, сейчас хотят отменить его для юрлиц.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. За 2019 год на 8 месте в мире по темпам внедрения мощностей ВИЭ. И вся эта радость за счет постоянного роста тарифов на э/э и всяких кредитов. Ну, а закон можно и отменить если что.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, проблема то в том, что закон нельзя просто взять и отменить задним числом. Это уронит имидж власти (хехехех). На самом деле это ударит по и без того болеющему инвестиционному климату.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В розницу 1 дешманская панель условно на 300 Вт стоит $100. За солнечный день с нее выхлоп в среднем где-то 2.5 КВт = 10 грн (по текущему тарифу), три панели зарабатывают уже бакс с лишним. Таким образом три панели за три летних месяца легко отбивают одну. С  апреля по октябрь - две. За год как раз все три себя отобьют вместе с обвязкой. Это при расчете по рознице. Аккумуляторы не нужны - все сразу в энергосеть херачит.


Ограничение 30 квт на рыло ввели для борьбы с ребят заставляющими гектары панелями, то есть на одно физ лицо не больше 100 панелей выходит (ну а как за бутылку на дядю оформляют объяснять не надо же?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще ограничение в том, что нельзя физикам ставить панели на земле, только на капстроениях. Много народу даст за бутылку себе крышу панелями увешать?
Автор поста оценил этот комментарий

При большом числе панелей возрастают сопутствующие затраты, нужен персонал для содержания панелей, так что срок окупаемости возрастает

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это не везде так у нас в Казахстане цена меняется от того где сделаны панели, то есть либо Китай либо Германия или собственного производства.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж извините, но не путайте народ. Поправлю Вас: Собирается батарея из солнечных панелей, получаемый постоянный ток от панелей преобразуется инвертором в переменный, затем передается для дальнейшего использования. Чаще системы собираются под низкое напряжение (12, 24, 48 вольт) для запасания энергии аккумуляторами, а затем преобразовывается инвертором в привычное нам 220В 50Гц. Да и просадки под нагрузкой здесь проще сглаживать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно в водить в заблуждение это две разные системы у вас аккумуляторы как промежуточное звено которое в системе отдачи электроэнергии в сеть не нужны тут речь идет не о полной независимости от системы электроэнергии а смешанной, посмотрите системы компании sma производство Германия это заводское решение!
Автор поста оценил этот комментарий
Такие системы работают на инверторах Grid-tie гугл вам поможет удостовериться что такие системы тоже есть!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку