-65

Путин – бог?

Вчера, перед крестным ходом в честь 1030 летия крещения Руси, Патриарх Кирилл заявил, что наш любимый хокаге Владимир Владимирович, получил свое имя не случайно. Очевидно он намекал на связь Путина с крестителем Руси. Чтож, несколько совпадений я действительно нашел. Оба занимают свой пост далеко не законно, оба обожают получать дань и для экстренных случаев располагают большой дружиной, чтобы в случае чего не получить за то, что они вытворяют. Оба были ксенофобами и, конечно, исторических подтверждений нет, но могу предположить, что в X веке по подъездам простого русского люда вместо Обамы ссали печенеги.

На самом деле, очень надеюсь, что в нашей родной стране количество умных людей всё же преобладает и до помазания Путина в цари не дойдёт.

Путин – бог? Владимир Путин, Бог, Религия, Патриарх, Церковь, Атеизм, Политика

Дубликаты не найдены

Отредактировал bezumniymaks 2 года назад
+7

"пикабушник уже 4 часа" и почему я не удивлён?

+5
Иллюстрация к комментарию
+7

Вот давно уже здесь все поняли. что такие дешевые высеры на Пикабу не канают.

Неужели вам все еще за это платят?

раскрыть ветку 1
+5

Они числом берут,"ибо имя им легион"

+4

Бред

+8

Пикабушник уже - пикабушник не уже.

0

Владимир был ксенофобом?

Владимир Владимирович - ксенофоб? Оо

Про печенегов смешно, а остальное грустно - ещё один говнодел накакал(

-3

Минус за путина, минус за Бога)

раскрыть ветку 1
0

У тя в комменте есть и то и другое))

-4

по сроку на троне он многих царей давно уже обошел

-8

https://pikabu.ru/story/kazaki_sozdadut_vserossiyskiy_edinyi...

Рекоменду прочитать оригинал указанный в посте. Там сказано что все кто не согласен с решением царя - враги народа. Так что помазание уже произошло, хоть и не официальное, вы опоздали.

ещё комментарий
Похожие посты
488

Детское обоснование атеизма через БЕСКОНЕЧНОСТИ (Из детства)

Это было в давнем-давнем детстве. Попалась нам с лучшим другом Валькой в руки книжка, то ли занимательная астрономия, то ли еще что-то, не помню что. Помню оттуда разве что иллюстрацию с ОГРОМНОЙ, размером с город катушкой ниток, и подпись под ней, что приблизительно столько ниток и есть парсек.

Ну и конечно же нас с моим товарищем цепанула такая штукенция, как бесконечность. Ну да, ребетятам девяти лет от роду понять то что пространство и время – бесконечно, как-то непросто, да и вообще – нереально.

И понесли мы это великое знание в МАССЫ. Рассказали об этом прочей дворовой детворе, вот тут то и начались вселенские поиски смысла бытия!

Рассказали, кому интересно, те вокруг нас расселись, предались изучению литературы, а те кто захотел нас уесть, побежали по взрослой родне – выспрашивать.

Прибегает первый дружбан – Гришка.

- У солнечной системы есть край! – радостно выпаливает он.

- А что за ней? – с грустью спрашивает мой лучший друг. И Гришка заявляет радостно:

- Все!

- Не все – другие галактики, - подтверждают «знающие», уже успевшие подглянуть в книженцию, ну и нам на слово поверившие. Гришка оседает рядышком озадачено.

Прибегает Юрка, совсем еще малой пацан лет шести, у которого родители весьма знающие люди.

- У видимой вселенной есть край! – заявляет радостно.

- А что за ним? – грустно спрашиваю я, - Дальше же просто не видим.

- Ну да… - тоже озадаченно садится рядом.

Прибегает Максим (в одной из предыдущих историй писал про него – он в свое время Костику душу продавал), чьи родители и «прародители» в лице бабушки – весьма набожные.

- Есть только то, что создал Бог! – радостно заявляет он нам. И вот вроде бы ответ, то есть мы видим, то что он нам позволил видеть, ну и далее в том же порядке. Кто то из прочих заявляет, а что, дескать дальше позволенного?

- А ничего! – радостно, с видом победителя заявляет Макс.

- А что было до Бога? – грустно спрашивает Валька.

- Ничего не было.

- Бесконечно до него ничего не было? – спрашивает с этакой ехидцей Валька.

- Ага.

- Не получается, всегда что то было.

- Не может быть!

- Подумай.

Макс садится, начинает думать, и видно как он скисает. Ведь и правда – не могло быть какой-то стартовой точки времени «от» Бога, до него же тоже что то было в плане времени.

Короче в тот день мир «детских атеистов» обогатился этак на десяток другой адептов, да и в прострации задумчивой вся наша дворовая детвора ходила еще этак с неделю – о ВЕЛИКОМ думали.

428

Нужно ли мне больше румян?

У комиксов Фредо и Пиджина много выпусков с целиком непереводимой игрой слов, которую иначе как в оригинале с пояснениями не опубликуешь.

Продолжаем серию. (Прошлый выпуск Лети прочь)

— Нужно ли мне больше румян?

Фразу Фредо одновременно можно перевести как:

— Нет, ты полностью загримирован.

— Нет, тебя выдумали.

Нужно ли мне больше румян? Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Бог, Религия, Юмор

Автор: Fredo & Pidjin

1732

Как я стал атеистом

Просто история из моей жизни, которую я пишу сидя на карантине.

Мои родители - христиане, причём достаточно набожные. И, соответственно, я тоже. Был начиная с детства. Каждое воскресенье всё моё детство родители водили меня в храм и рассказывали о боге. Я слушал и просто верил им. А так же задавал вопросы и получал ответы.

А когда мне было 12 лет, меня стали отправлять в храм одного, даже в будние дни. Иронично, что именно это и сделало меня атеистом. Я ходил в храм и мне там было неприятно. Каждый день находился человек, который пытался меня учить - так креститься неправильно, сидеть нельзя, а так стоять не нужно, смотреть в окно запрещено и.т.д. И в конце концов я просто вышел и сел на лавочку во дворе рядом с храмом. Хорошо помню этот момент. Было тихо, спокойно на улице стояла весна, а я просто сидел на лавочке у входа. Думал о том, какие ужасы, по словам мамы ждут тех, кто не ходит в храм. Но ничего не произошло. С тех пор я никогда не посещал службы, а приходил только на причастие. Я просто сидел на лавочке и думал, так как телефона тогда не было. У меня было очень много времени, что бы думать. Я думал о религии, о том, как это работает, о том, что можно и что нельзя. И каждый день находил только вопросы. Противоречия в религии. Я пытался их объяснить, но получал только новые вопросы. Родители не могли ответить мне, почему Адам и Ева смогли создать всё человечество, если у них не было дочерей. Они не могли ответить, почему рыбы выжили во время потопа, а наши аквариумные рыбки не могут жить в пресной воде. Спрашивал, почему наш бог существует, а Зевс и Перун нет, хотя о них тоже пишут в книгах. Я задавал много вопросов, но ответы были односложными и сводились к тому, что нужно просто верить. Постепенно я совсем перестал ходить в храм, а просто ходил гулять. А потом появился интернет, где я узнал, что не я один сомневаюсь в религии. И другие люди нашли куда больше ошибок и противоречий, чем я. С тех пор я перестал верить окончательно, но никому об этом не говорил, ограничиваясь вопросами, на которые никто не мог дать ответ.

Так прошло несколько лет, пока в итоге я не поймали с поличным. Я пришёл домой раньше, чем было причастие и родители поняли, что я на нём не был. И тогда я рассказал всё, что думаю о религии. Сказал, что глупо верить в то, чем нет доказательств, попытался рассказать основы критического мышления, но случился скандал. Самый сильный скандал на моей памяти, но это того стоило, так как я был свободен. С тех пор прошло много лет, я давно помирился с родителями, а они не пытаются обратить меня в веру. И даже сами перестали регулярно ходить в храм, благодаря дискуссиям со мной. Они всё ещё верят, что бог существует, но считают, что он не имеет ничего общего с тем, что описан в библии.

Отказаться от веры трудно, так как это меняет всё представление о мире. Мне повезло это сделать в раннем детстве, взрослым будет намного сложнее. Я не прошу вас сделать это разом,

но если вы верите в бога - подумайте. Просто подумайте, если ваша религия - истина в последней инстанции, то это ей не повредит. А если нет - то вы станете ближе к правде. Сядьте и подумайте, а так ли целостна картина мира, которую вам даёт ваша религия. Просто попробуйте и, возможно, это изменит вашу жизнь в лучшую сторону, как изменило мою.

486

Чуть чуть о вере и религиозных предпочтениях

Чуть чуть о вере и религиозных предпочтениях Мысли вслух, Религия, Атеизм, Основы религиозных культур

В моей семье верили в кого угодно, по наитию ( Ленин, Маркс, Циолковский, Вернадский, Королев), и во что угодно ( инопланетяне, святой дух, привидения, ноосфера ),но никогда не было единых сформулированных традиций. Быть хорошим человеком. Не врать. Делать добро незнакомым. Прощать и любить. Даже младшую вредную сестру.
Родилась я в мире, где не было церквей.
Это после вслух люди стали говорить о христе, намазе, карме, макаронном монстре. У меня в детстве было ощущение, что венец природы - человек. И реки вспять, и то, что мой доеденный завтрак как то связан с недоедающими в Африке детьми. Понимание Бога, как чего то всевидещего и пугающего у меня не было. Церкви нагоняли ощущения картонности и неискренности. Страх верящего, готовность отдать и доверить свою судьбы в руки высшего существа, пугала больше, чем не оказаться в раю. Но ощущение неслучайности совпадений было. Ведь столько чудес происходит каждый день там, где это похоже лишь на статистическую погрешность... Я с упованием узнавала новое о религиях. Адвентисты 7го дня, буддисты, мусульмане, христиане. Я старалась узнать все обо всем, чтобы не ошибится с выбором. И в итоге сделала его.
Я ярко выраженный Гагариенист. Верю в Гагарина. В человека, который смог то, о чем и не мечтал. Кто был добр и везуч. Что судьба- удача способна победить первородный грех и сделать тебя счастливым при жизни. Некие простые правила жизни для последователей:
1.Быть счастливым в мелочах.
Этакий гедонизм в несильной степени (кушать вкусно, спать с комфортом, сексом заниматься с удовольствием. Быть в тишине , наедине с собой хотя бы пару минут в день).
2. Каждый день стараться быть чуточку лучше себя вчерашнего.
Живу с ощущением, что каждый день я чуточку другой человек. И поэтому поступки прошлого могут быть прощены, если они не про тебя настоящего.
3. Обнимать без слов всех, кого любим. Иногда слова все портят. Иногда понять и простить можно только через объятие.
4. Одно доброе дело в день.
Убрать мусор с тротуара, сказать доброе слово грустному человеку, полететь в космос)
5. Мечтать о цели.
Каждый день сверять, двигался ли ты в направлении, загаданном раньше? Стал ли ты на шажок ближе к мечте? Тот ли человек, что достоин этой мечты?

Ну и на последок, это были мысли в слух, навеянные очередной беседой о религиозной принадлежности ярыми фанатами. Они так неистово доказывают верность своих убеждений, что кажется, что они сами верят с трудом себе самим.
Так что я- последователь Гагарина.
Лозунг всем известен:
Поехали!!!

Показать полностью
282

Из Книги «Настольная книга атеиста»

Эта книга промелькнула недавно на Пикабу. То, что было в посте меня заинтересовало, и я начал ее читать. Эта цитата одного древнегреческого мыслителя:

«Один из источников религии, по мнению Эпикура, — отсутствие знаний об устройстве мира. А величайший вред, причиняемый религией, он усматривал в том, что она делает людей несчастными, подавленными страхом за свою судьбу. Эпикур осуждает тех, кто «оставляет область всякого научного исследования природы и спускается в область мифов». Научное исследование должно развеять загадки. Это исследование доказывает, что небесные светила так же материальны, как и земные тела, что движение светил, а также землетрясения, ураганы, гром, молния и т. д. — естественные явления, подчиненные законам природы, а не богам.»

Отрывок из книги

Настольная книга атеиста

С. Д. Сказкин

Этот материал может быть защищен авторским правом.

472

Культ Матроны Московской

В 90-е годы в России был всплеск интереса к эзотерике, мистике и религии. Люди ставили воду к телевизорам, чтобы зарядить ее энергией Алана Чумака, смотрели Кашпировского и "чудесным" образом исцелялись.

В данном контексте неудивителен был культ Матроны Московской.

Культ Матроны Московской Религия, Церковь, Святая Матрона, Длиннопост

Матрона Московская родилась в 1880-х в Тульской губернии. О её жизни мы знаем только из свидетельств близких и книги Зинаиды Ждановой, которая описала Матрону как колдунью, знахарку и целительницу. Она списала образ Матроны с болгарской Ванги и разных мифических примеров исцеления.
Умерла Матрона в начале 1950-х в Химках. Но массовую популярность Матрона приобрела только в 90-е годы, когда Зинаида Жданова выпустила книгу "Сказание о житии Блаженной старицы, матушки Матроны", где поведала о сверхъестественных способностях целительницы.
Церковь приняла к себе на вооружение культ блаженной Матроны в 1998 году. Сначала её сделали местночтимой святой, а потом общецерковной. Иконы Матроны появились по всей России, в честь неё построили свыше 40 храмов. Мощи Матроны находятся в Покровском монастыре г. Москвы, где настоятелем является игумения Феофания. Именно она способствовала тому, чтобы Матрону сделали святой, а дружба с тогдашним патриархом Алексием II ускорило этот процесс.

Культ Матроны Московской Религия, Церковь, Святая Матрона, Длиннопост

Житие, которое написала Зинаида Жданова, не понравилось церкви, поэтому комиссия по канонизации сильно подкорректировала текст, чтобы он вписался в православные каноны. Но еще до канонизации была серьезная критика в сторону культа Матроны.

Ряд интересных тезисов вынес диакон Андрей (Кураев) еще в 1998 году в книге "Оккультизм в православии".

Кураев пишет, что Матрона предстает не в качестве святой, но в качестве колдуньи.

В книге про Матрону почти не упоминается имя Христа, всё закручено вокруг фигуры Матроны и её способностей.

Будто она центр мира:

"Умру, ходите ко мне на могилку, я всегда там буду, не ищите никого другого".

Жизнеописание Матроны - это не история христианки, а история магической целительницы, типа Ванги. Матрона лечила от сглазов и порчи, давала советы по защите от демонов: "В дни демонстраций Матушка просила закрывать окна, форточки, двери", чтобы демоны не залетели.

Видимо стекло и двери способны спасти от демонов.

Это напоминает людей, которые ходят с колпаком из фольги.

Матрона предлагала нехристианские способы исцеления:

"И вот пришла Прасковья, жалуется на здоровье, по всему телу и внутри какой-то кусок ходит кругом, шевелится по всему телу. Ей Матрона говорит: "Завтра утром в церковь пойдешь, причастишься там. После Причастия должна быть у тебя рвота, а ты не пожалей покрышку-то на голове, и прямо в нее, а после этого вместе с платком бросишь в печку".

Как я уже писал выше, все неудобные места "церковные эксперты" убрали или заменили их на более благочестивые сюжеты.

Книга Жданой была очень популярна в 90-е годы.

Благодаря писательнице Матрона стала знаменитостью по всей России, к её мощам ежедневно приезжают тысячи паломников, что сильно повышает значение Покровского монастыря и развивает бизнес, которым занимается игумения Феофания.

Показать полностью 1
3293

Настольная книга атеиста

Настольная книга атеиста Атеизм, Религия, Мораль, Длиннопост, Обзор книг, Книги, Верующие, Текст
Настольная книга атеиста Атеизм, Религия, Мораль, Длиннопост, Обзор книг, Книги, Верующие, Текст

Расскажу ещё про одну книгу, очень помогшую мне понять окружающий мир и просветлившую моё сознание. Было мне тогда лет 25. Я приехал в гости к знакомым на дачу, и обнаружил опять-таки на чердаке странную зелёную книжицу с жутким названием "Настольная книга атеиста". Название очень пугало, т.к. был разгар 90-х, и все мы прекрасно знали, что атеизм - это сатанизм. Атеисты - это мракобесы, поднявшие руку, о ужас, на самого Господа Бога, нашего создателя и нашего Спасителя. Что может быть вообще хорошего в человеке, живущего без Бога в душе? Он же тебя может запросто взять и убить, или в лучшем случае обокрасть. Ведь его ничего не сдерживает. Он не боится, что попадёт в ад за свои грехи, а значит свободен от любых ограничений, его никогда не будут мучить угрызения совести и никакие нормы морали ему не указ. Ведь он отверг десять заповедей Господних, а значит злее и подлее нету существа, чем атеист. Чему же тогда может научить добропорядочного человека подобная книжица, кроме человеконенавистничества и богохульства?

Я открыл первую страницу, и увидел авторский состав этого богопротивного творения - там были доктора наук, академики, члены-корреспонденты, доценты, а возглавлял весь этот чудовищным шабаш некий академик Сказкин. И что, они все грабят и убивают, не моргнув глазом? Этот вопрос очень заинтересовал меня, я взял книжку в руки и пошёл к хозяевам дома.

Я показал книгу своим знакомым и поинтересовался, могу ли я взять её почитать на некоторое время. Хозяйка дома, увидев название, громко запричитала - убери её немедленно с моих глаз долой, а лучше пойди сожги её во дворе, чтобы даже упоминания не было об этой мерзости. Её испуг только воодушевил меня, и я решил во что бы то ни стало прочитать эту книгу.

Меня с детства волновали некоторые острые вопросы, на которые никто не мог дать вразумительного ответа, и нет-нет, да и закрадывался червь сомнения насчёт всего божественного:

1. Почему люди молятся Господу, но он помогает крайне редко.

2. Почему бандиты носят огромные золотые кресты на груди, ходят в церковь, молятся, но Господь никак не может сделать так, чтобы они не бандитствовали.

3. Если Ленин и Сталин были сатанистами, убившими миллионы невинных младенцев, то кто тогда такой Гитлер? Посему выходило, что он меч господень, с помощью которого Господь решил разобраться с демонами-большевиками, и покарать русский народ, отвергнувший Господа, ломавший церкви и массово расстреливавший святых отцов. Была даже информация, что большевики в монастырях отрезали монахиням груди. Но если Гитлер святой, то почему его так не любят?

4. В 90-е годы русский народ, наконец, вспомнил про Бога. Стали открываться всё новые и новые церкви, святые отцы вели проповеди по телевизору. В центре Москвы, наконец, было уничтожен богомерзкий бассейн «Москва», а на его месте восстановлен Храм Христа Спасителя. Но почему же стала зашкаливать преступность? Ведь если все кругом опять верят в Бога, боятся ада, то почему они насилуют, грабят и убивают?

5. Как так получилось, что образованные советские люди, многие с высшим образованием, вдруг в одночасье стали молиться Богу, читать гороскопы и заряжать воду от Кашпировского? Ведь ещё каких-то пять лет назад, моя мать покупала собрание сочинений Ленина, а отец смеялся, когда я задувал прабабушкину лампаду, зажжённую по поводу очередного праздника.

Это были самые животрепещущие вопросы, также была ещё масса других менее серьёзных:

- почему люди, верящие в Аллаха, убивают за веру верующих в Христоса и наоборот (как раз шла война в Чечне), и каждый уверен в своей правоте. Какая религия всё-таки истинная? как не ошибиться с выбором, чтобы не загреметь в ад?

- зачем люди ходят молиться именно в церковь? Неужели Господь услышит мою молитву только там, если он всевидящий?

- зачем вообще нужно молиться, если Господь и так знает всё про всех и хочет всем помочь?

Ну и так далее, список можно продолжать. В школе сначала говорили, что Бога нет, затем те же учителя с началом 90-х стали говорить, что Он всё-таки есть. Учитель литературы доказывал мне на перемене, что конец света будет в 1999 году, т.к. 999 это не что иное, как перевёрнутые 666 – число зверя, а молодая учительница истории говорила, что сразу видит есть ли у человека бессмертная душа (а у некоторых выходит её может не быть  ).

Итак, вопросов было много, ответов на них не было, а церкви росли как грибы после дождя. Я никак не мог понять, хорошо это или плохо, надо ли мне молиться и ходить в церковь? И какому Богу лучше молиться, чтобы на 100% попасть в рай?

Как же было удивительно, что такой небольшой и неказистый томик разрешил все эти вопросы, сберёг кучу времени и денег, и самое главное научил понимать людей и чего от них ждать.

В первой части книги описывается история мировых религий на разных континентах, а также затрагиваются вопросы атеизма в древние времена. Да-да, и в древние времена были люди, сомневающиеся в правдивости религиозных мифов. Эту часть можно не читать, если нет особого интереса к видам религий и её истории.

Во второй части начинается самое интересное. Здесь подробно разбираются материальные и психологические предпосылки к возникновению религии. В результате эволюции мозга человек научился мыслить образами, а затем отделять образ от самого предмета. Это было ключевой особенностью высшей нервной деятельности, лёгшей в дальнейшем в основу мистического мировоззрения. Здесь же рассматривается такое явление, как мистицизм, т.е. дуализм представления об окружающем мире. Для мистически мыслящего человека есть как бы два мира, один мир – это материальный, окружающий его мир, а другой мир – невидимый, потусторонний, населённый неведомыми духами и силами, но могущими вступать в контакт с человеком и оказывать на человека материальное влияние. Далее из книги становится ясно, что любая религия – это всего лишь навсего разновидность мистицизма, и если у человека мистическое мировоззрение, то он готов поверить в любой, самый чудовищный и немыслимый бред. Теперь стало ясно, почему верующие с такой лёгкостью способны с одной стороны молиться иконам и воображаемому существо на небе, а с другой стороны ходить к знахарям, «постигать» мир с помощью йоги, читать гороскопы и заряжаться от мощей «святых». Ведь это проявления одного и того же – мистицизма.

Следующие главы посвящены психологии верующего. Здесь мы узнаём причины возникновения религии, главная из которых – это страх. Страх перед болезнями, страх перед голодом, страх потерять работу, просто страх перед своим будущим – всё это благодатная почва для религии. Становится понятным, почему советские люди с такой лёгкостью поверили в барабашек, в бога и прочих кащеев бессмертных. Ведь в 90-е годы появился капитализм, а значит появился страх. Страх, ложась на благодатную почву мистицизма, подкреплённый средствами буржуазии приводит неокрепшую психику к религии, и ещё недавние советские инженеры, высмеивавшие дремучих бабок , сами превратились в дикарей, воздевающих руки к небу, прося помощи у невидимого божества. Приведу небольшую цитату из книги:

""Может показаться парадоксальным, но в нашу эпоху огромных завоеваний человеческого разума мистика не только удерживает свои позиции, но и укрепляет их в западных странах. Это — проявление духовного кризиса буржуазного общества, порожденного общим кризисом капитализма. В условиях общей неустойчивости, неуверенности в завтрашнем дне, бесперспективности существования жители западных стран видят единственный для себя выход в мистических переживаниях. А буржуазные государства оказывают всяческую поддержку современным магам и чародеям, затемняющим сознание трудящихся, мешающим им увидеть реальные процессы, происходящие в обществе.

Именно поэтому статистика свидетельствует о росте мистических настроений в западном мире. Десятки тысяч астрологов, медиумов, колдунов открыто действуют в США, ФРГ, Италии, Франции и других буржуазных странах. Они объединяются в мистические общества, официально регистрируемые властями, издают свои газеты и журналы, созывают конференции, симпозиумы, съезды. На Западе существуют целые фирмы, занимающиеся бизнесом на мистике. Там не в диковинку гадательные автоматы на улицах, справочные бюро, толкующие сны. Регулярно печатаются в периодических изданиях гороскопы, за которыми следят миллионы людей, пытающихся заглянуть в будущее, узнать свою судьбу.

Известно, что к знаменитым гадалкам обращаются видные политические деятели, бизнесмены. В крупнейших буржуазных издательствах выпускается огромное количество литературы, пропагандирующей теософию, антропософию, прочие «оккультные науки».""

Это писалось в советской книге в 1987 году! Ничего не напоминает ?))

Далее рассматривается влияние религии на психику верующего. Как ни странно, но это далеко не безобидно. Верующий человек соизмеряет все свои поступки не окружающим себя обществом и близкими, а с вымышленным существом и текстами, написанными от имени этого самого вымышленного существа. То, что я сделал, оно будет одобрено моим божеством или нет – вот лейтмотив поведения верующего. А не то, как его действия способны повлиять на окружающих. Верующий не задумывается плохи или хороши его поступки по отношению к людям, самое главное для него – одобрение невидимого существа из потустороннего мира и соответствие их неким текстам, написанным непонятно кем и непонятно когда.

Что в общем-то подтверждается историей религиозных войн, когда верующие в одного и того же бога, резали друг другу глотки похлеще папуасов, т.к. одни по мнению других немного не так трактуют божественные тексты. Становится понятным, откуда у верующих людей столько злобы и нетерпимости к тем, кто, по их мнению, не соответствует тому, что думает их вымышленный божок.

В следующих главах показывается, как верующий человек портит свою жизнь, загромождая её совершенно бессмысленными ритуалами. Как коверкается жизнь верующего вследствие того, что он посвящает её не себе, не близким, а вымышленному монстру, который так никогда и не услышит молитв, так никогда и не внемлет красочным ритуалам и ролевым играм, потому что является вымыслом. Вместо того, чтобы заниматься полезными для общества и личности делами – образовываться, заниматься спортом, посвящать себя близким, верующий совершенно впустую расходует огромные средства и бесполезно тратит своё личное время.

Дальше показано, что религия в антагонистических обществах служит эксплуататорским классам, т.к. дурманит головы трудящимся, мешая правильному понимаю природы и общественных законов. Обещая райские кущи в загробном мире за страдания в мире реальном, религия как нельзя лучше соответствует интересам буржуазии. Именно поэтому в 90-е годы началась массированная религиозная пропаганда и строительство культовых сооружений.

А как же религиозная мораль? Почему же она не помогает преодолеть преступность и несправедливость? И тут книга даёт ответы – возможность замолить свои грехи, откупиться деньгами или снять с себя ответственность за совершённые злодеяния с помощью магических ритуалов и заклинаний, всё это ни в коей мере не ограничивает верующего при совершении преступлений, а напротив, провоцирует его на это. Ведь всегда можно в случае чего покаяться, в крайнем случае уйти в монастырь или пожертвовать энную сумму на строительство храма. И грехи будут отпущены.

Только атеист является по-настоящему высокоморальной личностью, т.к. соизмеряет свои поступки с окружающими себя людьми, а не с вымышленным чудищем. Атеист боится общественного порицания, а не мифической божье кары в загробном мире, которую можно избежать путём ритуалов. Что в полной мере доказывает статистика по тюрьмам в США: 99% осужденных являются верующими, и только 1% атеистами. Т.е. преступления совершаются в основном верующими людьми.

И, уже в конце книги, показаны основные пути преодоления религии. Вскрыв социальные корни религии в классовом обществе, основоположники марксизма–ленинизма доказали, что для преодоления религии необходимо в первую очередь уничтожить социальный строй, основанный на эксплуатации человека человеком, т. е. совершить социалистическую революцию.

Советую всем прочитать эту прекрасную книгу!

Показать полностью 1
1322

Дети, вера в бога и образование

Просто хочу поделиться...

Пару месяцев назад разговаривал со своей шестилетней дочерью по поводу происхождения всех животных и растений на земле. Она меня уверяла, что все создал бог. Подозреваю жену и тещу в насаждении этих мыслей. Поговорил с ней, поспорил немного, да и забыл.

В последнее время она переключилась с мультиков на YouTube на различные документальные фильмы. А вчера за ужином она меня прям порадовала: младший сын спросил как сделали курицу,  дочка на автомате ответила, что курица появилась в процессе эволюции, никто ее не делал и не бог какой-то создал. Я даже собраться с мыслями не успел. С одной стороны ничего особенного, но с другой - это прям луч света в темном царстве. Жену напрягли слова «какой-то бог», но увидев мою улыбку дочка поняла, что она права.

Это моя вторая маленькая победа, первой была снять с ребёнка изображение мертвого человека сделанное из серебра и запрет в моем доме на алтарь из икон.

Давайте детям смотреть правильные передачи!

Дети, вера в бога и образование Вера, Атеизм, Образование, Дети, Религия
197

Патриарх Кирилл пожаловался премьер-министру России на резкое снижение доходов церкви

Патриарх Кирилл сообщил главе правительства о снижении пожертвований из-за карантина и попросил отсрочить оплату коммунальных платежей для храмов. Власти предложили приходам индивидуально разбираться с поставщиками

Подробнее на РБК.

На прошлой неделе Владимир Легойда уже предупредил, что РПЦ находится в сложной ситуации из-за снижения потока прихожан и пожертвований. Он заявил, что тяжелая экономическая ситуация в стране сказывается и на храмах, а священники и их семьи живут на средства, которые жертвуются на поддержание прихода. «Общецерковный бюджет тоже складывается из пожертвований», — отметил Легойда и сообщил, что в епархиях намерены поддерживать приходы, которые испытывают сложности.

Добавлю от себя: Может Гундяйке пора уже ужаться в содержании себя и на содержание своих магазинов хватит?

Патриарх Кирилл пожаловался премьер-министру России на резкое снижение доходов церкви Патриарх, ЗАО, РПЦ, Кирилл, Церковь
5440

Анекдот про...

В общем, умер Путин. Иисус ему такой:

— В Рай пущу, но через Чистилище. Там тебя черти поимеют столько раз, сколько ты был президентом.

— «Ради Рая шесть раз - не много», обрадовался Путин.

Привели его к чертям, смотрит, а там Терешкова сидит. Путин спрашивает:
— А она зачем?

Черти ему:

— А она будет счёт обнулять.

Честно стырил.

2699

В православной энциклопедии 118 страниц о патриархе Кирилле и всего 39 о Христе

Главный заказчик книг - Министерство культуры. Еще их приобретают вузы и региональные власти!

В 2019 году государственные организации потратили 94,17 млн рублей на закупку православных энциклопедий у структур Московского патриархата, следует из данных сайта госзакупок и системы «Контур-фокус». За год расходы госорганов на приобретение этого издания выросли более чем втрое — в 2018 году бюджет купил энциклопедии на 30,5 млн рублей. Всего же с 2011 года структуры Русской православной церкви получили из бюджета 607,4 млн рублей по госконтрактам на поставки таких энциклопедий, подсчитали «Открытые медиа».

Закупочная цена одного тома в 2019 году составляла 1000 рублей. Получается, в прошлом году госструктуры приобрели около 94 000 экземпляров энциклопедии.

К 2020 году РПЦ выпустила 55 томов энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла. Изданием и поставками книг по госконтрактам занимается Церковно-научный центр (ЦНЦ) «Православная энциклопедия», учрежденный Московским патриархатом. На сайте центра указано, что энциклопедия призвана дать «всеобъемлющую информацию по истории и современному состоянию православия», а также «по другим областям гуманитарного знания».

Статья о патриархе Кирилле занимает в энциклопедии 118 страниц. Это в три раза больше, чем у статьи про Иисуса Христа, которая уместилась на 39 страницах. И больше, чем у статьи «Бог» (46 страниц).

Кто закупает энциклопедию и кто этим руководит

Крупнейший заказчик энциклопедии — Министерство культуры России. С 2011 года ведомство заплатило Церковно-научному центру за эти книги 511 млн рублей, подсчитали «Открытые медиа» по данным госзакупок. Следом идёт дирекция департамента образования и науки Москвы, потратившая на энциклопедию 36,4 млн рублей. Тройку крупнейших заказчиков замыкает Центральная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, подведомственная департаменту культуры Москвы. Её расходы на закупку энциклопедий — 15,94 млн рублей. Кроме того, частые заказчики энциклопедии — государственные университеты, школы и региональные власти. Также среди покупателей издания — Государственная Третьяковская галерея и библиотека Российской академии наук.

«Православная энциклопедия является изданием, выходящим за рамки православного мира: в нём представлены основные сведения по всем христианским конфессиям и иным вероисповеданиям, значительные материалы из области философии, морали, этики, искусства, музыки», — объяснил «Открытым медиа» представитель Минкультуры. Министерство закупает очередные тома энциклопедии только для общедоступных библиотек и делает это на основании распоряжений правительства, сообщил он. Последнее такое распоряжение было подписано Дмитрием Медведевым в октябре 2017 года.

Высшие чиновники не раз публично говорили, что заинтересованы в популяризации православной энциклопедии. Ежегодное заседание наблюдательного и общественного советов по развитию «Православной энциклопедии» помимо патриарха Кирилла возглавляют мэр Москвы Сергей Собянин и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Московский градоначальник ещё в 2018 году рассказывал, что православную энциклопедию можно найти во всех библиотеках города. Володин, в свою очередь, заявлял о необходимости популяризировать энциклопедию не только в регионах России, но и в других странах. В какой-то степени этим уже занимается глава государства — во время одного из своих визитов в Ватикан Владимир Путин презентовал несколько томов православной энциклопедии Папе Римскому.

В 2017 году Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» попросил Генпрокуратуру проверить законность госзакупок православных энциклопедий. По мнению юристов центра, такие закупки могут нарушать закон о свободе совести, который запрещает чиновникам использовать своё служебное положение для формирования определённого отношения к религии. В ЦАП обратили внимание на то, что ни одно другое издание религиозного содержания не закупается госорганами в таком количестве.

Генпрокуратура переадресовала обращение центра в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минкультуры, рассказал «Открытым медиа» представитель «Яблока». Решение о закупке энциклопедии приняло правительство, история православной церкви — часть культурно-исторического наследия страны, сохранение которого является одной из ключевых задач государственной культурной политики, ответил Минкульт «Яблоку». Проверка по обращению ЦАП так и не началось: ФАС сообщила генпрокуратуре, что в её полномочия не входит проверка законодательства о свободе совести, следует из письма службы, оказавшегося в распоряжении «Открытых медиа».

Показать полностью
9831

Священник РПЦ Всеволод Чаплин рассказал о причине ношения патриархом дорогих вещей и перемещения в дорогих авто

Цитата:

"Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего это небольшая келия в Москве. До недавнего времени была такая же в Смоленске. Больше ему не надо не как Предстоятелю, для которого нужны внушительные представительские резиденции, а как монаху и человеку. И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных», - сообщает отец Всеволод.

Многие задавались вопросом почему патриарх нарушает апостольский принцип о скромности епископов:  "Всякая роскошь чужда священнического чина...". Правило 16-е VII Вселенского Собора Теперь мы знаем ответ, это оказывается не роскошь вовсе, а несение тяжкого креста! Непосильного для остальных людей. Ведь подумайте, только патриарх и возможно еще несколько епископов имеют возможности нести столь тяжелый крест. Остальным это просто не по карману.

https://vz.ru/opinions/2011/4/15/484029.html 2011 год

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: