Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980)

Предыдущие посты:

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1956-1966)

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1956-1966) (окончание)

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1967-1971)

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (письма в студгазету 1967-1969)

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1970-1974)

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1974-1976)

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1977-1978)

Отряд Д - неопубликованный рассказ Стивена Кинга (конец 70-х)


В прошлый раз я пообещал, что эта часть начнётся с больших перемен. И вот, что стало их причиной:

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

"Мёртвая Зона" ("The Dead Zone")

роман

выпущен в переплёте издательством "Викинг" 14 августа 1979 года

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Прежде всего, перемены проявились в том, что Кинг сменил издателя: Кинг остался недоволен "Даблдей" (скорее всего тем, что его вынудили сократить "Противостояние на 400 страниц") и перешёл в "Викинг".


И кроме того, выпустил своё первое издание в переплёте, достигшее 1 места в списке бестселлеров. В настоящее время (считая до романа "Спящие Красавицы") у Кинга 40 книг поднималось на верхнюю строчку списка бестселлеров "Нью Йорк Таймс".


Роман до сих пор остаётся одним из лучших произведений Стивена. В нём один из лучших героев, один из лучших злодеев, одна из лучших любовных линий, одна из лучших кульминаций и великолепная проза. Это победа по многим показателям.


"Жребий Салема"

телевизионный мини-сериал

мини-сериал, показанный на канале CBS 17 и 24 ноября 1979 года

режиссёр Тоуб Хупер, сценарист Пол Монаш

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Бен хоть раз держал пистолет в фильме? Странно...


После успеха "Кэрри" было предпринято несколько попыток снять художественный фильм по роману "Жребий Салема", в какой-то момент на роль режиссёра даже прочили Джорджа Ромеро. Этого не произошло, но взамен мы получили отличный двухсерийный телефильм от CBS.


Фильм не получил всеобщего признания. Зрители, которые не застали эту эру телевидения, не прониклись им. Я понимаю, почему, хотя для меня этот фильм остаётся одним из самых любимых. Я смотрю его почти каждый год на Хэллоуин и каждый раз наслаждаюсь его тоном и настроением. Мне нравится музыка. нравится актёрская игра и декорации. Мне даже нравятся пережитки 70-х годов в операторской работе и монтаже (вроде застывших кадров в тех местах, куда требовалось вставлять рекламу).


Сам я вырос на телефильмах, и хотя впервые посмотрел этот фильм в 90-х, он вызывает во мне глубокое чувство ностальгии. Если вы не ностальгируете по тем временам, вам будет непросто полюбить "Жребий Салема".


"Как напугать женщину до смерти"

и

"Каково это - жить с монстром"


эссе, первое написано Стивеном Кингом, второе - Табитой Кинг.

опубликованы в "Murderess Ink" (издание в бумажной обложке под редакцией Дилиса Винна) в ноябре 1979 года

не включались в сборники Кинга

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Вот так начинается эссе "Как напугать женщину до смерти":


Кому хочется напугать красивую женщину до полусмерти, лишить её сна, заставить её метаться от двери к звери, закрывая их на засовы, захлопывать окна, а затем лежать, не смыкая глаз и покрываться холодным потом даже в самой тонкой ночной рубашке? Ну, например, мне. От одной только мысли об этом на моём лице появляется садистская ухмылка, которую я, правда, не могу увидеть. потому что в моём доме нет зеркал. Как говорил уличный мальчишка в "Оливере Твисте", я просто хочу, чтоб у вас мурашки побежали... а мой опыт подсказывает мне, что женщины любят пугаться не меньше остальных. Так что если вы пока лишь подмастерье в деле мурашек по коже, позвольте мне дать вам несколько советов, как повергнуть в ужас представительниц, как некоторые его до сих пор называют, слабого пола.


Кинг перечисляет мысли, которые могут вызвать ужас у "слабого пола" и делится своими соображениями по поводу каждой из них. Вот пример таких мыслей:


А кто присматривает за детьми?

Здесь довольно темно, правда, Мод?

Боже, здесь становится тесно.

Господи, я не знаю, что это, но это точно не паштет из печени!

А куда пропал свет, Джейн?


Кинг развлекается по полной на трёх с половиной страницах этого эссе, и хотя оно совсем необязательно к прочтению, вас оно позабавит.


А что по-настоящему привлекло моё внимание (это я говорю до того, как перейти к остальным произведениям в сборнике) так это рассказ Табиты "Каково это - жить с монстром". Оно настолько прекрасно, что я приведу его полностью. Наслаждайтесь!


"Каково это - жить с монстром"



Отличная история по множеству причин. мне она нравится, потому что я большой фанат творчества обоих сыновей Стивена: Джо и Оуэна. В нашем путешествии мы ещё не раз познакомимся с творчеством Табиты, хоть и не в столь полной форме.

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

"По случаю превращения в бренд"

статья

опубликована в выпуске журнала "Аделина" за февраль 1980 года

перепечатана в книге "Сам Страх: Произведения Стивена Кинга в Жанре Хоррор" (под редакцией Тима Андервуда и Чака Миллера) в 1982 году

включена в сборник "Секретные Окна" в 2000 году

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

"Аделина" - это американская версия итальянского журнала для взрослых "Плеймен". Понятия не имею, как началось их сотрудничество с Кингом, но продолжалось оно весь 1980 год. В февральском выпуске появилось эссе Кинга "По случаю превращения в бренд", а с июня по ноябрь Стивен писал для журнала обзоры книг.


Что касается "По случаю превращения в бренд", это обязательное чтение для поклонников Кинга. Легче всего его найти в двух изданиях: сборнике нехудожественных произведений 2000 года "Секретные Окна" или в посвящённой творчеству Стивена книге 1982 года "Сам Страх" ("Fear Itself")? где это эссе почему-то служит предисловием.


Это 28-страничное произведение является одним из самых информативных эссе, повествующих о карьере Стивена. Взгляните на некоторые абзацы, в которых Кинг рассказывает о написании своих ранних книг.


"Первый свой роман я написал первокурсником в колледже и представил его на конкурс дебютных романов. Кажется, это был конкурс Беннетта Серфа. Я считал, что шанс у книги ничтожный, и невероятно гордился, что в свои девятнадцать лет породил такое творение". Из других источников мы знаем, что этот роман - "Долгая Прогулка", и Кинг подтверждает, что эта книга была его первой.


"Книгой № 2 был пятисотстраничный роман о расовых беспорядках в большом (но вымышленном) городе Америки". Этот роман, несомненно, "Меч во тьме". "Преподаватель литературного творчества в колледже нашел мне для этой книги агента, Патрисию Шартль Мирер из «Макинтоша и Отиса». Она сказала, что прочла рукопись и ей очень понравилось. Кстати, муж миссис Мирер – автор книг «Бывший орел» и «Последний кадиллак».


Миссис Мирер разослала книгу в добрую дюжину издательств, в том числе в «Даблдей», которое потом опубликовало мои первые пять книг. Затем она отослала книгу обратно мне. Мы потеряли контакт, но я всегда с благодарностью вспоминаю ее старания"


"На самом деле роман о расовых беспорядках был не так уж хорош. Книгу № 1 я иногда вытаскиваю, перечитываю и горюю над ней, когда пьян. Книга № 2 – начисто провальная халтура"


"Через год, на третьем курсе колледжа, я написал Книгу № 3. В процессе, хотя книга так и не была издана, я познакомился с Уильямом Дж. Томпсоном, который потом редактировал все мои пять книг, изданных в «Даблдей»". Это роман "Продвижение", вышедший в итоге под названием "Ярость".


"Зимой моего первого года преподавания я написал Книгу № 4. Это было фантастическое, острое переживание. Книга написалась за месяц, а основной ее объем – за неделю зимних каникул. К сожалению, книга вышла не фантастическая". Это "Бегущий Человек" - Кинг часто говорит, что книга была написана за неделю.


Стоит отметить, что это первый случай, когда Стивен упоминает свои первые четыре романа, которые тогда считались неопубликованными (на самом деле, все четыре уже вышли под псевдонимом Ричард Бахман).


Ещё один отрывок перед тем, как мы двинемся дальше:


"До этого момента, до поздней осени и начала зимы 1972 года, мне ни разу не приходило в голову написать роман ужасов. И это странно, потому что за всю жизнь единственное, что мне удавалось продавать, – это были как раз ужасы." Кинг не говорит этого прямо, но явно подразумевает, что в то время он ещё стремился стать "серьёзным писателем", а серьёзные писатели не пишут ужастиков, поэтому и он их не писал.


Там ещё много интересного. Я лишь слегка коснулся этой темы. Когда-нибудь я разберу это эссе полностью. А пока просто примите, как факт, что это произведение заслуживает не меньшего внимания, чем большинство рассказов Стивена Кинга.


"Дорожная Станция"

(повесть)

опубликована в выпуске "Журнала Фэнтези и Научной Фантастики" за апрель 1980 года

включена в первый том саги "Тёмная Башня": "Стрелок" в 1982 году

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Вторая повесть из цикла "Тёмная Башня" начинается с пересказа краткого содержания первой повести:


Краткое содержание:

Настали тёмные времена; последние огни начинают мигать и угасать как в умах людей, так и в их жилищах. Мир сдвинулся с места. Вероятно, что-то случилось с самим ходом времени. Тёмные сущности бродят во тьме; общество людей разрозненно и лишено связи. Некоторые дома оставлены людьми и стали логовом демонов.

По этой умирающей, залитой сумеречным светом земле идёт стрелок - последний из своего рода. Он вооружён инкрустированными сандаловым деревом пистолетами своего отца и преследует скрывшегося в пустыне человека в чёрном, оставив за спиной последние остатки жизни и цивилизации. В городе Талл, теперь оставшемся в множестве дней и миль позади, человек в чёрном устроил стрелку западню; оживил покойника и настроил против стрелка целый город. Стрелок убил их. Все жители пали жертвами смертельной шутки человека в чёрном и быстрых рук стрелка.

Стрелок преследует человека в чёрном, идя от одного остывшего костра к другому.

Возможно, он нагоняет его. Возможно, человек в чёрном знает секрет Тёмной Башни, которая стоит в центре времён. Потому что конечной целью стрелка является не человек в чёрном; цель - Башня.

Настали тёмные дни.

Мир сдвинулся с места.


"Дорожная Станция" примечательна тем, что именно в этой повести Роланд впервые встречает Джейка. Также мы узнаём историю Роланда, Каттберта и повара Хакса.


Отличная вещь.


"Сияние"


(художественный фильм)

выпущен кинокомпанией "Уорнер" 23 мая 1980 года

режиссёр Стэнли Кубрик, сценарий - Стэнли Кубрик и Дайан Джонсон

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Стэнли Кубрик из тех режиссёров, которых либо боготворят, либо не переносят на дух, и я должен признаться, что тяготею к поклонникам Кубрика. Я давно движусь в этом направлении и едва ли сверну с него.


Когда я был маленьким, я считал его фильмы непонятными. Говорю "фильмы", хотя в детстве я посмотрел только один: "Космическую Одиссею 2001 года". Мне было десять, и я увлекался научной фантастикой. Именно с таким подходом я посмотрел этот фильм однажды поздней ночью, когда все в доме спали. Фильм, мягко говоря, совершенно сбил меня с толку, но в нём было что-то столь притягательное, что когда его вновь показывали по телевизору, я снова его посмотрел. И снова был сбит с толку.


Что-то в Кубрике привлекало меня: это необъяснимое притяжение является фирменной чертой режиссёра. Когда я, наконец, посмотрел следующий фильм Кубрика, это было "Сияние". Тогда я только-только стал фанатом Кинга. Фильм ужаснул и оттолкнул меня... но, как и "2001", так и не отпустил.


Точно также этот фильм не отпускает и самого Стивена Кинга. Он не упускает случая, чтобы вновь выразить своё презрение к "Сиянию", заявляя, что в его романе Джек Торранс погружается в пучину безумия медленно и против своей воли, в то время как в фильме герой в исполнении Джека Николсона уже в первой сцене предстаёт перед нами наполовину чокнутым. Я считаю, что этим можно поспорить, но давайте позволим Кингу иметь свою точку зрения. В качестве возражения могу только сказать, что считаю непонятным зацикленность Кинга на недостатках Кубрика, когда в мире существуют такие ужасные адаптации книг Стивена, как "Под Куполом" и "Тёмная Башня".


Кинг часто рассказывает о том, как ему внезапно позвонил Кубрик и принялся выпытывать у него, считает ли Кинг истории о сверхъестественном оптимистичными по своей природе (из-за самого существования жизни после смерти). В истории Кинга Кубрик всегда изображён злым и высокомерным, и очевидно, что писатель испытывает к режиссёру личную неприязнь. Я думаю, что отчасти дело тут в том, что Кубрик во время съёмок фильма держал Кинга на расстоянии, тогда как создатели более слабых картин, вроде "Ловца Снов", постоянно искали одобрения Кинга.


Я не хочу бросить тень на характер или вкус Кинга, а всего лишь считаю, что он настолько милый человек, что когда кто-то ищет его дружбы, он охотно идёт навстречу и тепло принимает фильм независимо от того, каким он получился. Кубрик, очевидно, был не из таких людей, хотя многим из работавших с ним он пришёлся по душе.


В свою очередь, "Сияние" не похож на другие экранизации Кинга. Этот фильм - не пёс, который прибегает к вам, высунув язык и виляя хвостом в ожидании того, что вы бросите ему мячик. Готовьтесь к тому, что вам придётся найти с этим фильмом общий язык. Этот пёс сидит в дальнем углу двора, вылизывает свою лапу и не смотрит в вашу сторону. Вы можете окликнуть его, но он не побежит к вам. Но если вы уйдёте в другую часть дома, обернувшись, вы увидите, что он следует за вами на расстоянии, но всегда в поле вашего зрения. Он не выбежит к вам навстречу, но всегда будет рядом... на своих условиях.


Я бы не пожелал, чтобы все фильмы были такими, как у Стэнли Кубрика, но, в то же время, не хочу, чтобы фильмы Кубрика были не такими, какие они есть.


"Большие Колёса: Забавы Парней из Прачечной"

(рассказ)

опубликован в издании "Новые Ужасы 2" под редакцией Рэмси Кэмпбелла 11 июля 1980 года

включён в сборник "Команда Скелетов" под названием "Большие Колёса: Забавы Парней из Прачечной" ("Молочник №2")

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Редактор Рэмси Кэмпбелл выпустил в Англии в 1980 году двухтомную антологию в бумажной обложке под названием "Новые Ужасы". Одним из рассказов в ней был "Большие Колёса: Забавы Парней из Прачечной", отрывок из неоконченного романа "Молочник".


Впрочем, рассказ не выглядит отрывком из более крупного произведения. В нём рассказывается о двух работягах, которые ночью разъезжают пьяными по округе. Одному из них, владельцу машины, срочно надо пройти техосмотр и получить отметку. Он проезжает мимо гаража, в котором работает его школьный приятель, и решает подкупить его пивом, чтобы получить отметку о техосмотре.


А потом начинает твориться чертовщина.


У меня нет оригинального издания, но зато есть американское карманное. Я полагаю, что предисловие Рэмси Кэмпбелла есть в обоих изданиях. Я выкладываю его здесь. Не буду исправлять фактические ошибки, предоставляю вам самим сделать это.


Стивен Кинг родился в штате Мэн в 1946 году, и, я думаю, к настоящему времени он уже устал от вопроса "Почему такой приятный человек пишет такие истории?" Одним из вариантов ответа может стать такой, что писатель в жанре ужасов может с большей честностью рассказывать о том, что кроется в его подсознании и меньше страдать от этого. Он и Питер Страуб входят в число избранных, которым удалось доказать, что продаваемая проза в жанре хоррор вовсе не обязательно должны быть дешёвым чтивом. Его романы повествуют о тёмной стороне привычных нам вещей: истории Гадкого Утёнка ("Кэрри"), истории маленького американского городка ("Жребий Салема"), последнего шанса алкоголика ("Сияние"), пост-апокалиптического романа ("Противостояние"). Его рассказы достойны пера Ричарда Матесона, которым он восхищается, но не подражая, а равняясь на него. Эти рассказы вошли в сборник "Ночная Смена", столь хороший, что я даже простил ему использование названия, которым я хотел воспользоваться сам. Он живёт в Мэне со своей женой Табитой и детьми Наоми, Джоэлом и Оуэном.


Это его самый странный рассказ.


Можно предположить, что Кинг не сказал Кэмпбеллу о том, что этот рассказ - отрывок боле крупного (и неоконченного) произведения. можно также предположить, что Кэмпбелл был в замешательстве, но потом сказал "чёрт с ним" и опубликовал рассказ.


Можно ли его за это винить?


Как бы то ни было, давайте заодно взглянем и на первый том антологии:

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

"Мгла"

(повесть)

опубликована в переплёте в антологии "Тёмные Силы" (под редакцией Кирби МакКоули, издательство "Викинг") 29 августа 1980 года.

включена в сборник "Команда Скелетов" в 1985 году

опубликована отдельным изданием в 2007 году

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

"Тёмные Силы" - это антология, составленная Кирби МакКоули, который в то время был агентом Кинга. Чтобы вы не подумали, что Кирби воспользовался именем Кинга для продвижения книги, замечу, что "Тёмные Силы" - второй сборник под редакцией МакКоули. Первый - "Страхи" - получил Всемирную Премию Фэнтези в 1976 году. "Тёмные Силы" получили эту же награду в 1980 году.


К своему сожалению, я не читал "Тёмные Силы". Впрочем, у меня есть эта книга, и рано или поздно я прочту её. Список писателей очень внушительный, и если их рассказы хотя бы вполовину так же хороши, как "Мгла", то этот сборник. вероятно, один из лучших, выпущенных в этом жанре за все время. Клайв Баркер назвал эту антологию одним из источников вдохновения для своей "Книги Крови", а это чего-то да стоит.


"Мгла" - заключительная история в сборнике, и она чертовски хороша. Её можно назвать одним из наиболее знаковых произведений Кинга, но вы ведь и так это знаете, правда? Вам ни к чему, чтобы какой-то болван, вроде меня, говорил вам это.


Повесть не выходила ни в одной книге Кинга целых 5 лет, после чего была опубликована в сборнике "Команда Скелетов". Давайте взглянем на этот факт через призму эпохи начала 1980-х, когда информация среди поклонников распространялась очень медленно. Вы могли быть огромным фанатом Кинга в 1985 году и даже не подозревать - до выхода "Команды Скелетов" - что эта повесть вообще существует. Даже при том, что "Тёмные Силы" вышли в крупном издательстве и продавались в любом серьёзном книжном магазине. Скорее всего, выход сопровождался большой рекламной кампанией. Но тем не менее, фанаты всё равно могли даже не подозревать об этой повести.


Как бы то ни было, сейчас мы все о ней знаем. Это одна из моих самых любимых историй у Кинга.


"Воспламеняющая Взглядом"

(роман)

опубликован в переплёте издательством "Викинг" 29 сентября 1980 года

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Мне доводилось слышать от многих поклонников Кинга, что на них не произвёл впечатления этот роман. Мне он вполне по душе. Конечно, он не ровня предыдущей книге Стивена - "Мёртвой Зоне" - но с "Мёртвой Зоной" вообще мало что может сравниться.


Если вы не знали, в романе рассказывается о правительственном эксперименте, в котором что-то пошло не так. В результате, у девочки появилась способность к пирокинезу, и её отец вынужден пуститься с ней в бегство, чтобы её дар не попал не в те руки. В итоге, именно это и происходит.


В издании в мягкой обложке, выпущенном в августе 1981 года издательством "Сигнет", есть Послесловие длиной в страницу с четвертью. В основном там совершенно параноидальные теории, которые, скорее всего, заставят фанатов "Противостояния" и "Томминокеров" мрачно закивать в знак согласия. Наибольший интерес у меня вызвала часть с авторскими благодарностями, последняя из которых адресована дочери Кинга, Наоми, "которая ярко освещала все и помогала мне понять – насколько на это способен мужчина, – каково это, быть умной, юной десятилетней девочкой. Она не Чарли, но с ее помощью я помог Чарли стать самой собой".


Из всех детей Кинга о Наоми мы, фанаты, знаем меньше всего. Я всегда сомневаюсь, стоит ли вообще упоминать её имя, потому что её редкое появление на публике, скорее всего, вызвано тем, что так хочет она сама. Да, иногда о ней упоминает пресса, так как она является священником унитарианской церкви, но всё же её путь весьма далёк от того, который избрали Джо и Оуэн. И всё-таки она тоже писатель: не публикуемый, как её братья, но кто знает, сколько проповедей она написала в жизни.


Я думаю, Наоми, несомненно, оказала огромное влияние на жизнь своего отца, поэтому для человека, вроде меня, она не может не представлять интереса, учитывая то, как высоко Кинг оценил её влияние в послесловии к "Воспламеняющей взглядом".


"Крауч Энд"

рассказ

опубликован в сборнике "Новые Истории На Основе Мифа О Ктулху" (составитель Рэмси Кэмпбелл, издательство "Аркхем Хаус") в октябре 1980 года.

включён в сборник "Ночные Кошмары и Фантастические Видения" в 1993 году

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Я тоже являюсь поклонником Лавкрафта, поэтому обязательно приобрету копию этой антологии. Скорее всего, она очень хороша. "Крауч Энд", по крайней мере, отличный рассказ, а среди других авторов сам Кэмпбелл, Брайан Ламли, Т. Е. Д. Клайн и Фрэнк Белкнап Лонг.


Вы уже читали в предыдущей части этого путеводителя, что рассказ "Крауч Энд" был вдохновлён случаем, произошедшим с Кингом и его семьёй во время поездки в Лондон. Это простая история и заблудившихся путешественниках, но когда вы добавляете лавкрафтовские элементы в простые истории, они могут завести вас в удивительные места.


"Очертания Полуночи" ("The Shapes of Midnight")

(сборник рассказов Джозефа Пейна Бреннана)

опубликован в бумажной обложке издательством "Беркли" в октябре 1980 года

предисловие Стивена Кинга

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Я думаю, что этот сборник сразу вышел в обложке. Поиск по ISBN не выдал информации о прошлых изданиях, а гугл вообще не понял, чего я от него хочу, когда я начал искать в интернете. Так что примем это как факт.


Давайте посмотрим, что Кинг написал в предисловии:


"Эй, я хочу рассказать вам забавную вещь... и вам лучше выслушать меня.

Причина, по которой вы должны слушать, в том, что вы держите в руках новый сборник рассказов Джозефа Пейна Бреннана и вскоре вы начнёте его читать, а вскоре после этого настанет ночь (или, если вам не повезло, она уже настала), и поверьте мне, друзья, поверьте своему старому Дядюшке Стиви: Когда ночь застанет вас на середине нового - и долгожданного - сборника мрачных семейных зарисовок, вам понадобится что-нибудь забавное, чтобы ухватиться за него. Как за спасательный круг.


Так что вот вам забавное: мне заплатили за это предисловие.


Предисловие занимает примерно восемь страниц, это забавный образчик прозы в разговорном стиле. Кинг упоминает названия некоторых рассказов, действие одного из которых разворачивается в вымышленном городке под названием Джунипер Хилл. Фанаты Кинга сразу узнают это название, потому что оно дало имя психиатрической лечебнице, упоминаемой в произведениях Кинга. Дань уважения Бреннану. Очень круто!


"Обезьяна"


рассказ

опубликован в выпуске журнала "Галерея" за ноябрь 1980 года

включена в сборник "Команда Скелетов" в 1985 году


Перед вами обложка выпуска "Галереи", в котором впервые появился рассказ "Обезьяна":
Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Даже в 1980 году люди думали, что президент-республиканец погубит планету, и спрашивали Чарли Дэниелса, что он думает на сей счёт.


Рассказ опубликован в необычном формате: он представляет собой маленькую книжку, которую, при желании, можно извлечь из журнала. Я недавно приобрёл экземпляр журнала (в отличном состоянии и дешевле, чем думал) и могу вам показать скан обложки и первых двух страниц:

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга
Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

Вообразите! Во второй половине 1980 года Кинг опубликовал:


1. "Мглу", одно из самых известных своих произведений (август)

2. "Воспламеняющую Взглядом", культовый (по мнению некоторых) роман (сентябрь)

3. "Крауч Энд", популярный рассказ (Октябрь)

4. "Обезьяну", популярный рассказ (Ноябрь)


И это, чёрт побери, всего за четыре месяца.


"Обезьяна" - очень хороший рассказ. Иллюстрация к нему попала на обложку "Команды Скелетов", сборника, в котором большинство людей впервые прочло этот рассказ. Удивлён, что никто до сих пор не снял по нему фильм.


Упомянув всё это, скажу, что самому мне это произведение не очень нравится. Главный герой - упрямец по имени Хэл - вызывает практически всеобщую неприязнь. В этом нет ничего плохого, вот только я считаю, что Кинг этого не планировал. К тому же в рассказе есть материал, который некоторые - возможно, даже многие - сочтут расистским.


Однако, главный недостаток рассказа в том, что он неправдоподобный. Кингу удаётся нагнать страху, но я не понимаю: почему нельзя было сжечь эту чёртову обезьяну? Разорвать её на куски? Растворить её в кислоте? Вот поэтому для меня эта история рассыпается на части. Мне многое нравится в ней, но я всё равно считаю её посредственной.


"Свадебный Джаз"

(рассказ)

опубликован 1 декабря 1980 года в "Журнале Тайн Эллери Квина"

включён в сборник "Команда Скелетов" в 1985 году

Путеводитель по творчеству Стивена Кинга (1979-1980) Стивен Кинг, Мертвая зона, Сияние Стивена Кинга, Темная башня Стивена Кинга, Длиннопост, Мгла Стивена Кинга

К 1980 году имя Кинга имело значительный вес, поэтому примечательно, что на обложке журнала красуется фото Джулиана Симонса, а не Кинга. Это может означать одно из двух: либо Симонс был более популярным автором в этом жанре, чем я думал, либо редакторы не захотели привлекать слишком много внимания к номеру своего журнала, поместив на обложку фото популярного автора ужасов. Может, и то, и другое; может, ни то, ни другое. Прошу прощения, я знаю, что у нас "Путеводитель с Гидом", но познания вашего гида ограничены. Что касается самого рассказа "Свадебный Джаз", то при желании можно сделать вывод, что автор не любит толстых людей. История повествует о крупной девушке, которую оскорбили на свадьбе, и она решила поквитаться. Это не совсем "таинственная история", возможно, именно поэтому на обложку поместили фото Симонса.


Не самая моя любимая история у Кинга.


продолжение следует...

Стивен Эдвин Кинг

306 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя добавлять посты, которые не касаются темы сообщества. Любой полит-срач с оскорблениями запрещается.