Дубликаты не найдены

Похожие посты
133

Без запретов и следов об асфальт сжигая шины

Привет друзья!

Я с лета прошлого года живу в другой стране и можно сказать что с тех поселился на этом сайте. До вчерашнего дня просто читал, но после нового года всё круто изменилось и я решил, что буду делиться позитивом со здешними пользователями.

Надеюсь на вашу адекватность и что не обидите.

Я все свои 30 с небольшим годиков прожил в Воронеже. Сначала работал на скорой фельдшером, потом учился на психолога во ВГУ и подрабатывал переводчиком немецкого кому придётся, мотался к родственникам в Краснодар и вообще жил довольно таки неплохо по моим меркам. До того момента пока не встретил свою будущую жену. Вы не подумайте, вместе мы стали жить ещё лучше, но моя жизнь стала далеко не самой спокойной.

Дело в том, что моя тогда ещё будущая жена была непоседа сама по себе, характер такой. Такие люди даже во сне куда-то бегут и решают дела, ставят цель и идут к ней во что бы то ни стало. Минус такого характера - люди быстро изнашиваются, дохнет психика, нервная система не выдерживает сверхнагрузок. Но над этим мы задумались позже, а пока я с её подачи первый раз выехал за пределы страны, правда недалеко, в Турцию. Не подумайте что я какой-то бирюк, сидящий в своей конуре и ничего не видевший. В студенческие годы чего только не было… автостопом на Чёрное и Каспийское моря, две недели в лесу с палаткой и тушёнкой, походы, поездки всякие от Питера до Владика, квартирники с гитарой и собственными песнями… заграница не интересовала. Тогда ещё.

Ирина другая. Она журналист и полиглот, человек вечно ищущий новых знакомств, которые принесут ей дополнительные знания и качества. А познакомились мы с ней благодаря тому же немецкому. Так вышло, что мероприятие, где в итоге все напились до белых енотов и куда я пришёл с одним знакомым, предполагало каких-то там спонсоров (или скупщиков) из Дойчланда, по станкам, ну и меня взяли как возможность перещеголять других и поговорить с немцами “по-свойски” без лишних людей. Так вот, Ирина была соорганизатором этого мероприятия и удивилась, увидев неизвестное лицо владеющее довольно неплохим немецким. Опущу все детали знакомства, но мы оба удивились, узнав что нас объединяет Высоцкий, один и тот же фитнес-клуб, предпочтение в напитках (мы оба любим тёмное пиво со вкусом копчёной колбасы) и любовь к компьютерным играм. Правда, у меня это намного ярче выражено, чем у неё, она лишь выпускает пар в тех же Симсах или стратегиях вроде ANNO (до сих пор не знаю как там можно пар выпустить, но ладно)

После года встреч мы решили жить вместе, а ещё через 2 года мы пошли и зарегистрировали свои отношения (браком это назвать не поворачивается язык). Уже тогда мои взгляды на свою жизнь очень сильно изменились. Я бросил курить, полностью пересмотрел своё питание и вид тренировок, сбросил свой живот и похудел на 10 кг, купил себе тогда ещё недавно вышедшую игровую консоль Playstation 4 и уже один раз побывал в Испании, на Минорке и в Барселоне. Мне нравилось меняться, нравилось узнавать что-то, что ранее было неизвестно, пропущено или по незнанию отвергнуто. К тому времени я прошёл практику по обмену в Германии по своей специальности, нашёл там же практику для жены (повышение квалификации по международным отношениям) ещё немного подтянул свой немецкий и познакомился с большим количеством разношерстных людей. А потом оказалось, что у моей матери есть давняя знакомая, художница и планокурка со стажем, правда живёт она не в Германии, а в Австрии, но почти на самой границе. Тогда и зародилась идея “а что если…?”

Стоило мне как-то вечером, за чашкой чая озвучить эту мысль и у жены сразу завертелись в голове шестеренки. Через полгода мы уже атаковали Австрию по всем фронтам: я со стороны знакомой и знакомых этой знакомой, которая оказалась весьма дружелюбной и умной тёткой, знающей каждый закон чуть ли не наизусть, жена - со стороны коллег по международным отношениями и журналистов. И вот в начале лета 2019го года было решено: мы переезжаем. Да, я лукавлю и не берусь описывать все подробности и мыслительные процессы хотя бы из соображений этики и морали. Ну а дальше началась раздача/распродажа имущества и вот мы, с четырьмя чемоданами стояли на очередь на самолёт. Нас ждала Австрия, точнее городок Айзенштад, съемная двухкомнатная квартира с мебелью, работа и новые приключения. Конечно, читатель может подумать, что это всё раз плюнуть, но все наши действия я описывать не буду, ибо это скучно и порой неправдоподобно. Скажу одно - связи и деньги решают всё в этом мире.

Улетать было трудно. Во-первых, семьи все там, во-вторых, все малочисленные знакомые и друзья тоже там (хотя уже не все, парочка тоже выехали). А двигало нами два убеждения: первое убеждение такое, что человек должен в течении жизни сменить страну проживания. Второе убеждение базируется на материальном достатке. И если у жены с её двумя высшими и 5 языками разница не прямо таки очень большая (в её понимании опять же), то я таких денег сроду не видывал. Ну и плюс узконаправленного работника с магистратурой, мультикультурного происхождением, знанием трёх языков на достаточном уровне забирают не раздумывая. Как бы обидно мне не было, но надо признать, что в Воронеже я таких результатов добиться не мог, мою профессию всерьез не воспринимали, хотя наладить отношения в семье я всё же некоторым помогал, но как сказали последние клиенты “на всё воля Божья, если Бог даст, до дитё перестанет день напролет сидеть за планшетом”.А это были мои ровесники, вот так вот.

В общем, мы прилетели в Вену, что бы сесть на электричку в Айзенштад. Был июль, жара такая стояла, что я свою футболку, как назло чёрную, выжимал раза 4 в кустах какого-то парка. Прилетели мы утром, часов в 10, но добрались до “дома” только к 16 вечера. Дом в зелёном районе, старый, 1970 года, но свежий, видно что ремонтируют. Квартира на третьем этаже, 50 квадратов, две комнаты, кухня и уборная, мебель вся из Икеи, но матрас мы выбросили сразу и пошли покупать новый (600 евро!). Внизу - подвальное помещение с отдельной дверцей для всякого разного. Знакомой художнице до сих пор дарим вино и принадлежности для курения Мариваны, потому что с её подачи мы нашли хорошее и дешёвое жильё (она просто поручилась за нас у местной хозяйки), а её дочь помогала нам со всякими платежами и документами.

В общем, я работаю уже 4 месяца в одном учреждении для малолетних преступников, а жена работает на одну международную организацию по правам человека. Городок мы исходили вдоль и поперёк, познакомились с соседями и владельцами/продавцами местных баров и магазинов, а на новый год устроили себе путешествие по Австрии (Вена, Зальцбург, Иннсбрук). Единственное, друзей тут пока нет, все русскоговорящие что нам тут попадались, очень завистливые, сразу начинают вопросы “чё-почём? как-откуда?скока зарабатываешь?” и есть ли чем поживиться. Поэтому мы после пары встреч больше не контактируем. Отсутствие друзей привела нас в довольно странные места: жена увлеклась йогой (я не и думал что люди могут так гнуться, иногда хочется экзорциста вызвать), а я всё так же хочу в зал, в с недавнего времени увлёкся стримами. Да-да, я знаю что таких как я попой жуй, обычный и никому не нужный человечишко с максимум 5 зрителей. До этого я толком и не знал что это, слышал про Ниндзю и про Куплинова, да и то не смотрел ничего из их записей. А тут сам полез, да ещё и как! Поначалу злился очень что никто не смотрит, потом злился когда заходили и писали матом по мамке, папке, жучке, внучке и всему остальному, а потом стали приходить адекватные и явно взрослые люди и общение худо бедно наладилось. А больше и не надо. Правда, заходят всё ещё уникумы, которые начинают заливать про то, что я так ничего не заработаю и что бы я валил на завод. Когда я им объясняю зачем всё это, то они пишут, “вот те делать нечего” и уходят. Уже потом, изучив твич я понял, почему они так говорят. Ещё не находил людей, кто бы не собирал (не пытался собрать) на этом денег.

На прошлой неделе я осуществил свою мечту - собрал игровой комп. Ну и намучился я с ним хочу вам сказать, но результатом доволен. Благо YouTube есть. Чайником быть плохо!

Вот пришёл с работы, взял себе маленькое пиво из холодильника и сел дописывать эту статью. Видел новые фотки в группе про путешествия, про Рим, попробую и своими поделиться. Люди просто потрясающие снимки делают, учиться у них буду, камера уже имеется да и Рим вроде теперь ближе!

На этом пожалуй закончу.

Спасибо за прочтение и за возможные комментарии!

Всех благ!

Без запретов и следов об асфальт сжигая шины Блог, Путешествия, Австрия, Россия, Жизнь, Длиннопост
Без запретов и следов об асфальт сжигая шины Блог, Путешествия, Австрия, Россия, Жизнь, Длиннопост
Показать полностью 4
40

Покорение Олимпа. День второй

Первая часть (первый день) я описал в предыдущей статье.

Напомню, я остановился на ночлег в хостеле "Приют А" на высоте 2 км от уровня моря. И вот тут хочу оставить небольшую эмоциональную ремарку. Чтобы вы понимали, данный хостел - единственное место в округе, где можно поесть, поспать и даже выпить пива. Единственное! Ближайшее только назад, и только пешком 3-4 часа, на 1км ниже. А теперь, посмотрите на цены:

Покорение Олимпа. День второй Олимп, Горы, Греция, Путешествия, Природа, Длиннопост

Горячие блюда (причём крупные порции, но еду не имею привычки фотографировать, поэтому не покажу) варьируются от 350р до 600р (за говяжий гуляш с гарниром). Это с учётом проблем с транспортировкой, и того, что они за счёт своего расположения могут выставлять практически любые цены, у них нет конкуренции!!! А у туристов нет выбора!

А теперь, кто был, например, на Ай-Петри, поднимите руку.. Мне тоже кажется, что своим привилегированным расположением бизнесу пользоваться стоит (конечно, не на столько, на сколько это делают у нас), но.. почему греки не пользуются? Тем более это не то место, куда турист возвращается. Получается, что у нас даже в условиях конкуренции цены часто просто неадекватные, а у них при отсутствии конкуренции они необъяснимо низкие. Как так?!

Другой мир, в общем.

Крик души окончен, вернёмся к восхождению. Утро.. утро божественное! Встреча рассвета с чашечкой кофе и невероятным видом на горы и Эгейское море..

Покорение Олимпа. День второй Олимп, Горы, Греция, Путешествия, Природа, Длиннопост

Фото не моё. Своих подходящих с этой точки не нашёл :( Далее будут только свои! Но очень уж вам хотелось передать на сколько же там красиво.. А воздух, стоит ли говорить как хорошо там дышится? Теперь вы представляете в каком прекрасном настроении мы пошли дальше? Ведь если на этой точке уже ВАУ, то как же будет ещё на 1 км выше?

Вышли из хостела ровно в 8:00. Советую выдвигаться ещё раньше!

Печально, что фотографии очень слабо передают глубину.. Сразу после хостела мы должны были пройти через ущелье - русло засохшей горной реки.

На фото не понятно, но здесь весьма высоко и попытка сделать удачную фотографию меня взбодрила ещё больше чем кофе :D Один неверный шаг и тебя потом в этом ущелье по частям не соберут..

Пройдя через ущелье, поднявшись по камням на следующий пик, мы оглянулись..

И увидели тот самый Приют А, в котором были всего-то минут 30 назад. А уже он кажется так далеко..

Как вы видите, лес уже представляет собой не те заросли, что были вначале. Деревья всё реже и реже, ниже и ниже! А иногда вообще почти стелются по земле!

К слову, вот такие открытые корни, отшлифованные ногами многочисленных туристов, бывают очень скользкими. Аккуратнее!

В этот момент мы начали чувствовать близость к первой ключевой точке. Точке, в которой растительность пропадает почти полностью.

А что это там виднеется внизу? Да это же наш хостел ) Стал ещё мельче

А у меня за спиной...

Уже не было ни только деревьев, но и трава с землёй окончательно перешли в острые камни! В этом месте мы сделали первый, небольшой, привал

Да, я подумал о том же) Дымка всё утро мешала сделать красивые горные фото и только в этом месте пришлась как нельзя кстати. Но ничего, ближе к обеду её уже не будет.

Отдохнули мы не зря, потому что как раз с этого места началась самая сложная часть маршрута

Для начала, на такой высоте горы уже не защищают от ветра. И чем выше мы поднимались, тем становилось более ветрено и тем самым - холодно! Дети в итоге вернулись в отель с соплями.. Обязательно берите тёплые вещи!

Всё выше и выше, растительный мир всё скуднее и скуднее!

На фото слева как раз та вершина Сколио, на которую мы должны попасть! Вы, наверное, не поверите.. На фото она кажется близко, на самом деле до неё ещё идти и идти..

А обернувшись назад, мне вообще показалось, что я где-то на другой планете. Видеть это своими глазами - непередаваемо! Такую красоту я видел, наверное, только в Андорре на границе с Францией.

А флора к этому моменту совсем иссякла..

И как раз в этом месте стало необыкновенно тяжело подниматься. Как я писал в первой части статьи, не хватало воздуха. Мы останавливались каждые метров 50, было просто нечем дышать. А когда оборачивались назад, не могли поверить, что мы прошли такой путь!

И наконец мы дошли до второй остановки - первой покорённой из вершин - Ска'ла (или Стефани)! Это скала, которая по другую сторону от себя имеет резкий обрыв, уходящий на глубину, наверное, в километр..

GoPro всё-таки передаёт глубину лучше обычного телефона, но ощущения от такой высоты передать, увы, не способна. А вот я анфас на фоне Сколио

На самом деле на этом месте можно было бы и прервать маршрут, т.к. разница между вершинами меньше 10 метров (хотя с виду не скажешь). Так то мы уже достигли вершины Олимпа.. Но дело в том, что тут действительно захватывает дух, тут хочется находится.. хочется больше, ещё больше! Никто из нас даже и не предлагал начать возвращение, тем более как погода внезапно пришла в норму. Вернее, солнце начало припекать и нивелировать холод от ветра.

Мы двинулись дальше. До вершины нам оставалось... ну ещё пол-часика

Вот теперь из расчёта человеческого роста заметно о каких расстояниях речь?))

Итого, в 10:45 мы были на вершине!

Прям напротив неё находится третья вершина - Митикас. Вот мои планируют её покорение )

Да, там на самом кончике виднеются люди!

Данная вершина уже требует вполне определённой подготовки и, наверное, какого никакого эквипа (по крайней мере каски точно). Мы, взрослыми, могли бы её покорить, но брать туда детей я испугался.. Да и...

Мы получили заряд впечатлений на несколько лет вперёд, если не на всю жизнь. Я даже не представляю как можно было улучшить этот маршрут, чтобы было бы ещё интереснее. Куда уж больше? Там и так слишком много всего!

Пока мы наслаждались видами, прямо при нас начало образовываться облако, буквально из неоткуда! В буквальном смысле, начались какие-то завихрения и на пустом месте появилось оно! Ребёнок конечно же быстро побежал смотреть со словами "Мам, Пап, я в облаке"!!!

Детям, по-моему, понравилось ещё больше чем нам. А старший был вознаграждён ещё и тем, что в школе выиграл конкурс фотографии на тему летних каникул.

Увы, жлобный Пикабу сильно ограничивает в количестве фотографий на 1 пост, поэтому я выложил не всё, но на третью статью как-то и не дотягивает. Поэтому на этом остановлюсь.

С наступающим новым годом, дорогие путешественники! Бонус оставлю в коментах.

Показать полностью 24
191

Спиналонга - остров прокаженных

Спиналонга - остров прокаженных Длиннопост, Греция, Путешествия, Фотография

Спиналонга - остров в Греции расположенный в восточной части Крита. В XVI веке на острове  венецианцами была построена крепость для контроля входа в залив Элунда.

После захвата острова Крит Османской империей в 1669 году, венецианцы сохраняли контроль над Спиналонга ещё 46 лет до его сдачи в 1715 году.

После провозглашения Грецией независимости остров долго находился под контролем турок. Что бы прогнать турок с острова греки решили прибегнуть к хитрости: собрали прокажённых со всей Греции и отправили их на кораблях к острову. Увидев корабли с прокаженными, турки решили спешно ретироваться.

Лепрозорий просуществовал на Спиналонга с 1903 по 1955 год. Продукты доставлялись на остров с помощью лодок. Если в семье прокаженных рождался здоровый ребенок его забирали в приют на остров Крит.

Остров так же известен тем, что именно тут впервые на Крит появилось электричество.

В настоящее время остров не обитаем и служит местной достопримечательностью для туристов.

Вид на причал, куда подплывают туристические корабли.

Кажется, что еще вчера на этих улицах кипела жизнь.

В море очень чистая вода. Черные точки на дне - это морские ежи.

Спасибо за просмотр!

Мой ВК

Мой Instagram

Показать полностью 11
35

Илья Гранде: заповедный остров

Илья Гранде: заповедный остров Бразилия, Южная Америка, Остров, Путешествия, YouTube, Длиннопост, Влог, GoPRO, Джунгли, Видео

После водопадов Игуасу, Сан-Паулу и Рио-де Жанейро (видео: https://youtu.be/41lvc5fhjZ0 https://youtu.be/Cgl_r0uv6UY и https://youtu.be/tf0yFFMkWNc) наш путь лежал на остров Илья Гранде

Илья Гранде: заповедный остров Бразилия, Южная Америка, Остров, Путешествия, YouTube, Длиннопост, Влог, GoPRO, Джунгли, Видео

Илья Гранде расположен на юге штата Рио-де-Жанейро. Самая большая достопримечательность острова — его более 100 пляжей. Собственно, за спокойным пляжным отдыхом мы туда и поехали, подальше от суетного Рио.

Добраться до острова можно доехав от Рио до городка Mangaratiba, арендовав маршрутку, а оттуда уже до острова везёт лодка.

Как можно видеть, круизный лайнер тут не пришвартуешь, поэтому место остаётся тихой гаванью, без особых толп туристов.

На самом острове нету автомобильного движения и почти нет дорог, так что по суше приходится добираться от точки до точки пешком через джунгли.

Это, конечно, жарко, душно и долго, но позволяет себя почувствовать себя настоящим первооткрывателем. По пути можно искупаться в таких проточных пресноводных прудах, спрятавшихся в джунглях.

Быстрый способ — на лодках, курсирующих между пляжами. За небольшую плату можно ездить до центральной деревни острова.

Раньше на острове располагалась тюрьма для особо опасных преступников. и её руины до сих пор можно посмотреть, погулять вокруг. Место ныне заброшено и зарастает потихоньку.

Также в чаще леса можно наткнуться на заброшенный акведук. В общем-то инфраструктура, не относящаяся к туризму ветшает и можно видеть насколько быстро природа отвоёвывает себе своё.

В итоге, можно сказать, что Илья-Гранде спокойное заповедное место, где можно спокойно отдохнуть. Тут можно кочевать с пляжа на пляж, смотреть на красоты вокруг.

Или целыми днями гулять по таинственным густым джунглям, где поют птицы и жутко орут обезьяны-ревуны.

В общем, если Вы вдруг оказались в районе Рио-де-Жанейро и у вас есть несколько свободных дней - можете съездить сюда.

Видео также можно найти по ссылке: https://youtu.be/CX3WN0ESeS0 

Надеюсь, бразильский цикл понравился. Если подпишетесь на меня - мне будет приятно.

Показать полностью 10 1
58

Двери острова Родос

Люблю разглядывать жилые кварталы и дома в других странах.

Вот небольшая подборка крылец домов жителей острова Родос.

Котики как бонус :)

Двери острова Родос Родос, Греция, Дверь, Кот, Крыльцо, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Двери острова Родос Родос, Греция, Дверь, Кот, Крыльцо, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 13
87

Лагуна Балос, остров Крит, Греция.

Лагуна Балос, остров Крит, Греция. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Греция, Пляж, Природа, Крит, Море
Лагуна Балос, остров Крит, Греция. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Греция, Пляж, Природа, Крит, Море

В лагуне небольшая глубина, вода теплее чем везде. Приятное место, красивый пейзаж. Дорога к нему оставляет желать лучшего, был там в выходной день, народу куча. Все паркуются вдоль горной дороги с обрывом, часто приходится опасно разъезжаться. Место популярное.

92

Остров Крит, Греция.

Довелось побывать на Крите и заснять вот такие красивые пейзажи.

Краски поражают, ещё нигде такого не видел.

Остров Крит, Греция. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Греция, Лето, Пляж, Крит, Остров, Море, Длиннопост

Почти третья линия горизонта.

Остров Крит, Греция. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Греция, Лето, Пляж, Крит, Остров, Море, Длиннопост
Показать полностью 2
70

Другая Турция: три причины приехать на северо-восток.

Причина #1. Ризе - старинный город на берегу Чёрного моря. Сегодня - это центр всего турецкого чая. Большая часть его производится на местных плантациях. Здесь чай выращивают, обрабатывают, фасуют и отправляют по все стране. Где бы вы ни были: в Анкаре, Стамбуле или Газиантепе - везде по вечерам будут собираться местные и пить чай из Ризе.

Другая Турция: три причины приехать на северо-восток. Путешествия, Турция, Фотография, Блог, Фотограф, Длиннопост
Другая Турция: три причины приехать на северо-восток. Путешествия, Турция, Фотография, Блог, Фотограф, Длиннопост

Причина #2. Узунгёль - озеро и посёлок на его берегу; потрясающее по красоте место в окружении гор и лесов. Это совсем не похоже на привычные россиянам Анталью или Бодрум. Вообще не только Узунгёль, но вся природа этого региона заслуживает отдельного внимания!

Причина #3. История в общем и Панагия Сумела в частности. Северо-восток Турции место слияния самых разных культур, каждая из которых оставила свой след в образе региона. Особенно заметно здесь греческо-византийское влияние. Прогуляйтесь по Трабзону, чтоб убедиться в этом: старые греческие дома и перестроенные в мечети храмы. Среди самых знаковых и удивительных религиозных построек - монастырь на скале Панагия Сумела. Добраться до него не просто, но это того стоит.

Больше историй в Инстаграм: Instagram.com/artemray

Обои в телеграмме: t.me/nomadsadventure

Показать полностью 5
286

Кот. /рассказ моей мамы/

Было это пару лет назад. Неожиданно у нас случился свободный месяц. Настигло это счастье нас в Греции, и мы решили, что тут и останемся. Уехали на самый север, почти на границу с Турцией, сняли там дом в крошечной деревне на побережье. Был конец мая, по местным меркам не сезон – во всей деревне жили только мы. Домик выходил прямо на берег, 20 метров до моря.

До ближайшего магазина (местное греческое сельпо) и ресторана (громко сказано, таверна в рыбацкой гавани) – 5 км на велике. Велики нам дал хозяин, отличный мужик, кстати. Так и жили.

В деревне людей не было. Не сезон. А вот коты – коты были. Одичавшие за зиму, худые такие. С огромными бирюзовыми глазами. В Греции у кошек вообще необыкновенные глаза, не видела таких больше нигде.

Знаете, наверное, греки очень кошек любят. В Афинах это особенно видно - кругом коты ходят, а у греков в сумочках и карманах пакетики с кошачьей едой. Везде водичка стоит, разложен корм, коты греются на древних камнях Акрополя, играют между колоннами храма Гефеста, валяются в Керамикосе – везде они. С огромными инопланетными глазами. Их никто не обижает.

А в деревеньке нашей их тоже никто не обижал. Одна беда – никто там зимой не живет, голодно. И поговорить не с кем.

И вот в первое утро выхожу я на террасу и вижу: в розах засада. Сидят трое. Смотрят. Худые-расхудые. Но сидят так приличненько и смотрят молча.

Ну, ясно же – гости. Иду в кухню, режу сыр, наливаю в три миски айран – выношу. Место специальное присмотрела: сбоку веранды было 2 ящика с розами, вот между ними. И тень и под крышей. И, пардон муа, блох не натрясут – смою водой, когда цветы буду поливать. Знаю же, теперь это мои новые друзья, будут с утра завтракать приходить.

Так и повелось: приходили. Сначала трое. Самые смелые. Приходили, садились чинно в розы. Ждали, завтракали – шли по своим кошачьим делам. Мы съездили в сельпо, купили большой мешок какого-то котовьего корма. Приготовились, можно сказать.

Он пришел на пятый день.

Скажу честно – это был ужас. Один глаз закрыт пленкой. Шерсть висит клоками, бОльшая часть уже вылезла. По всему телу огромные клещи. Было странно видеть, что Он еще ходит. К веранде не подошел – сидел в кустах. Ждал, что что-нибудь в него бросят. Ударят. Единственный глаз следил за каждым моим жестом, ловил угрозы. При малейшем резком движении вздрагивал и готовился убежать. Ну, я что? Готовлю ему миску. Его миску.

Муж сказал: «подожди».

Пошел к Нему. Тот прижался, задрожал. Муж говорит ему: «не психуй, не дергайся. Ты же храбрый Кот. Сиди спокойно. Никто тебя не обидит. Сейчас я тебе помогу».

Сел рядом на корточки, руками снял с Кота всех этих огромных клещей. Рядом развел маленький костерочек из соломы – сжег.

Тот сидит. Смотрит.

Муж мне: «принеси антисептик. А потом покорми его».

После завтрака Кот идти не смог. Так рядом с миской и заснул. Наверное, впервые за многие месяцы его никто не кусал. Но к вечеру Его уже не было.

С тех пор Он приходил к нам. У Него была собственная миска и собственное место рядом с верандой. Через какую-то неделю начала расти шерсть, оказалось, что Он красивого дымчатого цвета с полосками. Открылся глаз. Было такое чувство, что каждый день этот Кот вдыхает жизнь, весну, здоровье. Иногда они с мужем сидели на веранде вдвоем: разговаривали, смотрели на море.

Он оказался воспитанным и благородным. Наша котоферма разрослась к тому времени до всех кошек округи (не так уж много, всего 7) и их колхозное происхождение стало давать о себе знать: они ссорились, иногда дрались, самые борзые прогоняли «нежных девочек».

Он все взял на себя. Следил чтобы не обижали слабенькую белую девочку. Чтобы ей доставался корм. Чтобы не было драк. Чтобы никто не наглел. Сам ел в последнюю очередь и только из своей миски. Вечерами лежал на веранде – так Он нам показывал, что очень уважает нас и мы Его друзья.

Прожили мы там больше 2 месяцев. В окрестностях стали появляться люди и, глядя на нас, тоже прикупали корм, ставили миски, водичку. Наша котобанда стала уменьшаться – они заплюшевели у нас, стали сипатяги такие, наверное, нашлись еще места, где им рады. В конце концов, остался только Он.

И вот пошла последняя неделя. А я все думала: «как же нам быть? Дальше наш путь лежал в Италию, потом в Германию и Бельгию. Мы все время в пути. Все время в самолете – такой этап. Мы никак не можем взять Тебя с собой». Плакала.

И вот за два дня до нашего отъезда Он не пришел. Я ждала. Звала, его любимый сыр поставила. Нет, не пришел. И на следующий день тоже.

А вечером пошли мы в последний раз в ту греческую таверну. Попрощаться с прекрасным местом, с чудесным отпуском.

«Он не придет больше» - сказал мне муж – «Он вчера вечером ко мне приходил. Попрощался со мной и сказал, что мы спасли его и теперь Он сам справится. И чтобы ты не плакала передал. И что не придет больше как раз чтобы ты не плакала. Все хорошо будет. Он наш друг и дальше пойдет своей дорогой. Передал спасибо за всё».

Мы еще туда поедем, в те сказочные места. И я думаю, Он к нам придет – просто поздороваться. И я Ему скажу, что плакала, но не долго. Потому, что все хорошо.

Кот. /рассказ моей мамы/ Путешествия, Кот, Любимцы, Длиннопост, Истории, Греция
Показать полностью 3
41

Лагич. Одна из самых опасных дорог Азербайджана

Азербайджан часто ассоциируется только с Баку. Некоторые ещё слышали о лыжных курортах - Габала и Шахдаг, но основные приезжие там - арабы. Другие места страны среди большинства туристов и вовсе непопулярны, а зря.

В ста километрах на запад от Баку заканчивается голая пустыня и начинаются горы. Тут ты и вспоминаешь, что Азербайджан - кавказская страна, да ещё какая.

Лагич. Одна из самых опасных дорог Азербайджана Азербайджан, Горы, Дорога, Путешествия, Фотография, Блог, Длиннопост

Среди этих гор много колоритных поселений. Одни более известные, другие менее, но о Лагиче вы тут обязательно услышите.

Лагич. Одна из самых опасных дорог Азербайджана Азербайджан, Горы, Дорога, Путешествия, Фотография, Блог, Длиннопост

Маленький городок расположен в тридцати километрах от трассы Баку-Исмаилли. И поверьте, эту дорогу вы не забудете никогда.

Во-первых, здесь потрясающее виды. Весь путь проходит вдоль реки, огибая горы.

А во-вторых эта дорога считается одной из самых опасных! Чуть занесёт колесо - машина слетит с крутого обрыва. Но медлить тоже нельзя. С отвесной скалы по другую сторону постоянно сыпятся мелкие камни, и всегда есть риск обвала.

Несмотря на непростой путь посетить Лагич стоит. Хотя бы ради видов вокруг. Ради самобытной культуры, которая на протяжении веков развивалась в изоляции от мира. Здесь до сих пор действует старая каменная канализация. А местные, как и прежде, занимаются ремеслом: шьют народные костюмы и делают самовары.

Доехать и увидеть прошлое своими глазами можно всего за пару часов от Баку и 10 манат, если воспользоваться общественным транспортом.

Только выезжайте пораньше, а то рискуете ехать по ущелью ночью. Это ещё страшнее.

Фото для обоев в телеграмме:

t.me/nomadsadventure

Больше историй в инстаграме:

Instagram.com/artemray

Показать полностью 3
84

Боржоми. Источники

Знаменитый Боржоми расположился на склонах гор вдоль бурной речки Куры. Ещё в XIX веке эти места приметила семья императора. Настолько они живописны!

Боржоми. Источники Грузия, Боржоми, Путешествия, Блог, Природа, Длиннопост

Приехать в Боржоми можно в любое время года. Зимой здесь не так холодно и немноголюдно, летом - свежо и город утопает в зелени, а осенью горы заливаются жёлтой краской.

В любой сезон Боржоми - это то место, где чувствуешь себя умиротворенно. А образ жизни здесь напоминает классические русские романы, в которых герои гуляют по сосновому лесу и ходят на водолечение.

После сна, например, можно прогуляться в центральный парк, который по иронии находится на окраине города. Официально он работает с 9 до 19, но можно придти и раньше, и позже. Вход стоит 2 лари (~50₽), хотя мы поняли это и не сразу: билеты здесь никто не проверяет.

Центральный парк знаменит в первую очередь своими источниками. Именно здесь можно попробовать настоящий Боржоми. Под крышей павильона сделано несколько кранов, из которых течёт тёплая вода с явным запахом тухлых яиц. Она очень отличается от бутилированной, но, говорят, так полезнее. Если вы не любитель необычных вкусов, рядом есть источник с холодной водой. У неё уже нет такого запаха, и пьётся она легче.

Кроме краников для питья в парке есть и бассейны для купания. Находятся они в самом конце парка. Так что если вы решитесь туда пойти - вас ждёт три километра потрясающего хвойного леса. Места там очень красивые. Сами бассейны возвышаются над рекой в окружении лесистых гор. Теплая вода течёт из подземных источников и слегка напоминает Боржоми, но без такого сильного запаха серы. Вход стоит 5 лари (~125₽), а время не ограничено.

Фото для обоев в телеграмме: t.me/nomadsadventure

Больше сторис в инстаграме:

Instagram.com/artemray

Показать полностью 2
538

Assassin’s Creed Odyssey в реальности - Дельфы

Привет!

Недавно меня познакомили с Assassin’s Creed Odyssey. Пройдя всю игру, я осталась под огромным впечатлением, потому что: 1) до этого почти не играла в видеоигры; 2) это случилось после четырех посещений Греции :)

Фото сделаны моей мамой - мы были на Крите, Корфу и проехали через всю Грецию на машине.

На основе них я собрала немного сравнений с игрой, которыми рада буду поделиться. Ну и чуть-чуть истории)

Наксосский Сфинкс из музея в Дельфах.

Греческий сфинкс - кровожаднее египетского. По легенде, Сфинга подстерегала путников, загадывала им загадки и убивала тех, кто не мог их разгадать. После того, как будущий царь Эдип дал правильный ответ, она с досады бросилась со скалы.

Assassin’s Creed Odyssey в реальности - Дельфы Assassins Creed, Assassins Creed Odyssey, Длиннопост, Греция, Античность, Путешествия

В реальности от Дельф остались только руины в живописном месте:

Assassin’s Creed Odyssey в реальности - Дельфы Assassins Creed, Assassins Creed Odyssey, Длиннопост, Греция, Античность, Путешествия

"Так постепенно, минуя многочисленные и различные памятники Дельф, то роскошные, то строгие сокровищницы, бронзовые и мраморные статуи, изваяния страшных, покоренных человеком чудовищ и изящных танцующих девушек, подходил паломник за советом оракула к храму Аполлона..."

В здании храма Аполлона хранили казну Делосского союза и проводились собрания его членов, а также приходили к богу искусств за вдохновением.

На стенах дельфийского храма было написано семь коротких изречений: «Познай себя самого»; «Ничего сверх меры»; «Мера — важнее всего»; «Всему свое время»; «Главное в жизни — конец»; «В многолюдстве нет добра»; «Ручайся только за себя».

Дельфийский музей / Дельфы

Сокровищница афинян.
Она занимала господствующее место на повороте Священной дороги. Здесь хранились трофеи, завоеванные в важных сражениях, и другие предметы, посвященные Аполлону.

Дельфы были самым почитаемым местом в Древней Греции. Да что там - буквально "пупом земли" :)

Кстати, имя Аполлона Пифийского храм получил потому, что согласно мифам, на вершине горы бог застрелил из лука дракона Пифона. Порожденный мраком, Пифон жил в ущелье недалеко от Дельф и давал прорицания. От его имени названы и пифии, и пифийские игры.

Древний Дельфийский театр вмещал до 5000 зрителей и был сооружен так, что зрители видели храм Аполлона и долину внизу.

Он и сейчас выглядит впечатляюще)

Если будет интересно, то напишу еще. Есть коллажи из других мест на 1-2 поста))

Показать полностью 7
735

Рандомная География. Часть 135. Греция.

1. Именно Греция положило начало современной западной цивилизации. Греция – родина западной философии, литературы, математики, театра, истории и политологии. Условно разделить материк на две части света – Европу и Азию – придумали тоже греки.

Рандомная География. Часть 135. Греция. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Греция
Рандомная География. Часть 135. Греция. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Греция

2. Греческий язык – один из древнейших среди существующих в настоящее время (на нем говорят более 4000 лет, а пишут – свыше 3000 лет). Греческое происхождение имеет большая часть научных терминов.

3. Греция имеет древнейшие спортивные традиции среди всех государств мира и является родоначальником Олимпийских игр.

4. Греция – страна солнца, более 250 дней в году там стоит ясная погода.

5. Расстояние из любой точки Греции до морского побережья не превышает 137 километров.

6. В Греции сильны семейные ценности. В стране почти нет домов престарелых, пожилые родители доживают свой век в домах дочерей. Молодые люди до вступления в брак обычно живут с родителями. Среди развитых стран в Греции самый низкий процент подростков, живущих в приемных семьях.

7. Не только Бразилия, но и Греция – страна карнавалов. Проводятся эти празднества каждый год с января по март.

8. Горы занимают 80% территории Греции, 50% территории покрыто лесами. В состав Греции входит порядка 3000 островов, но лишь несколько сотен из них обитаемы. Самый большой остров Греции – Крит (8260 км2).

9. Самое популярное туристическое место в Греции – остров Родос, где когда-то стояло одно из семи чудес света «Колосс Родосский». Именно благодаря этому исполину появилось слово «колоссальный».

10. Греческая валюта, драхма, просуществовала 2650 лет, пока в 2002 году ей на смену не пришел евро.

11. Греция – единственная страна в мире, в которой число туристов вдвое превышает местное население. Ежегодно Грецию посещает более 20 млн человек, в то время как население страны чуть больше 11 млн. Доходы от туризма составляют около 20% ВВП страны.

12. Древние греки считали местом жительства богов самую высокую гору страны – Олимп (2919 м).

13. В Греции находится наибольшее количество археологических музеев в мире. Это и не удивительно, учитывая богатую историю и культуру страны. Самый известный из них – новый Музей Акрополя (Acropolis Museum), расположенный на холме ниже Парфенона.

14. Афины – один из старейших городов Европы. Город был постоянно населен на протяжении более 7000 лет. Афины – родина демократии, западной философии, Олимпийских игр, политических наук, западной литературы, историографии, основных математических принципов, трагедии и комедии.

15. С древних времен судоходство было одной из ключевых отраслей промышленности Греции. Греческим судовладельцам принадлежит более 3 500 судов различного типа, что составляет 25% мирового флота, и более 70% – европейского.

16. Сотни тысяч птиц останавливаются на болотах Греции во время миграции. Порядка 100 тысяч птиц из Северной Европы и Азии зимуют в Греции.

17. Для греков именины более важный праздник, чем день рождения. У каждого православного святого есть день памяти, в который люди, носящие имя этого святого, получают подарки от друзей и семьи и устраивают большие вечеринки с обилием еды, вина и танцами.

18. Греция занимает третье место среди ведущих производителей маслин в мире. Некоторые оливковые деревья, которые были посажены в XIII веке, до сих пор плодоносят.

19. Размахивание рукой с открытой ладонью и растопыренными пальцами называется moutza и является оскорблением. Если в Греции вам захочется помахать кому-то рукой, обязательно делайте это с закрытой ладонью.

20. Жители Греции едят больше сыра, чем кто бы то ни было еще на Земле – около 2 килограммов в месяц. Самый популярный сорт, безусловно, национальная гордость — сыр фета.

Показать полностью 19
62

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2.

Нихао, народ!

Удочку закинул, интерес проснулся, негатива хапнул немного, вопросы необходимые получил.
А что это значит? Правильно, пора вторую часть писать, дабы не расстраивать и не заставлять ждать тех, кто все же подписался и проявил интерес к моему путешествию. ♥

Начало данного эпоса вы можете прочитать в моей предыдущей статье, а найти её сможете в профиле. Ну так что, поехали?

В прошлый раз я остановился на том, что приехал в город Changping. Но совершенно не рассказал про то, как я нашел работу, какую нашёл и вообще какова была последовательность моих действий?

Поиск работы.

Изучать вопрос поиска работы в Китае я начал, вы не поверите, на ютубе. Да-да, всё как нельзя банально и просто, но, тем не менее, это дало свои плоды. Я в Китае, мать его, и пишу этот топик находясь в городе, который за 40 лет вырос до размеров Москвы, причем, как по населению, так и по площади, КАРЛ! Ну так вот, на ютубе я нашел англоязычный сайт, а это, я вам скажу, настоящее спасение, ведь на Китайских сайтах вообще нереально что-либо понять,  вообще, совсем, ну никак. Хоть с переводчиком, хоть без. Поможет только человек, который хорошо знает китайский, да и то, иногда и он может встать в ступор от нелогичности подачи информации и терминов. Значится сайт кличут так: Shenzhenparty.com, ну и там есть предложения по работе, по аренде жилья, информация о мероприятиях и т.д. В общем, начал я резюме рассылать (если так можно назвать то, что я отсылал).

Тут уже начались проблемы, но тогда я этого не понимал, просто слал и надеялся на ответ. Но есть одно НО, огромное. Я никогда не работал учителем английского. Всё, что меня связывало с детьми - это то, что много работал в летних лагерях вожатым и воспитателем. Об этом я писал в своем CV,  максимально выделяя данную информацию. Ну и дабы заполнить пространство и хоть как-то придать полноту своему резюме я писал про то, что я работал с одеждой, был директором магазина одежды при университете, закончил универ и т.д. Ответа не было как такового, были видео-интервью, были переписки, но конкретики - полный ноль.

Данное положение дел напрягало, ведь  я уже всё тверже и твёрже наливался желанием улететь из страны, путешествовать, работать, а тут на тебе, ступор на первых этапах. Начал более углубленно шерстить сеть, искать другие выходы и лазейки, и я нашел. Да причем опять же банальным способом, а именно - группу вконтакте. Условия были простые: отправьте видео-визитку и информацию о себе, также выберите город, в который хотите. Ну окей, надо так надо.

Сел писать текст для видео-визитки, чтобы всё прям хорошо было, чинно, ладно, с моим то неуверенным Intermediate (уровень английского). Возможно будет много возни по поводу того, что "мол сам не знаешь язык толком и т.д.", тут уже дело каждого, для детей 1-3 года, которым я преподаю, моего английского и произношения за глаза хватит, и да, тут работают некоторые люди, которые, я вообще понятия не имею, как сюда попали, у них ну очень ужасный английский.
Записывал недолго, благо оборудование для этого есть (занимался стримами), ну и отправил конечно же. Ответили довольно быстро, сказали, что всё окей, английский пойдёт, в Шеньчжэнь попасть можно. Можешь прилетать в конце августа, желательно в четверг. В субботу пройдешь тренинг, в воскресенье проведешь тренинг и с понедельника будем искать сад. От того, насколько ускорилась вся "движуха",я немного оторопел,  мою челюсть можно было подобрать с пола.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2. Китай, Путешествия, Блог, Работа за границей, Виза, Длиннопост

Виза.

Параллельно с поиском работы я искал место, где можно сделать визу, причем обычная туристическая виза мне не подходила, ведь я еду не отдыхать, а хочу работать. То есть в идеале, минимальный срок, мне необходимый, в районе полугода, желательно год. Начал я терроризировать Уфимские агенства. И делал я это до тех пор, пока не понял, что Уфа это дерёвня, тут не берутся делать визу такую, какую мне надо.

Наверное, будет полезно ввести вас в курс дела и разъяснить, какие всё-таки бывают визы в Китай.
1. Туристическая виза. Самая простая, самая дешевая, даётся на месяц максимум, вроде. Ну то есть по ней можно месяц находиться в стране.
2. Бизнес виза. Это виза для посещения страны на более долгий период. Как правило нужна для посещения выставок, поиска производств и тд. Она уже бывает на год, пол года, три месяца. У нее есть такие критерии, как коридор въезда и количество въездов. То есть Виза на 180 дней, но коридор въезда 90 дней, то есть это значит, что я должен находиться в Китае 90 дней, после этого, хотя бы на один день выехать из страны, вернуться обратно и я могу опять находиться 90 дней. Итого - 180 дней, но надо один раз выехать, откатать визу. Забегая вперед скажу, что у меня как раз такая. Хочется добавить, что больше я выезжать не могу, то есть если я выехал их страны еще раз, то третьего входа мне не дано, надо делать новую Визу.
3. Мульти виза.  Данный вид визы очень схож с бизнес визой, только нет ограничений на въезд и выезд. То есть она действует 180 дней, но в этот промежуток можно выезжать и заезжать хоть сколько раз.
4. Рабочая виза. Это самая огненная для работы виза (хотя есть и минусы, например налоги). Она оформляется компанией, на которую ты работаешь. Это единственный способ работать легально на территории страны. Как правило её оформляют не так часто, в связи с тем, что это долго, дорого и муторно. Но легально, что является огромным плюсом.

Ну теперь, когда я ввел вас в курс дела объясню, мне нужна была виза на подольше, то есть не туристическая точно. Рабочую визу сделать из России практически нереально, ведь работодатель тебя еще не видел даже. В моей ситуации вообще говорить об этом бессмысленно: без опыта, пока еще не на территории, Русский (Это тоже минус, кстати). В итоге трёс знакомых, теребил общественность и вуаля, нашел место, где мне помогут. Фирма Питерская, сделали всё за 2 недели (с учетом отправки из Уфы), сделали Бизнес Визу на 180 дней, 2 въезда, время единовременного пребывания - 90 дней. Отлично! Отдал за визу с доставками и всем прочим в районе 24000 рублей.

Что мы имеем на данный момент: Я нашел работодателя и он меня ждёт (наверное), уверенности не было вообще. На руках у меня виза от конторы, которую я не видел, которая работает (наверное) и действительна в течение 180 дней (наверное). В общем и целом, всё это я делал на свой страх и риск, никаких гарантий, только мечты, твердый настрой и готовность к сложностям и испытаниям.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2. Китай, Путешествия, Блог, Работа за границей, Виза, Длиннопост

Заключение 2-ой части.

Далее, мне предстояло купить билеты, обменять деньги на юани, добраться до чудесного города Шеньчжэнь.

Я считаю, что большой объём информации усваивается не так круто, да и обсуждать будет тяжелее. Поэтому вторую часть я приостановлю здесь. В третьей части я расскажу более подробно о покупке билетов, перелете в 3 дня, первых сложностях перевода и быта. Посмотрим по объему, информации еще много, хочется ей делиться со вкусом.

Всем спасибо за ваши комментарии и вопросы. На хейт тоже отвечаю, все свои ошибки я принимаю и рад их исправлять (в том числе орфографические и пунктуационные).

С Вами был Костя Упс, увидимся в третьей части, хорошего вам дня, вечера, ночи, утра ♥

Показать полностью 2
33

Горы Аватар.

Национальный парк Чжанцзяцзе, очень знаковое место в Китае, я очень давно хотел попасть сюда, но погода здесь очень переменчивая, туманная и дождливая, поэтому очень тщательно выбирал время для посещения.

Горы Аватар. Приключения, Фотография, Горы, Путешествия, Видео, Блог, Длиннопост

Прилетев в город Чжанцзяцзе, а это 50 км от самого парка,я взял такси до отеля возле входа в парк, с которым поторговался о цене поездки, так как в Китае видя европейские лица, сразу накручивают цену.
Переночевав, наутро нас в автобусах повезли в парк,где у меня была заказана гостиница, так как следующую ночь я планировал провести уже внутри.

Горы Аватар. Приключения, Фотография, Горы, Путешествия, Видео, Блог, Длиннопост

Парк разделён на 4 части, существенно отличающихся друг от друга. На просмотр здешних чудес у меня было 3 дня, поэтому я решил не пользоваться подъёмником, а всё пройти пешком. Там везде есть маршруты для пешеходов, но именно на них никогда не бывает столпотворений, ибо внутри парка ходят автобусы, которые могут доставить тебя в любую точку по желанию, да и люди не любят ходить пешком и пользуются канатными дорогами.

Самая высокая точка - гора Doupeng, высотой 1890 метров. В первый день я обошёл две части парка из четырёх, прошёл около 40 километров, среди удивительной природы, чистый воздух опьянял так, что ночью спал, как убитый.

Из-за огромного количества осадков горы приобрели причудливые формы, первый день я прошёл по маршруту сверху, а на второй - низом, планируя завершить поход непосредственно в том месте, где снимали Avatar, что с успехом и осуществил.

Панорамой насладиться тяжело из-за огромного числа туристов, которых там не меньше, чем паломников у святых мест...

Для особо неприхотливых туристов, как я, отели в парке неплохие, где в перечень удобств входят: туалет, типа сортир - копия привокзального туалета расцвета СССР с дырочкой в полу, где ты всегда можешь потренировать свои снайперские способности, но всё в кафеле и без головокружительно - завораживающего запаха хлорки.

Сидения отсутствуют, но зато можно хорошо накачивать 4-главые мышцы бедра и следить за правильностью постановки ног при приседании.
  Кровать жёсткая, видимо прообраз лежанки для йогов, но после неё ты можешь легко, с прыжка сесть в позу лотоса, где легче всего почувствовать себя медиумом и провести несколько незабываемых часов в полном астрале.
  Кормят вкусно, самое главное - не копаться в себе по-поводу того, из чего блюдо состоит, ибо еда местная, а значит полезная!!!

На следующий день я добавил ещё 30 километров и поймал себя на мысли, что уже осмотрел всё, после чего вернулся в город, осмотреть ещё одну достопримечательность - Тяньмэньшань (гору - небесные врата)

На автобусе мы проехали 99 поворотов и поднялись на 1000 ступенек, чтобы в них войти. Сверху, обозрев окрестную природу, ты действительно чувствуешь себя на вершине блаженства. Здесь находится и знаменитая стеклянная тропа, с которой можно запечатлеть местные красоты на память. После обхода горы,мы спустились вниз по самой длинной канатной дороге в мире, состоящей из 98 вагонов, её общая длина 7455 метров,  перепад высот 1279 метров, а самый крутой угол подъёма равен 37 градусам...

Показать полностью 15 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: