Пути господни неисповедимы, причём на любой пункт

Пути господни неисповедимы, причём на любой пункт Парадокс, Эпикур, Бог, Зло, Религия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
409
Автор поста оценил этот комментарий

если есть свобода воли, то каждый может делать что добро что зло, да и зачастую границы размыты. Животные поедают друг друга- это добро или зло? Животные траву едят- это тоже зло? Мы должны были питаться только светом тогда не было бы зла- и то кто нибудь тень бы делал.

раскрыть ветку (299)
260
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые люди других людей едят и не считают это злом. А Гитлер считал злом евреев. Все относительно.
раскрыть ветку (114)
310
Автор поста оценил этот комментарий

За 2 коммента дошли до Гитлера, рекорд

раскрыть ветку (9)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять без объявления пришёл, сорванец
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то был пост, где с первого коммента получилось.
Так что уже не рекорд
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
наверняка был пост, где получилось и без комментариев
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 1889 году было кое-что такое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.moskvam.ru/publications/publication_511.html

Правда перевод не лучший.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не один, но второй коммент неизбежно вызывает восхищение.
Автор поста оценил этот комментарий
Не, было уже и сразу с Гитлера начинали
Автор поста оценил этот комментарий
Был пост, где первый комментарий был с данным человеком
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не человеком а персонажем. Не надо так принижать наше общечеловеческое достоинство
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но бог же являясь всезнающим точно знает, зло или не зло)

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А какой именно бог? Их же не одна сотня
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Великий Макаронный Монстр, конечно

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЛММ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сотня? В индуизме их десятки тысяч
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то 33 миллиона
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуй
Автор поста оценил этот комментарий
Если учитывать вообще все религии, то богов там под несколько десятков миллионов насобирается
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут проще. он сотворил хуйню, поглядел- хуйня, но вроде работает. работает-не трогай. и забил

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое зло? Допустим, Бог существует, будет ли он считать злом смерть человека, что б отправить его душу в Рай? А будет ли он считать страдания злом, если они укрепляют дух?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, подвергающийся страданиям или смерти будет мучеником, а вот тот, кто его этим страданиям подверг (или убил) - будет грешником. Таким образом бог сам создает сценарии по которым часть людей отправляется в ад так или иначе.

Потмоу, что он ебаный социопат с набором мясных солдатиков)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну второго человека никто не заставлял творить преступления. Это нормально, что он получит, в наказание, место потеплее.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь он совершает приступления под влиянием среды, уоторую творит бог, или под влиянием своей психики, которую ему подарил бог
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, батенька, вы позаковырестей задачки подбрасывайте, это же легко. В идеальном мире невозможно развитие. Ну как на мирной локации, где нельзя никого атаковать. А тут вам дается набор ТТХ, давящие на вас условия и возможность все это преодолеть. Как там писалось? И послал ему видение, 12 одалисок с титьками, не всякая дыня размеров таких, и устоял он. Преодолели условия? Натворили доброты? Получаете кармический левел ап, а заодно уютненькую кроватку в райских кущах. Ну или свою полянку с мягкой травкой для сна. Я хз как там устроено все. Вы хотели познавать добро и зло? Познавайте))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, сие было у Карлина. Бог дал нам свободу воли и 10 заповедей, которые мы должны соблюдать иначе будем гореть в аду, в геенне огненной веки вечные, если не будем делать как он сказал, потому, что он нас любит!!! Это не тянет на характеристику идеального существа

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я новый Завет не читал, но ветхий прочёл. Бодрая книжка, мне понравилось, там на каждой странице евреев гибло столько, сколько Гитлер за всё правление не сжёг. Я к чему это, по ЛОРу Бог не добрый дедушка мороз с подарками. Основная его черта справедливость: наказывает за зло величиной с песчинку и воздает за добро величиной с песчинку. А 10 заповедей, там большая часть на тему: не навреди ближнему своему, его тоже любят и за вред любимому ребенку последует некоторое наказание. Вот есть у вас два любимых сына и один из них дал в нос другому и отобрал игрушку, неужели не последует наказания? Ремня, выговора?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но бог же есть любовь? А вообще - читать еврейские сказки и искать в них смысл - мсье знает толк)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в схеме замени слово "зло" на слово "страдания" и всё встанет на свои места.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые люди других людей едят и не считают это злом.

В этой блок-схеме не хватает одной ветви на мой взгляд: "Зло существует -> нет", именно на подобный случай.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прикольно, что человек пытается приписать собственные качества абсолюту. Хочет ли Бог предотвратить зло? А кто сказал, что Бог чего-то хочет? А разве то, что уже происходит не есть желание Бога? Да и понятия о зле - чисто человеческая и очень относительная фишка, как уже многие отметили. Попытки нащупать границы абсолюта противоречат сути.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорим о еврейской мифологии, то

а) Б-г создал человека по своему образу и подобию, по чему тогда и не приписывать собственные качества Б-гу?

б) в еврейских мифах Б-г обладает качествами: способен гневаться, сопереживать, ревновать, выбирает любимчиков из людей, ставит эксперименты из любопытства, и да, имеет желания


Ну и вообще, может ли личность быть абсолютом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, получается, что Бог из мифологии - это персонаж, человек с супер способностями. Если более тщательно разбираться, то для этой роли есть Иисус, например. А его отец - это как раз абсолют, который просто есть, и нет ничего такого, чем бы он не являлся. А первородный грех - это знание, что хорошо, а что плохо. Что, кстати, тоже существует, как часть абсолюта и даже наследует его свойства (можно бесконечно делить целое на части и противопоставлять их). Но Бог не может быть персонажем, так как нет никого, кто не являлся бы частью Бога, кто мог бы засвидетельствовать этого персонажа со стороны. Для существования персонажа нужен наблюдатель отделенный от абсолюта (что опять же противоречит сути абсолютного).

Фу, ребята... Чет я преисполнился, пойду к реке...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На момент жизни Эпикура Иисуса ещё не было. Он, видимо, говорит именно про иудейского бога, до первого пакета правок.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и персонаж бог понятие чисто человеческое, поэтому ему и придают собственные качества.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно: Тьма- это отсутствие света. Зло- это отсутствие добра.

ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий

да рилигиозники вообще в свое время кучу народу покосили и ничего и норм вроде и все такие белые и пушистые

Предпросмотр
раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время зверства и без религиозников хватало. Это справедливости ради.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, тут без вопросов, причем этого и сейчас к сожалению хватает, народ у нас просто не привык вокруг себя осматриваться.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только в большинстве случаев было понятно ради чего. А вот убивать и ненавидеть один одного, только потому что верят в разных чуваков верх дибилизма и деградации.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Люди из-за исполнителей музыки  или там из-за разных команд футбольных друг друга убивать готовы. Да даже из-за меньшего. Вон недавно баба нож в голову мужику воткнула из-за нескольких тысяч. А ты говоришь религия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный мордобой, обыденно и понятно. Да бывают с применением оружия, но после таких драк не вывозят сотни трупов.
Как по мне, даже ради тисячи, убить более веско, чем из-за выдуманного чувака. Чем такие люди отличаются от тех кто в дырке сидят, они тоже во много чего верят.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ебать, у меня от твоего смайлика олдскулы свело
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

на страже олдфажества))

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, прямо в мое ролевое сердечко.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда это? Видел только, что он сейчас используется как смайлики на Shikimori.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С форумов на mybb из далекого 2007-2012. Ну, это примерно.
Автор поста оценил этот комментарий

Кого тоже заинтересует - это Onion Head, нашёл сайтец с пачкой гифок.
https://cutekawaiiresources.wordpress.com/2018/07/17/onion-h...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы они не сжигали красивых девушек и учёных были бы сейчас умнее и красивее

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пили бы баварское

3
Автор поста оценил этот комментарий
вспомнить только крещение Руси и что делали с язычниками
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же ради Бога и только тех, кто грешит, значит можно!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, если под Грех подгонять различные неудобные черты/поступки/события

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно простого слова еретики
Автор поста оценил этот комментарий
Они и сейчас косят, только методы другие
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило
https://youtu.be/0ai-jMH3K-s
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в представлении многих религий "неверные" словом "человек" и не обозначались зачастую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот так вот из-за одного первого неверного тезиса вся работа Эпикура курам под хвост

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы это всё вообще сомнительно.
Всесильный, всеведующий, да ещё и добрый бог - это христианство. А эпикур жил до н. э. Чот не сходится
2
Автор поста оценил этот комментарий
А марксистов он кем считал?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Марксистами скорее всего
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеждой на то, что люди наконец перестанут валить все на божью волю, научатся отвечать за свои поступки и оставят его в покое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге все начали валить на метафизические законы диамата. Был божественный детерминизм, а стал материалистический.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только почему-то на диамат валят все, кому не лень, кроме самих материалистов. Вот вы, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Материалисты разные бывают, не только диалектическими.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что бога нет, а мир существовал всегда и никто его не создавал

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теория большого взрыва?
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, допустим не отрицаю эту теорию, но до взрыва тоже что-то было, но явно не бог.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чак Норрис был

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие сейчас не верят в теорию Дарвина о происхождении человека от обезъяны, а тогда кто создал человека? Бог? Тогда встречный вопрос, а его кто создал?, если он всегда был тогда в таком ключе и человек всегда был, нафига посредники в такой теории. Может нас инопланетяне слепили как в Гайвере, тогда откуда произошли инопланетяне, может они и произошли от обезьян, а потом свалили с планеты, и как у Стругацких организовали мир полудня, тогда где следы и их сверхтехнологий? Может их сверхтехнологии были сверхэкологичные и что бы не загрезнять природу после окончания срока службы саморазлогались, а скелетов не нашли потому что тела кремировали.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не верят в теорию Дарвина? Они её не знают. Теория происхождения видов это научная теория. А наука это не про веру, а про знания.
Да и собственно то, что человек произошел от обезьяны, к СТЭ отношение не имеет. У современных обезьян и у человека общий предок, как то так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да аборигены наивно жрут друг друга и в ад не попадут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы хоть знаете кто такие аборигены? Не видел чтобы например коренные москвичи друг друга кушали))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Которые пару месяцев как коренные бывают кушают. Да, слишком обширно выразился.

Автор поста оценил этот комментарий

в любом крупном городе ВСЕГДА есть парочка милых тихих каннибалов.
да-да. и есть также и те, кто специализируется на поедании детей. это в небольшой деревне на 100 человек все друг друга знают, а в большом городе на 20 000 000 особей попробуй уследи за всеми отклонениями психики ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну всё гораздо проще же, если ребёнку не рассказать о боге он и не узнает о такой фигне, если другой не расскажет

Автор поста оценил этот комментарий

А кто не считал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно сами евреи, но это не точно
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт евреев не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Морально-нравственный релятивизм - это точно зло.

Автор поста оценил этот комментарий
Че_сразу_гитлер_то.jpg
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
и то кто нибудь тень бы делал

А полные и высокие люди были бы воплощением зла в этом случае)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чайка?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас понял, что уже вообще не помню, как выглядит чайка, которая птица.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такое же Наглое жирное вороватое существо. Только с перьями
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что он уже и перья спиздил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и сожрал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Важное уточнение)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы худой и низкий небось?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто дуализм этот морально устарел на тысячу лет.
Конечно, убийство это не хорошо. Но есть же люди заслуживающие. Почему? Потому что они сотворяют против воли других страшные преступления. Кто-то вряд ли бы хотел быть убитым и(или) изнасилованным, однако ж... Случилось. Я думаю, что это объективное зло, ведь оно зло для всехя кроме зачинщика. Никто не хочет ходить по одним улицам с насильниками. Другое дело, когда этот процесс добровольный. Тогда пусть хоть расчленяют друг друга - это не будет злом, пока это не выйдет за круг согласных.

Я так считаю. Получилось сумбурно. Но мне можно, я уже во всём сознался.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему эти люди совершают страшные преступления, а другие люди их не совершают?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вопрос эволюционный. Опять же, это чисто мои выводы.
Как в каждом поколении происходят разные мутации, в том числе и девиации интеллектуального характера. А дальше получается то, что имеем.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно ли мы имеем право казнить человека с мутациями/девиациями?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю так (а кто меня слушать будет) - если человек посягает на чужую свободу, и нарушает законы племени в котором он находится, значит он отказывается и от защиты законами племени, и изначально согласен с тем, что чужой свободой можно пренебречь - как следствие, гуманизм в отношении этих людей неприменим. Почти как око за око, только конструкция чуть тоньше.

То есть если он пренебрегает чужой свободой, он не может противиться тому, чтобы пренебрегали его свободой.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут ли в таком случае существовать такие понятия, как смягчающие обстоятельства (состояние аффекта) и отягчающие обстоятельства? Ведь и в том и в другом случае происходит посягательство на чужую свободу.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые смягчающие обстоятельства точно надо пересмотреть (не хочу лезть в политоту, но случаи, когда человек бездумно разродился, потом натворил бед, и прикрываясь детьми ушел от правосудия).

А вот отягчающие можно объяснить, например, сбил человека, едучи пьяным за рулем. Сел за руль пьяным - это уже само по-себе преступление. И даже не то чтобы по законам, а просто по совести - ты намеренно лишил себя мозгов, реакции, адекватности, и позволил себе наплевательство в сторону окружающих, когда сел за баранку, и превратил их в потенциальных жертв. Отягчающие обстоятельства  - это просто дополнительные преступления, сложенные вместе

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если сел за руль больным, то есть также с ухудшенной реакцией, адекватностью и т.д.?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то тоже нельзя. Надо отдавать себе отчет в действиях. Вон, даже на таблетках пишут, что нельзя за руль, потому, что их прием снижает внимание.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а если человек еще не знает, что он болеет, можно считать это отягчающим обстоятельством?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Анархизмом немного попахивает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте? Может как идея - анархия прекрасна. Но на практике получается, что полупьяные подростки пьют что хотят и запинывают кого хотят. Так и все способы построения общины.. теории стройны до безобразия, а на деле включается человеческий фактор. Просыпаются абьюзеры и "хакеры" системы. И получается лажа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек. как и любое другое животное пытается максимально завладеть ресурсом. Даже если представить что все тяжелые работы делают роботы и всего навалом, то все равно будем биться из за женщин красивых, лучших мест для дома- да мало ли еще чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Борьба обусловлена природой. Эволюция строится на приспасабливаемости. Кто не может, тот вымирает. Какие бы мы не строили социальные институты, в основе всего инстинкты, и мы не можем себя ставить выше природы, пока последний селянин в мире не отринет животные инстинкты и не станет цивилизованным гражданином. Но этого может и не произойти. Потому что, судя по большинству, ни информирование, ни образование не помогает людям здраво оценивать окружающую действительность.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А не сами ли мы даём оценку добра и зла поступкам? Убить врага на войне  - зло или добро? Темный лес был всегда темным, или он стал им после того, как первый путник так его охарактеризовал? Любить до сметри - это добро или зло (последний кадр из фильма "Парфюмер")?

ещё комментарии
100
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже пофилосовствую. Эточисто мои умозаключения. 1) Мог  бы Бог сотворить мир без зла. Да. Он и сотворил. В версии МИР 1.0 Зла не было. Зло произвел сам человек - нарушив закон. Я где то слышал пример. Ну так грешок то был мелкий? да, грешок то был мелкий, но закон был установлен бесконечным Богом, а даже мелкий грешок помноженный на бесконечность дает катастрофу. Не Бог изменил мир. мир сам изменился опять таки по законам. Можно ли менять законы Богу - конечно. Хочет ли он изменить мир - конечно. Есть одно но. Не мир нужен Богу. а человек. Человек задуман как равная Богу личность. А равная Богу личность обладает равной Богу свободой выбора. Не счастье человека лежит в основе основ, а его свобода. она безгранична. МИр лишь первая ступень. Все что творится здесь - творится по причине падения человека. Бог не хочет вмешиваться и помогать человеку тут, потому что это нарушит весь план. Ведь что такое мир для Бога -ничто, а человек -все. Смерть человека - это первая ступенька. он должен пройти ее сам, и помочь соседу. Это и будет зерно становления личности. Поэтому болезни, несчастья, маньяки, гитлеры - ничего не значат. Значит только то, как мы в таких ситуациях  ведем себя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (144)
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Бог создал человека как равного себе" но при этом наложил запреты. Уже неравенство. Ангелы всякие явно круче человека, но не так как бог. Сатана при этом падший ангел, легко пробравшийся в Эдемский сад и красиво проманипулировавший сознанием -черт гад и скотина. Т.е. изначально бог создаёт всех равными, но некоторые равнее, даёт легко нарушаемые, но строго наказываемые запреты без пояснений. Похоже бог по библии просто интриган из Санта-Барбары. Все было изначально подстроено, подставлены и ангелы и люди. И все для того чтобы бог сыграл обиженного. Бог истеричная баба которая спрашивает мужа "Красивая у Маринки прическа была. Новый цвет так ее глазам подходит! Правда же?" А после положительного ответа устраивает ревнивую истерику и оправляет мужа спать в зал. И вроде мужик сам виноват, нужно палить эту дичь и выкручиваться, а с другой стороны да нахер с такой жить в постоянном страхе и унижениях. Ибо если это старое яблоко так и не скушается, то появится ещё виноград, потом пшеница, потом вообще все будет нельзя кроме травы. И тогда все равно человек сорвётся, сожрёт сраную сырую картошку и тут же услышит сверху " Ты ешь картошку? Мы же договорились! Ты же обещал! Я только начал тебе доверять!" И даже звери в шоке от уровня драмы, косули смотрят открыв рот, белки кушают орехи как поп-корн в кинотеатре... И вроде ушел Адам с Евой, все норм, но хер там! Все идёт через жопу, а бог видя страдания, отвернулся и только подзюкивает " А я говорил! Вкусно жрать он захотел! Вот теперь либо живёшь как говно, либо вали к своему сатане! У него ты вообще горя хлебнешь!"
Сатана при этом сам в ахуе, он тоже жертва. Его так же подставили. И он смотрит на мечущегося человека и думает "Ну ебана рот! Ты только что из этого рая! Там пукнуть нельзя без разрешения! Ты всегда будешь хуевым сыном которому недоверяют! Тебя попрекать будут тем что приняли обратно в рай! Адом стращать. А ты ад видел? Бог сам вообще ад видел? Ты был в раю. Так сделай тут свой рай с блэкджеком и шлюхами!"
Но человек ведётся на пропаганду и стабильность. Бог есть давно, Сатана вообще им тоже создан, просто потом вышел из коллектива, ушел на фриланс. У него там вообще говорят ад какой-то.
Религия- это начальник который заставляет тебя впахивать как раба за копейки, а когда приходишь за повышением зарплаты, то тебе говорят "Увольняйся. За забором таких как ты очередь стоит!"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая поправочка, змей в саду - не Сатана.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ого... с большой буквы!

Автор поста оценил этот комментарий
Ангелы всякие явно круче человека, но не так как бог.

Смотря что называть крутостью. Ангелы конечно обладают кучей скилов, но... им только единожды дано право на выбор. В отличие от человека ангел не может совершить проступок, а потом в нём раскаяться, любой проступок со стороны ангела делает его демоном. Тогда как человека может ожидать судьба Августина, который лет двадцать или тридцать занимался исключительно тем, что творил хрень, но потом раскаялся и в итоге стал святым

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот он рай. Попадешь ты в него и сиди очкуй что там пареньке в голову взбредёт от нехер делать. Скажет летать только левым крылом, а правое даже не разворачивать. Сидишь такой в раю и смотришь как ангелы мордами бороздят поляну пытаясь взлететь. Но и матюкнуться им нельзя, и даже подумать про папеньку плохо! А ты сидишь, смотришь, думаешь вот же мудачество. А тебе хуяк кара прилетает за мысли греховные, и билет в ад на завтра на 5:20. А такси нет, автобусы уже не ходят, ебись как хочешь. Собираешь сухарики, идёшь за ворота, а на тебя ангелы смотрят и думают "Беги чувак! Папенька может передумать!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас не церковную, а народную интерпритацию привёл

58
Автор поста оценил этот комментарий
Зло произвел сам человек - нарушив закон.

так что же его Бог таким сотворил? зачем он стал считать злом нарушение закона, который сам же и придумал и нарушение которого само по себе не приносит зла никому?


да, грешок то был мелкий, но закон был установлен бесконечным Богом, а даже мелкий грешок помноженный на бесконечность дает катастрофу.

ничего он не дает


это бог вдруг взял и решил, что будет такое правило, а кто нарушил - грех


то есть весь грех состоялся лишь в сознанни бога, а в физичпской реальности данный поступок адама никому зла не принес, а значит грехом объективно не является


Не Бог изменил мир. мир сам изменился опять таки по законам

так если бог всемогущ - что же он его создал таким, что он так легко можеот измениться в эту сторону?


Человек задуман как равная Богу личность

так почему же человек обязан выполнять выдуцманные законы бога,а если не выполнит - его бог наказывает


а не наоборот?


если бог и человек равны как личности?


Не мир нужен Богу. а человек

ну так если человек - свободная личность - что если человеку бог не нужен? что если челове сам себе хочет устарнавливать жизненые законы, а от бога человку нужно только одно - ЧТОБЫ БОГ НЕ ЛЕЗ НЕ В СВОЕ ДЕЛО?


А равная Богу личность обладает равной Богу свободой выбора.

хахахаххахахаа


только богу за его свободный выбор не будет абсолютно ничего, а человека за свободный выбор бог будет вечно наказывать, если этот выбор не совпадает с его собственным


какая-то неравноценная свобода выбора получается



Не счастье человека лежит в основе основ, а его свобода. она безгранична.

как свобода может быть безгранична, если всесильное сущесвто все знает и все контролирует и страшно и вечно наказывает человека, кто делает выбор, который, по мнению этого всесильного существа, неправильный?


Все что творится здесь - творится по причине падения человека.

неа


потому, что человек, якобы обладающий подаренной богом безграничной свободой, сделал выбор, который не устроил этого бога


и за это бог вечно наказывает самого человека и всех его потомков, хотя они не выбрали у кого родиться и родиться ли вообще


это на религиозном жаргоне называется "первородный грех"



Бог не хочет вмешиваться и помогать человеку тут, потому что это нарушит весь план

план? а что  в результате данного плана долдно выйти?


серия выборов конкретынх люедй между добром и злом?


так бог же всемогущий и всеведающий, а значит уже знает результат реализации этого плана


так зачем его реализовывать?


"пути господни несповедимы"? так отвечают все религиозники, когда их загнали в угол логикой и фактами


да и потом. у утвреждается, что бог любит человека. ты сам писал, что человек - его цель


так почему же бог свой план любит больше, чем самлого человека, в процессе реализации этого плана страдающего?


Ведь что такое мир для Бога -ничто, а человек -все.

1) этого нету в евангелии. это ваша отсебятина

2) если это так, зачем этот мир со страданями, зачем этот план? ведь бог уже знает результат


Смерть человека - это первая ступенька. он должен пройти ее сам, и помочь соседу. Это и будет зерно становления личности. Поэтому болезни, несчастья, маньяки, гитлеры - ничего не значат. Значит только то, как мы в таких ситуациях ведем себя.

то есть доказательства того, чтое сть жизнь после смерти есть - у вас нет. но нужно верить, а кто не вреит - тому дьявол в ухо нашептывает, правильно?


лол


очень удобно. "живи в говне и терпи. после смерти получишь награду, мамой клянусь! а пока не забывай свечки покупать, лбом в пол в церкви стучать и за "таинства" платить, свободный человек!"

раскрыть ветку (60)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты разговариваешь с пикабушником или с богом?

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С пикабушником, пытающимся защищать лживую идею бога

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сразу защищать. Может он просто в форме дискуссии размышляет. Как только кому то не поддакиваешь так сразу защитник

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он защищает не на основе фактов, а на основе лживых, эмоциональных, манипулятивных и демагогических аргументов.


Так поступают фанатики - веруны, а не полемисты, защищающие идею бога in sake of argument.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лживых? лол. У вас есть доказательства его лжи?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пока не доказано существование бога - его нет. следовательно, сказки - лживые

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну убедил. Но я конечно не конкретно его имел ввиду а вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, тут на фанатика куда больше похоже вы)

Автор поста оценил этот комментарий

Едрить Вы - мастер ярлыки навешивать. А ведь вопрос бога существует столько, сколько существует человечество. И он до сих пор, вроде как, не решён, ведь одни не могут доказать его существования, а другие не могут объяснить всех аспектов существования вселенной, а значит не могут гарантировать его отсутствия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь вопрос бога существует столько, сколько существует человечество

не вопрос, а выдумка


научных данных, всерьез дающих основания задавать вопрос есть ли бог - нет и никогда не было


а другие не могут объяснить всех аспектов существования вселенной, а значит не могут гарантировать его отсутствия.

гарантировать отсуствие зубной феи они тоже не могут


но с точки зреняи науки пока явление не доказано - оно не существует


надо доказывать наличе чего-либо, а не отсутствие

4
Автор поста оценил этот комментарий
так что же его Бог таким сотворил?

бог дал человеку свободу выбора, если бы человек не мог идти против божьей воли это бы не было свободой.

зачем он стал считать злом нарушение закона, который сам же и придумал и нарушение которого само по себе не приносит зла никому?

ты просто путаешь понятия "зло" и "грех".

то есть весь грех состоялся лишь в сознанни бога, а в физичпской реальности данный поступок адама никому зла не принес, а значит грехом объективно не является

Грех - это любое нарушение воли бога. Кому  и что нанёс  данный поступок Адама неизвестно. Ну и шедевральные приплетания физической реальности это конечно ВИН.

так если бог всемогущ - что же он его создал таким, что он так легко можеот измениться в эту сторону?

Ну каким захотел, таким и создал, захочет поменяет.

если бог и человек равны как личности?

человек подобен богу, а не равен.

ну так если человек - свободная личность - что если человеку бог не нужен? что если челове сам себе хочет устарнавливать жизненые законы, а от бога человку нужно только одно - ЧТОБЫ БОГ НЕ ЛЕЗ НЕ В СВОЕ ДЕЛО?

вот тут шиза пошла. От себя добавлю, что мне нахуй не нужна эта ваша гравитация, ПУСКАЙ НЕ ЛЕЗЕТ В МОИ ДЕЛА.

как свобода может быть безгранична, если всесильное сущесвто все знает и все контролирует и страшно и вечно наказывает человека, кто делает выбор, который, по мнению этого всесильного существа, неправильный?

свобода не безгранична, и ограничивается как минимум законами физики. Но бог не контролирует людей, человек может делать всё, что угодно - это свобода, но если будет творить хуйню в конце его накажут - это ответственность.

и за это бог вечно наказывает самого человека и всех его потомков, хотя они не выбрали у кого родиться и родиться ли вообще

Ну тут жёстко, да.

план? а что в результате данного плана долдно выйти?

опять шиза

так бог же всемогущий и всеведающий, а значит уже знает результат реализации этого плана "пути господни несповедимы"?

ну к сожалению, причины поступков бога люди знать не могут, так что да

так отвечают все религиозники, когда их загнали в угол логикой и фактами

Если логика и факты ограничиваются: "а зачем бог создал мир? а почему именно так?". Предъявлять претензии верующим, что они не знают, причин поступков бога, и называют это логикой, может только человек понятия не имеющий о логике.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бог дал человеку свободу выбора, если бы человек не мог идти против божьей воли это бы не было свободой.

так он и не может, ибо попадет в ад на сковородку. какая же это свобода?


ты просто путаешь понятия "зло" и "грех".

аа, то есть грех может быть добром, но просто бог сказал низзя и все тут?


Ну каким захотел, таким и создал, захочет поменяет.

ну так он же знал, что люди от этого будут страдать, маленькие дети умирать?


разве не человек - цель бога, разве не любовь к нему-гланвый мотив?


человек подобен богу, а не равен.

аа, и это неравенство заключается в том, что бог может заставлять людей страдать, а люди заставить бога страдать не могут?


очень удобно с такой позиции учить других жить)


От себя добавлю, что мне нахуй не нужна эта ваша гравитация, ПУСКАЙ НЕ ЛЕЗЕТ В МОИ ДЕЛА.

ээ нет. гравитация это не осмысленная сила, а закон природы, одинаков действаующий на всех в зависимости от массы.


а бог наказывает за то, что люди, видите ли, не выполняют его волю. не исполняют приказы


как маньяк-педофил "наказывает" мальчика за то, что он по первому требованию не спустил трусики.

Но бог не контролирует людей, человек может делать всё, что угодно - это свобода,

ты библию почитай - там сплошь и рядом бог наказыват людей еще при жизни


у тебя какой-то свой личный бог, с христианским мало связанный)


Ну тут жёстко, да.

тут не жестко. тут нелогично. просто бессмысленно


наказание существует для того, чтобы другие чего-то не делали, а получивший накзаания - искупил


что младенцы сделали плохого? за что страдают?


нет осмысленного ответа


ну к сожалению, причины поступков бога люди знать не могут,

это просто отмазка, когда логика загоняет верунов в тупик


"а зачем бог создал мир? а почему именно так?".

нет. не надо искажать


главный вопрос


если все так, как в библии - почему невинные люди страдают? есть куча примеров абсолютно бессмысленного страдания.


если бог всеведающий, всемогущий - он и причина тому, что люди такие как они есть. и гитлеру, и сталину, и мао, и пол поту причина - бог.


так почему бог наказывает людей, а не сам себя?


не потому ли, что никакого бога нет и не было, а людям надо навязывать комплекс вины, чтобы проще ими управлять и на них паразитировать?

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так он и не может, ибо попадет в ад на сковородку. какая же это свобода?

понятие "свобода выбора" подразумевает физическую возможность совершения различных значимых действий, а наказание это последствия выбора, а не его отсутствие

аа, то есть грех может быть добром, но просто бог сказал низзя и все тут?

ну смотря, что считать добром. Эвтаназию многие считают добром, но с точки зрения религию убийство недопустимо и это грех

ну так он же знал, что люди от этого будут страдать, маленьгике дети умирать?
Знает очевидно, но он также и знает к чему приведёт отсутствие страданий и смертей, возможно выбор не такой очевидный как тебе кажется 

разве не человек - цель бога, разве не любовь к нему-гланвый мотив?
О целях бога ничего не известно. Бог любит людей, но не отчитывается перед ними.
аа, и это неравенство заключается в том, что бог может заставлять людей страдать, а люди заставить бога страдать не могут?

неравенство заключается в том, что бог это всеведающая, всемогущая, непознаваемая и тд. сущность, а на человека можешь в зеркало посмотреть, отличия можешь найти?

ну, а про то могут ли люди заставить страдать бога, согласно христианству у людей была такая возможность и они ею воспользовались.

а бог наказывает за то, что люди, видите ли, не выполняют его волю. не исполняют приказы

Ну бог создал мир, создал правила по которым этот мир функционирует, наказание за грехи это способ управления миром без ущемления свободы выбора.

ты библию почитай - там сплошь и рядом бог наказыват людей еще при жизни
ну изначально бог вмешивался в жизни людей, потопы устраивал и всё такое, но теперь его вмешательство незаметно

наказание существует для того, чтобы другие чего-то не делали, а получивший накзаания - искупил

ты это сам придумал? Всё сделано, чтобы направлять людей на путь истинный. Пенитенциарная система по тем же принципам работает, смысл не в том, что человек отсидев  5 лет исправился и искупил вину, а в том, что люди сначала думают хотят ли они отсидеть за убийство или оно того не стоит.

тут нелогично. просто бессмысленно. что младенцы сделали плохого? за что страдают?

весь род человеческий страдает за первородный грех. Смысл? Наказание за грех. Логика? Есть грех и за него наказывают, грех совершён, все получили наказание. С точки зрения логики не подкапаешься. С точки зрения поиска смысла и оправданности всё относительно.

это просто отмазка, когда логика загоняет верунов в тупик
ну люди даже причины собственных поступков не всегда понимают, но причины поступков бога должны знать?

если все так, как в библии - почему невинные люди страдают? есть куча примеров абсолютно бессмысленного страдания.
Бог создал мир таким, у него были на это причины, наверное. Ты считаешь, что лучше бы сделать людей неравными, чтобы одни были бессмертными и неуязвимыми, а другие страдали, но бог решил сделать всех равными.

если бог всеведающий, всемогущий - он и причина тому, что люди такие как они есть. и гитлеру, и сталину, и мао, и пол поту причина - бог.

Ну в принципе, бог виноват в том, что он создал мир в котором всё это возможно и никак не вмешался. Но это проблема свободы выбора, бог дал людям возможность творить хуйню. Так чего ты хочешь? С одной стороны ты кричишь, чтобы бог не лез в твою жизнь, а с другой предъявляешь ему, что он допустил существование гитлера. Очень логично.

так почему бог наказывает людей, а не сам себя?

ну себя он тоже наказывает, причем руками людей, которых он сам создал, его вообще-то на кресте распяли, это довольно неприятно если ты не знаешь.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

понятие "свобода выбора" подразумевает физическую возможность совершения различных значимых действий, а наказание это последствия выбора, а не его отсутствие

вот представь себе, подходит к тебе вечером незнакомец и говорит

- у тебя есть просто выбор -  либо отдать мне свою мобилу, или я тебя застрелю.


это, по-товему, свобода выбора?

ну смотря, что считать добром. Эвтаназию многие считают добром, но с точки зрения религию убийство недопустимо и это грех

вот видишь, ты уже сам подошел к простой мысли, что добро и зло выдуманные, отонсоитьельыне понятия


Знает очевидно, но он также и знает к чему приведёт отсутствие страданий и смертей, возможно выбор не такой очевидный как тебе кажется

ну так может он сам людям предоставит решить, что им лучше, они же умные, по его образу и подобию?


или как-то он сам за них решил, что для них страдать и умирать лучше? как чекатило решал, что для мальчиков лучше со вспоротоым животом в лесоплосе валяться


О целях бога ничего не известно. Бог любит людей, но не отчитывается перед ними.

очередная отговорка при попадании в логический тупик


неравенство заключается в том, что бог это всеведающая, всемогущая, непознаваемая и тд. сущность, а на человека можешь в зеркало посмотреть, отличия можешь найти?

то есть, грубо гвооря, бог сам создал себе беспомощных рабов?


наказание за грехи это способ управления миром без ущемления свободы выбора.

а какую пользу управлению миром оказывает наказание за первородный грех, когда только что родившиеся младенцы в муках умирают?


ну изначально бог вмешивался в жизни людей, потопы устраивал и всё такое, но теперь его вмешательство незаметно

а это почему? не потому ли, что образовалась наука, которая объяснила наказания божьи вроде наводнения, засухи и моры - естественными причинами?


Всё сделано, чтобы направлять людей на путь истинный.

так отчего же сплошь и рядом массовые убийцы и насильники счастливо доживают до старости и умирают в своей постели, во сне?


Есть грех и за него наказывают, грех совершён, все получили наказание.

никаких доказательств, что каждый получает наказание за грех - нет. все списывается на загробную жизнь


чтобы одни были бессмертными и неуязвимыми, а другие страдали, но бог решил сделать всех равными.

ооооо, вот это интересно. получается, люди страдают не за свои грехи, а просто потому, что бог так хочет?


как учитель в дореволюционной бурсе - старается всех учеников хоть раз за год, но высечь?


просто из чистого садизма?


С одной стороны ты кричишь, чтобы бог не лез в твою жизнь, а с другой предъявляешь ему, что он допустил существование гитлера. Очень логично.

ну, если бы бог существовал,е мук можно было бы сказать


либо ты ни при чем, тогда отменяешь рай и ад и полностью, навсегда перестаешь вмсешиваться в дела людей


либо ты вмешиваешься, но тогда за все в ответе. за последнюю слезинку последнего котика.


его вообще-то на кресте распяли, это довольно неприятно если ты не знаешь.

это не его, а, якобы, его сына


но полученного непорочным зачатием


но вообще он со своим сыном един


а еще есть нечто третье, святой дух, с которам первые два - тоже единое целое


это же шизоферния, неужели ты не видишь?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
вот представь себе, подходит к тебе вечером незнакомец и говорит
- у тебя есть просто выбор - либо отдать мне свою мобилу, или я тебя застрелю.
это, по-товему, свобода выбора?

Свобода выбора — это возможность самостоятельного решения в пользу одной из альтернатив. То есть, если перед кем-то появляется несколько возможностей для совершения определенного поступка, то исключительно он сам вправе осуществить выбор.

Смекаешь? Давление оказанное в процессе выбора не отменяет его свободности, а просто усложняет принятие решения, так что да тут тоже свобода выбора.

ну так может он сам людям предоставит решить, что им лучше, они же умные, по его образу и подобию?

отличная идея, можно было бы создать рай для людей, и если бы они захотели страдать, то могли бы съесть плод познания добра и зла... oh wait....

то есть, грубо гвооря, бог сам создал себе беспомощных рабов?
ну смотря, что ты подразумеваешь под словом "раб", но в принципе да

а какую пользу управлению миром оказывает наказание за первородный грех, когда только что родившиеся младенцы в муках умирают?

грех был совершён, теперь все люди наказаны, все люди равны перед богом, младенцы в том числе.

а это почему? не потому ли, что образовалась наука, которая объяснила наказания божьи вроде наводнения, засухи и моры - естественными причинами?

потому, что бог решил дать людям шанс раскаяться, если каждого грешника моментально испелять, у него не будет этой возможности. 

так отчего же сплошь и рядом массовые убийцы и насильники счастливо доживают до старости и умирают в своей постели, во сне?
перед богом все равны, и следовательно наказание, для всех будет после смерти

никаких доказательств, что каждый получает наказание за грех - нет. все списывается на загробную жизнь

объективных доказательств нет, тут сыглы

ооооо, вот это интересно. получается, люди страдают не за свои грехи, а просто потому, что бог так хочет?

тебе не надоело с темы на тему скакать? люди страдают за первородный грех, все в равной степени. Если бы бог хотел, чтобы все люди страдали он бы это устроил и без понятий "грех", "праведник" и тд.

ну, если бы бог существовал,е мук можно было бы сказать
либо ты ни при чем, тогда отменяешь рай и ад и полностью, навсегда перестаешь вмсешиваться в дела людей
либо ты вмешиваешься, но тогда за все в ответе. за последнюю слезинку последнего котика.
ну тебе-то лучше знать как управлять миром, если встретишь его дай пару советов


это не его, а, якобы, его сына

но полученного непорочным зачатием
но вообще он со своим сыном един
а еще есть нечто третье, святой дух, с которам первые два - тоже единое целое
это же шизоферния, неужели ты не видишь?

Хорошо, что ты знаешь про триединство, а-то постоянно приходится объяснять, что Иисус - бог.


Электрон-это частица

но ещё и волна

а ещё он вроде бы равновероятностно размазан по орбите вокруг ядра.


Ты же понимаешь, что наш мир гораздо сложнее, чем кажется на бытовом уровне?

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе такого закона как причина-следствие?

Бог первопричина, следовательно причина всех наших грехов это всемогущий и справедливый бог.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно бог это первопричина всего, и в конце концов он за всё отвечает. Но у людей есть свобода воли и каждый сам решает как ему поступать, так что люди ответсвенны за свои поступки, а бог за то, что дал людям свободу воли, но не дал достаточно ума, чтобы они при этом не совершали фигни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и в конце концов он за всё отвечает.

каким образом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда виноват только бог.

И кстати свобода воли достаточно размытое понятие, насчёт неё нет какого то единого мнения.

Лично мне кажется что она попросту невозможна, детерминизм как по мне логичней.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свобода выбора — это возможность самостоятельного решения в пользу одной из альтернатив.

а если за "неправильный" выбор идет наказание -это не свобода выбора


Давление оказанное в процессе выбора не отменяет его свободности,

еще как отменяет


отличная идея, можно было бы создать рай для людей, и если бы они захотели страдать, то могли бы съесть плод познания добра и зла... oh wait....

да не хотели они страдать, не надо врать


если не надо было, чтобы они плод ели - не надо было дерево в доступности с этими плодами создавать


люди и сейчас не виноваты в том, что родились у тех, чей предок якобы не то яблоко съел.


и имеют полное моральное право требовать невмешательства в своб жизнь


ну смотря, что ты подразумеваешь под словом "раб", но в принципе да

то же самое, что и всегда этим словом обозначалаи - если ты решаешь за других что им можно делать, а что нельзя, когда он будет жить, а когда умрет - он твой раб


а если я не считаю себя ничьим рабом, а считаю себя свободным?



грех был совершён, теперь все люди наказаны,

даже если грехопадение имело место (допустим на секунду) остальные люди нисколько в этом не виноваты и не мугт нести за это наказание


первородный грех это лишь отговорка, чтобы хоть как-то объяснить почему абволютно невинные люди страдают.


это не называется справедливость. просто подгонка объяснения под уже имеющийся ответ


натягивание совы на глобус

потому, что бог решил дать людям шанс раскаяться, если каждого грешника моментально испелять, у него не будет этой возможности.

гитлеру, например, да? люди умирают в страшных мучениях в газовых камерах, а бог говорит:


"ну а вдруг гитлер передумает, вдруг исправится. дам-ка я ему еще один шанс!"


а вот младенец, который страдает и скоро умрет за первородный грех.

ему мы шанс исправится не дадим. он-то уж точно отпетый!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а если за "неправильный" выбор идет наказание -это не свобода выбора

ну я тебе даже из словаря текст привёл, ты просто придумал новое определение "свободе воли" и предъявляешь претензии. Переопределение терминов не позволяет тебе выиграть спор.

да не хотели они страдать, не надо врать
если не надо было, чтобы они плод ели - не надо было дерево в доступности с этими плодами создавать
получается, нужно было дать людям выбор, но неправильный вариант сделать недоступным? Отличная логика, если за неправильный выбор следует наказание, то это несвободный выбор, а вот если один из двух вариантов недоступен физически, то тут свобода выбора во все поля.

и имеют полное моральное право требовать невмешательства в своб жизнь
ну бог и не вмешивается в "жизнь", после смерти вмешается

а если я не считаю себя ничьим рабом, а считаю себя свободным?
считай себя кем угодно,в чём проблема?

даже если грехопадение имело место (допустим на секунду) остальные люди нисколько в этом не виноваты и не мугт нести за это наказание
первородный грех это лишь отговорка, чтобы хоть как-то объяснить почему абволютно невинные люди страдают.
это не называется справедливость. просто подгонка объяснения под уже имеющийся ответ
натягивание совы на глобус
справедливость понятие относительное. ты пытаешься натянуть современную мораль, и понятия вины на поступки бога и сразу после этого говоришь про сову и глобус. Хм.

гитлеру, например, да? люди умирают в страшных мучениях в газовых камерах, а бог говорит:
"ну а вдруг гитлер передумает, вдруг исправится. дам-ка я ему еще один шанс!"
а вот младенец, который страдает и скоро умрет за первородный грех.
ему мы шанс исправится не дадим. он-то уж точно отпетый!
Для всех условия одинаковые, для гитлера тоже.

Бог не целенаправленно мучает невинных, просто он создал мир в котором есть страдания и не вмешивается, а невинные страдают в силу объективных причин.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну я тебе даже из словаря текст привёл, ты просто придумал новое определение "свободе воли" и предъявляешь претензии.

это тоже свобода воли, просто взятая шире.


нужно было дать людям выбор, но неправильный вариант сделать недоступным?


да они не просили ни о каком выборе, они жили себе в раю и всё!


ну бог и не вмешивается в "жизнь", после смерти вмешается

вранье. все церковники вечно спкулируют словами типа "божье наказание"


считай себя кем угодно,в чём проблема?

ну так если следовать доктрине христианства - бог же меня за это накажет?


ты пытаешься натянуть современную мораль,

никакой современной морали нет. есть просто мораль. морально это практиковать свою свободу ровно до той степени, пока это вредит остальным, например.


это универсальная истина


а адам никому зланет причинил, сьев яблоко


Для всех условия одинаковые, для гитлера тоже.

да неодинаковые.


это же от бога все зависит. ни одни волосок не упадет без его воли


значит и младенцы в страданиях умирали, а гитлер прекрасно много лет прожили и счастливо кучи покушений избежал



Бог не целенаправленно мучает невинных, просто он создал мир в котором есть страдания и не вмешивается, а невинные страдают в силу объективных причин.

это твоя личная отсебятина. в евангелии, да и вообще во всех авраамических религиях совсем не то написано

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перед богом все равны, и следовательно наказание, для всех будет после смерти

тому нет никаких доказательсв..

это просто выдумка, при помощи которой верхушка при помощи цервкви объясняет верущюим, что если они живут в говне - так и должны жить пока не сдохнут, в то время, как сама верхушка катается по лазурке а яхтах.


после смерти награду получат


так можно что угодно обещать, рповерить-то нельзя


объективных доказательств нет,

именно. это прсото сказка, очевидно выгодная тем, кто ее рассказывает


люди страдают за первородный грех, все в равной степени. Если бы бог хотел, чтобы все люди страдали он бы это устроил и без понятий "грех", "праведник" и тд.

ну так и все, рандомно и страдают от "первородного греха"


умирают асболютно невинные. если такой результат получен - значит имеенно его бог и хотел


он же всевидящий и всезнаюший


тебе не надоело с темы на тему скакать?

я отвечаю на то, чтоты мне пишешь

ну тебе-то лучше знать как управлять миром, если встретишь его дай пару советов

ну это если спросить человека, что он хочет


но такие как ты считают, что бог лучше знает, чтьо людям нужно и потому одаривает их бессмысленными страданиями


веруны врут "да от страдания душа очишается, без страдания нет наслаждения"

а яот отвечаю


бог, может хватит делать вид что ты лучше знаешь, что мне нужно?


я сам значю, что мне нужно. страдания мне не нужны. а свой "духовный рост" ты себе в жопу засунь


Электрон-это частица

но ещё и волна

а ещё он вроде бы равновероятностно размазан по орбите вокруг ядра.

именно. этот вывод сделан потому, что электрон проявляет свойства волны и частицы. это было утсанвоелно путем эксперимента, а не путем написания завиральных религиозных схоластических книг выжившими из ума монахами.


разные вещи.


а ещё он вроде бы равновероятностно размазан по орбите вокруг ядра.

он не размазан. это дилетанты так говорят


электрона не сущетсвут как такового в квантовом мире. есть вероятность нахождения электрона в определенной точке пространства вокруг ядра


Ты же понимаешь, что наш мир гораздо сложнее, чем кажется на бытовом уровне?

конечно


только эта сложность определяется путем научного эксперимента, а не путем написания фантастических книг, которые потом выдаются за слова бога

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
тому нет никаких доказательсв..
так можно что угодно обещать, рповерить-то нельзя

ну в этом-то и весь смысл.

именно. это прсото сказка, очевидно выгодная тем, кто ее рассказывает
Ну да, напомню, что  христианство долгое время было вне закона и за эти сказки грозила казнь, сколько выгоды: и распять могли, и заколоть копьём и на арену со львами отправить, одни привелегии.

ну так и все, рандомно и страдают от "первородного греха"
умирают асболютно невинные.
не "рандомно", а "все".

не "невинные", а "все".

если такой результат получен - значит имеенно его бог и хотел
он же всевидящий и всезнаюший

вопрос спорный, конечно, но в конкретном случае, скорее всего ты прав


именно. этот вывод сделан потому, что электрон проявляет свойства волны и частицы. это было утсанвоелно путем эксперимента,

ну это аргумент в пользу того, что наш мир сложный и триединство не выбивается как нечто чужеродное нашему миру, а не про то, что квантовую физику "выдумали" или что-то в этом духе.

только эта сложность определяется путем научного эксперимента, а не путем написания фантастических книг, которые потом выдаются за слова бога

к сожалению, наука не может ответить на все вопросы и полностью исследовать все законы мироздания, даже теоретически. Наши ресурсы ограничены, а для исследований их нужно всё больше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну в этом-то и весь смысл.

обмана?

Ну да, напомню, что христианство долгое время было вне закона и за эти сказки грозила казнь,

ха. муки христиан очень сильно преувеличены в христианских источниках по понтным причинам

а в реальности, когда фанатики - христиане дорвались до власти - вот тут-то и случилась кровавая баня

христианские боевики-фанатики убили женщину -ученого Гипатию.

именно они уничтожили толерантную к разным религиям культуру и религию римской империи.

не "рандомно", а "все".

в том-то и дело, что не все. есть младенцы, котоыре умирают в страшлых муках, а есть массовые убийцы, доживающие до старости с отличным здоровьем, пищеварением и стулом


ну это аргумент в пользу того, что наш мир сложный и триединство не выбивается как нечто чужеродное нашему миру,

это просто выдумка, не подтверждення научными фактами


в средневековье целые трактаты писались на тему вроде "сколько ангелов может уместиться на кончике иглы?" при этом ни разу в жизни не видя ангела и уж тем более не замеряя сколько он занимет места в пространстве, и даже не измеряя - какая площадь, на самомо деле, у кончика иглы!


к сожалению, наука не может ответить на все вопросы и полностью исследовать все законы мироздания, даже теоретически

это почему? а  вдруг может? у тебя есть научное доказателство, что не может?


конечно же, нет. как всегда

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

веруны врут "да от страдания душа очишается, без страдания нет наслаждения"

а яот отвечаю

бог, может хватит делать вид что ты лучше знаешь, что мне нужно?

я сам значю, что мне нужно. страдания мне не нужны. а свой "духовный рост" ты себе в жопу засунь


но бог не услышит. потому, что его нет. а есть лишь явления, возникающие по естесственным причинам, которые веруны объясняют деятельностью жестокого мсительного бога, чтобы стричь с верующих купоны и управлять ими

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бог создал людей равными, откуда берутся разные судьбы? Почему одни попадают в ад, а другие в рай?

Логика трещит по швам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

никто и не говорил, что все люди одинаковые по всем параметрам, конкретно в этом комментарии имелось ввиду, что бог, не стал менять законы природы, чтобы сделать невинных неуязвимыми или что нибудь в этом роде.

Ты просто вырвал слова из контекста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если он создал всех разными, то в чем тогда наша вина?

Грешник не виноват что его таким создал бог.

Как можно не понимать таких простых вещей?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как писали люди выше - зло понятие относительное. Зло было до сотворения человека и мира, не зря в Эдемском саду было древо познания добра и зла. Если б люди не сунулись к этому древу - зла в мире не было бы, потомучто не было бы такого понятия, как злой и добрый поступок. Это как у аборигенов людоедов из коммента выше, они едят людей и для них это норма. Без понимания сути зла мы не можем расценивать хорошо мы поступили или плохо. А когда мы понимаем, что делаем плохой поступок, но все равно его делаем - это называется грех. Сознательное и добровольное нарушение. Вы же не удивляетесь, когда привышаете скорость и вас тормозят гайцы, а потом выписывают вам штраф. Не вините Бога в том, что он плохой. Если бы все резко стали жить по Его заповедям, зло просто бы пропало, потомучто если высший разум дал инструкцию для жизни, то логично ею пользоваться. Вы же не покупаете айфон для забивания гвоздей и не катаете жалобу в эпл, что они не сделали такой телефон, которым еще и гвозди можно забивать. Если вы забиваете гвозди телефоном - он ломается, так и с жизнью - живешь не по ТЗ - будь добр, принимай то, что заслужил.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если б люди не сунулись к этому древу - зла в мире не было бы, потомучто не было бы такого понятия, как злой и добрый поступок.

а зачем бог создал это опасное дерево?


это говносказка существует для того, чтобы навязывать чувство вины - адам согрешил, потому все вы грешники, потому не удивляйтесь если вас грабят, убивает, унижает начальство, власть - это потому, что что бы ты ни делал - ты уже грешник. потому, что родился


А когда мы понимаем, что делаем плохой поступок, но все равно его делаем - это называется грех

а что значит плохой? относительно кого?

отонсительно выдуманных кем-то заповодей?


Вы же не удивляетесь, когда привышаете скорость и вас тормозят гайцы, а потом выписывают вам штраф.

только бог это не гайцы. гайцы меня не родили, не дали те возможности, которые мне позволили заработать только на такую машину, что оштрафовали гаишники.

а бог, по христианскому канону, именно это все и сделал



Не вините Бога в том, что он плохой

я не виню, что он плохой, ибо не верю в его существование. я утвреждаю, что христианская концепция о боге не выдерживает критики.


он одновременно всесильный, но за что-то им, якобы созданных существ, наказывает, заставляет страдать невинных.


и никто меня не убедит, что младенец может быть виноват в том, что роидся от адама, который яблоко не то съел и потому этот младенец сейчас умирает в страшных муках



мир такой, какой он есть, благодаря естественным причинам. все мы существуем только по воле случая. никакого объективного добра и зла, наказания и воздаяния не существует, кроме того, которое мы сами сделаем при помощи полиции, суда и пенитенциарной системы.


религии, представления о богах и боге были созданы людьми и закреплены в разных сообществах путем отбора. разные сообщества с разными религиями конкурировали. религия помогает регулировать общество. для разных этносов эволюционно подходят разные религии. кому-то пожестче, кому-то помягче.


это же просто очевидно.  невооруженным взглядом видно, также, как то, что западное побережье африки повторяет фрмой восточное побережье латинской америки.


почему этот простой факт так трудно принять?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду тут ответа на вопрос в чем виноваты создания всемогущего и справедливого бога.

Возможно верующие люди просто не в курсе детерминизма, то есть никогда не задумывались что наш мир существует по законам причина-следствие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично разложил, аплодирую стоя! Жаль только,что логика против религии бессильна...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для здравомыслящего человека  шанс что "там" что то есть, опираясь на научные данный приближается к нулю. Ну допустим 1 на 1000 000 000.

А кто то и этого для себя и других не оставляет. Нет "там" ничего и все.

А я из тех, здравым смыслом понимает и принимает этот шанс.

И далее мои мысли. вот я умер, и все умерли, и да - реализовались все эти 999 999 999 - там "нет" ничего. Я расстроюсь? Атеисты дружно обнимутся и скажут мне - Ну мы же тебе говорили глупенький, видишь - тут нет ничего! Логично - вообще не логично - Мертвый атеист ничего сказать не может. и я мертвый - расстраиваться не могу. Нас нет. Выигрыш делить некому.

А теперь представим что выпал этот 1 единственный шанс.

Все умерли, и хоба! Вот он я, вот атеист, а Вот и БОГ! Что выиграл атеист  - ничего. Что выиграл я - все! К сожалению это не я придумал. Это Паскаль.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда есть смысл пытаться усидеть сразу на огромном количестве стульев, ведь религий выше крыши, не так ли?

Но ведь это невозможно, следовательно бессмысленно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут множество религий? И Бог? Все религии кроме одно - ошибочны. Если миллиард людей верят в слона с головой верблюда, это проблема не Бога, это проблема миллиарда людей.  От того что этот миллиард верит в кого то другого, ему ни холодно ни жарко. Ему достаточно что 100 человек верят правильно. и даже из этих 100 человек с ним останется дай Бог один. А может и он отпадет. такой вариант тоже не исключен. Ну что ж.  Бует создан новый мир 2.0. Новый человек 2.0 А может 1000.0  а может и 1000 000 000.0  нам это неизвестно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про какого бога мы говорим?

Про всемогущего, справедливого и желающего нам блага?

Или у в бог в вашем понимании это просто некая первопричина без определенных свойств?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Про единственного истинного. Обладающего безграничными возможностями.

Справедливость, желание нам блага - это наши хотелки. Бог не обязан ими обладать. 

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши заключения логичны, но к ним есть лишь один вопрос - если если бог не вмешивается, т.к. это нарушит план и все такое, то для чего тогда все вот эти молитвы о помощи, церковь и обряды? Ведь, в Мире 1.0 всей этой херни не было, было лишь одно условие - живи праведно, попади в Рай. Соответственно, соблюдая те же условия условия сейчас, попаду ли я в Рай? Если да - то нах вообще религия? Просто живи праведно, не нарушай закон, помогай ближнему. Если же нет - получается, что бог, все же, эгоист с сомнительной моралью, т.к. ему не праведность нужна, а соблюдение ритуалов и поклонение ему.

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что религия от бога, а не хитрые людишки все придумали?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну так если они религию придумали - они и бога придуумали. так как информация о боге - только от них.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то уверен, что религию люди придумали, но просто, так сказать, захотелось поучаствовать в теологическом споре)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдение ритуалов - это не вера. Вы читали Библию? Там есть слова - "Не все, кто зовет Меня Господи, Господи, попадут в царствие небесное". Религия нужна для того, чтобы держать нужное расстояние своей души к Богу, так как если забить на все и не использовать никаких религиозных практик, очень быстро скатываешься ко дну. И не надо делать оценки обобщенно. Этот батюшка гребет лопатой деньги и ездит на мерсе, а этот вооцерковленный напивается и шпилит всех шлюх в округе. Да такое есть, но это уже вопросы к конкретным людям, а не к вере в целом и к религии в частности. Есть и противоположные примеры, просто о них не пишут и не говорят, они не собирают на пикабу 100500 плюсов. Настоящий верующий никогда не трубит о своих поступках и его не засветят на ютубе случайные свидетели. А вот тех вышеописанных - так всегда пожалуйста, вот и складывается искаженное впечатление о невменяемости верующих и наживе священнослужителей.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не объяснили. зачем настоящему верующему ритуалы, церковь, попы? У нас же сейчас все читать умеют? Открыл библию, там все написано. В 10 заповедей даже даун врубится.

и не использовать никаких религиозных практик, очень быстро скатываешься ко дну.

Ой как интересно)). И кто же так думает, истинно верующие? Вы в курсе, сколько сейчас в мире атеистов, агностиков? Сколько людей формально верующих, но не соблюдающих ВООБЩЕ никаких практик, кроме крашенных яиц на Пасху и елки на Рождество? И, по-вашему, все эти люди скатились на дно? Прикольно)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а в вашем понятии скатиться на дно это что? опуститься до уровня немытого пропитого бомжа? Я имел в виду скатываться ко дну в моральном плане. А формально верующие, на то и "формально" верующие, что обычно к вере не имеют практически никакого отношения. Я вел речь о том, что для многих людей - всяких гностиков, атеистов и прочей херни, а также формально верующих - вполне себе нормально спереть что-нибудь, что плохо лежит, насрать в подъезде, кинуть на деньги, вдуть чужой жене, долбить наркоту, трахаться в жопу с мужиками, делать аборты - это и многое подобное я имел в виду при скатывании ко дну. Вы возразите, что "нормальные" люди так не делают, это да, но опять же, планка дозволенного у каждого разная и исполнение, как вы говорите, ритуалов, помогает не формально, а действительно верующим держать эту планку намного выше чем у большинства людей. И, к стати, "ритуалы" это не только освящение яиц, куличей и махание кадилом на похоронах так-то.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я неверующий 100% человек. Не агностик, не игностик, а натуральный атеист. Я работал с деньгами, имел и имею доступ к мат.ценностям и не спиздил в своей жизни даже ржавого гвоздя. Более того, я был вынужден поменять работу, когда на меня началось давление в сфере финансовых махинаций (причем, склонял меня к этому собственник предприятия). И я в упор не понимаю. каким же должен быть гнилым человек, чтобы единственное, что удерживало его от воровства, или нанесения вреда другому человеку, должна быть боязнь дядьки на небесах. Вот я никого не бью и не унижаю, потому что знаю, как это больно и неприятно и зачем мне подвергать этому другого? И я сам владею собственностью и для меня украсть или повредить чью-то чужую собственность (в том числе и народную), это то же самое, что нанести вред здоровью этого человека. И вот, кстати. сколько я не наблюдал, главные воры и халтурщики это. в основном, как раз таки верующие товарищи.

Не знаю я, какие вы там еще ритуалы находите. но я знаю одно - есть небольшое количество честных людей. которые непотребством заниматься не будут никогда. Есть такое же небольшое количество отпетых мразей, которым хоть кол на голове чеши, они все равно будут совершать преступления. А есть все остальные. которые ведут себя сообразно тому, куда ветер дует. И вера, религия и ритуалы здесь не играют абсолютно никакой роли. У меня на работе главный верующий чувак, который строит церковь, помогает бабушкам, и разговаривает с батюшкой, как с духовником - главный вор и прохиндей. Постоянно что-то пиздит, а после работы всегда бухой. А в юности был гопником, отжимал у ботанов мобилы. Ну да, он определенно лучший в нашем коллективе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мы с вами говорим о разных вещах. Вера человека познается по его делам и его желании исправлять свои поступки. Есть люди, которые реально кардинально меняют свою жизнь и свои поступки после того, как обретают веру. Вера - это не боязнь дядьки, который накажет за проступок, страх - это как раз оружие лукавого. И вообще, вера это личное дело каждого, не стоит равнять всех под одну гребенку. Вы правильно сказали про категории людей, и я уже писал про то, что есть разные верующие, и те кто бухают, и те, кто на этом деньги зарабатывают. Это не значит, что такие все. Я тоже знаю неверующих, которые и воруют и еще чего похуже. У меня есть знакомые, которым вера помогает жить, воспитывать детей, помогать другим. Вы вот говорите, верующие - самые хреновые люди у вас на предприятии, не могу с этим спорить. Сам знаю таких которые тырят, а потом идут исповедываться, но это все конкретные случаи, и обобщать не надо. Просто если говорить в целом, то наличие или отсутствие веры в Бога не говорит о человеке ничего, просто если человек позиционирует себя, как верующего, к нему сразу начинается повышенное внимание и осуждение, если он делает все то же самое, что и не верующий. А люди-то одинаковые, у всех свои слабости, свои принципы. Лично я вижу плоды своей веры, и вижу их в других знакомых верующих людях, если вам попадались только такие верующие, которых вы описали, то мне больше жаль именно их.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но это все конкретные случаи, и обобщать не надо. Просто если говорить в целом, то наличие или отсутствие веры в Бога не говорит о человеке ничего

Но ведь вы сами начали с того, что отсутствие веры опускает человека на дно! А теперь говорите, что бывают конкретные случаи, и не надо обобщать? Как же так? В чем ваш критерий истинности веры? А я вот скажу, что тот вор с моего завода, намного более истинный верующий (и не только с внешней стороны, но и в душе), чем большинство других коллег т.н. "верующих", которые веруют только на Рождество и пасху. И, при этом, с точки зрения морали - они лучшие люди, чем он. и как так? А что, верующие люди не изменяют своим женам/мужьям? Или, по вашему, нет среди верующих гомосексуалистов? А если он верующий гомосексуал, и при этом все свободные деньги жертвует больным детям и в жизни даже копейки не украл и никого не обидел? А если все то же самое, но при этом он атеист? интересная у верующих мораль.

Хорошо, а давайте зайдем с другой стороны. Развод - это грех? Ведь церковь не поощряет разводы, а раньше это напрямую ЗАПРЕЩАЛОСЬ. А сейчас можно. Или, например, трупов врачам вскрывать? Раньше ваш брат за такое любознательного доктора на костер тащил. Ведь это богоугодно было!

Разумеется, атеисты не все няшки. Самые страшные преступления человечества были совершены атеистическими государствами - нацистской Германией (да, с ними бог, но нациская верхушка была атеистической и компанию против церкви вела), коммунистическим Китаем, империалистической Японией, СССР. Но! мы говорим о том, что они были такими не из-за того, что были атеистами, а из-за того, что это были просто мразоты, пришедшие к власти в кризисный для общества момент. Сейчас можно наблюдать и обратные явления - белое население Европы сейчас максимально атеистично за всю историю. И это максимально честные и терпимые люди, с которыми вам бы довелось пообщаться, я вас уверяю. И в темном переулке ночью вы бы захотели увидеть немца-атеиста, а не верующего русского гопника и уж тем более не насквозь правоверного чурку-муслима.

Автор поста оценил этот комментарий
но это все конкретные случаи, и обобщать не надо. Просто если говорить в целом, то наличие или отсутствие веры в Бога не говорит о человеке ничего

Но ведь вы сами начали с того, что отсутствие веры опускает человека на дно! А теперь говорите, что бывают конкретные случаи, и не надо обобщать? Как же так? В чем ваш критерий истинности веры? А я вот скажу, что тот вор с моего завода, намного более истинный верующий (и не только с внешней стороны, но и в душе), чем большинство других коллег т.н. "верующих", которые веруют только на Рождество и пасху. И, при этом, с точки зрения морали - они лучшие люди, чем он. и как так? А что, верующие люди не изменяют своим женам/мужьям? Или, по вашему, нет среди верующих гомосексуалистов? А если он верующий гомосексуал, и при этом все свободные деньги жертвует больным детям и в жизни даже копейки не украл и никого не обидел? А если все то же самое, но при этом он атеист? интересная у верующих мораль.

Хорошо, а давайте зайдем с другой стороны. Развод - это грех? Ведь церковь не поощряет разводы, а раньше это напрямую ЗАПРЕЩАЛОСЬ. А сейчас можно. Или, например, трупов врачам вскрывать? Раньше ваш брат за такое любознательного доктора на костер тащил. Ведь это богоугодно было!

Разумеется, атеисты не все няшки. Самые страшные преступления человечества были совершены атеистическими государствами - нацистской Германией (да, с ними бог, но нациская верхушка была атеистической и компанию против церкви вела), коммунистическим Китаем, империалистической Японией, СССР. Но! мы говорим о том, что они были такими не из-за того, что были атеистами, а из-за того, что это были просто мразоты, пришедшие к власти в кризисный для общества момент. Сейчас можно наблюдать и обратные явления - белое население Европы сейчас максимально атеистично за всю историю. И это максимально честные и терпимые люди, с которыми вам бы довелось пообщаться, я вас уверяю. И в темном переулке ночью вы бы захотели увидеть немца-атеиста, а не верующего русского гопника и уж тем более не насквозь правоверного чурку-муслима.

Автор поста оценил этот комментарий

Я неверующий 100% человек. Не агностик, не игностик, а натуральный атеист. Я работал с деньгами, имел и имею доступ к мат.ценностям и не спиздил в своей жизни даже ржавого гвоздя. Более того, я был вынужден поменять работу, когда на меня началось давление в сфере финансовых махинаций (причем, склонял меня к этому собственник предприятия). И я в упор не понимаю. каким же должен быть гнилым человек, чтобы единственное, что удерживало его от воровства, или нанесения вреда другому человеку, должна быть боязнь дядьки на небесах. Вот я никого не бью и не унижаю, потому что знаю, как это больно и неприятно и зачем мне подвергать этому другого? И я сам владею собственностью и для меня украсть или повредить чью-то чужую собственность (в том числе и народную), это то же самое, что нанести вред здоровью этого человека. И вот, кстати. сколько я не наблюдал, главные воры и халтурщики это. в основном, как раз таки верующие товарищи.

Не знаю я, какие вы там еще ритуалы находите. но я знаю одно - есть небольшое количество честных людей. которые непотребством заниматься не будут никогда. Есть такое же небольшое количество отпетых мразей, которым хоть кол на голове чеши, они все равно будут совершать преступления. А есть все остальные. которые ведут себя сообразно тому, куда ветер дует. И вера, религия и ритуалы здесь не играют абсолютно никакой роли. У меня на работе главный верующий чувак, который строит церковь, помогает бабушкам, и разговаривает с батюшкой, как с духовником - главный вор и прохиндей. Постоянно что-то пиздит, а после работы всегда бухой. А в юности был гопником, отжимал у ботанов мобилы. Ну да, он определенно лучший в нашем коллективе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто предположение:

- ритуалы это способ ментального программирования (например:чтение молитв программирует какие-либо качества, благотворительность и другие социальные штуки)

- церковь и мероприятия для распространения идей в массы

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ритуалы это способ ментального программирования (например:чтение молитв программирует какие-либо качества, благотворительность и другие социальные штуки)
проще говоря - промывки мозгов. таким образом, чтобы обладатель промытых мозгов стал более полезен тем, кто мозги промывает
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем не занятая душа, хорошая кузница сатаны

конечно промывка, но из любого сосуда расплескиваться будет только то что в него налито

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой души нет, это просто выдумка. Есть личность. А задача разума - познавать окружающий мир научным путем. Это и есть его развитие.


Если сосуд наполнить ложью и манипуляциями - они из него расплескиваться и будут

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а задача разума познавать мир научным путем доказана наукой?)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой ещё путь для познания мира кроме научного существует.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задача не может быть доказана. Задача может быть выбрана


И те, кто выбрвли познание - создали цивилизацию с интернетом, электричеством, самолетами и лекарствами


А те, кто выбрал верить в сказки - все так же лбом в пол стучит, как и тыщу лет назад.


Но при этом имеют наглость пользоваться тем, что создали вфбравшие научное познание



Ты в науку не веришь? Выброси компьютер в окно первым делом.


На святом духе компьютером пользуйся, а не на электричестве

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задача не может быть доказана. Задача может быть выбрана

Смысл любой задачи решить её, доказать  что-то, иначе это не задача. Выбор задачи - начало пути её решения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, от меня сейчас требуют доказательство того, что мир познаваем?

лол

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не говорит о том, что все придумывали упоротые атеисты. Если вы не можете доказать существование Бога в данный момент, это еще не значит, что его нет. Вон про бактерии тоже никто не знал пару сотен лет назад, до этого их тоже не было. Как не было и самолетов, ракет, и прочего. То, что мы пока не можем найти доказательства существования Высших сил, еще не отрицает их существование. Все, что вы можете сказать - это говорить за себя, если вы не верите - ваше право, но говорить о том, что Бога нет и это ложь - это уже не ваша компетенция, так как вы не можете доказать то, что его нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что нет христианского или иудейского бога это очевидно, а вот что там с создателем и первопричиной это хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не можете доказать существование Бога в данный момент, это еще не значит, что его нет.

именно это и значит


конечно, он может быть и есть, все может быть на свете, но пока не доказано его существование, логичнее всего исходить из того факта, что его нет


отсутствие в природе зубной феи тоже, в принципе не доказано, но я все равно сильно подозреваю, что ее не существует


Вон про бактерии тоже никто не знал пару сотен лет назад, до этого их тоже не было.

именно, а потом появились ученые с микроскопами и доказали ее существование. и она сразу же появилась

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за тысячи лет последователи научились толковать это всё как им удобно. Любую ерунду могут как сову на глобус натянуть :)


Я иногда задаю вопрос мечтающим о загробной жизни: а что вы там будете делать, о чем думать? Ну вот просто представьте себе это. Все начинают рассказывать о какой-то душе, но по сути это просто отражение текущей бытовой действительности в наших головах, не более того. Без быта вокруг в вашей голове была бы полная пустота, потому что всё это формируется обществом и бытом.


Всем достаточно образованным людям вполне ясно, как, зачем и почему были созданы религии и почему они так долго существуют.  Ну пора уже как бы признать это всё, не заниматься ерундой и развивать этот мир соответствующими эпохе методами.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не с промытыми с детства мозгами, то обычно он хватается за религию только тогда, когда ему становится плохо. Не веря в существование психологии, зато веря в воображаемого дядю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда задаю вопрос мечтающим о загробной жизни: а что вы там будете делать, о чем думать? Ну вот просто представьте себе это.

Ну, чисто теоретически это может выглядеть примерно как один муравей передает химическими сигналами другому муравью: а что ты там, за пределами муравейника, будешь делать, о чем думать? Ну вот просто представьте себе это.


Не исключена такая ситуация, что человечество находится на уровне муравейника, обитатели которого понятия не имеют о существовании огромной человеческой цивилизации вокруг них.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чисто теоретически это может выглядеть примерно как один муравей передает химическими сигналами другому муравью: а что ты там, за пределами муравейника, будешь делать, о чем думать? Ну вот просто представьте себе это.
Нет, это не может так выглядеть даже теоретически. Муравьи ходят за пределы муравейника и вполне находят, что там делать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, ну нельзя же так буквально все интерпретировать.  Имеются в виду метафизические "пределы муравейника".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, о чём мы мыслим и всё, что мы считаем "душой" - это просто отражение существующего вокруг нас мира.  Представив, что после всего земного вы попадаете в некий рай, вы должны и представлять, о чем там будете думать как минимум, раз там нет тела и мира в целом. Просто всё что у вас и у меня сейчас в голове, в том мире уже не найдет никакого применения.


Вообще, конечно, ерунда полнейшая это, сказки для взрослых, но все на таких серьезных щщах обсуждают это уже которое тысячелетие, что страшно на будущее планеты.  Очень медленно прогресс идет.

Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда задаю вопрос мечтающим о загробной жизни: а что вы там будете делать, о чем думать?

А ты можешь сказать, чем ты будешь заниматься хотя бы через год? Чем будет заниматься и о чём думать тот кто попал в загробный мир, будет зависеть от того, о чём там можно подумать и чем заняться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так о чём там можно подумать и чем заняться, если ваша т.н. душа и сознание формируются здесь. И вы туда уже типа попадаете сформировавшимися. А там даже о бутылочке вискаря подумать нельзя. Потому что там нифига нет. Летит ваш сгусток мысли миллионы лет и думает такой: "ну и что это за херня?!"


P.S. Кстати, в детстве один из запомнившихся коротких фантастически рассказов был про то, как в космосе застрял на многие миллионы лет некий человек, разум его был активен, а тело куда-то там подключено. Так он за время полёта решил ВСЕ существующие проблемы человечества, решил все задачи, вообще ВСЁ на свете порешал. Чем закончилось, правда, забыл, кажется ничем хорошим, так и летал себе там бесполезно. Может кто помнит что за рассказ?

107
Автор поста оценил этот комментарий

Бог всемогущ? А то! Мог ли Бог сотворить "равную себе" личность (цитирую вас), которая не будет иметь желания грабить, насиловать гусей и читать русский рэп? Мог (см выше). А что в итоге?


Верунам: не пытайтесь примирить религию с разумом. Где разум вступает в свои права, религия кончается.

раскрыть ветку (39)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге полную свободу дал. Хочешь будь фанатиком атеистом или религиозным фанатиком

раскрыть ветку (38)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну какбэ даже сейчас, в 21 веке, на планете существуют территории, где такой свободы у людей нет. Какую религию исповедуют родителю, такую и ты будь добр исповедовать.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дичь

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне как верующему, кажется что верующий не имеет права быть фанатиком, потому как фанатик теряет грани реальности, теряет границы своей правоты, перестает сомневатся в своих поступках.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во что верите, если не секрет?

Интересно сравнить Вашу позицию с каноном.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу это называют православие головного мозга)) если серьезно то считаю себя христианином, но как меня охаракетирозовала одна проповедница, христианин-маугли

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Православие - одна из наиболее строгих, я бы даже сказал самая строгая, к соблюдению канона ветвь христианства. Посему так и называется - ортодоксальная.

Малейшие отступления от писаний недопустимы.

Поэтому, будучи православным, вы фанатик по определению. По самоопределению.

Ну или вы не православный. Ересь суеверия, то есть веры в какой-то свой набор символов, частично пересекающийся с Новым Заветом, порицается в православии и не допускается.

раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>Малейшие отступления от писаний недопустимы.
Такую чушь сказали.. Вот честно вы хоть писания эти читали? Если читать Библию и смотреть на православие то можно не воруженным взглядом обнаружить что тут уже давно ушли в дебри от изначально христианства. А если ещё немного интересоваться историей, то можно обнаружить что эта ветвь христианства постоянно изменялась, впитывала в себя языческие традиции. Удивительно что это вообще нужно объяснять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высказались, нахамили, полегчало?

Ступайте с б-гм.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Православие - одна из наиболее строгих, я бы даже сказал самая строгая, к соблюдению канона ветвь христианства. Посему так и называется - ортодоксальная.

совсем даже нет. ортодоксальная - значит правильная


все сектанты называют себя истинно верующими, а остальных - сектантами заблудшими.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем даже нет, говорите Вы и соглашаетесь со мной.

Я не против.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Вы писали, что православие строже других - это ложь. Не строже и не мягче других сект

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

""Поэтому, будучи православным, вы фанатик по определению."" По чъему определению?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно бесконечно долго диспутировать,только лишь о том являюсь ли я православным или нет, можно взять предыдущую бесконечность, возвести её в степень и она будет примерно равна времени, которое мы потратим на обсуждения православия в целом, далее нам нужно будет обсудить католицизм, протестанство, а в конце еще сравнить позиции атеистов и верующих, а Вы уверенны что у меня есть столько времени?

1
Автор поста оценил этот комментарий

По своему собственному, к счастью. Христианская ортодоксия - тяжкий крест.

Если бы вы процитировали меня точно, вопросов бы не возникло)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вера и религия, немного отличаются, по моему мнению, определения меня как православного: не может быть осущевтвленно догмой, каноном, лицом от церкви,лицом не от церкви, либо законом.

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку