Путешествуем по космосу с ускорением 1g

Намедни в сообществе был опубликован пост про межгалактические путешествия

http://pikabu.ru/story/vozmozhen_li_mezhgalakticheskiy_turiz...

Автору поста @Nekripssa в комментариях напомнили, что время полёта для межгалактических путешественников будет сокращаться тем эффективнее, чем ближе их скорость к скорости света, не все поняли эту идею, и даже пост нескольколетней давности

http://pikabu.ru/story/razgonyaemsya_do_pochtiskorostisveta_...

сомневающимся не помог. И вот я решил наконец сделать то, что всё откладывал на потом - вбить в Excel формулы из статьи Википедии "Релятивистски равноускоренное движение" и посчитать гипотетический полёт космолёта, который стартует от Земли и улетает от неё с комфортным для человека ускорением g = 9.8 м/с2.


Результаты расчётов получились настолько любопытными, что я решил запилить отдельный пост, который и представляю вашему вниманию. Надеюсь, что я нигде не ошибся в расчётах, что подтверждается совпадением с числами (из книги 1970 года), которые представлены в другой вики-статье "Межзвёздный полёт".


Сразу оговорюсь - с точки зрения существующих у человечества космических двигателей всё нижеописанное (то есть тяга 1g длительностью в годы), увы, фантастика. Но помечтать о таких вещах, которые напоминают наши земные условия в смысле динамики/ускорения, мне кажется, полезно, чтобы просто почувствовать, насколько любопытно наше с вами пространство: при малых скоростях оно кажется нам линейным в пространственном и временном смыслах, но при околосветовых скоростях начинаются натуральные чудеса.


Итак, мы летим на нашем космолёте в сторону выбранной звезды/галактики с ускорением g. При этом мы испытываем вес, равный привычному нам земному, и значит мы даже в отсутствие специальных тренажёров уберегаем себя от опасности "эффекта Николаева" - фатальных последствий длительного пребывания человеческого организма в невесомости.


Если бы ускорение с точки зрения неподвижного наблюдателя было линейным, то с ускорением g мы бы набрали скорость света чуть менее чем за 1 год. Но поскольку речь идёт о постоянном ускорении лишь с точки зрения космонавтов, то с неподвижной точки зрения чем ближе скорость приближается к скорости света, тем ускорение становится меньше.


Через один "неподвижный" год после старта корабль разгонится до скорости 215 тыс. км/с (72% от скорости света), а на самом корабле к тому моменту пройдёт 0.88 года, то есть почти на полтора месяца меньше, чем 1 год. К тому моменту корабль преодолеет 0.42 "неподвижных" световых года.


Через ещё один "неподвижный" год скорость корабля дорастёт до 270 тыс. км/с (90% скорости света), у путешественников пройдёт 0.55 года, и общее время путешествия составит 1.43 года. Они будут уже в 1.25 световых годах от Земли.


И так далее - чем ближе путешественники с неподвижной точки зрения к скорости света, тем сильнее замедляется бортовое время. Через 10 "неподвижных" лет после старта скорость корабля почти дорастёт до скорости света (99.5%), а бортовые часы покажут время полёта 2.94 года. Космолёт будет уже на расстоянии 9.08 световых лет, и далее каждый "неподвижный" год добавляет длине путешествия почти 1 световой год, а бортовое время всё более замедляется: например с 10 до 11 лет на Земле пройдёт год, а на корабле - только 1 месяц.


Через 100 "неподвижных" лет (когда, к слову, умрут все земные современники наших космонавтов) на борту пройдёт 5.17 года (расстояние = 99.04 световых года), через 3000 лет (толщина Млечного пути) - 8.46 бортовых года, а через 100000 лет (диаметр Млечного пути) - 11.86 бортовых года.


Только представьте себе, что при всех немыслимых космических расстояниях вы, пусть теоретически, могли бы в течение своей жизни успеть слетать до любой звезды, которую вы видите на ночном небе. Вообразите себе, насколько хитрая матрёшка - наше пространство, которое так спокойно сжимается в сторону вашего ускорения. И ведь никаких диких ускорений и времён - всё сообразно нашим земным условиям.


Ну вот, скажем, Полярная звезда - 430 световых лет. Половину расстояния мы разгоняемся за 6 бортовых лет, половину расстояния - тормозим тоже за 6 лет, затем обратная дорога, итого дорога туда-сюда займёт 24 бортовых года. Да, Землю мы узнаем с трудом, ведь на ней пройдет 860 лет, зато привезём потомкам прикольные фоточки Полярной звезды и её спутников, а они повеселятся (если ещё будет кому веселиться) с наших фотоаппаратов и престарелой техники.


Напоследок, чтобы всё это не осталось голым текстом, давайте я приведу несколько графиков.


Первый график - зависимость бортового времени от "неподвижного" времени:

Путешествуем по космосу с ускорением 1g Космос, Космический корабль, Теория относительности, Научная фантастика, Астрономия, Вселенная, Длиннопост

Как видно, нижняя ось сама напросилась в логарифмический масштаб, и график получился почти линейным (k - тысяч, M - миллионов, G - миллиардов; расстояние в световых годах немного не совпадает с нижней осью, но мы этим пренебрегаем). Этак если фантазировать, то и всю Вселенную пересечь уже не такая проблема (правда, я смутно представляю, что астрофизики думают про "края" Вселенной и линейность этого процесса).


И ещё один график - динамика разгона до скорости света:

Путешествуем по космосу с ускорением 1g Космос, Космический корабль, Теория относительности, Научная фантастика, Астрономия, Вселенная, Длиннопост

Ну тут всё ожидаемо - вначале почти линейный разгон, а потом - асимптотическое приближение к скорости света.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем повесть Андерсена "Тау ноль" .  Эта тема подана отлично и даже вариант двигателя описан.

раскрыть ветку (59)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё "Тысячеленяя война" забыл автора,
особенно понравился момент, когда они летели с одного задания на другое, но по пути на них напал вражеский корабль, а так как они летели с около световой скоростью, корабль напавший на них был из будущего. и они ничего не могли противопоставить ему.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенная книга, поддерживаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как автора звали?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Джо Холдеман, только не тысячелетняя, а бесконечная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

@admin4862, вот тебе тоже автор. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо конечно, но я уже прочитал )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понял я) Просто ты автора забыл, решил напомнить на всякий случай)

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мне нужен автор!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Хорошая книга

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рост скорости ограничен скоростью света, а рост тау бесконечен.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

За Тау, за Большое Хорошо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это что же твориться то, это что, оскверненный варпом Тау??
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это одержимый космодесантник хаоса любезно показывает парнокопытному, что вселенная - очень неблагоприятное место.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть "Возвращение со звезд" Лема. Там описываются проблемы адаптации космонавтов на Земле после длительного полета.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И в Гипереоне слегка описывались эти св-ва.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в гиперионе хорошо описывался эффект торможения)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это где пассажир располагался в тазике вместо сидения, где превращался в супчик? Так это прямо в начале при разгоне происходило.

И это уже "Эндимион"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще "Люди как Боги" Сергея Снегова. Там потерявшихся космонавтов лет через 400 нашли, а они совсем чуть-чуть постарели. И потом охуевали, насколько люди будущего развились.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чоэт они охуевали? Ромеро там вполне так вписался нормально.  И в Персей летал и вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ромеро - это историка так звали. А космонавтов потерявшихся звали Камагин и Громов. И они удивлялись, как выросли люди (как и физически, как и технически). А потом да, втянулись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, действительно, мой косяк. Надо перечитать.


Прикол еще в том, что изначально у меня была только 2я книга, которая "Вторжение в Персей". Приходилось додумывать кто и откуда взялся, вот и отложилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя там это лишь маленький эпизод, эта дилогия обязательна к прочтению. Даже сейчас она читается отлично.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трилогия так-то :) "Галактическая Разведка", "Вторжение в Персей" и "Кольцо обратного времени". К прочтению обязательна, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не нравится мне последняя книжка. Вот я дилогией и обзываю. Тем более, что я её читал ещё когда она была только дилогией:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хайнлайн "Время для звезд".
Особенно концовка хороша.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Переменная звезда" - те же яйца, только в профиль.
И вообще Хайнлайн старый извращенец. Был.
Кстати советовал бы Аластер Рейнольдс «Пространство Откровения».

Автор поста оценил этот комментарий

Да, книга шикарная.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и Орсон Скотт Кард серию про Эндера.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
серию про Эндера

первая книга (по ней фильм снят),это шедевр. Даже перечитывал. Остальные полная муть, не советую!

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Фильм, кстати, тоже муть
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм норм. Не шедевр, но норм. И при этом он подтолкнул меня прочитать книгу. Для сравнения, книгу-первоисточник высокорейтингового "Грань будущего" я до сих пор заставить себя начать читать не могу.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учтите, что книга и фильм Грань будущего это немного разные вещи, у меня допустим, читая книгу после просмотра фильма осталось некое разочарование, для меня это был тот редкий случай, когда адаптированный сценарий получился чуточку лучше самой книги, но почитать все же стоит, учитывая отличный от фильма финал книги.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

фильм чуточку лучше ? что за глупости ?
Сценаристы удалили самый главный поворот сюжета когда оба персонажа поняли что не так(ну там в конце на базе), и самую эпичную секиру, и даже не обяснили почему у главной героини меч..... похерели все более менее любопытное. оставили только сердцевину сюжета(перезагрузку времени) и налепили на неё стандартный экшенно-любовную линию.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, я написал, что лучше именно для меня, да и я думаю Вы согласитесь с тем, что в большинстве экранизаций, опускается большинство моментов, таких как секира, уже после прочтения книги я понял, что мне в экранизации хотелось бы увидеть становление самой железной суки, ее историю, но ее также не было, да и немаловажным остается тот факт, что главный герой книги - японец, а Том Круз уж никак на жителя страны восходящего солнца не тянет)))) и все же приятно обсудить книгу с незнакомым человеком
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да какая разница какой он национальности ) я не расист ) хоть немец, еврей, пофигу вообще.
ну ладно секира\мечь не особо разница, но основная фишка в том что ими нереально тяжело управлять, потому секира и лучше тут выглядит солиднее, рукопашное оружие может сломать человека в экзоскелете, и только человек с бесконечным количеством попыток может овладеть этим оружием. В фильме об этом ни слова.  В интернетах даже читал что мол "а почему нету отрядов с мечами, железная сука ведь с мечём ходит, откуда он у неё"

а железная сука.... ну в книге как бы расказывается о становлении ГГ, он тоже берёт секиру, гибнет тысячи раз, наконец у него начинает получаться....  Короче один в один что было с железной сукой, о чём она сама и сказала вроде в книге. В фильме же у них разные истории, поэтому история железной суки остаётся покрытой тайной.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это все к тому, что не бывает досконально точных экранизаций, и сценаристам приходится что-то менять, дабы подогнать сюжет для бОльшего количества зрителей, в принципе мы с Вами говорим об одном и том же
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но меня не покидает чувство что у этих сценаристов есть какойто заговор, с целью выкинуть лучшее и оставить только что-то средненькое....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сравнивал 'Марсианина', причем прочитал я книгу до выхода фильма. Как итог - на бумаге для меня было интереснее, чем в 3D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Марсианина" тоже сравнивал (читал до). Просто, на мой взгляд, там сам характер книги такой - что большого смысла экранизировать её не было. Да еще и относительно безобидную шутку опошлили.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая не хуже.  Только она совсем на другую тему.

Общего у них только имя ГГ.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, первая книга скорее подростковая фантастика, больше всего понравилась из всей серии книга 'Голос тех, кого нет'. Но и первая тоже неплоха.
2
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал все книги переведенные на русский. Взахлеб. Пытаюсь читать оригинал остальных. Потрясающее чтиво (имхо). А фильм - это просто для детей сняли. Мои с удовольствием посмотрели с моими же закадровыми комментариями недостающих логических связей голосом Копеляна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется завершение истории скомкано. тоже читал с большим интересом, но автор так долго волынку тянул, а в конце буквально внезапно всё решилось, так что, несмотря на логическое завершение, осталось ощущение что не дочитал чего то ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная книга!Буду благодарен, если посоветуете книжки в таком же ключе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если именно об эффектах замедления времени и путешествиях, тут уже надавали названий. Рекомендую "Время для звезд" Хайнлайна. Но не знаю, как сейчас она пойдет.

Из более современных недавно читал Золотое руно Сойера. http://flibusta.is/b/375395
Это больше детектив, но всё на релятевистских эффектах построено. И каков он в переводе, тоже не знаю:)
И конечно же Бесконечная война надо прочитать.  Война, идущая тысячи лет. И любовь, прошедшая сквозь световые годы и века:)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку